Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

ДР против "дилетантов" Блюзмобиля или через тернии к звёздам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1430

#1261 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 22:56

Что за паразитные колебания?

Сигнала нет, прибежали паразиты и заколебали динамик?

Можете изъясняться аргументированно? 

Что за прорубь с гавном? Оформление вашего динамика? 

***Отсебятина наверно имеется ввиду! :) Так для вас должно быть более понятным.



#1262 OFFLINE   ЕвгенийД

ЕвгенийД

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 28.04.2010

Отправлено 19 April 2019 - 23:01

***Ну а как еще подробнее? Существуют зависимости в виде формул. Эквивалентный объем зависит от гибкости,  а гибкость в свою очередь зависит от резонансной частоты и массы подвеса. Все эти формулы вы можете легко найти в интернете. Поищите. Если не найдете :),  я помогу.

 

Хорошо, я поясню, что я имею в виду. 

Измерить напрямую Cms не получится, поэтому при измерении методом добавочной массы мы сначала измеряем новое значение резонансной частоты, отсюда вычисляем Mms. Далее, зная Mms и Fs, вычисляем Cms. Следом вычисляем Vas.

Так вот в этих расчетах предполагается, что при добавлении массы (кстати, сопоставимой по порядку величины с Mms) Cms не меняется.



#1263 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 April 2019 - 23:07

Есть АЧХ при разной добротности, есть графики, они ясны и понятны даже школьнику.

Ну так сообщите какая добротность нужна, размагнитим магнит и у Вас будет идеальный динамик. Остальные параметры-то соответствуют пожеланиям. За чем дело стало? Иначе придётся сделать вывод, что школьнику понятно, а Вам нет.

 

Понимаете какая штука: у меня опыт подобных обсуждений примерно 25 лет, а у большинства он тут первый, у кого-то может быть десятый или двадцатый. В отличии от оппонентов я знаю очень много вопросов и очень много ответов, а врождённая способность к компиляции и анализу позволяет видеть десятки путей развития обсуждения. Многие из них тупиковые.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 19 April 2019 - 23:13


#1264 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 23:20

Хорошо, я поясню, что я имею в виду. 

Измерить напрямую Cms не получится, поэтому при измерении методом добавочной массы мы сначала измеряем новое значение резонансной частоты, отсюда вычисляем Mms. Далее, зная Mms и Fs, вычисляем Cms. Следом вычисляем Vas.

Так вот в этих расчетах предполагается, что при добавлении массы (кстати, сопоставимой по порядку величины с Mms) Cms не меняется.

***Не понял я вас... :)  Есть формула, которая показывает зависимость этих величин. ЧТо-то не так? 



#1265 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 23:20

Ну так сообщите какая добротность нужна, размагнитим магнит и у Вас будет идеальный динамик. Остальные параметры-то соответствуют пожеланиям. За чем дело стало? Иначе придётся сделать вывод, что школьнику понятно, а Вам нет.

 

Понимаете какая штука: у меня опыт подобных обсуждений примерно 25 лет, а у большинства он тут первый, у кого-то может быть десятый или двадцатый. В отличии от оппонентов я знаю очень много вопросов и очень много ответов, а врождённая способность к компиляции и анализу позволяет видеть десятки путей развития обсуждения. Многие из них тупиковые.

Вы не можете размагничивать магнит контролируемо и не можете измерить добротность. Поэтому менять нужно не В, а L. Тут проще, но всё равно, пока нет замеров, нет работ. Угадайки уже хватило.



#1266 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 23:21

***Не понял я вас... :)  Есть формула, которая показывает зависимость этих величин. ЧТо-то не так? 

формула не играет с методом, на который ссылался ленс ус.



#1267 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 23:28

формула не играет с методом, на который ссылался ленс ус.

***Вы о чем говорите, об основных формулах и зависимостях или МЕТОДАХ измерения.



#1268 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 April 2019 - 23:31

Вы не можете размагничивать магнит контролируемо и не можете измерить добротность. Поэтому менять нужно не В, а L.

Не поверите: я могу размагнитить манит ровно на столько, на сколько нужно. И измерить добротность тоже могу. Только результат измерений будет другой. Но Вы можете измерить и сами.

Вы с логикой находитесь в параллельных вселенных. Какая связь того, что я не могу размагничивать и измерять добротность и того, что надо менять L, а не В? Как такой вывод получился из заявленных предположений? Особенно учитывая что они ошибочны. Даже если бы они были верны - как Вы такое выдумываете?


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 19 April 2019 - 23:32


#1269 OFFLINE   ЕвгенийД

ЕвгенийД

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 28.04.2010

Отправлено 19 April 2019 - 23:34

***Не понял я вас... :)  Есть формула, которая показывает зависимость этих величин. ЧТо-то не так? 

 

Именно. Что-то не так. При измерениях параметров Т-С Vas (и следовательно Cms) предполагается неизменным. 

 

Проверить легко (для метода добавочной массы): запишите Fs и Fo (Mms+dM), а потом выразите Mms через Fs, Fo и dM, принимая Cms константой.

Знакомая формула получилась?



#1270 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 23:40

Именно. Что-то не так. При измерениях параметров Т-С Vas (и следовательно Cms) предполагается неизменным. 

 

Проверить легко (для метода добавочной массы): запишите Fs и Fo (Mms+dM), а потом выразите Mms через Fs, Fo и dM, принимая Cms константой.

Знакомая формула получилась?

***Блин! Вот честное слово, я давно уже не считаю это на листке бумаге. Делаю это на компьютере. Чтобы извлечь все параметры ТС требуются два измерения и две минуты времени.

И честно говоря я все еще никак не могу понять что вы хотите сказать? Я готов к вам прислушаться, только никак не могу понять к чему именно.



#1271 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 23:46

***Вы о чем говорите, об основных формулах и зависимостях или МЕТОДАХ измерения.

именно о методе.



#1272 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 April 2019 - 23:50

Не поверите: я могу размагнитить манит ровно на столько, на сколько нужно. И измерить добротность тоже могу. Только результат измерений будет другой. Но Вы можете измерить и сами.

Вы с логикой находитесь в параллельных вселенных. Какая связь того, что я не могу размагничивать и измерять добротность и того, что надо менять L, а не В? Как такой вывод получился из заявленных предположений? Особенно учитывая что они ошибочны. Даже если бы они были верны - как Вы такое выдумываете?

Дмитрий, вот сколько лет я вас знаю, сколько мы не говорили о  замерах, за всё это время вы сподобились 2 (два) раза снять импедансную кривую и 1(один) раз измерить резонанс.Добротность- ни разу.

Зато весы и витки- это ваше "всегда".

 

По поводу В и L, я вам даже мнение Карельского присылал.

Поэтому магнит оставьте в покое.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 19 April 2019 - 23:50


#1273 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 April 2019 - 23:54

именно о методе.

***Я вас понял. Предлагаю эту тему больше не мусолить. :) 



#1274 OFFLINE   ЕвгенийД

ЕвгенийД

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 28.04.2010

Отправлено 20 April 2019 - 00:07

***Блин! Вот честное слово, я давно уже не считаю это на листке бумаге. Делаю это на компьютере. Чтобы извлечь все параметры ТС требуются два измерения и две минуты времени.

И честно говоря я все еще никак не могу понять что вы хотите сказать? Я готов к вам прислушаться, только никак не могу понять к чему именно.

 

Я хочу сказать, что в модели Т-С Cms считается неизменной. Т.е. не Cms (Vas) зависит от Mms и Fs, а Fs зависит от Mms и Сms (Vas). Чувствуете разницу?

Резонансную частоту измерить просто,  Cms и Mms напрямую - нет. Проще определить пики импедансной кривой (метод не так важен - масса или объем) и отсюда уже вычислить и Vas, и Mms. 

 

А то, что Cms не является константой на самом деле, связано уже с другими причинами, а именно с нелинейностью динамика и, в частности, подвеса. Но это уже совсем другая история, на которую пытались сделать заход в теме про измерения на разных уровнях сигнала.



#1275 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 20 April 2019 - 00:12

По поводу В и L, я вам даже мнение Карельского присылал. Поэтому магнит оставьте в покое.

Так что же Вы у Вадима сабвуфер не заказали?

Это вопрос риторический, ответ известен: потому что они максимум басовики, на сабвуферы не тянут. И все кроме Вас и поклонников альтернативной реальности знают почему. Потому что Он всегда делал высокую индукцию и маленькую катушку, т.е. делал мидбасы. Конечно они как-то басили, но на роль сабвуфера подходили мало.

Предложение специально для Вас: можно раздвоить катушку и Вы сможете задействовать только половину, любую на выбор (они будут почти одинаковые). Тогда абсолютно все Ваши пожелания окажутся выполнены: будет динамик на 100% соответствующий Вашему ТЗ. Согласны?


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 20 April 2019 - 00:18


#1276 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 April 2019 - 00:14

Я хочу сказать, что в модели Т-С Cms считается неизменной. Т.е. не Cms (Vas) зависит от Mms и Fs, а Fs зависит от Mms и Сms (Vas). Чувствуете разницу?

Резонансную частоту измерить просто,  Cms и Mms напрямую - нет. Проще определить пики импедансной кривой (метод не так важен - масса или объем) и отсюда уже вычислить и Vas, и Mms. 

 

А то, что Cms не является константой на самом деле, связано уже с другими причинами, а именно с нелинейностью динамика и, в частности, подвеса. Но это уже совсем другая история, на которую пытались сделать заход в теме про измерения на разных уровнях сигнала.

Самое забавное, что ничего из сказаного вами не будет понято и принято в компании Рутковского.

Есть в формуле резонанс?

Есть.

Зависит от него гибкость подвижной системы? Зависит.

Всё, доказано.

Для одной части сплочённой группы.

Сам-то Дмитрий недавно родил постулат, где значится то, что от массы подвижки резонанс не зависит, он вовсе ни при чём.



#1277 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 20 April 2019 - 00:35

Его не я родил, это реальность такая, та которая настоящая, а не альтернативная.

Ведь как на самом деле: заказал заказчик двенашку с обычной массой 80 гр. и резонансом 25 и получил её. Потом Павел заказал с массой 120 и таким же резонансом и получил как заказал. Резонанс одинаковый масса разная. Для всех кроме Павла очевидно что резонанс от массы не зависит, а зависит от чего-то другого. Не трудно догадаться что от гибкости подвеса и шайбы.

А в альтернативной реальности дикие производители делают мидбасы и догружают им подвижки различными грузами чтобы продать под видом басовика (примеров десятки), вот у них резонанс зависит от массы. Но даже Вы отказались от такого динамика, образец подвижки вон - в углу валяется. Переходите уже совсем на реальную сторону, зачем за альтернативную продолжаете цепляться.



#1278 OFFLINE   ЕвгенийД

ЕвгенийД

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 28.04.2010

Отправлено 20 April 2019 - 00:54

Его не я родил, это реальность такая, та которая настоящая, а не альтернативная.

Ведь как на самом деле: заказал заказчик двенашку с обычной массой 80 гр. и резонансом 25 и получил её. Потом Павел заказал с массой 120 и таким же резонансом и получил как заказал. Резонанс одинаковый масса разная. Для всех кроме Павла очевидно что резонанс от массы не зависит, а зависит от чего-то другого. Не трудно догадаться что от гибкости подвеса и шайбы.

А в альтернативной реальности дикие производители делают мидбасы и догружают им подвижки различными грузами чтобы продать под видом басовика (примеров десятки), вот у них резонанс зависит от массы. Но даже Вы отказались от такого динамика, образец подвижки вон - в углу валяется. Переходите уже совсем на реальную сторону, зачем за альтернативную продолжаете цепляться.

 

Интересненько. Т.е. есть у нас динамик с резонансом 25Гц и Mmd 80г. Прилепили к диффузору гаек на 40г, получили Mmd 120г, резонанс остался 25Гц.

Резонанс одинаковый, масса разная.

Я все правильно прочитал, ничего не упустил?



#1279 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 20 April 2019 - 01:24

Упустили, ничего не прилепляли. Это Павел сам выбрал такой диффузор и катушку (катушку ещё в прошлый раз), а мы только это всё в кучу собрали. Теперь оказывается надо было меньше мотать. Но ничего, можно половину отсоединить и не задействовать. Всё кроме L останется неизменным и резонанс в т.ч. Заодно можно будет доказать что резонанс от L не зависит и от добротности и вообще ни от чего, кроме подвеса с шайбой.



#1280 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 20 April 2019 - 01:34

Всё кроме L останется неизменным и резонанс в т.ч. Заодно можно будет доказать что резонанс от L не зависит и от добротности и вообще ни от чего, кроме подвеса с шайбой.

Да вы что, Дмитрий...!!! Что вы такое пишете???
То есть (по вашему мнению) и масса подвижной системы на резонанс не влияет???

Clean, the cleanest i've been... © Violator





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных