Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Трёха в Суперб. Размещение с.ч.-в.ч. и пр.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

Опытный участник

• житель Блюза
  • 14 946 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 09:42

Да ладно.)))

СЧ в уголках зеркал смогут чуть расширить сцену за счет умеренных отражений от 

прилежащий стекол. В варианте со стойками больше шансов наловить от противолежащих.

нет, со стоек другие углы по отношению к противоположным боковухам, существенно большие. 

De gustibus non disputandum est!

#42 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

Опытный участник

• житель Блюза
  • 6 867 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 09:43

Ничего, но тогда они точно "попадают" в противоположные боковые окна. А ты сам написАл, что это худшая отражёнка.

В центр чего?

Можно направить в точку на продольной оси автомобиля , вопрос где они пересекутся?

Если за подголовниками или дальше - противолежащие стекла можно "обойти".

Впрочем хозяин - барин. :)

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 10 Январь 2019 - 09:47

#43 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

Опытный участник

• житель Блюза
  • 14 946 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 09:54

В центр чего?

Можно направить в точку на продольной оси автомобиля , вопрос где они пересекутся?

Если за подголовниками или дальше - противолежащие стекла можно "обойти".

Впрочем хозяин - барин. :)

В центр между передними сидениями.

У динамика, мелкого тем более, в нижней части довольно широкая диаграмма. И если 4-5 кГц будут уже с сужением, то 4оо -3кГц - в широкой части лепестка. Чтобы ослабить их отражение от противоположного окна надо чтобы динамик был направлен к ним под достаточно большим углом. Со стойки такой угол прилично больше, нежели чем из уголка. Если из уголка угол изменить , то тогда дин начинает светить в "своё" окно.

#44 ONLINE   Владимир

Владимир

Опытный участник

• житель Блюза
  • 1 143 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:03

Павел, я за такой вариант: упразднить уголки вообще, СЧ и ВЧ повестить на стойку. Счс как бы с заходом в уголок, ВЧ чуть ближе к центру салона и ближе к капоту. Тогда вся эта конструкция не вылезет в остекление и не будет впритык к стеклам.

Сами стекла завибрить (бронепленкой)

ГУ - Alpine-7998R
фронт: Butler TD1500 -> Fountek Neo X 2.0 + RCF W160(дверь)

саб: Pioneer PRS-X720 -> 15" hand made sub (FreeAir)
все разной степени утвиканности (пищи - сток)

#45 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

Опытный участник

• житель Блюза
  • 14 946 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:09

Павел, я за такой вариант: упразднить уголки вообще, СЧ и ВЧ повестить на стойку. Счс как бы с заходом в уголок, ВЧ чуть ближе к центру салона и ближе к капоту. Тогда вся эта конструкция не вылезет в остекление и не будет впритык к стеклам.

По моей классификации это вариант номер 2.

И если с отражёнкой от боковух можно что-то решить углами и бронеплёнкой, то нет ясности относительно козырька торпедо.

И как расположить серединку относительно него (козырька)?

#46 OFFLINE   mongol

mongol

Постоянный участник

• житель Блюза
  • 135 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:11

Кстати,вариант.Я тоже думал об этом.)
Мысли об эстетике остановили меня.
Еще была мысль залезть уголком в стойку.

Сообщение отредактировал: mongol - 10 Январь 2019 - 10:22

#47 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

Опытный участник

• житель Блюза
  • 14 946 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:28

Кстати,вариант.Я тоже думал об этом.)
Мысли об эстетике остановили меня.
Еще была мысль залезть уголком в стойку.

Не, уголком в стойку наверное не надо.

Эстетика "второго" варианта вполне приличная. Динамики-то мелкие.

#48 ONLINE   Владимир

Владимир

Опытный участник

• житель Блюза
  • 1 143 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:37

По моей классификации это вариант номер 2.

И если с отражёнкой от боковух можно что-то решить углами и бронеплёнкой, то нет ясности относительно козырька торпедо.

И как расположить серединку относительно него (козырька)?

ну с козырьком особо ничего не поделаешь: для середины он будет не особо критичен, т.к. она будет практически в уголке (ну чуть ближе к стойке, как бы между стойкой и уголком, т.е. козырек ей мешать не будет).

Твитеру конечно он помешает, если располагать его именно за серединой. Можно тогда поднять твитер чуть выше по стойке над серединой, но не заводить его ближе середины (т.е. выше и за серединой).

козырек можно заклушить обтяжкой - но ведь придется снимать торпедо. Так что нафиг.

Для меня это был бы разумный компромисс.

ГУ - Alpine-7998R
фронт: Butler TD1500 -> Fountek Neo X 2.0 + RCF W160(дверь)

саб: Pioneer PRS-X720 -> 15" hand made sub (FreeAir)
все разной степени утвиканности (пищи - сток)

#49 OFFLINE   mongol

mongol

Постоянный участник

• житель Блюза
  • 135 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:43

Не, уголком в стойку наверное не надо. Эстетика "второго" варианта вполне приличная. Динамики-то мелкие.

B твоем случае да.Смысла лезть в стойку нет,у нас был побольше динамик,поэтому соблазн возникал).А что касается эстетики,так это дело личное. 

Сообщение отредактировал: mongol - 10 Январь 2019 - 10:44

#50 ONLINE   Allazar

Allazar

Читатель

• житель Блюза
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 17:03

https://www.drive2.r...79273872408715/
Как один из возможных вариантов. Эстетика на мой вкус на высоте. Кстати, хоть и не Outback, но тоже Subaru.

#51 ONLINE   engine 43

engine 43

Опытный участник

• житель Блюза
  • 3 299 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 17:13

Как один из возможных вариантов. Эстетика на мой вкус на высоте. Кстати, хоть и не Outback, но тоже Subaru.

Хороший вариант - деньги на ветер.)

#52 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

Опытный участник

• житель Блюза
  • 14 946 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 18:39

Эстетика вполне. А про аутбек никто речь и не вёл. Как и про субару вообще. :)

#53 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

Опытный участник

• житель Блюза
  • 14 946 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 18:39

Хороший вариант - деньги на ветер.)

вай? В смысле обоснуй.

#54 ONLINE   Allazar

Allazar

Читатель

• житель Блюза
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 19:04

Эстетика вполне. А про аутбек никто речь и не вёл. Как и про субару вообще. :)

Извиняйте))) немного напутал

#55 ONLINE   engine 43

engine 43

Опытный участник

• житель Блюза
  • 3 299 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 19:40

вай? В смысле обоснуй.

Эстетика на любителя.) Сколько там для СЧ объёма, стакан?))

#56 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

Опытный участник

• житель Блюза
  • 893 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 20:49

Павел, а какой проц у вас? Сток/твик? Кто делал? Может он не может дать нормальную фазу и всё остальное, как следствие?

CD-7x+P70хII

ABYSS TO3-4.150->Fostex FE87

ABYSS TO3-4.150->10ГД-30

Poweramper PA100->Пионэр какой-то 12

Провода и магические кристаллы...

#57 ONLINE   vaty

vaty

Опытный участник

• житель Блюза
  • 9 566 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 21:49

В центр между передними сидениями.
У динамика, мелкого тем более, в нижней части довольно широкая диаграмма. И если 4-5 кГц будут уже с сужением, то 4оо -3кГц - в широкой части лепестка. Чтобы ослабить их отражение от противоположного окна надо чтобы динамик был направлен к ним под достаточно большим углом. Со стойки такой угол прилично больше, нежели чем из уголка. Если из уголка угол изменить , то тогда дин начинает светить в "своё" окно.

Павел, на мой взгляд, проблема отражения от противоположенного стекла крайне сильно притянута за уши. Она есть, но надо прилично постараться, что бы нарваться на нее, но обойти куда более глобальные вещи, такие как отраженка от боковых стекол от соответсвующих динамиков бортов, отраженки от козырька торпедо, самой торпедо и лобового стекла. Сч, если в стойки, придется поднимать высоко, что не гуд для обзора. Ес-но касаемо легковых авто, с глубоким торпедо и большим углом лобового стекла.
С другой стороны, сказать честно, мне несколько не понятны твои вопросы в теме, т.к. измерения ты вроде проводил, при тесте сч, прогу ревью на ноут и вперед. Замеры по месту и прослушка все сами расскажут и покажут- куда, чего и как поставить. Я бы сч, в твоем авто поставил в углы зеркал, свистки в стойки. Ненавижу узкую сцену и отраженки будет сложно избежать, в критичном диапазоне. По глубине и расстоянию до сцены- расстояние может и чуть больше будет, по глубине одинаково, а вот ширина пострадает, при том в ваге, с его компоновкой. По углам и точке сведения- тоже к замерам. Ни когда не понимал нахождение какой то определенной точки *схода* *лучей* акустики. Между сидениями или еще нибудь куда. Всегда хочется задать вопрос- а че не на плафон включения света или не на задние противоположенные ручки над дверями или еще куда? Лазерные указки кроме смеха ни чего не вызывают.

Сообщение отредактировал: vaty - 12 Январь 2019 - 22:10

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

#58 ONLINE   vaty

vaty

Опытный участник

• житель Блюза
  • 9 566 сообщений

Отправлено 12 Январь 2019 - 22:06

Третий вариант, похоже, самый распространённый. ширина есть, глубина страдает. Это сейчас и на твитерах в двушке слышно чётко, с серединками будет ещё более явно. И размещение пищалок на стойках ничего не изменит, глубины сцене не добавит.
А ещё громоздкость. В собранном виде (когда карта на месте) то решение

Глубина сцены меньше не будет, расстояние до передних планов меньше может статься. Привязка - больше вопросы к инсталу и настройке. На стойках сч будут гораздо менее эстетичней смотреться и обзору мешать не будут.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

#59 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

Опытный участник

• житель Блюза
  • 14 946 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 05:40

Павел, на мой взгляд, проблема отражения от противоположенного стекла крайне сильно притянута за уши. Она есть, но надо прилично постараться, что бы нарваться на нее, но обойти куда более глобальные вещи, такие как отраженка от боковых стекол от соответсвующих динамиков бортов, отраженки от козырька торпедо, самой торпедо и лобового стекла. Сч, если в стойки, придется поднимать высоко, что не гуд для обзора. Ес-но касаемо легковых авто, с глубоким торпедо и большим углом лобового стекла.
С другой стороны, сказать честно, мне несколько не понятны твои вопросы в теме, т.к. измерения ты вроде проводил, при тесте сч, прогу ревью на ноут и вперед. Замеры по месту и прослушка все сами расскажут и покажут- куда, чего и как поставить. Я бы сч, в твоем авто поставил в углы зеркал, свистки в стойки. Ненавижу узкую сцену и отраженки будет сложно избежать, в критичном диапазоне. По глубине и расстоянию до сцены- расстояние может и чуть больше будет, по глубине одинаково, а вот ширина пострадает, при том в ваге, с его компоновкой. По углам и точке сведения- тоже к замерам. Ни когда не понимал нахождение какой то определенной точки *схода* *лучей* акустики. Между сидениями или еще нибудь куда. Всегда хочется задать вопрос- а че не на плафон включения света или не на задние противоположенные ручки над дверями или еще куда? Лазерные указки кроме смеха ни чего не вызывают.

Замеры замерами, моделирование моделированием, но по уму и пока к этим делом нет возможности заняться, имеет смысл обсудить варианты и послушать аргументы.

Перво наперво разберёмся с ммдбасами. Сейчас в студии (где мы слушали усилки и серединки) занимаются внешним оформлением моих карт. Как сделают, надо будет поставить подиумы нормальные под мидбасами и на место тех динамиков, что сейчас стоят прикрутить те, что будут там жить дальше.

И браться за с.ч.-в.ч.

Поэтому пока только теоретезирование и подбор компонентов.

#60 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

Опытный участник

• житель Блюза
  • 14 946 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 05:43

Павел, а какой проц у вас? Сток/твик? Кто делал? Может он не может дать нормальную фазу и всё остальное, как следствие?

Стоковый хеликс мк2. с модулем юсб. Усилок пока Итоновский РА 6-ти канальный, но я его сниму и на с.ч.-в.ч. будет аудио арт.

На мидбас хочу д-класс (О, стих пошёл). Какой именно пока не решил, плясать буду от связки с остальными компонентами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных