Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 10 Голосов

DIY усилитель класса D по схемотехнике ncore

автомобильный усилитель моноблок S_audio sous ncore class-D самоосциллирующий усилитель UcD hi-end amp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#241 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 04 March 2020 - 10:09

В старый корпус влезет по ширине. По длине первые варианты были 170мм. Этот планирую в 200мм вставлять.
Сейчас доступны корпуса любой длины.



#242 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 19 March 2020 - 22:30

Приветствую всех!
В данный момент образовалось 2 подверсии усилителя:

1- с гейном и с развязкой по входу через конденсаторы

2- без гейна (смд перемычки вместо гейна) но без конденсаторов по входу.
Обе версии удлинились до 20см в длину (было 17)
Мощность на канал теперь 2х300Вт (одновременно сможет 2х250)

Искажения+шум до 100Вт менее 0,002%.

Вторичное напряжение при первичном14,4В  +/-56В.

 

https://youtu.be/T4R-Wmc23ec

 

 



#243 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 06 April 2020 - 11:10

Вот такие платы получены с производства

df7564cf2142.jpg

 

 

7c483dc1a78e.jpg225d4937788e.jpg



#244 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 April 2020 - 12:16

Sous скажите ,такой вот скользкий вопрос,я понимаю что ваша реакция как разработчика и производителя может быть разной.

Как у этого продукта оказалось с надёжностью? 

Я понимаю что возможно еще рано говорить о какой то статистике...ну из того что есть.

Включая реакцию девайса от  "дурака" -это вполне бывающая  ошибка и у опытных людей также


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#245 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 06 April 2020 - 13:28

Так как у аппарата предусмотрены основные защиты, сжечь его достаточно сложно. Пока я возился с доводкой у меня около 5-6 раз сгорали транзисторы в преобразователе, как оказалось из-за контрафактных комплектующих. Больше проблем с правильной настройкой защит и аккуратностью сборки. Надежность  больше зависит от культуры производства. Нарабатывается опыт, да и постепенно отказываюсь от ручной работы.

 

Отдельной головомойкой было устранение наводимых помех между гальванически развязанными первичной и вторичной частью, в первых версиях не получалось нормально сделать из-за чего были проблемы со срабатыванием защиты.
 

По поводу защиты от дурака - возможность сжечь есть всегда. Например, после переплюсовки вылетит несъемный предохранитель.

так же долговременно не тестировал работу с КЗ по выходу без сигнала.

Из остального- можно подать 12В питание на выход усилителей, думаю это безопасно.Перегрузки по току усилитель не боится, защита в  блоке питания работает в пределах такта, потому и отказался от разъема предохранителя. Самое опасное- перегрев высокими среднеквадратическими уровнями. Так как датчик перегрева далеко от выходного каскада, думаю 20-30 минут при 300Вт RMS могут вывести усилитель из строя. Можно было бы настроить защиту по току на отсечку раньше, но это вряд-ли всем понравится.

 

 

Из конструктивных особеннойстей - высокая теплонагруженность платы, даже если все оптимизтровать по КПД, все равно дроссель греется до 60С и греет плату вокруг. Термоциклирование со временем себя покажет. Ну и крепеж к теплоотводу выходных транзисторов выполнен через изолирующие прокладки и пластиковые втулки. Тем неменее, не думаю, что это критичнее, чем сделано в большинстве широкодоступных усилителей.
 

 

 

 



#246 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 April 2020 - 13:59

 Спасибо за адекватную реакцию,вроде все выглядит достойно,на первый взгляд.

Я по роли деятельности ремонтирую электронику-не звуковую,тем не менее... есть один довольно распространённый модульв в двух версиях.

Во второй кое что сделали с целью "улучшить"... 

Термоциклирование со временем себя покажет
и эта вторая версия со временем резко показала себя в худшую сторону,хотя улучшение выглядит вполне грамотно и безобидно
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#247 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 April 2020 - 15:42

Ну и крепеж к теплоотводу выходных транзисторов выполнен через изолирующие прокладки и пластиковые втулки. Тем неменее, не думаю, что это критичнее, чем сделано в большинстве широкодоступных усилителей.
 

Уже писал, что от ТО220 лучше избавлятся в силовых цепях, корпус сильно устарел. Есть же гораздо более удобные для монтажа и с большими токовыми возможностями по корпусу и ширине дорожек платы большие корпуса ТО247, по цене они не сильно дороже.


Помирать, так с Музыкой :)


#248 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 April 2020 - 15:46

 

 Спасибо за адекватную реакцию,вроде все выглядит достойно,на первый взгляд.

Я по роли деятельности ремонтирую электронику-не звуковую,тем не менее... есть один довольно распространённый модульв в двух версиях.

Во второй кое что сделали с целью "улучшить"... 

 

и эта вторая версия со временем резко показала себя в худшую сторону,хотя улучшение выглядит вполне грамотно и безобидно

 

НЕмного непонятно о чем речь ? А так усилки в удачной комплектухе (условно апгрейд твик ) очень хороши на мидбас в 3 полосы и на саб .У нас люди послушали почти все захотели и заказали многие .НА мидбас в 3 полосы я пока ничего лучше или равного не слышал 



#249 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 06 April 2020 - 16:29

Да,

 

? А так усилки в удачной комплектухе (условно апгрейд твик ) очень хороши на мидбас в 3 полосы и на саб .У нас люди послушали почти все захотели и заказали многие

Спасибо
причина апгрейдов во многом как раз улучшение надежности и оптимизация процессов сборки.
Ну и многим хотелось гейн, а реализовывать его просто потенциометром по входу я посчитал слишком примитивным.

Вместе с добавлением гейна пришлось переделать схему буфера в аналог инструментального усилителя с высоким входным сопротивлением, заодно таким образом решилась проблема значительного влияния ОУ на звучание. После некоторых проб я остановился на OPA1642, версия OPA1612 с полевым входом.

 

По поводу ТО247- вынужден не согласится. Каждый корпус рассчитан на определенный тип кристалла, точнее производитель не установливает "легкие" кристалы в габаритные корпуса,  В существующей концепции усилителя 2х150Вт нет никакого смысла заменять выходные транзисторы на более мощные.  Сейчас в выходном каскаде применяются IRFB5615, которые способны долговременно отдавать 300Вт RMS. По моим экспериментам -даже 440Вт удавалось снять в клипе. Данные транзисторы оптимизированы для класс Д аудио, заряд затвора 26нК. В ТО247 я таких не знаю.
Кроме того, в типичной ситуации, при нагрузке 100Вт RMS, на транзисторах выделяется что-то под 3Вт тепла.

При нагрузке 1 канала последняя версия усилителя выдает , ЕМНИП, около 350Вт/4Ом. Для дальнейшего повышения мощности нужно менять всю конструкцию от  блока питания до модуляторов усилителя, и это уже совсем другая история.


Сообщение отредактировал: Sous - 06 April 2020 - 16:36


#250 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 April 2020 - 16:49

НЕмного непонятно о чем речь ?
:confused:  достаточно прочитать мой же пост выше- там я задал вопрос
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#251 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 April 2020 - 16:54

:confused:  достаточно прочитать мой же пост выше- там я задал вопрос

Да я понял я и утончл непонятно что за модули конкретно непонятно о чем речь .

#252 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 April 2020 - 17:12

речь шла о "термоциклировании" ,вообще -...оставь,проехали


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#253 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 April 2020 - 17:14

Я скорее про ключи БП и диоды, там есть широкий выбор, начиная от полных аналогов ТО220, заканчивая весьма токовыми версиями. С выходом да, сложнее, навскидку не скажу что можно поставить недорогого вместо 5615, надо смотреть.

Просто по монтажу большие корпуса ТО247 позволяют избавиться от изолирующих шайб, спокойно применять теплопроводящие резинки без риска их продавить неравномерным прижимом, ну и тепловое сопротивление корпус-теплоотвод гораздо ниже и-за большей площади. Про ширину дорожек платы уже писал.

Если посмотрим на компоновку - то у силовых ключей БП прижим через плату, отверстия смещены к нижней части корпуса, то есть верх будет недоприжат усилием. Диоды вообще довольно далеко (если 3 отверстия рядом тоже для винтов), но при достаточной толщине (жёсткости) платы это уже не критично, они мало греются по факту. Попутно силовых ключей пришлось ставить по два в плечо и один оказался под трансформатором, то есть придётся ещё ставить под транс изолирующее колечко потолще, ну и при возмлжной замене будет чуть сложнее.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 20 April 2020 - 01:54

Помирать, так с Музыкой :)


#254 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 April 2020 - 17:21

"кто о чём,а больной о здоровье" :D .

Меня честно говоря очень напрягает ,когда  у тяжело работающих девайсов при вскрытии обнаруживается коричневые\чёрные пятна на печатке,от перегрева... как следствие ,при разборке трескаются пластмассовые детальки, ..да и вообще-не способствует :ph34r: ...


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#255 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 23 April 2020 - 13:17

Я скорее про ключи БП и диоды, там есть широкий выбор, начиная от полных аналогов ТО220, заканчивая весьма токовыми версиями.

Весь блок питания не нагревается  выше критического уровня на постоянной мощности в 150Вт вообще без радиатора. Для поддержания  этой мощности в долговременном режиме вполне хватает одной пары почти любых современных ключей. По сути, радиатор для БП нужен только для редких случаев высоких импульсных нагрузок.  А транзисторы  ТО220 выполняют роль стоек, на которых крепится плата.

Общий КПД на 100Вт будет выше 84%. Из общих потерь в БП - ну пусть 5-6Вт.  И это на трансформатор, плату  и 6 корпусов ТО220.
Замена корпусов на более габаритные только увеличит общий размер платы, из-за чего она станет дороже.
А при средней 100Вт выходной мощности БП - "музыкальная"  выходная мощность,с учетом пикфактора, будет выше  2х100Вт.

Установка более габаритных ключей возможно  будет оправдана в усилителе 1-1,5кВт. Но, скорее всего, все равно распараллеливание на обычных ключах будет оптимальнее. Да и производители поголовно идут по этому пути.

 



#256 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 27 April 2020 - 14:07

Некоторые измерения версии с базовым модулятором:
b467369c26ca.png



#257 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 11 May 2020 - 13:46

Улучшенный модулятор

3e389ae16734.png



#258 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 May 2020 - 22:25

Отдал приятелю заслушать двухканальник. В весьма высококачественной автосистеме на мидбасы. Отзыв очень и очень лестный.

Корпус разваливается, это единственный минус.



#259 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 11 May 2020 - 22:36

у меня держится пока корпус только датчик температуры отваливался прилепил на кпт обратно


Сообщение отредактировал: win76 - 11 May 2020 - 22:38


#260 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 12 May 2020 - 00:39

С корпусом пока сложности. Надеюсь дойдет и до заказного литья







Темы с аналогичным тегами автомобильный усилитель, моноблок, S_audio, sous, ncore, class-D, самоосциллирующий усилитель, UcD, hi-end amp

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных