Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 14 Голосов

Сабы SQ и мифы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2878

#41 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 29 May 2019 - 14:55

На достоверность воспроизведения не претендую, но в свое время играл на барабанах и представляю как должна звучать бас-бочка и бас-гитара
 

Громко?  :D


Помирать, так с Музыкой :)


#42 OFFLINE   serega86

serega86

    Постоянный

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 03.10.2017

Отправлено 29 May 2019 - 14:56

Громко? :D

Не без этого) но тут я смотрю все муыканты опытные)))

Сообщение отредактировал: serega86 - 29 May 2019 - 14:57

Alpine IVA-W505, xduoo x10t -> lifatec optical cable -> PXA-H701 (PCM1794) tweak by Artem86region

Alpine JUBA 3558 -> ss d2904/710003, ss 10F/4424

Eton PA1502 -> SEAS H1471-08

Alpine MRV1507 -> AiE L1570f

https://www.drive2.r...65199324791672/

 


#43 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 29 May 2019 - 15:05

Чем меньше сабик, тем он более скоростной. (ну или что-то в этом духе, связанное с массой подвижки). Есть такой миф?

И миф и нет одновременно.

То есть как правило всё наоборот - чем больше калибр, тем меньше требуется линейного хода для того же уровня громкости, выше силовой фактор, чувствительность, и тд.

НО - если "оптимизировать" большие калибры под маленькие ящики, то наращивание веса подвижки у них компенсирует всё остальные плюсы и такие сабы будут играть тупее мелких калибров, а заодно и приносить гораздо больше проблем усилению.

То есть для "типичных автосабов" это правда, для остальных - скорее нет.


Помирать, так с Музыкой :)


#44 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2019 - 15:24

Оставим для рассмотрения пункты 1 и 2, как наиболее приемлемые для вдумчивого анализа звучания.

Миф №2.

Чем меньше сабик, тем он более скоростной. (ну или что-то в этом духе, связанное с массой подвижки).

Есть такой миф?

Чем меньше динамик - тем выше его верхняя граничная частота (ограничивается переходом в "модальный" режим).

Чем больше динамик - тем ниже его нижняя граничная частота (ограничивается переходом из волнового в поршневой режим).

А остальное - исключительно на сочетании параметров головки.

И как заметил предыдущий оратор, для "саба", как головки играющей в определенном диапазоне частот, площадь можно компенсировать только ходом. А увеличение хода влечет увеличение массы подвижной системы, что ограничивает его "скорость" (если речь идет о воспроизведении импульсного сигнала - тут масса действует как LPF).

Тащите третий. :o


Сообщение отредактировал: prohozhi - 29 May 2019 - 17:36


#45 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 15:27

Не без этого) но тут я смотрю все муыканты опытные)))

Ударка пишется один в один?
Я просто довольно много переслушал записей железа .
Иногда сабу делать вообще нечего.
Здесь речь идет не о том что сыграл , а о том что записал.
Иногда это очень разные вещи.

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 29 May 2019 - 15:31


#46 OFFLINE   serega86

serega86

    Постоянный

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 03.10.2017

Отправлено 29 May 2019 - 15:32

Ударка пишется один в один?
Я просто довольно много переслушал записей железа .
Иногда сабу делать вообще нечего.

пишется оч по разному, обрабатывается тоже по всякому компрессором, эквалайзером....я о другом маленько)
На сколько саб четко и масштабно отыграет удар! в основном это заслуга басовика конечно, но саб дает мясо и глубину...сдесь уже и оцениваеш на сколько достоверно это звучит

Alpine IVA-W505, xduoo x10t -> lifatec optical cable -> PXA-H701 (PCM1794) tweak by Artem86region

Alpine JUBA 3558 -> ss d2904/710003, ss 10F/4424

Eton PA1502 -> SEAS H1471-08

Alpine MRV1507 -> AiE L1570f

https://www.drive2.r...65199324791672/

 


#47 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 May 2019 - 15:40

На достоверность воспроизведения не претендую, но в свое время играл на барабанах и представляю как должна звучать бас бочка и бас гитара

И "бочки" и "гитары" разные бывают.

"бочка" с "дыркой" играет "мяснее", потому что фазоинвертор.



#48 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 May 2019 - 16:29

Без определения *достоверность* и что отвечает за нее, так и будем *толочь воду в ступе*.

пост 14 не устраивает?

Давайте ваше определение.

 

никакой достоверности никогда не будет, ввиду субъективности оценки этой самой достоверности, поэтому будем толочь )))

А ничего что всё тобой воспринимаемое - субъективно?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#49 OFFLINE   serega86

serega86

    Постоянный

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 03.10.2017

Отправлено 29 May 2019 - 16:37

И "бочки" и "гитары" разные бывают.
"бочка" с "дыркой" играет "мяснее", потому что фазоинвертор.

Я вообще к тому что для воспроизведения в полной мере той же бас бочки на барабанах ДГ размером 6-8 дюймов не хватит, поэтому добавляем саб) звучать конечно оно будет и без саба, но если брать за эталон акустический звук инструмента или концертный то ну никак в полной мере миды не отыграют это! И тут встает вопрос какой саб и в каком оформлении это сделает максимально достоверно)

Alpine IVA-W505, xduoo x10t -> lifatec optical cable -> PXA-H701 (PCM1794) tweak by Artem86region

Alpine JUBA 3558 -> ss d2904/710003, ss 10F/4424

Eton PA1502 -> SEAS H1471-08

Alpine MRV1507 -> AiE L1570f

https://www.drive2.r...65199324791672/

 


#50 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 16:48

Не без этого) но тут я смотрю все муыканты опытные)))

***Я тоже стукал по барабанам. :) Но это не то пальто! Вот если бы вы были проф. звукорежиссером, вы бы нам рассказали о том, что весь и любой звуковой материал подвергается при записи сильной компрессии, эквализации и всякой другой ерундой которая позволяет нам слушать записи в наших квартирах и на стандартном звуковом оборудовании. Вот тогда бы вам цены бы не было на этом форуме.:) Это честно. Многое могли бы рассказать и заполнить некоторые пробелы в наших знаниях.



#51 OFFLINE   serega86

serega86

    Постоянный

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 03.10.2017

Отправлено 29 May 2019 - 16:50

***Я тоже стукал по барабанам. :) Но это не то пальто! Вот если бы вы были проф. звукорежиссером, вы бы нам рассказали о том, что весь и любой звуковой материал подвергается при записи сильной компрессии, эквализации и всякой другой ерундой которая позволяет нам слушать записи в наших квартирах и на стандартном звуковом оборудовании. Вот тогда бы вам цены бы не было на этом форуме.:) Это честно. Многое могли бы рассказать и заполнить некоторые пробелы в наших знаниях.

ну хоть какое то понятие как оно должно звучать все таки имеется...чтобы говорить за это) чисто мое мнение на истину не претендую, подход свой обьяснил

Alpine IVA-W505, xduoo x10t -> lifatec optical cable -> PXA-H701 (PCM1794) tweak by Artem86region

Alpine JUBA 3558 -> ss d2904/710003, ss 10F/4424

Eton PA1502 -> SEAS H1471-08

Alpine MRV1507 -> AiE L1570f

https://www.drive2.r...65199324791672/

 


#52 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 May 2019 - 16:55

Третий миф тащить рано... Ещё со вторым нет общего понимания...

Как правильно написали, что большой, что маленький сабы могут быть "скоростными".

Причём "скоростными" именно по их восприятию.

Ясно одно, что физическая скорость (а точнее даже ускорение) перемещения диффузора будет зависеть от массы подвижки и силового фактора толкающего эту подвижку.

Но оказывается, что и этих двух параметров недостаточно для однозначного прогноза каким будет саб по ощущениям на слух.

Не называя третьего параметра возникает вопрос - почему один саб мы можем воспринимать как медленный, а другой как быстрый (это при одинаковых подвижках и одинаковых силовых факторах).

Что заставляет наше восприятие выносить тот или иной вердикт?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#53 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 17:10

Третий миф тащить рано... Ещё со вторым нет общего понимания...

Как правильно написали, что большой, что маленький сабы могут быть "скоростными".

Причём "скоростными" именно по их восприятию.

Ясно одно, что физическая скорость (а точнее даже ускорение) перемещения диффузора будет зависеть от массы подвижки и силового фактора толкающего эту подвижку.

Но оказывается, что и этих двух параметров недостаточно для однозначного прогноза каким будет саб по ощущениям на слух.

Не называя третьего параметра возникает вопрос - почему один саб мы можем воспринимать как медленный, а другой как быстрый (это при одинаковых подвижках и одинаковых силовых факторах).

Что заставляет наше восприятие выносить тот или иной вердикт?

***Без введение нового термина тут не обойтись! Атака! Она объясняет многое.



#54 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 May 2019 - 17:21

пост 14 не устраивает?
Давайте ваше определение.

Вот этот?
***Под достоверностью будем понимать максимально близкое приближение к воспроизведению записанного сигнала.

В качестве подтверждения достоверности можно опираться на домашний референсный тракт (полнодиапазонный).

Можно обойтись и без тракта, если есть понимание, как в живую звучат акустические музыкальные инструменты.

То есть, чем больше похожесть, тем выше достоверность.***

Неа. Посмотрите на последущие посты. Уже люди начали лбами стучаться, в определении *достоверности*. И музыканты и звукорежи и т.д. и т.п. у каждого своя достоверность. Как и в случае быстрого саба *уменьшенного* размера. Кстати в пику Вашему мифу- каким должен быть саб по размеру, если в домашке и 8 нч драйвер вполне приемлемо обеспечивает достоверную передачу нч диапазона, на 99%. Десятки достаточно с головой. Вы же говорите про 15. Еще момент- нч драйвер в домашней акустике всегда стоит в акустике. Либо ставится рядом с акустикой основного диапазона (грубо назовем ее так), а саб, в авто, в 99% случаях ставится назад- это как то влияет на *достоверность* звукопередачи?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#55 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 17:32

Вот этот?
***Под достоверностью будем понимать максимально близкое приближение к воспроизведению записанного сигнала.

В качестве подтверждения достоверности можно опираться на домашний референсный тракт (полнодиапазонный).

Можно обойтись и без тракта, если есть понимание, как в живую звучат акустические музыкальные инструменты.

То есть, чем больше похожесть, тем выше достоверность.***

Неа. Посмотрите на последущие посты. Уже люди начали лбами стучаться, в определении *достоверности*. И музыканты и звукорежи и т.д. и т.п. у каждого своя достоверность. Как и в случае быстрого саба *уменьшенного* размера. Кстати в пику Вашему мифу- каким должен быть саб по размеру, если в домашке и 8 нч драйвер вполне приемлемо обеспечивает достоверную передачу нч диапазона, на 99%. Десятки достаточно с головой. Вы же говорите про 15. Еще момент- нч драйвер в домашней акустике всегда стоит в акустике. Либо ставится рядом с акустикой основного диапазона (грубо назовем ее так), а саб, в авто, в 99% случаях ставится назад- это как то влияет на *достоверность* звукопередачи?

***Цитата: "Проблема начинается с того, что инженер звукозаписи / продюсеры выбирают акустическую систему монитора в качестве компромисса между: 1) тем, что они считают репрезентативным для средней акустической системы в большинстве домов, 2) и тем, что делает их любимые записи звучащими для них лучше всего. Точно так же потребитель выберет звуковую систему в качестве компромисса, часто с ограничением бюджета, которая позволяет его любимой музыке звучать приемлемо для него."

Ни отнять, ни добавить... Вот тебе и "достоверность"!:)



#56 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 29 May 2019 - 17:33

А ничего что всё тобой воспринимаемое - субъективно?

от оно как, ты, Вячеслав, очень непоследователен в своих высказываниях

то, что произошло с тобой в екб полностью зависело только от судьи, однако ты не преминул поязвить в адрес "первого места", второе и третье видимо было не так виновато :D

я, конечно, не в обиде, моя система далека от идеала, но я показываю то, что считаю лучшим для себя и безусловно прислушиваюсь к мнению со стороны

и уж точно никто не сможет меня переубедить, что достоверность у каждого своя

к слову сказать, на мой вкус, в твоей системе баса маловато, только к достоверности это не относится никак  :)



#57 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 29 May 2019 - 17:36

 Чем меньше    сабик (автомобильный то есть специфицирован   производителем как атомобильный  )  , тем он более скоростной. (ну или что-то в этом духе, связанное с массой подвижки).

Есть такой миф?

Миф проверен . Подтвержден   как фактическое положение вещей на рынке .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 29 May 2019 - 19:09


#58 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 May 2019 - 17:52

ну хоть какое то понятие как оно должно звучать все таки имеется...чтобы говорить за это) чисто мое мнение на истину не претендую, подход свой обьяснил

***Цитата: "Кроме того, звуковая система может воспроизводить представление оркестра только с точки зрения микрофона (с позиции, которая, скорее всего, неизвестна), включая дополнительные эффекты эквалайзера записи, также неопределенные. Поэтому эффективность звуковой системы не может быть оценена прямым сравнением  с реальным оркестровым инструментом. Трудность в понимании этой логики для многих стала причиной путаницы."

 

Это еще раз об отсутствии смысла сравнивать что-то "живое" с записанным.



#59 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 May 2019 - 18:31

***Без введение нового термина тут не обойтись! Атака! Она объясняет многое.

Вводите, кто запрещает?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#60 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 May 2019 - 18:32

Вот этот?
***Под достоверностью будем понимать максимально близкое приближение к воспроизведению записанного сигнала.

В качестве подтверждения достоверности можно опираться на домашний референсный тракт (полнодиапазонный).

Можно обойтись и без тракта, если есть понимание, как в живую звучат акустические музыкальные инструменты.

То есть, чем больше похожесть, тем выше достоверность.***

Неа. Посмотрите на последущие посты. Уже люди начали лбами стучаться, в определении *достоверности*. И музыканты и звукорежи и т.д. и т.п. у каждого своя достоверность. Как и в случае быстрого саба *уменьшенного* размера. Кстати в пику Вашему мифу- каким должен быть саб по размеру, если в домашке и 8 нч драйвер вполне приемлемо обеспечивает достоверную передачу нч диапазона, на 99%. Десятки достаточно с головой. Вы же говорите про 15. Еще момент- нч драйвер в домашней акустике всегда стоит в акустике. Либо ставится рядом с акустикой основного диапазона (грубо назовем ее так), а саб, в авто, в 99% случаях ставится назад- это как то влияет на *достоверность* звукопередачи?

Что же вы свою трактовку не предложите, если моя не устраивает?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных