Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разные datasheets на Scanspeak 15W


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 March 2019 - 10:41

http://www.troelsgra...15W-8530K00.pdf

 

h-663.jpg

h-661.jpg

 

 

 

 

 

 

https://www.scan-spe...15w-8530k00.pdf

h-660.jpgh-662.jpg

 

При том сам Троелс вот что пишет:

ScanSpeak утверждает, что Fs = 30 Гц, и мне трудно принять это. Из коробки я измеряю 47 Гц, а после 2 часов массажа 40 Гц на экскурсии +/- 5 мм я измеряю 43 Гц. Я проверил свои старые файлы и обнаружил 38 Гц из 4 драйверов после прожига, так что я думаю, что мы можем принять около 40 Гц +/- 2 Гц. 30 Гц для маленького 5-дюймового драйвера действительно кажутся исключительно низкими, учитывая легкий бумажный конус и то, что подвески не такие слабые. Я нахожу в Интернете другие измерения, предлагающие что-то в диапазоне 40-45 Гц. Не уверен, что эти драйверы были взломаны. Однако это повысит драйвер Qt до значения в диапазоне 0,35-0,40 и составит F3 = 55 Гц в 11-литровом шкафу.

 

То есть все замеры Троелсом говорят о том, что второй даташит реальный.

Взгляните на импеданс, в обоих даташитах он имеет пик в районе 40 цг...

 

У меня вопрос:


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 March 2019 - 10:52

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 28 March 2019 - 10:47

Как раньше писали в сопроводительной документации на РЭА ,

что производитель вправе вносить изменения в изделие без уведомления

пользователя ,но не ухудшающих само изделие.



#3 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 March 2019 - 10:53

Пааарни, это вчерашнее обновление:

h-664.jpg

 

 

 

 

 

без пропитки 8 ом тоже новый :

http://www.scan-spea...15w-8531k00.pdf


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 March 2019 - 10:58

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#4 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 28 March 2019 - 11:02

гугл переводчик прикольный  :)

 

 

Сканспик клеит драйверы из компонентов,часть которых покупает у стороннего производителя-это понятно.

Так и видимо эти сторонние -время от времени меняют свою продукцию ...и поставщиков-так же,по каким то причинам.

Такие "мелочи" считаются не критичными,так же как и появлялась здесь инфа о "китайских" твитерах 6000


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#5 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 March 2019 - 11:09

гугл переводчик прикольный  :)

 

 

Сканспик клеит драйверы из компонентов,часть которых покупает у стороннего производителя-это понятно.

Так и видимо эти сторонние -время от времени меняют свою продукцию ...и поставщиков-так же,по каким то причинам.

Такие "мелочи" считаются не критичными,так же как и появлялась здесь инфа о "китайских" твитерах 6000

ну если ты глянешь на замеры, то они одинаковые.

Именно импедан и АЧХ (она почти)

Какого уха вот: 

h-661.jpg

указан резонанс в 30 гц понятно только тому, кто это писал.....

 

 

h-663.jpg

 

 

 

Думаю сейчас просто исправлена ошибка.

такая ошибка сплошь и рядом в старых даташитах Сканспика, yt только у него.\

Когда замер импеданса не совпадает с цифрами в таблице.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 March 2019 - 11:46

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#6 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 28 March 2019 - 11:44

ну если это очепятка-так еще проще

я когда то посьмо на АудиотекФишер написал по Бракс 6.1 РР -у них было два разных листа с датой.

Поле моего вопроса какой из них  правильный-быстренько подтёрли


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#7 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 March 2019 - 11:47

ну если это очепятка-так еще проще

я когда то посьмо на АудиотекФишер написал по Бракс 6.1 РР -у них было два разных листа с датой.

Поле моего вопроса какой из них  правильный-быстренько подтёрли

Это не ошибка , типа опечатка, это системная ошибка, но вот какова ее причина мне не понятно.

Как пример:

http://www.scan-spea...22w-4851t00.pdf

https://www.audioman...w-8531g-00.html

https://www.scan-spe...18w-4531g00.pdf

Нигде замер импеданса (пик)  не совпадает с цифрами рез частоты в таблице.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 March 2019 - 12:21

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#8 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 28 March 2019 - 14:04

Начнём с того, что в новом даташите фактически другой динамик - там существенно отличается и гибкость подвижки и резонанс и добротность и даже немного силовой фактор BL.

Раньше тоже не опечатка была, так как сообношение Fs/Qts сопадает с данными.

Может раньше просто в горячем цеху замеряли, а сейчас перенесли в холодную камеру, без отопления ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#9 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 March 2019 - 14:57

Начнём с того, что в новом даташите фактически другой динамик - там существенно отличается и гибкость подвижки и резонанс и добротность и даже немного силовой фактор BL.

Раньше тоже не опечатка была, так как сообношение Fs/Qts сопадает с данными.

Может раньше просто в горячем цеху замеряли, а сейчас перенесли в холодную камеру, без отопления ;)

Троэлс мерил их 5 лет назад и  получил данные как из нового даташита:. Fs  40гц  + QTS 0.4 

 

ScanSpeak утверждает, что Fs = 30 Гц, и мне трудно принять это. Из коробки я измеряю 47 Гц, а после 2 часов массажа 40 Гц на экскурсии +/- 5 мм я измеряю 43 Гц. Я проверил свои старые файлы и обнаружил 38 Гц из 4 драйверов после прожига, так что я думаю, что мы можем принять около 40 Гц +/- 2 Гц. 30 Гц для маленького 5-дюймового драйвера действительно кажутся исключительно низкими, учитывая легкий бумажный конус и то, что подвески не такие слабые. Я нахожу в Интернете другие измерения, предлагающие что-то в диапазоне 40-45 Гц. Не уверен, что эти драйверы были взломаны. Однако это повысит драйвер Qt до значения в диапазоне 0,35-0,40 и составит F3 = 55 Гц в 11-литровом шкафу.

 

АЧХу он мерил в боксе, в котором будет стоять динамик, поэтому видим бафлстеп (подъем от 500 гц) 

red-15W-0-10-20-30-40.gif

Вполне похоже на новый даташит....

h-662.jpg

 

 

Парадокс....


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 March 2019 - 15:17

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#10 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 March 2019 - 15:03

Импедас замеренный Троелсом в проекте и замеренный мной на повторенном полностью совпадает (Ну может пару  герц разница) :

red-V2_sin-imp.gif

SQAAAgPwSOA-960.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 March 2019 - 15:17

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#11 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 28 March 2019 - 15:16

..ну та ёПтыть -ты уже с Троелсом на короткой ноге,в гости еще не звал?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#12 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 31 March 2019 - 13:15

Как выше правильно заметили, часть комплектующих приобретается у сторонних поставщиков. Вряд ли они сами магниты пекут, покупают где-то. Поскольку катушки не изменились, подвижки в целом тоже (Mms по 13 гр.) и зазор тоже без изменений, то единственным объяснением почему в 2011 году BL было 7, а в 2019 упало до 6.6 - это закупка дешёвых ферритов (хуже чем раньше). Добротность соответственно выросла с 0.27, до 0.39.



#13 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 01 April 2019 - 10:37

Как выше правильно заметили, часть комплектующих приобретается у сторонних поставщиков. Вряд ли они сами магниты пекут, покупают где-то. Поскольку катушки не изменились, подвижки в целом тоже (Mms по 13 гр.) и зазор тоже без изменений, то единственным объяснением почему в 2011 году BL было 7, а в 2019 упало до 6.6 - это закупка дешёвых ферритов (хуже чем раньше). Добротность соответственно выросла с 0.27, до 0.39.

Ага, и резонансная с 30ти до 40ка.

Дмитрий, Вы читать умеете? 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#14 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 02 April 2019 - 13:07

Не только читать, но ещё и менять ревелаторам шайбы на более жёсткие с целью поднять резонанс. Лет 5 назад выкладывал тут пачку шайб ревелаторовских. И вот они решили лишить нас этой работы. Противные.



#15 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 April 2019 - 13:48

Не только читать, но ещё и менять ревелаторам шайбы на более жёсткие с целью поднять резонанс. Лет 5 назад выкладывал тут пачку шайб ревелаторовских. И вот они решили лишить нас этой работы. Противные.

Дима, Вы глупый?
У простите, но только этот вывод приходит на ум.

 

Я все расписал, даже самый конченный дебил уж должен был понять....Ан нет,...

Они таки были всегда, не было у них 30 гц резонанса.

Написано 30

h-663.jpg

А по импедпнсу 45

h-661.jpg

если можете доказать обратное, покажите замеры 15W8531 до замены Вами шайбы и после....


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 April 2019 - 14:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#16 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 02 April 2019 - 18:17

Я все расписал, даже самый конченный дебил уж должен был понять....Ан нет,...
И я всегда говорил что постоянно врут. Только конченный дебил считает иначе. На этом форуме неоднократно заявляли, что проверяли параметры и всё точно сходится. Как только снова расскажут - с Вашего позволения я им напомню кто они.

Думаете мы просто так шайбы им меняем. Вот именно поэтому. Как не измерим BL - так всегда меньше чем написано. Эти самые, которые конченные, заявляют что мы неправильно мерим, а оказывается врут даташиты. Спасибо что поддержали.



#17 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 04 April 2019 - 11:54

http://www.troelsgra...15W-8530K00.pdf

 

h-663.jpg

h-661.jpg

 

 

 

 

 

 

https://www.scan-spe...15w-8530k00.pdf

h-660.jpgh-662.jpg

 

При том сам Троелс вот что пишет:

ScanSpeak утверждает, что Fs = 30 Гц, и мне трудно принять это. Из коробки я измеряю 47 Гц, а после 2 часов массажа 40 Гц на экскурсии +/- 5 мм я измеряю 43 Гц. Я проверил свои старые файлы и обнаружил 38 Гц из 4 драйверов после прожига, так что я думаю, что мы можем принять около 40 Гц +/- 2 Гц. 30 Гц для маленького 5-дюймового драйвера действительно кажутся исключительно низкими, учитывая легкий бумажный конус и то, что подвески не такие слабые. Я нахожу в Интернете другие измерения, предлагающие что-то в диапазоне 40-45 Гц. Не уверен, что эти драйверы были взломаны. Однако это повысит драйвер Qt до значения в диапазоне 0,35-0,40 и составит F3 = 55 Гц в 11-литровом шкафу.

 

То есть все замеры Троелсом говорят о том, что второй даташит реальный.

Взгляните на импеданс, в обоих даташитах он имеет пик в районе 40 цг...

 

У меня вопрос:

Просто фирма "волшебная" :D

"Пипл хавает"(с)


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#18 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 April 2019 - 22:14

И я всегда говорил что постоянно врут. Только конченный дебил считает иначе. На этом форуме неоднократно заявляли, что проверяли параметры и всё точно сходится. Как только снова расскажут - с Вашего позволения я им напомню кто они.
Думаете мы просто так шайбы им меняем. Вот именно поэтому. Как не измерим BL - так всегда меньше чем написано. Эти самые, которые конченные, заявляют что мы неправильно мерим, а оказывается врут даташиты. Спасибо что поддержали.

Дима иди в жопу.
Как ты задрал своим BL.
Неуч переросток... Полупрофи в полукедах.
Какое отношение твой BL имеет к резонансной частоте?
Носишься со своим BL как дурень со ступой.
Альтернантивно одарен ты Дима, ни на один вопрос не можешь нормально ответить.
BL ответ у тебя на любой вопрос.
Ты с ПАС разобрался или требуется помощь грамотных?

Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 April 2019 - 22:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#19 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 06 April 2019 - 23:43

Когда кто-то врёт по жизни - он врёт всегда. Если BL наврано, то и резонанс тоже. С BL-ем проще - он неизменен, а про резонанс можно заявить, что он изменился из-за эксплуатации.

Та же ситуация когда человек глуп. Он думает что он в чём-то разбирается, но его мнение не имеет значения, потому что разобраться можно только занимаясь интересующим вопросом, точнее уровень понимания зависит от кол-ва выполненной работы. Например один сделанный динамик можно считать одним баллом понимания. тот, кто сделал один-два - ещё ничего не понимает, кто сделал сотню - молодой специалист (по опыту, не по возрасту), кто сделал 1000 - опытный мастер, а тот, кто всё жизнь рассматривал даташиты - созерцатель картинок. Его мнением по любым вопросам можно пренебречь примерно так же как пустым местом.



#20 OFFLINE   power968

power968

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия Белгород
  • житель Блюза
  • 106 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2009

Отправлено 06 April 2019 - 23:47

кто сделал 1000 - опытный мастер

Простите за оффтоп но можно всю жизнь делать одно и тоже но неправильно, от этого мастером не становятся. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных