Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

ДР против "дилетантов" Блюзмобиля или через тернии к звёздам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1430

#41 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 24 March 2019 - 14:35

А-а, об этом. Будет 4 слоя, сопротивление не изменится. Про изменение параметров - в первом посте.



#42 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 24 March 2019 - 15:06

Давайте лучше примем вариант, что мы читаем не про апгрейд Фокала 6W3 с целью "улучишить", а про очередное авторское изделие, на тех корзинах и МС, которые предоставил клиент (вместо силуминовых с ферритом).


Помирать, так с Музыкой :)


#43 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 24 March 2019 - 15:48

Нет, давайте не будем. Какое-такое авторское изделие с таким железом? Кого в авторы запишем? Если бы я делал подобное, то сделал зазор как минимум в полтора раза выше и индукцию тоже раза в полтора поднял, соответственно и В и L выросли бы в полтора раза каждая, даже при той же самой катушке, ну и катушку естественно получше поставил. Вот тогда это было бы авторское изделие, автором которого я бы согласился быть. А у этого фокала автор какой-то француз, слепивший какую-то авторскую посредственность, которую прислали чтобы хоть немного оторвать от плинтуса.



#44 OFFLINE   Teten54rus

Teten54rus

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1154 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2011

Отправлено 24 March 2019 - 17:35

От скромности человек точно не умрет... От плинтуса оторвать!) Топовый продукт конторы, у которой такие мощности , и " дядя Вася" кустарный...

Teten54rus.gif


#45 OFFLINE   power968

power968

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия Белгород
  • житель Блюза
  • 106 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2009

Отправлено 24 March 2019 - 17:51

От скромности человек точно не умрет... От плинтуса оторвать!) Топовый продукт конторы, у которой такие мощности , и " дядя Вася" кустарный...

Вот и я о том. Люди занимающиеся изготовлением продукции очень высокого полета, "практически потолок возможный" на протяжении более 30 лет. Имеющие опыт измерительную технику, кучу бабла на исследования и эксперименты. И просто умелец из питера.

Я не спорю что можно улучшить какойнить урал, или еще какое дно, а тут будет не улучшение. Так как любая акустика это компромисс из параметров то тут будет перекос в другую сторону и врядли это будет отрыв от плинтуса, скорее прибивание.



#46 OFFLINE   Teten54rus

Teten54rus

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1154 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2011

Отправлено 24 March 2019 - 17:56

Вот и я о том. Люди занимающиеся изготовлением продукции очень высокого полета, "практически потолок возможный" на протяжении более 30 лет. Имеющие опыт измерительную технику, кучу бабла на исследования и эксперименты. И просто умелец из питера.
Я не спорю что можно улучшить какойнить урал, или еще какое дно, а тут будет не улучшение. Так как любая акустика это компромисс из параметров то тут будет перекос в другую сторону и врядли это будет отрыв от плинтуса, скорее прибивание.

Совершенно верно!

Teten54rus.gif


#47 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 24 March 2019 - 19:55

Скромность пропорциональна способностям, возможностям и производственным мощностям. Каждый желающий может сравнить: один производитель B = 0.77, L = 4, другой: B = 1.1, L = 8, если перемножить - получится в первом случае 3, во втором 8.8, разница почти в 3 раза. Вот ровно в такой пропорции и оцениваются производители, любое другое мнение субъективно.



#48 OFFLINE   power968

power968

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия Белгород
  • житель Блюза
  • 106 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2009

Отправлено 24 March 2019 - 20:05

Тоесть звучание динамика определяется только цифрами B и L?

Я приводил пример где обьясняется что это бред полнейший и абсурд.

Вы на это не отреагировали. 

Еще раз имеем одну и туже магнитку. B= const

катушка 2 секции бифилярно по 40 витков.

 

длина катушки 1 см. зазор 5 мм тоесть 20 витков в зазоре у каждой обмотки.

1. обмотки последовательно. тоесть имеем 40 витков в зазоре

2. обмотки в параллель. = 20 витков в зазоре

3. обмотка только одна подключена 20 витков в зазоре.

 

из вашей теории 2 и 3 будут играть одинакого.

из моей 1 и 2.

 

Второй момент. мощный мотор влияет на чуйку и на добротность. чуйка ростет добротность падает

тоесть на частоте резонанса отдача будет сильно ниже у дина с мощным мотором относительно частот выше резонансной.

следовательно мидбасовый диапазон будет хуже. мидбаса меньше. 



#49 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 24 March 2019 - 20:21

Не вижу смысла рассматривать даже теоретически пункт 2. Это Ваша теория, а не моя, не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Несколько выше Вы писали:

а вот в третьем мы получим ерунду в виде сильного роста добротности и падения чувствительности.
Тут согласен. Непонятно только почему Вы считаете этот вариант более предпочтительным по сравнению с первым.

#50 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 March 2019 - 20:28

...

Второй момент. мощный мотор влияет на чуйку и на добротность. чуйка ростет добротность падает

тоесть на частоте резонанса отдача будет сильно ниже у дина с мощным мотором относительно частот выше резонансной.

следовательно мидбасовый диапазон будет хуже. мидбаса меньше. 

Всё верно, кроме вывода... ;)

А вывод такой, что на частоте резонанса при низкой добротности будет меньше отсебятины... :cool:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#51 OFFLINE   power968

power968

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия Белгород
  • житель Блюза
  • 106 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2009

Отправлено 24 March 2019 - 20:30

А вывод такой, что на частоте резонанса при низкой добротности будет меньше отсебятины...
 

да всего будет меньше. отсебятина пойдет если добротность к единице приблизится. Опять же это надо рассматривать в связке с усилителем.

так как мотор динамика замкнут на внутреннее сопротивление усилителя.



#52 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 24 March 2019 - 20:33

Всё верно, кроме вывода... ;)

А вывод такой, что на частоте резонанса при низкой добротности будет меньше отсебятины... :cool:

С какой стати ?



#53 OFFLINE   power968

power968

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия Белгород
  • житель Блюза
  • 106 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2009

Отправлено 24 March 2019 - 20:34

 

Не вижу смысла рассматривать даже теоретически пункт 2. Это Ваша теория, а не моя, не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Несколько выше Вы писали:

 

 

Тут согласен. Непонятно только почему Вы считаете этот вариант более предпочтительным по сравнению с первым.

 

я привел пример как виртуально повысить BL. С ваших слов рост L приведет к лучшей отдачи на мидбасовом диапазоне. 

Я не считаю 3тий вариант предпочтительнее. я считаю что L сам по себе не влияет ни на что. Точнее это просто попугаи. 

Мое мнение что влияет процентное заполнение зазора катушкой, а сколько там L пофиг от слова совсем.

И опять же у меня было дофига динамиков с низкой добротностью. и мидбаса а темболее панча там и не пахло.



#54 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 24 March 2019 - 20:49

Что такое "процентное заполнение зазора катушкой"? Это значит что объём зазора например 10 см3, катушка занимает 5 см3, значит процентное заполнение зазора катушкой 50%. А если например катушка меньше и заполнение 30% - значит всё плохо или наоборот хорошо? А если взять ту же катушку и расширить зазор, вместо 50% станет 30 - это станет больше драйва или меньше? В чем суть "процентного заполнение зазора катушкой" - расскажите.



#55 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 March 2019 - 21:30

С какой стати ?

С той, что диффузор будет отслеживать только подаваемый сигнал без добавления своей резонансной энергии... (простыми словами... ;))

Несомненно, что отдача на резонансе при этом уменьшиться... :o

А вот хорошо это или плохо - решать слушателю... :rolleyes:

Кому-то с резонансом вкуснее... :D  Дело вкуса... :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#56 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 24 March 2019 - 21:51

С той, что диффузор будет отслеживать только подаваемый сигнал без добавления своей резонансной энергии... (простыми словами... ;))
Несомненно, что отдача на резонансе при этом уменьшиться... :o
А вот хорошо это или плохо - решать слушателю... :rolleyes:
Кому-то с резонансом вкуснее... :D  Дело вкуса... :o

Нет не будет так .

#57 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 24 March 2019 - 22:08

Будет, будет. Это всё из-за отсутствия понимания что такое добротность и категорического нежелания понимать.

 

Несомненно, что отдача на резонансе при этом уменьшиться...

И у Вас тоже частично. Уменьшится гул, который при измерении частоток неотличим от баса. Грамотный специалист сказал бы так:

Несомненно, что гул на резонансе при этом уменьшиться...

Чувствуете разницу? Слов столько же, но добавилось конкретики.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 24 March 2019 - 22:08


#58 OFFLINE   power968

power968

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия Белгород
  • житель Блюза
  • 106 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2009

Отправлено 25 March 2019 - 00:37

Что такое "процентное заполнение зазора катушкой"? Это значит что объём зазора например 10 см3, катушка занимает 5 см3, значит процентное заполнение зазора катушкой 50%. А если например катушка меньше и заполнение 30% - значит всё плохо или наоборот хорошо? А если взять ту же катушку и расширить зазор, вместо 50% станет 30 - это станет больше драйва или меньше? В чем суть "процентного заполнение зазора катушкой" - расскажите.

 

 

В вашем случае магнитка не меняется. Значит объем зазора константа

А вот сколько места в нем займет катушка это и есть процентное заполнение.

Домотав еще слой увеличим процент заполнения.

 

Также можно вставить шайбу из магнитного материала например на керн или на верхний магнитопровод. тоже увеличим процент заполнения

не меняя кстати массу катушки. 

 

Все это влияет на BL. 

Не обязательно делать катушку более жирной. Тут в ток явно не упираемся. Можно уменьшить зазор и результат будет не хуже.

Опять же вы измеряете индукцию в зазоре тогда когда там нет катушки и в ней не генерируется поле. Которое будет стремиться вытеснить ответное поле из этого зазора.

 

Судя по вашим рассуждениям надо взять прайд рубби или соло. там как раз вагон индукции. Будет 3 вагона панча.


Сообщение отредактировал: power968 - 25 March 2019 - 00:41


#59 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 March 2019 - 07:21

Будет, будет. Это всё из-за отсутствия понимания что такое добротность и категорического нежелания понимать.

 

И у Вас тоже частично. Уменьшится гул, который при измерении частоток неотличим от баса. Грамотный специалист сказал бы так:

Чувствуете разницу? Слов столько же, но добавилось конкретики.

Именно так...

Только я помягче выразился, потому как многим это дозированное подгуживание как манна небесная... ;)

Говорят, например: динамик небольшой, а как "басит"! :D

А это, не что иное, как дозированный гудёж на резонансе... :o

"Вкусная отсебятина"... ;)  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#60 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 March 2019 - 07:25

Нет не будет так .

Очень убедительно...(((

А как будет?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных