Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 10 Голосов

DIY усилитель класса D по схемотехнике ncore

автомобильный усилитель моноблок S_audio sous ncore class-D самоосциллирующий усилитель UcD hi-end amp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#121 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 September 2019 - 12:37

Мне не понятно то вриксы и им подобные в директы переделывают , тут сразу уже готовое но требуют гейны это для того чтоб потом за отдельную плату обратно в прямой переделывать?

 

Директ - это отсутствие фильтров. Гейны есть смысл убрать, если они на ОУ реализованы. Обычный потенциометр никто не убирает.


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#122 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 September 2019 - 13:26

Директ - это отсутствие фильтров. Гейны есть смысл убрать, если они на ОУ реализованы. Обычный потенциометр никто не убирает.

Смысл в потенциометре, когда все регулируется с процессора?


Сообщение отредактировал: Ден - 27 September 2019 - 13:27


#123 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 September 2019 - 14:01

Ну, всетки еще пока существуют процессоры, где громкость регулируется в аналоге, а не в цифре.



#124 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 27 September 2019 - 14:02

Думаю, можно дип переключатель применить. Например реализация  +/-6дБ (-6, 0, +6) должна удовлетворить почти всех.
Единственно- не знаю, как у них с надежностью.



#125 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 September 2019 - 14:27

Смысл в потенциометре, когда все регулируется с процессора?

Гейн обычно аналоговый, а в процессоре - цифровая регулировка. Если я на 80% прибью громкость в процессоре - это угробит звук, не говоря про помехозащищённость межблока...


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#126 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 27 September 2019 - 14:29

Директ - это отсутствие фильтров. Гейны есть смысл убрать, если они на ОУ реализованы. Обычный потенциометр никто не убирает.

Не вижу ни какого криминала в использовании ОУ у домашников в фазо-линейных фильтрах их кучи и ниче живут как-то

#127 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 27 September 2019 - 14:31

ОУ крадут детальки и воздух.

#128 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 September 2019 - 14:37

Не вижу

Это только услышать можно... 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#129 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 27 September 2019 - 14:40

Не вижу ни какого криминала в использовании ОУ у домашников в фазо-линейных фильтрах их кучи и ниче живут как-то

Согласен .Хотя зависит от оу и схемы .Но чаще всего уровень звука оу ощутмо выше уровня мощьника .



#130 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 27 September 2019 - 15:17

Схема моего усилителя очень похожа на PDX F4.
Но что-то там не так, и в первую очередь куча ОУ.



#131 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 27 September 2019 - 15:37

В целом на этот вопрос просто не ответить. Короткий тракт обычно играет лучше.
Но применение инструментального усилителя по входу кардинально снизит влияние кабеля и синфазных помех, потому наверное имеет смысл все таки применить полноценный буфер, хоть в нем и 2 ОУ по звуку, и один вспомогательный.

кроме этого, достаточно легко тогда будет сделать гейн без добавления лишних ОУ.

Получается универсальная схема вообще, полностью дифференцциальная, без проходных конденсаторов.

Очень похожее мы применяли с Женей Осташевым в вагнере(рапторе). Там тоже пред без проходных конденсаторов.



#132 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 27 September 2019 - 15:55

АЧХ от нагрузки не зависит, так как выходной фильтр в петле ОС. Нет такого, когда ВЧ на 8 Ом в +6дБ как в дешевых Д.

Вторичная часть гальванически отвязана от первичной.

Просто мне попадались такие изделия, когда на полной мощности НЧ клипует, а выше 100 Гц или при снижении уровня - всё ОК. Возможно выходной дроссель в насыщение входил или его индуктивности недостаточно, не разбирался. Субъективно - на громкости побольше пропадают басы, а по замерам АЧХ не на максимуме уровня - всё ровно.

 

Это хорошо. RCA gnd тогда хорошо бы привязать к сигнальной земле через 22-100R, то есть сделать псевдобаланс вместо честного баланса без земли. 

 

Думаю, можно дип переключатель применить. Например реализация  +/-6дБ (-6, 0, +6) должна удовлетворить почти всех.
Единственно- не знаю, как у них с надежностью.

Вполне вариант, это удобнее джамперов. И ещё пару контактов оставить для пользовательского смд-резистора и для потенциометра точной регулировки, чтобы при желании настроить точно и сделать кастомный фикс вариант.

Потенциометр можно общий на оба канала, а при желании сделать разные усиление в каналах можно будет использовать пользовательские смд.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 29 September 2019 - 00:26

Помирать, так с Музыкой :)


#133 OFFLINE   Sous

Sous

    Постоянный

    • Откуда: Ивано-Франковск, Украина.
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2016

Отправлено 27 September 2019 - 16:48

Это хорошо. RCA gnd тогда хорошо бы привязать к сигнальной земле через 22-100R, то есть сделать псевдобаланс вместо честного баланса без земли.

  Так и сделано. Иначе добиться нормальной работы не получится, имхо.
На 20Гц можно ввести в клип, но на 10Гц уже не выйдет, скорее всего раньше отключится по защите от постоянного напряжения. Порог около 17-20В RMS на 10Гц.

Такой режим несколько опасен для усилителя. При нагрузке до клипа на 1 канал конденсаторы блока питания испытывают мощную перегрузку по напряжению из-за эффекта накачки.

Кто не знает, полумостовой усилитель перекачивает энергию из нагруженного плеча в не нагруженное. Так называемый pamping.

Этот же эффект не дает нормально работать усилителям со стабилизацией, которая поддерживает суммарное напряжение плеч в пределах нормы, но на НЧ получается существенный перекос.
В стерео режиме либо при работе мостом эффект не проявляется.

 

 Пропадание баса, скорее всего вызвано провалами по питанию.  Я постарался сделать достаточно мощный блок питания и снизил мертвое время (около 1,5% от периода, по сути как раз время переключения ключей ПН IRF1405), что дало некоторый эффект. Кроме того в модуляторе есть форвард коррекция по по напряжению питания.

 

Конечно, можно было бы сделать лучше, Нет предела совершенству.
Интересно, когда послушаете.

На хорошей акустике увеличение громкости вызывает скорее как бы масштабирование звуковой картины, не сваливаясь в крик, Звук "наезжает" но не оглушает, вот такое чисто субъективное мнение.

 


Сообщение отредактировал: Sous - 27 September 2019 - 17:16


#134 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 27 September 2019 - 17:24

Жор, ты усилок послушать хочешь?

 Могу тебе его закинуть, я тут погряз в дачных строительствах пока.

Ты лучше все свои забери ))). А ещё у меня большой сабовый АВ-класса Поверампер, который владелец просил послушать на тесте вместе с D-классами.


Помирать, так с Музыкой :)


#135 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 27 September 2019 - 17:27

Sous, очень интересно, спасибо. Правильное дело делаете. 


Помирать, так с Музыкой :)


#136 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 27 September 2019 - 18:41

Я полностью поддерживаю идею по переходу на полноценный буфер без разделительных и готов стать жертвой этого технического прогресса в обмен на некоторое ухудшение моего финансового благосостояния .

#137 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 27 September 2019 - 18:55

ключей ПН IRF1405), что дало некоторый эффект. Кроме того в модуляторе есть форвард коррекция по по напряжению питания.   Конечно, можно было бы сделать лучше, Нет предела совершенству.
 

Если 1405 имеются ввиду в ТО-220, то лучше бы поставить корпуса больше, ТО-247, меньше проблем с шириной дорожек и равномерностью прижима, да достаточно часто позволяет обойтись 1-2 ключами в плечо вместо 2-3-4.


Помирать, так с Музыкой :)


#138 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 27 September 2019 - 19:04

Схема моего усилителя очень похожа на PDX F4.
Но что-то там не так, и в первую очередь куча ОУ.

Так Pdx насколько известно просто UCD неизвестной реализации (неизвестно хороша или нет реализация но звук  во всю полосу  убогий) .А у тебя клон Ncore , и по звуку могу точно сказать очень ощутимо лучше .



#139 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 September 2019 - 19:59

Гейн обычно аналоговый, а в процессоре - цифровая регулировка. 

И как с этим жить, учитывая, что звук из цифры изначально? Громче-тише все одно, с ГУ работает.



#140 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 27 September 2019 - 21:13

И как с этим жить, учитывая, что звук из цифры изначально? Громче-тише все одно, с ГУ работает.

а ты просто сам столбиком умнож и уверенность сильно улетучится :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00






Темы с аналогичным тегами автомобильный усилитель, моноблок, S_audio, sous, ncore, class-D, самоосциллирующий усилитель, UcD, hi-end amp

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных