Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#301 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 January 2019 - 15:18

Просто убогий позор!Реально жалкое зрелище Саша  зачем так унижаться .Просто имей достоинство признавать свои косяки !

h-540.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#302 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:21

Вот видишь ты повторяешь мои ответы .Я так и сказал я не знаю почему на заборе написано уйх а его там нет .

***Я правда не понял, почему Саша в разговоре с Крыловым затрагивал (или сам Крылов) тему площади диффузора. Может я был не внимателен, читая ветку....Если мы серьезно подходим к симуляции систему, то сам параметр Хmax нам нужен для двух моментов. Это контроль параметров динамика в зависимости от оформления и подводимой мощности... и тут площадь диффузора нам точно не нужна. А вот когда контролируем скорость воздуха в порту, то Sd тут важен.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 11 January 2019 - 15:24


#303 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 January 2019 - 15:21

А вообще ты че тут забыл?  :D

Я вам сказал сразу что это туда сюда 2Хмах
и *** не нужно ни для чего.Как сампонимаешь судя твоему по тону постигать мне тут нечего а вам еще очень много .Я поэтому и писал не цитируйте меня так как тема для меня слишком нубовская мне здесь не место .


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#304 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:23

Все это оч сложно.

Я не слышал ни одной прилично играющей переделки сканов, поэтому мне это пока не интересно.

Слышал и ДРовские 15W и Питбулевские 15W и твои 18W (в лоб с АБСами 18ми)

Слышал Ксетек 15й.

Заводские играют не в пример лучше рокожопных, ну может мне такие попадались, повторюсь, но интереса не имею...

Вот опять врешь Ты мои не слышал , а слышал только эксперементальный (в процессе отработки было несколько  экспереминтальных пар на которых подгонялись подбирались параметры подвесов ) и об этом я тебе говорил чилно неесколько раз .Ты не слышал ни одной моей переделки .Конкретно мои переделки 15W стоят у меня в машине это идеальны мидбас в двушку , лучший или один из самых лучших внес зависимости от цены .



#305 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:25

А вообще ты че тут забыл?  :D

Как уже писал в любой теме в любом обсуждении я всегда на 100 % довожу все до конца все расставляю по полочкам со 100 % правотой .И  это всегда  без исключения за всю историю форума .Поэтому захожу нет нет раздаю на расслабоне .Пока  за компом .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 11 January 2019 - 15:25


#306 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 11 January 2019 - 15:29

***Вот сначала хотел пошутить и сказать что "покричать"!:) Но вот когда дочитал что маленькая дырочка для выравнивания давлений это "дурацкий совет", то уже не до шуток! ...в смысле как отверстие в 1мм или еще меньше повлияет на добротность ящика, причем что бы вы это УСЛЫШАЛИ!
Так что все же наверно "покричать охота"...


:D

Сервин Вега 12, модель точно не помню.

Расчеты в WinISD именно и показывают горб с мелким портом.

Кричите на здоровье:D

Vas у динамика очень большой.

А вот Ваши компетенции с сегодняшнего дня для меня под вопросом. Вот она обратная сторона категоричности:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#307 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 11 January 2019 - 15:30

***Как так? Линейка погнутая, но линия от нее ровная! Так что ли? :)

Ага, верно. Так как амплитуда перемещения диффузора и звуковое давление не связаны прямо. Даже до такой степени, что перемещение может быть, а давления нет ;)

Касательно нелинейности - её проще искать не по картинке синуса глазами, а через спектральный анаиз THD.


Помирать, так с Музыкой :)


#308 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:32

***Я правда не понял, почему Саша в разговоре с Крыловым затрагивал (или сам Крылов) тему площади диффузора. Может я был не внимателен, читая ветку....Если мы серьезно подходим к симуляции систему, то сам параметр Хmax нам нужен для двух моментов. Это контроль параметров динамика в зависимости от оформления и подводимой мощности... и тут площадь диффузора нам точно не нужна. А вот когда контролируем скорость воздуха в порту, то Sd тут важен.

Саша просто понаписал того о чем не смыслит , написал глупость , я ему наглядно докзал что он полностью не прав .Так как он сам  не смыслит в этом вопросе ни черта  (о чем я ему много раз говорил лично по телефону и просил не заводить разговоры акустику )  пытается , найти поддержки со стороны при этом поддержки не будет так как он облажался по полной и  был не прав полностью поэтому уводит разговоры , что бы , типа  как бы он в терминах и понятиях не прав и ошибся только в этом но в общем он все правильно понимает . Но по факту он совсем не понимает , и не прав  во всем , поэтому и появляются насосы газы картинки . Это все бесполезно если не понимаешь сути предмета .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 11 January 2019 - 15:34


#309 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 January 2019 - 15:32

А вот Ваши компетенции с сегодняшнего дня для меня под вопросом. Вот она обратная сторона категоричности :)

 

 

 

 Тут все у всех под вопросом,   :)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 January 2019 - 15:33

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#310 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:36

Ну вот видиш ты ответил в точности как  я  .Что Xmax один и во всех даташитах суть одна но записан в одном даташите  именно Xmax (например Scanspeak Peerless )   а в другом 2*Xmax  (p-p) (Seas Dynaudi SB )  .Так вот ты не ответил на вопрос  ,   так как такой ответ уже был и он не устраивает . Вопрос был почему они  публикуют  2Xmax  ? Саша утверждает что , что то что публикует Динадио и Сис  p-p это и есть   Xmax   , он не понимаект что это не Xmax а удвоенный .Докажи ему что это именно двойной Xmax и объсяни с какой целью они его публикуют в 2 раза больше чем X max динамика .

Вау! Весёлый пинг-понг продолжается. Играю!

Итак.

Хмах не 3 мм (условных), а +-3 мм. Так записывают.

И в твоём определении сказано, что Хмах, это смщение диффузора в ОДНУ сторону.

Я уже говорил о сакральном смысле плюсминуса. Так записывают для того, чтобы люди помнили о том, что движение диффа осуществляется в двух направлениях, туда и обратно.

Т.о. одно и тоже можно описать как хмах +-3 мм, а можно как пиктупик 6 мм.

Это как радиус и диаметр в описании круга- разными цифрами описывает одно и тоже.

 

Теперь твой черёд заявить о том, что ты круче всех, все дебилы и ты устал.

Погнали!



#311 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 11 January 2019 - 15:36

Тут все у всех под вопросом, :)

Саша, все мы имеем разный опыт. Кто-то набил ошибок больше в одной сфере, кто-то в другой. Но слушать друг друга не хотим.

Мне лично вообще пофик как Xmax записывают и разводить ссоры по этому поводу считаю верхом глупости или от нечего делать, уж извините:)

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 11 January 2019 - 15:37

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#312 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:39

:D

Сервин Вега 12, модель точно не помню.

Расчеты в WinISD именно и показывают горб с мелким портом.

Кричите на здоровье :D

Vas у динамика очень большой.

А вот Ваши компетенции с сегодняшнего дня для меня под вопросом. Вот она обратная сторона категоричности :)

***Ну на сколько мелким? Отверстие можно сделать и пол миллиметра. ВинИсд отследит, а вы услышите!??? Ну право...

Да разве ж я за компетенцию тут маюсь. :) Пытаюсь показать то, чего многие не видят в силу каких либо факторов. Мне же не детей с вами крестить. Да и в чем я мог оплашать в ЭТОМ  очень простом вопросе? :) А категоричность.... она иной раз от безвыходности. Ну не нравится вам отверстие и вы его слышите... ну ставьте краник. Это точно не мой путь. Я просто проигнорирую этот момент именно по причине невозможности повлиять на погодные условия.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 11 January 2019 - 15:46


#313 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:39

Вообще вся суть спора заключалась в одном  что такое Xmax   вот даташит динамика  назови мне его Xmax  (Зараннее скажу что Саша с пеной у рта доказывал  что в таком написании Xmax будет равен  равен 14 мм  и тех кто говорил что Xmax равен 7 мм конкретно я лично говорю и говорил так   он отправлял учить матчасть ) вот даташит   5646.pngupload photo


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 11 January 2019 - 15:42


#314 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:43

Ага, верно. Так как амплитуда перемещения диффузора и звуковое давление не связаны прямо. Даже до такой степени, что перемещение может быть, а давления нет ;)

Касательно нелинейности - её проще искать не по картинке синуса глазами, а через спектральный анаиз THD.

***А где про эту нелинейность можно почитать?

И это возможно. Но думаю это крайний случай.



#315 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:43

Вообще вся суть спора заключалась в одном  что такое Xmax   вот даташит динамика  назови мне его Xmax  (Зараннее скажу что Саша с пеной у рта доказывал  что в таком написании Xmax будет равен  равен 14 мм  и тех кто говорил что Xmax равен 7 мм конкретно я лично говорю и говорил так   он отправлял учить матчасть ) вот даташит   5646.pngupload photo

 

xmax +- 7мм или по 7 мм на сторону. Пиктупик 14 мм.



#316 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 11 January 2019 - 15:46

***Ну на сколько мелким? Отверстие можно сделать и пол миллиметра. ВинИсд отследит, а вы услышите! Ну право...
Да разве ж я за компетенцию тут маюсь. :) Пытаюсь показать то, чего многие не видят в силу каких либо факторов. Мне же не детей с вами крестить. Да и в чем я мог оплашать в ЭТОМ очень простом вопросе?:) А категоричность.... она иной раз от безвыходности. Ну не нравится вам отверстие и вы его слышите... ну ставьте краник. Это точно не мой путь. Я просто проигнорирую этот момент именно по причине невозможности повлиять на погодные условия.


Я честно не помню ограничения программы по самому малому диаметру порта.
Но по расчетам было что-то похожее с реалиями.
Просверлив миллиметровым сверлом ящик во второй раз убедился, что дело в дырявом ящике. Первый тестовый ящик собирался дома и там все играло как надо, в машине играло только вечером лета. Не сразу понял в чем дело, пока не вытащил ящик и не увидел выпученный диффузор.

Кстати Паша эт хоум слушал этот саб (гробик на ножках), тогда он на дневной режим был настроен или я откручивал и закручивал динамик перед прослушкой.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#317 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:47

xmax +- 7мм или по 7 мм на сторону. Пиктупик 14 мм.

Печаль , хотя  и так же с начала было понятно что Павел не понимает .Поэтому решил подстраховться и дать оба ответа и правильны и не правильный  .Напомню вопроос был совершенно конкретный каков Xmax в данном даташите .1   подтвердил незнание  .



#318 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:48

xmax +- 7мм или по 7 мм на сторону. Пиктупик 14 мм.

***Ну вот и опять все сходится. Где разночтения?:)



#319 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 January 2019 - 15:49

 Читай Меджид, ЧИТАЙ. Что я писал, а чего нет. 

Xmax -1\4 периода

Размах - 1\2 периода

Период (как я это понимаю) это полный круг телодвижений динамика, когда он снова готов идти по кругу.

То есть , есть смотреть от точки равновесия это, движение вперед до пика, движение назад до пика и возврат в исходную точку равновесия. 

 

 

Меджид есть четкая терминология и система измерений, без этого никуда.

Так вот, где в умной книге написано по какой методологии измеряется Лин ход?

Что ты там себе надумал это твое личное дело.  ;)

Заметь, я с тобой не спорю, и ты наверно прав, я лишь прошу показать первоисточник. 

По сути +\- 5мм это те же 10мм р-р, но цифры то разные. Какая цифра правильная, если нет  без аннотации к ней?

Должен же быть единый стандарт?

 

 

Меджид, ну ты то самый умный, это спору нет.

Но на вопрос ответь  ;)

Ты  правда не понимаешь написанного мною текста или придуриваешься? 

 

Вот нашел на забугорном сайте тему, чел тоже в толк не возьмет:

https://www.diyaudio...-excursion.html

 

Но вроде пишут, что если не указано Р-Р, то по умолчанию вроде +\-. есть какой-то стандарт.

The industry standard for specifying Xmax in general is peak, (one way) not just in WinISD. Unless something says Xmax peak to peak always assume its one way peak...

 

Вот его бы почитать......

 

 

Профессор, дык по большому счету он кроме накидывания пуха ничего не сказал.

Неужели ты (вы) думаешь, что я не понимаю о чем идет речь?

Неужели он не понимает, что я понимаю?

Но ведь ничего кроме " ты слишком глуп, что бы это понять" из его уст не вылетело...

У меня вообще есть сомнение, что он сам понял в чем был вопрос.

 

h-536.jpg

Рассуди профессор.

Динамик имеет амплитуду колебаний с линейным ходом или с максимальным и как они называются и в каких цифрах указываются в принципе на данном этапе не важно, но именно полная амплитуда пусть названная "Рeak to peak 10мм" что названная "+\-  5мм"(тут по сути указаны две составные части амплитуды разбитые на два плеча от состояния покоя, положительное ии отрицательное), не важно, она по факту будет именно 10мм, сама амплитуда , и вот именно она и будет перемещать определенный объем воздуха в зависимости от площади дифузора.  

Как только динамик начал музыку воспроизводить он не будет задерживаться(останавливаться)  в точке состояния покоя колебательной системы , которая(точка)  становится уже чисто номинальной.

 

 

Собственно хронология:

 

 

 

 

 

 

 

Меджид говорит что динамик двигает воздух только движением в одну сторону от точки равновесия, что по сути бред. 

К примеру дин имеет +\- 5мм ход в две стороны от равновесия. 

И Меджид говорит, что только вот эти 5 мм и будут  двигать воздух.(видать только вперед)

То есть что происходит по его мнению:

Дифф пошел вперед, двинул воздух, далее пошел назад , втянул его обратно, на точке равновесия перестал его втягивать, дошел до пикового значения, дальше пошел вперед до точки равновеси не толкая воздух и проходя эту точку вдруг начинает воздух снова толкать. Вроде ничего не упустил.... :D

 

По сути же динамик совершает движение  5 мм  только при начале выхода из равновесия до первого пикового перемещения (фаза или противофаза зависит от сигнала)  , далее пик ту пик, 10 вперед и 10 назад от пиковых состояний передвижения диффузора  (цифры чисто с потолка для понимания)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#320 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:52

Я честно не помню ограничения программы по самому малому диаметру порта.
Но по расчетам было что-то похожее с реалиями.
Просверлив миллиметровым сверлом ящик во второй раз убедился, что дело в дырявом ящике. Первый тестовый ящик собирался дома и там все играло как надо, в машине играло только вечером лета. Не сразу понял в чем дело, пока не вытащил ящик и не увидел выпученный диффузор.

Кстати Паша эт хоум слушал этот саб (гробик на ножках), тогда он на дневной режим был настроен или я откручивал и закручивал динамик перед прослушкой.

***Отважный вы человек... а главное не ленивый. :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 11 January 2019 - 15:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных