Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Малинка - дешевое лекарство или компромисс? Давайте порассуждаем?

raspberry PC MPD

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1845

#41 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 30 March 2019 - 19:53

В машине стоит магнитола андроид. Телефон неудобно, он может разрядится на него могут позвонить. Нужно всегда включать хотспот, так же на теле стоит другой тариф. В дальнейшем выведу роутер на штатную антену. Плюсов намного больше.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#42 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 30 March 2019 - 20:06

В машине стоит магнитола андроид. Телефон неудобно, он может разрядится на него могут позвонить. Нужно всегда включать хотспот, так же на теле стоит другой тариф. В дальнейшем выведу роутер на штатную антену. Плюсов намного больше.

А я пошел другим путем, тариф МТС безлимитеще (еще старый, где реально по трафику нет ограничений, да и по скорости супер - на ночь врубаю телефон по hdmi на работе и сплю под сериалы), а вот если тот же tidal по вафле стримить - тут же сообщение от МТС - 50 руб в сутки. Поэтому - китайский блютуз, наше всЁ). На машину сопряжение только звонков -sbs, на китайщину aptx и по оптике на helix. Во время звонка все четко отрабатывается и МТСу балалайка. И в это же время телефон как роутер работает, благо беспроводные зарядки за шапку сухарей продают


Сообщение отредактировал: vadok - 30 March 2019 - 20:12


#43 OFFLINE   Bummka

Bummka

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 21 сообщений
  • Регистрация: 02.03.2017

Отправлено 30 March 2019 - 22:03

Как и ожидалось, тема рано и поздно уйдет в сторону. 

 

Как показывает практика, ГУ на Андроиде с качественным выводом цифры (оптика, кокс) практически нет, через usb тож куча проблем.

Одноплатник путём установки того же Volumio позволяет получить цифротранспорт высокого качества с удалённым управлением. Для управления подходит практически любой девайс на Андроиде имеющий WiFi или выход в интернет. Ну и питанием нужно заниматься, хотя бы минимально (тот же NSD15-12S5 с даташитным фильтром). И стоимость одноплатника находится в одном уровне с хорошими конверторами usb-spdif. Добавим сюда всеядность, вплоть до DSD. Работа практически из коробки, возможность подключения кнопок, экранов.

 

Получаем систему, развязанную гальванически, в которой каждый занимается своим делом. Выбор управляющего устройства - огромен. Меня устраивает такой подход. Поэтому и реализую подобную схему у себя.

 

В большинстве случаев, кроме как через web или каких нибудь программ Volumio никак не управляется, я имею ввиду не только паузу/старт/громкость ниже/выше, но и возможность  путешествия по библиотеке, не используя огромные тачэкраны. Так что богатство выбора мнимое. По поводу универсального проигрывателя соглашусь, всеядно и хорошо. Но хорошо ли? Исследуя тесты всевозможных шляп на малинку, только лишь ALLO signature более/менее правильный, остальное так, хорошо, но как водится не совсем. 

 

В какой-то мере дешевое лекарство, типа анальгина, позволяющее забыть про головную боль малыми затратами.  :) В то же время и компромисс, ибо выполняемая задача довольно узкая.

 

Я именно эту мысль и озвучивал в первом посте, что за шапку сухарей получаем плеер. Своеобразный, но плеер, который затыкается на 192/24 при работе с жесткого диска и воткнутым свистком WiFi. Просто не хватает мощности. 

 

 

Но, я недаром писал о MPD. Этот демон, лежащий в основе большинства  "музыкальных" линуксов для малинки, так вот, кто нибудь инструментально сравнивал другие дистрибутивы?



#44 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 30 March 2019 - 23:07

Как понять затыкает я на 24/196?
И что значит лазить по библиотеке?
Закинул плейлист, да переключай треки с выключенным тачки, настроить только громкость как переключалку треков в выключенном состоянии. Демона любого прикрутить можно, на вкус и цвет.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#45 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 30 March 2019 - 23:10

Чем больше исследую малину (не принципиально, любой одноплатник на очереди Кхадас без шляпы), тем больше влюбляюсь в безграничные и удобные способности девайса. Чего только стоит 50млн треков во флаке под рукой в любое время с возможностью прослушки в оффлайне.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#46 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 30 March 2019 - 23:40

В большинстве случаев, кроме как через web или каких нибудь программ Volumio никак не управляется, я имею ввиду не только паузу/старт/громкость ниже/выше, но и возможность  путешествия по библиотеке, не используя огромные тачэкраны. Так что богатство выбора мнимое. 

 

Интересно, на чем еще удобно путешествовать по библиотекам если не на тачскринах? Альтернативы в машинах -- сплошные костыли.

 

По поводу универсального проигрывателя соглашусь, всеядно и хорошо. Но хорошо ли? Исследуя тесты всевозможных шляп на малинку, только лишь ALLO signature более/менее правильный, остальное так, хорошо, но как водится не совсем. 

 

Что значит "совсем хорошо" и где этот референс для авто? 

По хорошему стоит отслушать разные варианты в своей системе. 

Чужие тесты всегда потемки. Особенно в разных системах.

 

Своеобразный, но плеер, который затыкается на 192/24 при работе с жесткого диска и воткнутым свистком WiFi. Просто не хватает мощности. 

 

Простите, а зачем в машине 24/192? Чем их воспроизводить, когда DSP в лучших процессорах работают максимум на 96 КГц? 

Частоты выше -- просто плацебо.



#47 OFFLINE   Bummka

Bummka

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 21 сообщений
  • Регистрация: 02.03.2017

Отправлено 31 March 2019 - 02:22

Как понять затыкает я на 24/196?
И что значит лазить по библиотеке?
Закинул плейлист, да переключай треки с выключенным тачки, настроить только громкость как переключалку треков в выключенном состоянии. Демона любого прикрутить можно, на вкус и цвет.

Эмммм, у вас всего лишь один плейлист? Я люблю например слушать альбомами и хочу навигацию энкодером, Volumio например не позволяет это сделать. Дальше,  просто для сведения : Music Player Demon (MPD), это основа Volumio, другого ничего не прикрутишь, ни на какой вкус и цвет. Вы просто путаете само понятие daemon в линуксе. 

 

Чем больше исследую малину (не принципиально, любой одноплатник на очереди Кхадас без шляпы), тем больше влюбляюсь в безграничные и удобные способности девайса. Чего только стоит 50млн треков во флаке под рукой в любое время с возможностью прослушки в оффлайне.

Очередная путаница, Tidal - это просто потоковый сервис который стоит 20$ в месяц для музыки без потери качества от сжатия, а не прелесть одноплатного компьютера, у которого в программе предусмотрена возможность подключения к потоковым сервисам. 

 

 


Интересно, на чем еще удобно путешествовать по библиотекам если не на тачскринах? Альтернативы в машинах -- сплошные костыли.

На тачскрин отвлекаешься слишком долго, за рулем довольно опасно, время посмотреть, время спозиционировать палец, жест, снова проконтролировать что на экране, долго, за рулем - очень долго. 

Я уже писал, экодеры и аппаратные кнопки, если бы у volumio были бы доступные интерфейсы, как вы думаете сколько бы огромных тачскринов бы стояло в машинах? Уверен, что уже были бы адаптеры кан-шины и все рулили бы музыкой с мультирулей, а тачскрины оставались бы у энтузиастов. Это касаемо интерфейсов управления. 

 

Что значит "совсем хорошо" и где этот референс для авто? 

По хорошему стоит отслушать разные варианты в своей системе. 

Чужие тесты всегда потемки. Особенно в разных системах.

Что такое референс для авто и для звука вообще? Я не знаю такого. Я знаю только всякие антимузыкальные понятия как соотношение сигнал/шум, динамический диапазон, всякие страшные аббревиатуры в виде THD :) и прочих. То что хорошо звучит - везде хорошо звучать будет и не только в авто. 

Да можно говорить, графики не поют - уши наше все!!!! А как быть, когда все вокруг кричат - это круто, это перевернуло мое восприятие музыки!!! Ты смотришь на параметры и думаешь, как же так? это же посредственность, покупаешь, ставишь - блин, и правда же посредственность. Как же так то?

Много копий сломано на этой теме и сколько еще будет сломано в дальнейшем - неизвестно.

 

 


Простите, а зачем в машине 24/192? Чем их воспроизводить, когда DSP в лучших процессорах работают максимум на 96 КГц? 

Частоты выше -- просто плацебо.

Согласен, тут передернул, сказано для красного словца.

 

Понятное дело, все написанное сугубо личное мнение. Может и не правильное. И да, мне нравятся аппаратные кнопки :)



#48 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 31 March 2019 - 03:29

На тачскрин отвлекаешься слишком долго, за рулем довольно опасно, время посмотреть, время спозиционировать палец, жест, снова проконтролировать что на экране, долго, за рулем - очень долго.  Я уже писал, экодеры и аппаратные кнопки, если бы у volumio были бы доступные интерфейсы, как вы думаете сколько бы огромных тачскринов бы стояло в машинах? Уверен, что уже были бы адаптеры кан-шины и все рулили бы музыкой с мультирулей, а тачскрины оставались бы у энтузиастов. Это касаемо интерфейсов управления. 
 

 

Минутку, мы вроде обсуждали навигацию по большим библиотекам, а не тривиальное переключение треков.

Листать треки и play/pause на Volumio аппаратными кнопками давно уже не проблема.

Можно, как у меня в машине, через BubbleUPnP или любой другой понравившийся плейер с поддержкой UPnP/DLNA рендеров

Можно напрпрямую с ИК-пульта, поставив плагин IR Remote Controller

 

А как быть, когда все вокруг кричат - это круто, это перевернуло мое восприятие музыки!!! Ты смотришь на параметры и думаешь, как же так? это же посредственность, покупаешь, ставишь - блин, и правда же посредственность. Как же так то?

 

Чем же вас хотя бы простой DigiOne не удовлетворяет? Что там с параметрами не так? 



#49 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 31 March 2019 - 07:45

 

 

Дальше,  просто для сведения : Music Player Demon (MPD), это основа Volumio, другого ничего не прикрутишь, ни на какой вкус и цвет. Вы просто путаете само понятие daemon в линуксе. 

А SqueezePlayer уже нельзя? Просто не было возможности следить за обновлениями volumio



#50 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 31 March 2019 - 08:32

Ардуина легко может решить проблемы с кнопками и энкодер на нее можно повесить.

#51 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 31 March 2019 - 09:03

Эмммм, у вас всего лишь один плейлист? Я люблю например слушать альбомами и хочу навигацию энкодером, Volumio например не позволяет это сделать. Дальше,  просто для сведения : Music Player Demon (MPD), это основа Volumio, другого ничего не прикрутишь, ни на какой вкус и цвет. Вы просто путаете само понятие daemon в линуксе. 
 

Очередная путаница, Tidal - это просто потоковый сервис который стоит 20$ в месяц для музыки без потери качества от сжатия, а не прелесть одноплатного компьютера, у которого в программе предусмотрена возможность подключения к потоковым сервисам. 
 
 



На тачскрин отвлекаешься слишком долго, за рулем довольно опасно, время посмотреть, время спозиционировать палец, жест, снова проконтролировать что на экране, долго, за рулем - очень долго. 
Я уже писал, экодеры и аппаратные кнопки, если бы у volumio были бы доступные интерфейсы, как вы думаете сколько бы огромных тачскринов бы стояло в машинах? Уверен, что уже были бы адаптеры кан-шины и все рулили бы музыкой с мультирулей, а тачскрины оставались бы у энтузиастов. Это касаемо интерфейсов управления. 
 



Что такое референс для авто и для звука вообще? Я не знаю такого. Я знаю только всякие антимузыкальные понятия как соотношение сигнал/шум, динамический диапазон, всякие страшные аббревиатуры в виде THD :) и прочих. То что хорошо звучит - везде хорошо звучать будет и не только в авто. 
Да можно говорить, графики не поют - уши наше все!!!! А как быть, когда все вокруг кричат - это круто, это перевернуло мое восприятие музыки!!! Ты смотришь на параметры и думаешь, как же так? это же посредственность, покупаешь, ставишь - блин, и правда же посредственность. Как же так то?
Много копий сломано на этой теме и сколько еще будет сломано в дальнейшем - неизвестно.
 
 



Согласен, тут передернул, сказано для красного словца.
 
Понятное дело, все написанное сугубо личное мнение. Может и не правильное. И да, мне нравятся аппаратные кнопки :).

Назовите устройство на которое не надо отвлекаться при выборе трека или альбома?
Про качество звука будет отчет?

#52 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 31 March 2019 - 09:15

Для навигации по библиотеке все равно экран нужен. А тыкать в кнопку или экран - все равно отвлекаешься, дело вкуса. Не нужно сгущать краски.

Не знаю, что там у вас затыкается, у меня спокойно конвертит dsd в рсм24/96.

Как цифротранспорт сравнивал дома с Squeezebox Touch, вопросов не возникло. 


Сообщение отредактировал: dyno - 31 March 2019 - 09:20

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#53 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 31 March 2019 - 09:26

 

Очередная путаница, Tidal - это просто потоковый сервис который стоит 20$ в месяц для музыки без потери качества от сжатия, а не прелесть одноплатного компьютера, у которого в программе предусмотрена возможность подключения к потоковым сервисам. 

Не вводите людей в заблуждение, гибкое ценообразование у tidal.

Я остановился на Турции, более нейтральная выдача + есть то, чего нет в американской подписке +

Edit your Family Subscription

Add up to 5 additional family members to your subscription for the same price of 29,99 TL.

С рублевой карты сбербанка, ежемесячно снимают около 400р. за семейную подписку, а это еще 5 аккаунтов.

Есть с чем сравнивать - была польская подписка и 6 месяцев американская - достал рэп в выдаче


Сообщение отредактировал: vadok - 31 March 2019 - 09:30


#54 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 31 March 2019 - 09:34

Для справки - в инете легко найти бесплатные прокси для регистрации в tidal


Сообщение отредактировал: vadok - 31 March 2019 - 10:31


#55 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 31 March 2019 - 20:31

У кого нибудь получилось запустить рендеринг TIDAL на Малине через UPnP?

На Волюмио можно пускать с Bubble upnp. Придётся и её покупать. 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#56 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 31 March 2019 - 20:41

Но, я недаром писал о MPD. Этот демон, лежащий в основе большинства  "музыкальных" линуксов для малинки, так вот, кто нибудь инструментально сравнивал другие дистрибутивы?

Я слушал вот это на малине 3B c 502 - уши затычки dunu titan 5 и по коксу на helix dsp pro mk2 (на очень достойном тракте, IMHO)

Rune Audio

Volumio

max2play

piCorePlayer

moOde

в итоге очень понравилась реализация MPD от max2play, но в итоге вернулся к moOde с тем же MPD,

с небольшой оптимизацией, у которого появлялись сибилянты вот на этом, а вот тут саб подмазывал.

Проблемы со звуком ушли, после того, как установили полученное питание.

 

Вот до этого и парочки других проектов руки не дошли, малину установили и нет желания ее снимать с машины:

RaspyFi

Pi MusicBox

Также испытывал asus tinker board s в связке с armature hecate ( singxer f-1):

пробовал volumio ( на базе asus итальянец сделал свой volumio primo) - мне лично очень понравилось,

а также с dietpi пробовал roon bridge с домашкой ибо в машине еще нет сервера для roon core

 

Забыл добавить выводы. Победил Roon, но проблематично в машину.., да и надо привыкать к каталогу


Сообщение отредактировал: vadok - 31 March 2019 - 21:01


#57 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 31 March 2019 - 23:54

Проблемы со звуком ушли, после того, как установили полученное питание.

 

 

Чем питалась Малина до и после?

Как подключено питание? Что запитывалось? Я имею ввиду только Малина, только ДАК, или же питание подавалось на все что потребляет?

 

Я ее хочу посадить на LTO (Li4Ti5O12). Только 4.8V будет. 

Если делить на 5 и 3.3, то на 3.3 можно посадить LiFePo4 ячейку и 2 ячейки Титаната на 4.8.

Чем городить Линейное, которое обойдется дороже и все равно будет срать в тракт.


Сообщение отредактировал: jed - 31 March 2019 - 23:59

Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#58 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 01 April 2019 - 07:22

До получения, блока питания, малина с ЦАП питались вот от этого:

7d589e6dba9a.jpg

 

Хотелось еще лучшего, поэтому был заказан отдельный блок питания с 2мя раздельными линиями.

Убрали перемычку и подключили раздельно малину и ЦАП.

Воткнули источник на постоянное место жительство в машине

7b56ef5e5bb4.jpg

4d451d87098f.jpg



#59 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 01 April 2019 - 07:41

Как изменилось звучание системы?
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#60 OFFLINE   vadok

vadok

    Постоянный

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 354 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2018

Отправлено 01 April 2019 - 11:10

Как изменилось звучание системы?

Система и звучала, по моему мнению, супер классно.

Но были моменты на определенных композициях.

 

о в итоге вернулся к moOde с тем же MPD,

с небольшой оптимизацией, у которого появлялись сибилянты вот на этом, а вот тут саб подмазывал

 

Вот еще пример Voda - Vera,The White Stripes - Seven Nation Army (The Glitch Mob Remix) на tidal не нашел,  Time - Pink Floyd 

Но опять же - я не эксперт. Тракт и источник оценят специалисты 20 апреля в Краснодаре.







Темы с аналогичным тегами raspberry, PC, MPD

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных