Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#441 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2075 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 26 September 2019 - 12:16

И если все же вернуться к "нашим баранам",  то давайте спустимся с небес на землю и подумаем как можно использовать измерения в авто. И главный вопрос который связан именно с ФЧХ, а можем ли ее выделить и увидеть, чтобы пользоваться ей сочленяя как минимум частотные полосы. Когда я конструирую домашнюю АС, то увидеть ее не составляет никакого труда и сводить полосы очень удобно,  а вот в авто.... если забегая вперед... мне кажется это мягко говоря невозможно, потому как при измерении АЧХ в данных появляются ранние отражения от поверхностей, которые и "каверкают" график ФЧХ до "неузнаваемости" и пользовать его не представляется возможным. 

Ну зачем сразу "так" ;)

 

 

вот предварительный стык сч/вч (в районе 8 кГц) - многое видно...

 

1205814d1518435085-Magnitola-Avtozvuk-56

 

 

 

Пыс. хотите загрубить замер (уменьшить влияние переотраженки) снижайте FFT


Сообщение отредактировал: DядяВова - 26 September 2019 - 12:18

мой бывший инстал http://magnitola.org...chnyi-zvuk.html

Ural ConceRt , Pioneer P99RS, CarDSP-Lite+ P99RS (в качестве источника цифры)

 


#442 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 26 September 2019 - 12:21

Вова, расскажи что ты тут видишь...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#443 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2075 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 26 September 2019 - 12:33

Вова, расскажи что ты тут видишь...

 

тут на картинке стыковка (не идеальная естественно) 2х полос в моей бывшей.

(И если память не изменяет сч сверху 1м порядком в районе 6 кГц , Вч 2м снизу на 8 кГц)

 

В месте стыка полос нет резкого изменения графика фазы. График конечно крутится но в неких пределах.

 

Кроме того диапазон ВЧ имеет очень мало "переотраженки" (что само по себе уже "достижение" :)  -  если сравнить что творится на сч...

 

Сами замеры вч и сч поотдельности ТУТ


мой бывший инстал http://magnitola.org...chnyi-zvuk.html

Ural ConceRt , Pioneer P99RS, CarDSP-Lite+ P99RS (в качестве источника цифры)

 


#444 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 26 September 2019 - 13:16

тут на картинке стыковка (не идеальная естественно) 2х полос в моей бывшей.

(И если память не изменяет сч сверху 1м порядком в районе 6 кГц , Вч 2м снизу на 8 кГц)

 

В месте стыка полос нет резкого изменения графика фазы. График конечно крутится но в неких пределах.

 

Кроме того диапазон ВЧ имеет очень мало "переотраженки" (что само по себе уже "достижение" :)  -  если сравнить что творится на сч...

 

Сами замеры вч и сч поотдельности ТУТ

Странные картинки...

А почему амплитуда на ВЧ порезанного 8к/12 совсем не падает до 2к? Как бы две октавы... это 24 дБ...

Аналогичный вопрос по СЧ... только там график на 10к кончается...

Графики фаз на 1 и 3 вообще слабо коррелируют... а 2 сделан для чего-то в другом масштабе...

И где "место" стыка полос? 5к - 8к?

А два раза одно и тоже не пробовал снимать? Хотя бы для понимания достоверности...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#445 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 September 2019 - 13:17

тут на картинке стыковка (не идеальная естественно) 2х полос в моей бывшей.

(И если память не изменяет сч сверху 1м порядком в районе 6 кГц , Вч 2м снизу на 8 кГц)

 

В месте стыка полос нет резкого изменения графика фазы. График конечно крутится но в неких пределах.

 

Кроме того диапазон ВЧ имеет очень мало "переотраженки" (что само по себе уже "достижение" :)  -  если сравнить что творится на сч...

 

Сами замеры вч и сч поотдельности ТУТ

***На самом деле Вячеслав задал правильный вопрос. :) Что видно-то? Ни хера не видно,  я вам скажу. А вот чтобы было видно НУЖНО: отключить СЧ и сделать замер твитера. Увидим ЕГО фазу. Потом отключить твитер и измерить СЧ и увидеть его фазу. А потом на одном экране их сравнить. ВОТ ТОГДА (!) Мы увидим как хорошо они сфазированы! А сейчас мы видим просто ОБЩУЮ фазу системы СЧ-ВЧ.

 

И как же вы увидели что отраженки мало? :) Если бы вы проводили импульсные измерения, вы бы увидели что ее ДО ХЕРА!!! Это даже видно из ваших графиков после 10 кгц как скачет ФЧХ. Это и есть отраженные сигналы.

 

***Сразу не увидел.... я посмотрел отдельные замеры. И так же все ни хера не видно!!! Примените сглаживание в 1/3 октавы. Думаю тогда станет понятна ваша стыковка по фазам.:)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 26 September 2019 - 13:28


#446 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 September 2019 - 13:19

Странные картинки...

А почему амплитуда на ВЧ порезанного 8к/12 совсем не падает до 2к? Как бы две октавы... это 24 дБ...

Аналогичный вопрос по СЧ... только там график на 10к кончается...

Графики фаз на 1 и 3 вообще слабо коррелируют... а 2 сделан для чего-то в другом масштабе...

И где "место" стыка полос? 5к - 8к?

А два раза одно и тоже не пробовал снимать? Хотя бы для понимания достоверности...

***Это правильные вопросы!:) Как я написал нужно снять сначала один, потом второй и сличить. Иначе счастья не видать....:)  



#447 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:27

iir.png

iir.png

a-a-fir.png

f-fir.png

Срезы 405 и 3200. левый сч. Микрофон на подголовние. Расстояние примерно 94 мм. Менял только внизу. 

Красный -1 порядок.

Зеленый -2 порядок.

Синий - 3 порядок.

Черный -4 порядок.

Для удобства просмотра раздвинул каждый график (есть такая функция в реве). Громкость и прочее - ни чего не трогал кроме фильтра фвч. Все баттерворт.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#448 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 September 2019 - 13:34

***Дяде Вове!!!

Сейчас еще раз внимательно глянул отдельные измерения и понял что совсем ЖОПА!

Во-первых. 2 кгц разбег по частотам среза! Это вообще нонсенс. Во-вторых. Допустим что стык в районе 7 кгц. Смотрим...У твитера начиная от 7 кгц фаза начинает клониться вниз в большую сторону а у средника наоборот от 7 кгц наклон фазы идет вверх по частоте. Ну и где тут фазовая коггерентность? :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 26 September 2019 - 13:40


#449 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 September 2019 - 13:37

iir.png

iir.png

a-a-fir.png

f-fir.png

Срезы 405 и 3200. левый сч. Микрофон на подголовние. Расстояние примерно 94 мм. Менял только внизу. 

Красный -1 порядок.

Зеленый -2 порядок.

Синий - 3 порядок.

Черный -4 порядок.

Для удобства просмотра раздвинул каждый график (есть такая функция в реве). Громкость и прочее - ни чего не трогал кроме фильтра фвч. Все баттерворт.

***Я не спец по фильтрам электронным, но видно что ФИР более аккуратен. Вывод какой? :) Но правда не шибко вижу разницу в наклонах между 1-м и 4-порядком. Я чего-то не понимаю?


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 26 September 2019 - 13:39


#450 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:48

***Я не спец по фильтрам электронным, но видно что ФИР более аккуратен. Вывод какой? :) Но правда не шибко вижу разницу в наклонах между 1-м и 4-порядком. Я чего-то не понимаю?

Олег, да вывод простой по сути- что бы ты не делал в авто, какие бы фильтра не применял (хоть пассивные, хоть активные, хоть ир хот фир) все будет оказывать влияние на акустическую фчх в зоне сопряжения. Но это естественно мой вывод. Количество тапсов на фире было при замере 8 т. с копейкой. Вечером выложу с 48 т. тапсов и есть на борту агтунх фильтр str fir. 

Очень интересны замеры автодевайсов. 

зы. Дядь Вов, что ни уйя не понятно по замерам. сделай плиз на реве.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#451 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:52

iir.png

iir.png

a-a-fir.png

f-fir.png

Срезы 405 и 3200. левый сч. Микрофон на подголовние. Расстояние примерно 94 мм. Менял только внизу. 

Красный -1 порядок.

Зеленый -2 порядок.

Синий - 3 порядок.

Черный -4 порядок.

Для удобства просмотра раздвинул каждый график (есть такая функция в реве). Громкость и прочее - ни чего не трогал кроме фильтра фвч. Все баттерворт.

а это фильтры какого устройства?


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#452 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 September 2019 - 13:53

Олег, да вывод простой по сути- что бы ты не делал в авто, какие бы фильтра не применял (хоть пассивные, хоть активные, хоть ир хот фир) все будет оказывать влияние на акустическую фчх в зоне сопряжения. Но это естественно мой вывод. Количество тапсов на фире было при замере 8 т. с копейкой. Вечером выложу с 48 т. тапсов и есть на борту агтунх фильтр str fir. 

Очень интересны замеры автодевайсов. 

зы. Дядь Вов, что ни уйя не понятно по замерам. сделай плиз на реве.

***Абсолютно верно, но на фире как-то более понятно.:) Но опять же в каком диапазоне... В частотном диапазоне Стыка СЧ-ВЧ, один *** полная жопа огурцов! Куда приложиться? Ни черта не понятно!:)



#453 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 26 September 2019 - 13:55

Срезы 405 и 3200. левый сч. Микрофон на подголовние. Расстояние примерно 94 мм. Менял только внизу.
Красный -1 порядок.
Зеленый -2 порядок.
Синий - 3 порядок.
Черный -4 порядок.
Для удобства просмотра раздвинул каждый график (есть такая функция в реве). Громкость и прочее - ни чего не трогал кроме фильтра фвч. Все баттерворт.

Невозможно интерпретировать когда оси частот не совпадают на ачх и фазе.

#454 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:55

а это фильтры какого устройства?

Дефоника. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#455 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:56

Невозможно интерпретировать когда оси частот не совпадают на ачх и фазе.

Что нужно сделать, для лучшей интерпретации? Пишите, сделаю.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#456 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:56

она видно, что при применении иир переворачивает фазу на нечетных порядках.

На хеликсе такого не замечал.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#457 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:58

точнее HPF меняет фазу на частоте своего среза, а октавы через 3 его влияние на конечную фазу было практически незаметно.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#458 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:58

***Абсолютно верно, но на фире как-то более понятно. :) Но опять же в каком диапазоне... В частотном диапазоне Стыка СЧ-ВЧ, один *** полная жопа огурцов! Куда приложиться? Ни черта не понятно! :)

Ну эта тема и родилась, по поводу *кривой дефоники*.  Человек касяк нашел на слух, а это 100% акустическая фаза. Вот и интересны замеры с тем что не крутит фазу на иир фильтрах.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#459 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 September 2019 - 13:59

она видно, что при применении иир переворачивает фазу на нечетных порядках.

На хеликсе такого не замечал.

Выложите посмотрим. Тема как раз для того и создана. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#460 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 26 September 2019 - 13:59

Что нужно сделать, для лучшей интерпретации? Пишите, сделаю.

Оси частот на ачх и фчх должны быть одинаковыми.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных