Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ADDZEST DRX9255EXL vs HX-D1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 01 April 2019 - 23:54

Предлагаю обменяться мнениями тем, кого заголовок не оставляет равнодушным.

 

DRX9255EXL - этот аппарат известен очень многим.

В том числе и я использую его уже много лет в качестве безальтернативного (для себя) источника. В начале это было в машине, потом компоненты переехали домой. Что-то из компонентов поменялось, что-то добавилось. Но изредка предпринимавшиеся попытки найти замену DRX9255EXL успеха не принесли. Несмотря на домашнее использование аппарата тему публикую в этом разделе, так как ни в каком "домашнем" форуме не знают эти аппарат лучше, чем здесь. (надеюсь на понимание модераторов)

 

Причем версия 9255EXL у меня появилась не сразу.

 

В начале был обычный DRX9255, на котором я в полной мере наупражнялся в вопросах влияния разных типов ОУ и конденсаторов на звук. Звук изменился в итоге очень сильно. Настолько сильно, что прослушивание музыки через этот аппарат перестало доставлять удовольствие. Для себя я сделал вывод о том, что перебор типов элементов в поисках улучшения звука это тупиковый путь. Знаю, что многие со мной не согласятся. Но тем не менее....

 

Потом я приобрел версию EX. В нем я ограничился минимальным вмешательством с схему: перевел I/U на схему резистор в землю + один буферный ОУ. Постфильтра в этой версии переделки не предусматривалось - он (они) был удален. Результат такой переделки подтвердил ранее сделанные мной выводы и укрепили во мне веру в то, что звучание определяется в основном схемотехникой.

 

Спустя какое-то время был куплен на аукционе в японии DRX9255EXL. Сразу после получения в руки он был подвергнут такой же модернизации как и EX - I/U переведен на резистор + буферный ОУ без постфильтра. Результат меня более чем удовлетворил. И как уже было сказано в начале, эту версию я слушаю уже около 10 лет или более того. Хотя с некоторых пор я не очень стал любить слово "твик", но для понимания последующего изложения пусть этот аппарат будет называться твикнутым)))

 

 

HX-D1

Но покой нам только снится..... ради эксперимента недавно приобрел ADDZEST HX-D1. Аппарат в хорошем состоянии и главное, что внутри некопанный. Все родное.

 

В ожидании ВАУ-эффекта подключил, послушал и буквально за несколько минут пришел к убеждению, что переиграть ему мой любимый твикнутый EXL не удалось.

 

Сравнивал на разном материале, привлекал независимого эксперта (супругу),  но первичный вывод устоял. В целом характер звучания HX-D1 очень похож на 9255, но HX-D1 проигрывает твикнутому EXL- у по макродинамике, по проработке и глубине НЧ диапазона.

 

У HX-D1 акцент в подаче смещен в сторону верхней середины и ВЧ диапазона. В первые секунды это вроде даже понравилось - ух ты какие звонкие верха. Однако очень быстро это утомило (за несколько минут). 

 

В целом звук HX-D1 на фоне твикнутого EXL воспринимается как более крикливый и не побоюсь этого слова упрощенный, ему недостает масштабности и равноценности подачи всем участков звукового диапазона.

 

Ради эксперимента достал из загашников еще один DRX9255EXL, который у меня захомячен в качестве т.н. эталонного образца - он в исходном состоянии, без твиков. Послушал, сравнил. Вывод такой: звук нетвиканного HX-D1 максимально близок к звуку нетвиканного DRX9255EXL. В слепом тесте я их скорее всего не смогу отличить.

 

Полученный результат меня честно говоря удивил. Ведь cудя по имеющимся отзываем владельцев  HX-D1 играть он должен и просто обязан интереснее чем DRX9255 даже в версии EXL.

 

 

А теперь прошу высказаться.  Кто, что думает по поводу выше сказанного результата сравнения? Закономерен ли он, или такого не может быть?


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 02 April 2019 - 00:46

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#2 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 April 2019 - 00:01

 

 

В целом звук HX-D1 на фоне твикнутого EXL воспринимается как более крикливый и не побоюсь этого слова упрощенный, ему недостает масштабности и равноценности подачи всем участков звукового диапазона.

 

 

Все очень просто.

Скажу так. Вы еще не слушали Денон значит.

Дело привычки, принятия и восприятия.

Я стесняюсь спросить: а где слушали?

Если в авто, с настроенной системой, то все еще печальней.

Денон, Клара Д1 и 9255 потребуют сильно систему менять для более менее одинакового звука.\

Я после Денона когда клару поставил, то пришлось гейн на УМ мидовом наполовину убрать. 

Пробуйте, HX-D1, не побоюсь этого слова, лучший аппарат. 

В своей машине слушал сразу один за одним 406 мак, 5000мак и Hx-D1, 

Все хороши, но 406 послаще и попроще, 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 April 2019 - 00:03

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#3 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 02 April 2019 - 00:28

Принципиально это почти одно и тоже, но у D1 другой ЦФ (РМD-200 вместо деноновского альфапроца) и немного другой CD-привод, отсюда и разница в звуке. Остальное уже не так важно. Ещё важный момент - состояние конкретных экземпляров, почти все уже заметно уставшие или полуживые, D1 чуть свежее.

По звуку очень много зависит от привычки, да и тракт собирается во многом под неё. 

Андрей, а сравнивал с одним и тем же БП или каждый был со своим?


Помирать, так с Музыкой :)


#4 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 April 2019 - 00:31

 

Принципиально это почти одно и тоже, но у D1 другой ЦФ (РМD-200 вместо деноновского альфапроца) и немного другой CD-привод, отсюда и разница в звуке. Остальное уже не так важно. 

А ничего, что 9255 - рсм1702, а D1 -рсм1704?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#5 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 02 April 2019 - 00:46

 

Принципиально это почти одно и тоже, но у D1 другой ЦФ (РМD-200 вместо деноновского альфапроца) и немного другой CD-привод, отсюда и разница в звуке. Остальное уже не так важно. Ещё важный момент - состояние конкретных экземпляров, почти все уже заметно уставшие или полуживые, D1 чуть свежее.

По звуку очень много зависит от привычки, да и тракт собирается во многом под неё. 

Андрей, а сравнивал с одним и тем же БП или каждый был со своим?

 

Вот и думаю, то ли я оказался в заложниках собственного тракта, то ли конкретный D1 полуживой (хоть и выглядит бодро), то ли все нормально))))

 

По поводу питания. У меня тоже была и пока остается мысль, что у D1 могут быть какие-то свои требования к питанию, отличные от 9255. Я сравнивал звучание от одного блока питания. Он у меня давно уже для дома сделан на паре ТОРов от сети 220В. Питание +/-15 стабилизированное на КРЕНках, а +12 по минимуму, без стабов. Распиновка разъема питания у аппаратов походу одинаковая и от одного этого сетевого БП они работают без проблем.

 

С другой стороны если как ты говоришь "Принципиально это почти одно и тоже", то сравнивая D1 с нетвикнутым EXL я именно это и услышал: "Вывод такой: звук нетвиканного HX-D1 максимально близок к звуку нетвиканного DRX9255EXL. В слепом тесте я их скорее всего не смогу отличить." . А значит результат эксперимента по крайней мере в этой части правильный.


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 02 April 2019 - 00:47

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#6 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 02 April 2019 - 00:49

Нх-д1 после удаления темброблока уже поет по другому. Нет никакой крикливости, с верхом и басом всё там Ок) Нереально певучий аппарат)))
После определенного апгрейда и доработки блока питания вообще имеет мало конкурентов. То же касается МХ5000.
Денон Z1 в стоке и после апгрейда - тоже небо и земля.

9255 надо в лоб с МХ406 сравнивать, одного поля ягоды.

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#7 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 02 April 2019 - 00:59

А ничего, что 9255 - рсм1702, а D1 -рсм1704?

Ничего. В том смысле, что про разные ЦФ я как раз написал, а между этими ЦАПами разницы гораздо меньше, тем более, что её в этом аппарате и вовсе не понять.

И вообще, всё это уже обсуждали раньше. 

 

Вот и думаю, то ли я оказался в заложниках собственного тракта, то ли конкретный D1 полуживой (хоть и выглядит бодро), то ли все нормально))))

 

По поводу питания. У меня тоже была и пока остается мысль, что у D1 могут быть какие-то свои требования к питанию, отличные от 9255. Я сравнивал звучание от одного блока питания. Он у меня давно уже для дома сделан на паре ТОРов от сети 220В. Питание +/-15 стабилизированное на КРЕНках, а +12 по минимуму, без стабов. Распиновка разъема питания у аппаратов походу одинаковая и от одного этого сетевого БП они работают без проблем.

 

С другой стороны если как ты говоришь "Принципиально это почти одно и тоже", то сравнивая D1 с нетвикнутым EXL я именно это и услышал: "Вывод такой: звук нетвиканного HX-D1 максимально близок к звуку нетвиканного DRX9255EXL. В слепом тесте я их скорее всего не смогу отличить." . А значит результат эксперимента по крайней мере в этой части правильный.

Что не отличаешь - не очень хорошо. А отключение альфа-процессинга на своём аппарате слышно, и что нравится больше? Комбинацию кнопок не помню точно, но при экспериментах делай потише )))


Помирать, так с Музыкой :)


#8 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 02 April 2019 - 01:00

Нх-д1 после удаления темброблока уже поет по другому. Нет никакой крикливости, с верхом и басом всё там Ок) Нереально певучий аппарат)))
После определенного апгрейда и доработки блока питания вообще имеет мало конкурентов. То же касается МХ5000.
Денон Z1 в стоке и после апгрейда - тоже небо и земля.

9255 надо в лоб с МХ406 сравнивать, одного поля ягоды.

Это уже интереснее. А можно поподробнее про определенный апгрейд и доработку блока питания? Или это, как нынче модно, секрет мастера?


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#9 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 02 April 2019 - 01:01

D1 другой ЦФ (РМD-200 вместо деноновского альфапроца) и немного другой CD-привод, отсюда и разница в звуке. Остальное уже не так важно.

Цифровые фильтры, ДАКи разные, эти аппараты не могут звучать одинаково. Альфапроц у Денона аппаратно отключается, звук меняется сильно (становится упрощеннее).

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#10 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 April 2019 - 01:01

Ничего. В том смысле, что про разные ЦФ я как раз написал, а между этими ЦАПами разницы гораздо меньше, тем более, что её в этом аппарате и вовсе не понять.

И вообще, всё это уже обсуждали раньше. 

Тогда почему 1702 и 1704 в разных аппаратах разных фирм имеют свой узнаваемый почекр.

D1 ближе по звуку к Дегону Z1, чем к 406 маку или 9255


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#11 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 02 April 2019 - 01:04

А отключение альфа-процессинга на своём аппарате слышно, и что нравится больше? Комбинацию кнопок не помню точно, но при экспериментах делай потише )))

Слышу и однозначно определяю в слепом тесте. Больше нравится с альфой. С альфой детальности и воздуха поболее. При этом альфа еще немного приукрашивает голос, но это та особенная фишка DRX9255, без которой я вообще не могу уже.

 

А комбинацию кнопок уважающий себя владелец 9255 обязан помнить наизусть)))


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#12 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 April 2019 - 01:07

Это уже интереснее. А можно поподробнее про определенный апгрейд и доработку блока питания? Или это, как нынче модно, секрет мастера?

Я как-то делал, на звук влияло РАДИКАЛЬНО.

Просто разные кондеры ставишь -разный звук:

Сток:

ec6bg6s-960.jpg

 

90ebg6s-960.jpg

DC|DC модуль с замененными кондерами

1aebg6s-960.jpg

Nichicon KZ

22ebg6s-960.jpg

Silmic2 и  Cerafine 

6e29606s-960.jpg

Укороченный "хвост" (оооочень слышно) 

d0a9606s-960.jpg

Silmic2

e3d6906s-960.jpg

 

 

Тогда остановился на Силмик ", а сейчас бы поставил Ничикон КЗ, как самый оптимальный. 

Плата сверлилась для доп кондеров.

Но при всем при том, когда в ГУ заменили пару кондеров +/_15 в  звук еще изменился. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 April 2019 - 01:11

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#13 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 02 April 2019 - 01:09

Безусловно

 

Цифровые фильтры, ДАКи разные, эти аппараты не могут звучать одинаково. Альфапроц у Денона аппаратно отключается, звук меняется сильно (становится упрощеннее).

Безусловно, всё верно. А вот с отключением альфы мне звук нравится больше, чем с ней. Точнее - нравился, ибо было давно, а если ещё точнее - то на мой взгляд и слух оба аппарата весьма специфичные и жанровоокрашеные, мне не интересны.  

 

Тогда почему 1702 и 1704 в разных аппаратах разных фирм имеют свой узнаваемый почекр.

D1 ближе по звуку к Денону Z1, чем к 406 маку или 9255

Если это вопрос - то ответ написал ранее.


Помирать, так с Музыкой :)


#14 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 02 April 2019 - 01:11

Это уже интереснее. А можно поподробнее про определенный апгрейд и доработку блока питания? Или это, как нынче модно, секрет мастера?


Подробно на эти вопросы вам может (я думаю) ответить Искандер. В общих чертах могу и я рассказать, потому как сам твиками не занимаюсь.
Вот Жора спец хороший, он вам тоже много чего посоветует.
Могу сказать что у меня во всех аппаратах удалялись темброблоки, укорачивался тракт, менялись кондеры, в том числе и на танталовые, удалялись (отклчались) балансные выходы (на деноне), ДАКи менялись на грейдированные (это важно) и еще много-много чего делалось. В стоковых блоках питания кондеры ваще писец какие убогие, да и подвысохшие.

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#15 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 02 April 2019 - 01:15

Я как-то делал, на звук влияло РАДИКАЛЬНО.

Просто разные кондеры ставишь -разный звук:

Ни в коей мере не пытаюсь давать оценки, а  просто в рамках обмена мнениями хочу сказать, что подобные доработки я проходил давно. И свое негативное отношение к ним выработал так же давно.

 

По этому с учетом сказанного меня интересуют более осознанные как в части постановки задачи, так и в части способов ее решения варианты доработки.


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#16 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 02 April 2019 - 01:16

Слышу и однозначно определяю в слепом тесте. Больше нравится с альфой. С альфой детальности и воздуха поболее. При этом альфа еще немного приукрашивает голос, но это та особенная фишка DRX9255, без которой я вообще не могу уже.

 

А комбинацию кнопок уважающий себя владелец 9255 обязан помнить наизусть)))

Тогда хорошо, раз слышно. БП я бы переделал, убрав из него 7815/7915, лучше стабы попроще, не интегральные.

Если альфа нравится, то в D1 её нет ;) , потенциально он играет более точно. А фактически он в стоке, поэтому играет так, как позволяет здоровье.


Помирать, так с Музыкой :)


#17 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 April 2019 - 01:20

Ни в коей мере не пытаюсь давать оценки, а  просто в рамках обмена мнениями хочу сказать, что подобные доработки я проходил давно. И свое негативное отношение к ним выработал так же давно.

 

По этому с учетом сказанного меня интересуют более осознанные как в части постановки задачи, так и в части способов ее решения варианты доработки.

Укорачивать тракт, может замена оперов, но мы пробовали менять, что ни ставил - плохо.

Родное огонь.\Забросил это дело.\Питание оч слышно, с него и начинать.

Как минимум (обойдется рублей в 500) купите в Митино кларовские разъемы питания 6 и 12 пин (вроде)

d0a9606s-960.jpg

Это стандартные пины, и сделайте вместо своего 1.5 метра , 30-40 см шнурок, хорошим кабелем в 1-1.5 мм2 

И потом поговорим  ;)

А так к профессору, он полюбому грамотней меня 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 April 2019 - 01:21

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#18 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 02 April 2019 - 01:21

Безусловно, всё верно. А вот с отключением альфы мне звук нравится больше, чем с ней.


Думаю, это уже дело вкуса, кому и как нравиццо...)))

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#19 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 02 April 2019 - 01:23

Тогда хорошо, раз слышно. БП я бы переделал, убрав из него 7815/7915, лучше стабы попроще, не интегральные.

Если альфа нравится, то в D1 её нет ;) , потенциально он играет более точно. А фактически он в стоке, поэтому играет так, как позволяет здоровье.

Мой сетевой БП далеко не верх инженерной мысли. Вместе с тем между  стабами 7815+7915  и батареей электролитов стоят "развзязывающие" сопротивления. По этому проникновение всякой шумовой и нелинейноискаженной швали из стабов далее в питание все таки ослаблено)))

Длина проводов от электролитов до разъема в клару - сантиметров 30 или даже поменьше.

 

 

А про отсутствие альфы в D1 это для меня честно говоря откровение.


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 02 April 2019 - 01:25

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#20 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 02 April 2019 - 01:25

Укорачивать тракт, может замена оперов, но мы пробовали менять, что ни ставил - плохо.
Родное огонь.\Забросил это дело.\Питание оч слышно, с него и начинать.
Как минимум (обойдется рублей в 500) купите в Митино кларовские разъемы питания 6 и 12 пин (вроде)
Это стандартные пины, и сделайте вместо своего 1.5 метра , 30-40 см шнурок, хорошим кабелем в 1-1.5 мм2 
И потом поговорим  ;)
А так к профессору, он полюбому грамотней меня


Плюсану - опера менять не надо, что интересно, и даже замена кабеля питания на более короткий с толстым проводом уже дает прирост) Я уж не говрю про все остальное...)))

Clean, the cleanest i've been... © Violator





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных