Перейти к содержимому


Фотография

Мой ламповый ренесанс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 May 2019 - 13:10

***Вчера переключил свои готовые АС на ламповый двухтакт. Блин! Делал свои ламповые усилители с 2005 года и постоянно "сидел" на лампе. Потом как-то перегорел по причине некоторых недостатков в ламповиках. И вот опять! Как же гад он поет!!! Слышу, что ни хера не "верно", но так приятно, что наверно включу паяльник и начну делать свой двухтакт на лампах, но с более серьезным подходом. Вообщем не отпускает лампа.:) Я не один такой?:)



#2 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1187 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 May 2019 - 13:53

Наверное это и есть КАЙФ!

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#3 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 May 2019 - 14:11

Наверное это и есть КАЙФ!

***Ага!:) 



#4 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 May 2019 - 17:10

а можно расширить,что там и как 

свои ламповые усилители
 

любопытно.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#5 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 May 2019 - 17:21

а можно расширить,что там и как 

 

 

любопытно.

***Что именно?:) Схемы, готовые изделия, макеты или впечатления от всей этой аудиомутатени? :)



#6 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 May 2019 - 20:08

да все в общем,схемы ,фото реализаций  если можно ...мысли.

меня к лампе постоянно тянет-но готовык изделия я как то с опаской отношусь...-а на реализацию какого то проекта наверное не потяну


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#7 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 June 2019 - 12:02

да все в общем,схемы ,фото реализаций  если можно ...мысли.

меня к лампе постоянно тянет-но готовык изделия я как то с опаской отношусь...-а на реализацию какого то проекта наверное не потяну

***Ну если хочется сделать ламповик, то нужно определиться на какую АС он будет работать, т.е. основной параметр - это его мощность. Хватит ли вам, к примеру, однотакта с мощностью 3-8 ватт? Если не хватит, то нужен двухтактный. Это уже от 15 и выше. Двухтактный как ни странно несколько проще и даже дешевле.

Если решитесь то я помогу. :)



#8 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 03 June 2019 - 16:43

не....не один... у меня unison reserch simply italy уже 4 года. Однотакт на 34й (на сч вч). На басовики отдельный двухтакт.


:rolleyes:

#9 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 03 June 2019 - 16:44

Двухтактный как ни странно несколько проще и даже дешевле
 

 

Совершенно в дырочку. 


:rolleyes:

#10 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 June 2019 - 00:27

unison reserch simply italy уже 4 года. Однотакт на 34й (на сч вч). На басовики отдельный двухтакт.
 

Весьма странные внутри усилки (хотя и очень крисивые), я бы их назвал скорее транзисторными по схемотехнике, да и 34 довольно специфичная лампа. При случае бы попробовать что-то "настоящее" ламповое, более классическое.

 

Олег, а на каких лампах делали, и что больше нравится?


Помирать, так с Музыкой :)


#11 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 04 June 2019 - 10:20

 

Весьма странные внутри усилки (хотя и очень крисивые), я бы их назвал скорее транзисторными по схемотехнике, да и 34 довольно специфичная лампа. При случае бы попробовать что-то "настоящее" ламповое, более классическое.

 

Олег, а на каких лампах делали, и что больше нравится?

 

***Ой! На многих... все что по рукой было. :) И Именитые 2А3, и 6B4G, и 300В, и 45-е, и наши 6с4с, EL34, драйверами совершенно разные были лампы. Надо сказать я больше любил однотакты. Вкруг них и плясал. 

Их огромного множества экспериментов зафиксировал для себя три варианта:

1. Самый простой и очень певучий. Усилитель конфетка! драйвер 6Г2 или 6Г7 и на выходе EL34 с максимальным напряжением на аноде. Он просто крайне приятно пел. Для начинающих это один из многих замечательных вариантов.

2. По сложнее. 300В на выходе. Уже достаточно громко. 8 ватт мощности. драйвером 6SN7 (6Н8С наша) в два каскада с непосредственной связью. Это классика жанра. Можно просто делать и будет хорошо.

3. Достаточно сложный в настройке и крайне требовательный к источнику сигнала,  в смысле к мощности его выхода. Двухэтажное питание, драйвер 6С45П, на выходе 300В, 2А3, 6С4С или подобные. Этот усилитель имел всего ОДИН резистор из всех деталей. Остальное намоточные узлы (трансформаторы, дросселя), несколько конденсаторов и ВСЕ! Звук суперский. Из-за мощного драйвера очень "быстрый" с очень хорошим напором в басовом регистре. Это наверно был лучший усилитель. Долго слушал его в макете, но до конечного исполнения не довел. Работал на Танной System12. Агонь вообщем, не смотря на свои 3 ватта на выходе.

Это три самых запомнившихся варианта, но на самом деле решений сотни. 

зы: Да... еще. Хороший межкаскадный (вместо конденсатора и резистивной нагрузки для драйвера) транс это круто! Хоть и полоса меньше, но напора и "души" в звуке бОльше!


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 04 June 2019 - 10:22


#12 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 04 June 2019 - 14:05

Спасибо большое, весьма подробно и познавательно!

С возвращением!  :)


Помирать, так с Музыкой :)


#13 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 04 June 2019 - 14:34

Спасибо большое, весьма подробно и познавательно!

С возвращением!  :)

***Плохое пожелание!:):) Можно еще лет на десять зависнуть!:)



#14 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 04 June 2019 - 20:32

Весьма странные внутри усилки (хотя и очень крисивые), я бы их назвал скорее транзисторными по схемотехнике, да и 34 довольно специфичная лампа. При случае бы попробовать что-то "настоящее" ламповое, более классическое.
 
Олег, а на каких лампах делали, и что больше нравится?

Я же уже писал.. пробовал даже ваваки на гу 48 с фильтрами под ними и кармой гранд.
Если есть лишние 400 000 $ - вопросов тут не будет.
Но для души 34 лампа мне ближе всего. На совковой аналогии 6п3с был собран двухтакт в предваре 6н9с и 6п9н в драйвере. Трансы мотал на железе от ЛОМО )

Просто у меня близкий друг держал салон в Донецке "Аудиофил". Там всегда было на пару & млн. Послушали все... Купить могли многое. Почему я в авто выбрал сканы ревелатор? Потому что слушал их в wilson audio .
А вот дома у меня самопал но на morel scm 634. Так что simply italy на них то что нужно.. особенно когда нет кроссовера))))
В общем вы меня поняли)
:rolleyes:

#15 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 June 2019 - 21:08

 

самопал но на morel scm 634

интересно -можно подробнее?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#16 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 04 June 2019 - 23:37

интересно -можно подробнее?

привет.

А че тут подробничать )))

 

1. Конструкция - один морель.

2. Конструкция - к морелю подключается скан 7000 через конденсатор..срез где то в райное 8000 гц. и стереосабы...срезы 1го порядка. катушка на 12 мГн.

 

Морель от однотакта 

Сабы от двухтакта. 

 

На морельке никакого кроссовера нет.... слушаю не громко )


:rolleyes:

#17 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 04 June 2019 - 23:39

Но думаю будет вариант №3

 

Это все таки 634 подрезать конденсатором на 63 uF.   где-то 800 гц 1м порядком.... Тогда его можно будет накручивать погромче.. но уже подпирать мидами.

 

Шнурки все XLO Refrence 3 .


:rolleyes:

#18 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 05 June 2019 - 09:25

Так вот по этим 634 ,мой товарищ на заре своего акустикостроения взял парочку таких драйверов- они только появились и никто с ними не был знаком.Он оценил их ровную АЧХ во всем играемомом диапазоне,потянул их вниз при помощи фазика и слушал их в полную полосу,ещё в поисках подходящего усилителя ,просто бросал их себе в машину и крутился по стране ,между продавцами усилков- все с интересом слушали и реагировали скорее с удивлением на их способности,учитывая что выглядят они как сделанные для попсовой балалайки.

Сколько помню они тянули где-то до 10 кГц,я их слушал - все хорошо,но 10 это мало ,как ни крути 

Так вот и ему это дело поднадоело,он пытался примастырить к ним твитер,перепробовал все известные в природе- но остался недоволен 

Мне сказал ,что как только начинаешь резать 634 они теряют свою привлекательность.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#19 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 05 June 2019 - 15:00

Но для души 34 лампа мне ближе всего. На совковой аналогии 6п3с был собран двухтакт в предваре 6н9с и 6п9н в драйвере. Трансы мотал на железе от ЛОМО )

Ну если нравится и хорошо срослось с акустикой - то нет вопросов, тут дело индивидуальное, вкусовщина.

P.S. 6П3С это же скорее 6L6, на EL34 не очень похожи. 34 обычно в гитарных комбиках для джаза-блюза гитар народ любит, домашних усилков на них совсем немного.


Помирать, так с Музыкой :)


#20 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 06 June 2019 - 15:23

Так вот по этим 634 ,мой товарищ на заре своего акустикостроения взял парочку таких драйверов- они только появились и никто с ними не был знаком.Он оценил их ровную АЧХ во всем играемомом диапазоне,потянул их вниз при помощи фазика и слушал их в полную полосу,ещё в поисках подходящего усилителя ,просто бросал их себе в машину и крутился по стране ,между продавцами усилков- все с интересом слушали и реагировали скорее с удивлением на их способности,учитывая что выглядят они как сделанные для попсовой балалайки.
Сколько помню они тянули где-то до 10 кГц,я их слушал - все хорошо,но 10 это мало ,как ни крути
Так вот и ему это дело поднадоело,он пытался примастырить к ним твитер,перепробовал все известные в природе- но остался недоволен
Мне сказал ,что как только начинаешь резать 634 они теряют свою привлекательность.


Совершенно верно. Фазик и полная полоса.
Подрезал - потерял шарм!!!!
Твитер к ним просится supreme.
:rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных