Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Вопрос по «свисткам»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#141 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 February 2019 - 21:26

О как! Невеликая проблема блок СЧ-ВЧ... :o
А что же все так не делают? Тупые что ли? : Или опять все тупые... :D

***Не все! Вы.

#142 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 February 2019 - 21:27

***Акустическая фаза излучателя состоит из двух частей, это минимальная фаза и избыточная. Минимальная фаза громкоговорителя формируется провалами, пиками и пульсациями в частотной характеристике динамика. Она расчитывается по импульсному отклику громкоговорителя с помощью преобразования Гилберта-Боде. Т.е. по сути эта фая является собственной для отдельно взятого излучателя и зависит от его электромеханических параметров, конструкции и материалом диффузора, магнитной системы и т.д. Избыточная фаза зависит от времени полета звука от излучателя до слушателя (микрофона), т.е. расстояния.  Минимальная и избыточная фаза складываются и формируют именно ТУ фазу которая нам нужна для расчета нашей будущей АС. Именно ее используют разработчики АС. То что вы говорите о полярности, это электрическая фаза и к нашему вопросу отношения не имеет, хотя если клеммы на динамике перевернуть на 180 град, то конечно изменится и акустическая ровно на 180 град. Просто акустическая фаза станет зеркальной при таком перевороте. Т.е. ФАЗА - есть! А так как мы пытаемся совместить две частотные полосы, то нам очень важно иметь данные об акустической фазе. Примерно так. Понятно?

АС и автозвук - это две большие разницы... как говорят в Одессе... ;)

Разработчики АС нервно курят вдали от автозвука... :D

У них свои проблемы...

По сравнению с автозвуком эти проблемы - детский сад... :rolleyes:

Ваши посылы про блок СЧ-ВЧ и подъём мидбасов основаны на построении АС... что мало приемлемо в автозвуке... :o   


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#143 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 February 2019 - 21:30

***Не все! Вы.

а... я один тупой? ;)

И делаю по своему... :cool:

Остальные делают по вашему? :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#144 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 22 February 2019 - 21:31

Так я иж говорю- мне стыдно и я стесняюсь. Но имею мид бас 5 дюймов. Мне кажется, но я не уверен, что и пяти дюймов для машины вполне достаточно. На роль мидбаса. Вы думаете все плохо? Мидбаса нет, стены звука нет. Мне тоже некоторые говорят, что у меня не звук, а радиоточка. Как вы думаете, это наверное из за того, что у меня миды 5 дюймов, компьютер, в роли г.у., звуковая карта уссусь и самбубен фронтально 10 дюймов? Или из за того, что свистки порезаны третим, середки вторым, а саб вообще четвертым. Итчо у меня эквалайзер включен.


Не расстраивайтесь! У меня аккурат все точно так же) и порядки те же) только саб в багажнике хетчбека.. Вы такой не один....)

#145 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 February 2019 - 21:34

Это....от центра какого излучения? Радиоактивного? И что же у Вас излучает, божественный свет? Поди киз на торпедо?

смешно... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#146 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 February 2019 - 21:40

Не расстраивайтесь! У меня аккурат все точно так же) и порядки те же) только саб в багажнике хетчбека.. Вы такой не один....)

Вот правильно... поддержали товарища... ;)

Зачем ему расстраиваться? Всё нормально, всё устраивает... :o

Как и вас... ;)

Радиоточка тоже звук... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#147 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 21:47

смешно... :D


ИтчО как.)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#148 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 22 February 2019 - 21:49

Ну им в Bewith там виднее ... про радиоточку... улыбнуло)

#149 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 21:55

[quote name="Вячеслав Меркулов"
Радиоточка тоже звук... :D[/quote]
Тут дело такое- не уверен что техника настройки *радиоточка* хуже техники настройки *стена звука*. По меньшей мере первая техника свободна от окультизма. Да и гармоники друг на друга накладывать не надо.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#150 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 21:58

Ваши посылы про блок СЧ-ВЧ и подъём мидбасов основаны на построении АС... что мало приемлемо в автозвуке... :o

Апсолютно в дыдочку. Че там уш.... чем мид дальше от сч/вч тем лучше, а если саб метра на 2-3 дальше итчО от мидов, то совсем агонь. Домашникам не понят автозвуковикофф.
Кстати, дельту то от киза, излучающего божественный свет мерят надо? Или еще от чего? Вячеслав, не спрыгивайте. А то у меня чипсы кончились, руки сами к клаве тянутся.

Сообщение отредактировал: vaty - 22 February 2019 - 22:02

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#151 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 22:00

Не расстраивайтесь! У меня аккурат все точно так же) и порядки те же) только саб в багажнике хетчбека.. Вы такой не один....)


Да я и не думал расстраиваться. Стеснялся больше, в слух произносить. Размер м, всегда меньшее xxl.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#152 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 February 2019 - 22:14

АС и автозвук - это две большие разницы... как говорят в Одессе... ;)
Разработчики АС нервно курят вдали от автозвука... :D
У них свои проблемы...
По сравнению с автозвуком эти проблемы - детский сад... :rolleyes:
Ваши посылы про блок СЧ-ВЧ и подъём мидбасов основаны на построении АС... что мало приемлемо в автозвуке... :o

О как, збс, не расскажите, в чем АЗ так особенен?

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#153 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 22 February 2019 - 22:18

Класс! Молодцы!
Люблю такой блюз. !!!!)))

#154 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 22 February 2019 - 22:18

Это полное позорище... :D
5 дюймов это СЧ... :o ну никак не мидбас... :D
Какой у них резонанс? Думаю, что не ниже 120.
Мидбас по определению от 80 играть обязан...

Необязательно. Ревики 5" стояли, Qtc был 44 Гц. Делил от 63-80 вторым.
Другое дело, если ты 5" аие поставишь, там даже у 8" мидбасов резонанс 120 Гц - не редкость, не говоря уже о 5" ;)

А вы в курсе, что поднимание мидбаса в двери увеличивает дельту (разницу расстояния до левого и правого мидбаса)?
И завсегда благотворным я бы это не назвал... :cool: Или опять все тупые...

Не только дельту. В этом случае нередко получаем "рупор" торпедо-карта с переотражёнкой. А в целом результат зависит как и везде в АЗ от сочетания плюсов/минусов конкретной акустики в конкретном оформлении. Там где плюсы перевешивают минусы - это и есть более разумный компромисс.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 22 February 2019 - 22:34

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#155 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 22:57

Необязательно. Ревики 5" стояли, Qtc был 44 Гц. Делил от 63-80 вторым.

Продолжаю дальше позориться. Щасс глянул, на этой настройке частота среза 97,75 гц, вторым, ирр, линквиц. И это достаточно низко. Обычно вторым на 107 гц. Саб на 50 гц, четвертый батерворт. Фир.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#156 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 22:58

Класс! Молодцы!
Люблю такой блюз. !!!!)))

Зато весело.)))) Кирен грустить, завтра праздник.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#157 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 23:01

О как, збс, не расскажите, в чем АЗ так особенен?


А тут все не как у людёв. Рупор мне в якорь и век гармоник, через дельту не видать.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#158 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 February 2019 - 23:51

[quote name="Константин Полонников" post="1125620" timestamp="1550863114

Не только дельту. В этом случае нередко получаем "рупор" торпедо-карта с переотражёнкой. А в целом результат зависит как и везде в АЗ от сочетания плюсов/минусов конкретной акустики в конкретном оформлении. Там где плюсы перевешивают минусы - это и есть более разумный компромисс.[/quote]


***Мда. Глубоко. Константин, вы может удивитесь если я скажу вам что за рубежом люди пишут диссертации на тему распространения звука именно в салоне автомобиля, т. е. Это поставлено практически на научную основу. Я понимаю что вы могли не читать эти труды, но поверьте на слово, что понятия, рупора сформированного торпедой и картой нет. А переотраженка, как вы говорите, уже описана статистически по частотным диапазонам. И нет значимой зависимости от того динамик какой фирмы стоит в двери.

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 22 February 2019 - 23:53


#159 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 23 February 2019 - 01:26

При чём тут вообще фирма ? О брендах вообще речи не шло )))
Меня просто удивляют "эксперты", которые сыплют аксиомами. Даже если они были замечены в написании диссертаций.
Ибо что хорошо работает в одном случае и одном авто, вполне может не сработать в другом.
Повторюсь, автозвук - это поиск компромиссных решений, т.к. по отдельности каждое решение имеет свои плюсы и минусы. А результат - это сложение этих решений в той или иной форме.
За многие годы заметил: те люди, которые реально на практике умеют делать хороший звук в авто, никогда не будут всё чесать под одну гребёнку.
И как ни странно обратная статистика: у обладателей диссертаций и напыщенных теоретических речей на форумах звук почему-то в машине был не айс :(

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 23 February 2019 - 01:29

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#160 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 February 2019 - 01:44

При чём тут вообще фирма ? О брендах вообще речи не шло )))
Меня просто удивляют "эксперты", которые сыплют аксиомами. Даже если они были замечены в написании диссертаций.
Ибо что хорошо работает в одном случае и одном авто, вполне может не сработать в другом.
Повторюсь, автозвук - это поиск компромиссных решений, т.к. по отдельности каждое решение имеет свои плюсы и минусы. А результат - это сложение этих решений в той или иной форме.
За многие годы заметил: те люди, которые реально на практике умеют делать хороший звук в авто, никогда не будут всё чесать под одну гребёнку.
И как ни странно обратная статистика: у обладателей диссертаций и напыщенных теоретических речей на форумах звук почему-то в машине был не айс :(

Можно привести *напыщенные речи* и *аксиомы*, от тех людей у кого звук был не айс, в отличии от тех кто может делать машины, и кто не сыпет аксиомами?
И градацию айс и не айс приведи пожалуйста.

Сообщение отредактировал: vaty - 23 February 2019 - 01:45

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных