Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разминка ,прогрев акустики на фронт.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 14 January 2019 - 01:48

пф, кто в теме давно знают, что нельзя измерить, то нельзя услышать. Что там VdH, "чемпионы" - силтек, хло, кондо и кардас со своими 8N-9N
Давай дальше развенчивай про направление?


Охотно присоединяюсь к вопросу...!!! :)

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#42 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 14 January 2019 - 02:00

Сереж, тут разрешить *ромашка* можно только одним способом. Берем два новых одинаковых провода. Один греем, второй нет. Потом шесть подходов в слепую- три раза ставим один, три раза другой. Указал верно- твоя правда. Не указал (((. Другого метода нет. Со временем провод будет только ухудшаться- окислы в местах пайки, нарушение (окисление) на контактах рка и т.д.- это может и имеет место быть и именно это может приниматься за *прогрев*. Остальное от лукавого. Это не вино и даже не конденсатор.


Саш... У меня было 2 комплекта одинакового монокристалла в домашке. Один лежал новый, второй я слушал не один год. Когда второй (гретый) кабель у меня попросил мой хороший знакомый, я достал из коробки новый и подключил. Звук был другой. Вообще другой. После месяца и более прогрева он стал лучше, богаче, насыщенней и в итоге - дошел до уровня прогретого ранее. Греть надо долго, чтоб услышать разницу. Вот тебе и пример...)))

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#43 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 02:02

пф, кто в теме давно знают, что нельзя измерить, то нельзя услышать. Что там VdH, "чемпионы" - силтек, хло, кондо и кардас со своими 8N-9N

Давай дальше развенчивай про направление?

Вы троль, или приделали к буквам какую-то интонацию?

Скорее всего Вы неправильно истолковали смысл написанного. Вернее я изложил не достаточно однозначно, что позволило двояко толковать текст.

Прошу прощения. Слегка нетрезв )))



#44 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 02:13

Охотно присоединяюсь к вопросу...!!! :)

Вы слушаете музыку ...к примеру в наушниках?

Если слушаете, тогда согласны ли Вы с тем, что одни и те же наушники могут нравиться одному и совершенно не нравиться другому слушателю?

А почему происходит совпадение, или различие мнений по звуку? 



#45 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 14 January 2019 - 02:23

Вы слушаете музыку ...к примеру в наушниках?
Если слушаете, тогда согласны ли Вы с тем, что одни и те же наушники могут нравиться одному и совершенно не нравиться другому слушателю?
А почему происходит совпадение, или различие мнений по звуку?


Потому что один человек всё слышит, а второй - нет.
Речь сейчас не об этом.

Прошу прощения. Слегка нетрезв )))


Вы мне, пожалуйста на предыдущий мой вопрос ответьте...))
Не обязательно сейчас, а когда виски односолодовый выверится) :)

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#46 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 02:43

Потому что один человек всё слышит, а второй - нет.
Речь сейчас не об этом.


Вы мне, пожалуйста на предыдущий мой вопрос ответьте...))
Не обязательно сейчас, а когда виски односолодовый выверится) :)

да легко ))) Вы измеряли перед сравнением "на слух" сопротивление проводника отдельно по плюсу, отдельно по минусу и вкупе? Наверняка нет. А она есть.

Вы слышите разницу в громкости, если меняете её на 0,5дб? Наверняка да. А это имеет ключевое значение. Вы ведь не будете отрицать, что громкость обратно зависит от сопротивления?

А речь про наушники была как раз по Вашему вопросу.

Малейшее изменение громкости очень чутко воспринимается здоровым ухом, а поскольку диапазоны резонанса в среднем ухе у всех разные, поэтому и оценки звука разные.

Тоже самое происходит и с проводами, выровняйте громкость (сопротивление в тракте) и вся разница пропадет. А в тракте, кроме разного названия, есть сам проводник, пайка, разъмы и изоляция

 

добавил: сравнение с наушниками по принципу "то же самое" конечно не корректно, ну Вы меня наверняка поняли ))


Сообщение отредактировал: legard - 14 January 2019 - 02:48


#47 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 January 2019 - 07:42

Рассуждаете вы как технарь.

И если с прогревом проводов может и есть некоторая неоднозначность, хотя вполне объяснима поляризацией диэлектрика  то вот  с тем, что они одинаковые  все(провода), и меряются одним только тестром, это вы не правы.

 

Вот тема на стороннем форуме, где обсуждают провода с принудительной поляризацией диэлектрика подачей постоянного напряжения. 

 

5220f4a5e1a7eaa30d00002d-15k1u.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 January 2019 - 08:08

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#48 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 08:53

я рассуждаю только о том, что видел своими глазами, трогал своими руками, слышал своими ушами, а самое главное - установил среди всего этого логическую и причинно-следственную связь

по сути темы высказался выше, в постах #28, #33

 

добавил:

вот ещё интересный момент, который на этом форуме сплошь и рядом: "...что они одинаковые  все(провода), и меряются одним только тестром..." - я ведь такого не говорил  ;)  


Сообщение отредактировал: legard - 14 January 2019 - 09:20


#49 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 January 2019 - 09:01

я рассуждаю только о том, что видел своими глазами, трогал своими руками, слышал своими ушами, а самое главное - установил среди всего этого логическую и причинно-следственную связь

по сути темы высказался выше, в постах #28, #33

Да по сути темы все более-менее ясно.

Меня заинтересовал Ваш 33 пост.

Из него я сделал вывод:

- "Провода сделаны или могут быть сделаны из чего угодно, если это медь.",

- "Дорогие от дешевых отличаются только ценником."

- "Прогрева проводов нет."

 

Что из приличных проводов удалось отслушать на боль-менее приличной системе что-бы у Вас сложилось такое мнение?

Или вы отслушивали тестером и штангенциркулем?

 

Хочу заметить, что зачастую влияние проводов обусловлено несовершенством самого формата передачи данных.

Как пример Coax S\pdif.

Сравнение двух этих проводов

https://www.audiopho...m--p-11409.html

https://www.thecable...en-digital.html

обычно   оставляет неизгладимое впечатление.

Именно сравнение.

И если сверху вниз, как ни странно,  не особо заметно, то снизу вверх очень сильное.

Причем, это не яркость системы, как может показаться из-за того, что AZ серебряный, а мягкость, натуральность, чистота, и глубина звука.

Ояд просто грязно-ядовит,  даром, что медный. 

Но это наталкивает на мысли: А какой звук правильный? Почему так сильно меняется звук от качества проводника и изолятора? Может ли он в принципе быть передан без "приукрашивания" ? По идее, всякого рода балансные схемы призваны нивелировать влияние проводника на сигнал. 

 

Скажу честно, прогрева кабеля сам не слышал, да и не забивал себе голову этим, просто ставил и слушал.

А вот конденсаторы сильно "греются" , там просто невозможно не заметить первичную деградацию и последующий прогрев  , но там площадь изолятора как футбольное поле, в проводе конечно эта площадь на порядок меньше. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 January 2019 - 09:53

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#50 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 10:07

ну вот опять )))

Из него я сделал вывод: - "Провода сделаны или могут быть сделаны из чего угодно, если это медь.", - "Дорогие от дешевых отличаются только ценником." - "Прогрева проводов нет."   Что из приличных проводов удалось отслушать на боль-менее приличной системе что-бы у Вас сложилось такое мнение? Или вы отслушивали тестером и штангенциркулем?
 

вообще я считал, что речь идет об акустике и акустических проводах

обратите внимание на выделенные словосочетания, что это такое? и именно поэтому мы не придем к общему мнению, никогда

повторюсь: тема проводов - холивар, но Вы изначально считаете, что я не прав )))

я высказал свое мнение, Ваше право согласиться с ним, или нет, а заниматься демагогией нет смысла  :)



#51 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 January 2019 - 10:15

ну вот опять )))

 

 

 

вообще я считал, что речь идет об акустике и акустических проводах

обратите внимание на выделенные словосочетания, что это такое? и именно поэтому мы не придем к общему мнению, никогда

повторюсь: тема проводов - холивар, но Вы изначально считаете, что я не прав )))

я высказал свое мнение, Ваше право согласиться с ним, или нет, а заниматься демагогией нет смысла  :)

Я спросил именно в надежде услышать какие-то примеры.

Если Вы чисто технарь и к проводам подходите только со стороны их ттх (емкость, индуктивность, сопротивление) то это многое объясняет.

Серебро с медью когда нить сравнивали на слух? Там разница удельных  сопротивлений ничтожна, а звук встает раком.  


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 January 2019 - 10:17

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#52 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 14 January 2019 - 11:21

вообще я считал, что речь идет об акустике и акустических проводах
 

Вот он, корень не понимания друг друга в данной теме) 



#53 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 12:06

Оффтопик



#54 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 12:06

 

Вот он, корень не понимания друг друга в данной теме) 

 

ну так у темы вроде название есть  :)



#55 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 14 January 2019 - 12:57

Вы троль, или приделали к буквам какую-то интонацию?

Скорее всего Вы неправильно истолковали смысл написанного. Вернее я изложил не достаточно однозначно, что позволило двояко толковать текст.

Прошу прощения. Слегка нетрезв )))

 

чувак, синька - зло

я вроде по русски написал: кто в теме те и так знают, что как бэ нельзя услышать то, что невозможно измерить. Другими словами, любая околокабельная возьня, всегда на грани эзотерики и самовнушения. Для владельца оригинального, брендового, дорогого кабеля, этот кабель будет "играть" всегда лучше чем какойнибудь ноунейм, китайский фейк, или проводник-дешевка  со строй-рынка. Разница лишь в том, что каждый сам для себя выбирает "свой референс" в соответствии с личными - доходом, опытом и степенью аудиофильского "безумия".



#56 ONLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 14 January 2019 - 13:26

что как бэ нельзя услышать то, что невозможно измерить.


Древние люди слышали эхо в горах. Измерять ничего не умели, придумали легенды))) Получается эхо в те времена существовать не могло, исходя из логики;)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#57 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 13:31

  чувак, синька - зло

- это неправда,

- почему неправда?

- читаем ник

...хм, а зачем тогда вопрос про направление, да ещё и с развенчиванием? ..или развинчиванием?  ;)

...у меня все педали металлические и резиночки на них надеты  

...а так, да, верю, отчего же не верить  :D



#58 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 14 January 2019 - 14:04

Древние люди слышали эхо в горах. Измерять ничего не умели, придумали легенды))) Получается эхо в те времена существовать не могло, исходя из логики ;)

 

исходя из твоей и древних-пещерных людей получается, что да - не могло. 

цивилизованные современники вполне себе измеряют и обосновывают это природное явление связанное с отражением звуковых волн от разного рода препятствий



#59 ONLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 14 January 2019 - 14:09

исходя из твоей и древних-пещерных людей получается, что да - не могло.
цивилизованные современники вполне себе измеряют и обосновывают это природное явление связанное с отражением звуковых волн от разного рода препятствий


Я к тому и веду, что в проводах не научились измерять то, что характеризует направление. Т.е. мы древние, придумываем легенды про направленность, т.к. измерить не можем однозначно, но слышим.:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#60 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 14 January 2019 - 14:18

- это неправда,

- почему неправда?

- читаем ник

...хм, а зачем тогда вопрос про направление, да ещё и с развенчиванием? ..или развинчиванием?  ;)

...у меня все педали металлические и резиночки на них надеты  

...а так, да, верю, отчего же не верить  :D

 

вот смотри: ты вбросил, что волею судеб работаешь на производстве кабельной продукции. Так? Так! Косвенно дав понять что всё про это знаешь. Так? Так! Конкретика где?

Если скажем кабели производят путём протяжки-волочения через фильеры разных диаметров в определённом направлении. Будет ли направление протяжки решающим для "звучания" данных кабелей, или можно самому, на слух выбрать "какое-то" наиболее понравившееся?

Вот к примеру в упомянутых тобой VdH, есть две диаметрально противоположные рекомендации, по надписи и против. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных