Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разминка ,прогрев акустики на фронт.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 17:54

Добрый вечер ,хотелось услышать мнение знающих людей по поводу разминки новой акустики.а именно eos hd 650 и et 280 .что важно и как лучше разминать на музыке или розовом шуме, или белом в каком оформлении мидбас должен находится, и что с мощьностью ,хватит ли магнитолы или от усилителя нужно и что со срезами если на музыке разминать.

#2 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 12 January 2019 - 18:01

Я не специалист, но было дело. Разминал мид на минимальной громкости. И почему то потом вскрытие показало, что катушка под прикипела от неподвижности. Теперь я так не делаю. Ход дифузора должен быть.


Авто-Балалайка и Сергей 


#3 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 18:17

Я не специалист, но было дело. Разминал мид на минимальной громкости. И почему то потом вскрытие показало, что катушка под прикипела от неподвижности. Теперь я так не делаю. Ход дифузора должен быть.

грели шумом я правильно понял?и в каком оформлении ?

#4 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 18:19

Хотел уточнить что разминка планируется дома, до инстала ещё далеко на улице зима.

#5 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 12 January 2019 - 18:42

грели шумом я правильно понял?и в каком оформлении ?

Нет, на обыкновенной музыке, только на минимальной громкости, еле еле слышно было, на ночь оставлял. От такого минимума, катушка и прикипела.

Прогревочные диски и всякие шумы, это мне кажется от лукавого. Пусть уж лучше дин разминается на материале на котором будет и в дальнейшем работать, чем однолинейно на розовом шуме. А то потом так и воспитается и только шум ему подавай будет)))


Авто-Балалайка и Сергей 


#6 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 January 2019 - 18:46

Нет, на обыкновенной музыке, только на минимальной громкости, еле еле слышно было, на ночь оставлял. От такого минимума, катушка и прикипела.

Прогревочные диски и всякие шумы, это мне кажется от лукавого. Пусть уж лучше дин разминается на материале на котором будет и в дальнейшем работать, чем однолинейно на розовом шуме. А то потом так и воспитается и только шум ему подавай будет)))

 

 

 

 

 

Причинно-следственные связи выше всяких похвал 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 12 January 2019 - 18:51

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#7 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 18:53

Нет, на обыкновенной музыке, только на минимальной громкости, еле еле слышно было, на ночь оставлял. От такого минимума, катушка и прикипела.
Прогревочные диски и всякие шумы, это мне кажется от лукавого. Пусть уж лучше дин разминается на материале на котором будет и в дальнейшем работать, чем однолинейно на розовом шуме. А то потом так и воспитается и только шум ему подавай будет)))

понял на минимум не ставить,спасибо.

#8 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 January 2019 - 18:55

понял на минимум не ставить,спасибо.

Ага, а если не дай Бог трек остановится, то катушка прям сразу воспламенится.

Не забывай об этом.  ;)

По хорошему, для выхода на рабочие параметры эластичные части динамиков (ЦШ, подвен) надо помять немного.

Но при этом не повредить их. 

Я вот мял давненько динамик, да полстучал им, он стал катухой цеплять. 

 

Хороший был динамик, но так и не дошло до установки. 

 

https://www.audioman...263wa03-01.html

 

 

Но идее прогревочные диски дают полный спектр частот гоняя их туда-сюда (это оч полезно для моногополосной акустики) 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 12 January 2019 - 19:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#9 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 18:57

Ага, а если не дай Бог трек остановится, то катушка прям сразу воспламенится.
Не забывай об этом. ;)

Ну да конечно я огнетушитель поставлю .шутка хорошая .но лучше по существу если не сложно

Сообщение отредактировал: Илья891501 - 12 January 2019 - 18:58


#10 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 January 2019 - 19:07

Ну да конечно я огнетушитель поставлю .шутка хорошая .но лучше по существу если не сложно

https://taralabs.com...BURN-IN.mp3.zip

Скачай , включи на средней громкости и оставь, или вообще ничего не делай, само прогреется во время прослушивания музыки.  


Сообщение отредактировал: iskander80 - 12 January 2019 - 19:21

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#11 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 12 January 2019 - 19:53

Добрый вечер ,хотелось услышать мнение знающих людей по поводу разминки новой акустики.а именно eos hd 650 и et 280 .что важно и как лучше разминать на музыке или розовом шуме, или белом в каком оформлении мидбас должен находится, и что с мощьностью ,хватит ли магнитолы или от усилителя нужно и что со срезами если на музыке разминать.

Смотря греть для каких целей. Если греть мид бас чтоб снять потом параметры Т-С и посчитать в программе оформление, то достаточно подать синус близкий к частоте резонанса динамика, например 50 Гц, часов на 10-12. Так называемая разминка динамика.

Если цель прогрева, чтоб сформировать АЧХ и "красиво играл", то тогда лучше прогревочный трэк / диск кондиционер. Греть можно / надо и миды и ВЧ-ик. Белым шумом греть вообще нельзя, при желании можно греть розовым. Или просто погоняйте музыку на средней громкости пару суток.



#12 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 20:01

https://taralabs.com...BURN-IN.mp3.zip
Скачай , включи на средней громкости и оставь, или вообще ничего не делай, само прогреется во время прослушивания музыки.

ладно я на музыке разомну их лучше спасибо за ответы .страх испортить хоть и не так дорого как в вашем случае.

#13 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 January 2019 - 20:03

***Во блин! Теперь в аз компоненты греют намеренно!:) Скажите а когда похолодало, то снимать и домой тащить греть и разминать? А если серьезно... пока будете настраивать систему то все само собой разогреется.

#14 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 20:09

Смотря греть для каких целей. Если греть мид бас чтоб снять потом параметры Т-С и посчитать в программе оформление, то достаточно подать синус близкий к частоте резонанса динамика, например 50 Гц, часов на 10-12. Так называемая разминка динамика.
Если цель прогрева, чтоб сформировать АЧХ и "красиво играл", то тогда лучше прогревочный трэк / диск кондиционер. Греть можно / надо и миды и ВЧ-ик. Белым шумом греть вообще нельзя, при желании можно греть розовым. Или просто погоняйте музыку на средней громкости пару суток.

параметры тс не чем померять поэтому верим производителю ,разомну на музыке ,вопрос по мощности магнитолы хватит или лучше усилитель подключать?и по оформлению если мидбас просто будет стоять на ребре без всякого объёма это не как не скажется на разминке ?спасибо.

#15 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 20:13

***Во блин! Теперь в аз компоненты греют намеренно!:) Скажите а когда похолодало, то снимать и домой тащить греть и разминать? А если серьезно... пока будете настраивать систему то все само собой разогреется.

ну вот все по разному и говорят кто надо, кто не надо.истина где?для первичной настройки системы наверно важно чтоб все размялось ?да и до тепла далеко ещё поэтому не тороплюсь с инсталом пусть играют дома

#16 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 12 January 2019 - 20:42

параметры тс не чем померять поэтому верим производителю ,разомну на музыке ,вопрос по мощности магнитолы хватит или лучше усилитель подключать?и по оформлению если мидбас просто будет стоять на ребре без всякого объёма это не как не скажется на разминке ?спасибо.

1. = параметры тс не чем померять= Ну а тогда стоит ли особо заморачиваться. 

2. Мощности магнитолы за глаза, Вам же греть, а не сжечь  :).

3. Объёма не надо, динамик работает в свободном пространстве. Громкость комфортная, подвес разминается.



#17 OFFLINE   Илья891501

Илья891501

    Читатель

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2018

Отправлено 12 January 2019 - 20:50

1. = параметры тс не чем померять= Ну а тогда стоит ли особо заморачиваться.
2. Мощности магнитолы за глаза, Вам же греть, а не сжечь :).
3. Объёма не надо, динамик работает в свободном пространстве. Громкость комфортная, подвес разминается.

спасибо за ответы.

#18 ONLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 13 January 2019 - 01:09

Я вот мял давненько динамик, да полстучал им, он стал катухой цеплять. 
Хороший был динамик, но так и не дошло до установки. 

Я смотрю, с причинно-следственными связями не только у Туринца всё в порядке...))) :D

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#19 ONLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 13 January 2019 - 01:10

***... пока будете настраивать систему то все само собой разогреется.


Вот правильный ответ...))) :)

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#20 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 13 January 2019 - 02:57

Я смотрю, с причинно-следственными связями не только у Туринца всё в порядке...))) :D

Ну то отдельная история  :D, да и было то 7 лет назад.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 13 January 2019 - 04:17

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных