Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#241 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 20 September 2019 - 17:33

Ок. Установил на ноут... REW V5

Теперь надо с ним разбираться...

На русском что-то есть почитать?

С чего начать?

Есть видеоинструкции   https://yadi.sk/d/TnzTcx6N5C_hqQ


Сообщение отредактировал: buter - 20 September 2019 - 17:34

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#242 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 20 September 2019 - 18:25

Ну вот, начинается...;-)
Микрофон не такой, железо кривое...;-)
Я уже понял, что начать надо с калибровки...
Мне пока не сусликов невидимых выискивать, надо с принципом работы разобраться...;-)

А ни кто и не писАл что будет легко. Покури темы.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#243 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 September 2019 - 18:34

Есть видеоинструкции   https://yadi.sk/d/TnzTcx6N5C_hqQ

Спасибо... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#244 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 20 September 2019 - 19:17

Спасибо... :)

Микрофон можно взять на денек если есть у кого, колиброванный и свой потом отстроить, хоть ноутбучный. А так алгоритм один, в aux выход зк микрофон в line или спец гнездо. Зк внешняя есть?

#245 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 September 2019 - 19:38

Микрофон можно взять на денек если есть у кого, колиброванный и свой потом отстроить, хоть ноутбучный. А так алгоритм один, в aux выход зк микрофон в line или спец гнездо. Зк внешняя есть?

Мне пока без внешней ЗК разобраться... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#246 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 September 2019 - 23:18

Мне пока без внешней ЗК разобраться... :)

***Разберетесь.При желании... Завтра по подробней все распишу без чего можно обойтись а без чего нельзя. :) помимо программы железки все же потребуются.

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 20 September 2019 - 23:18


#247 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 20 September 2019 - 23:46

***Разберетесь.При желании... Завтра по подробней все распишу без чего можно обойтись а без чего нельзя. :) помимо программы железки все же потребуются.

Либо юсб микрофон. Карта уже в нем и калибровочный файл идет в комплекте.
Зы.Слав, не пропадай.))))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#248 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 21 September 2019 - 02:50

Ну вот, начинается...;-)
Микрофон не такой, железо кривое...;-)
Я уже понял, что начать надо с калибровки...
Мне пока не сусликов невидимых выискивать, надо с принципом работы разобраться...;-)

Вячеслав, а какие цели стоят кроме освоения проги?
Итоговую АЧХ системы ты все равно на слух дошлифовывать будешь. Тоесть корректность измерений АЧХ не столь важна.

Для замера фазы акустической применяется двухканальный режим работы звуковушки, который нивелирует кривость звуковухи.

Ровность микрофона конечно имеет значение но даже компьютерный "хандсфри" достаточнен и ровен в диапазоне 100гц -8 кГц и опятьже с учетом дошлифовки на слух это не столь важно.
НуИ те же "трещётки" и прочие технические треки никто не отменял

Пыс. Другое дело если ты решишь озадачиться "импульсными замерами" (тогда спектра никчему)

ПысПыс. А замер акустической фазы нифига не даст четкого и однозначного ответа при сведении полос - какую задержку выставлять.
Будет виден диапазон значений задержек болемене удовлетворяющий хотелкам
(Опятьже микрофон один ушей двое. Соответственно в диапазоне ниже 1 кГц микрофон с ушами будут близки а вот на стыке сч/вч все печальнее.

А "импульсный отклик" может и поможет сфазировать динамики по времени но сильно сомневаюсь в "гладкости" полученной АЧХ, фокусировке КИЗ и ненужности дошлифовки ушами.


Как то всё так и имхо

Сообщение отредактировал: DядяВова - 21 September 2019 - 03:26


#249 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 21 September 2019 - 05:12

Вячеслав, а какие цели стоят кроме освоения проги?
Итоговую АЧХ системы ты все равно на слух дошлифовывать будешь. Тоесть корректность измерений АЧХ не столь важна.

Для замера фазы акустической применяется двухканальный режим работы звуковушки, который нивелирует кривость звуковухи.

Ровность микрофона конечно имеет значение но даже компьютерный "хандсфри" достаточнен и ровен в диапазоне 100гц -8 кГц и опятьже с учетом дошлифовки на слух это не столь важно.
НуИ те же "трещётки" и прочие технические треки никто не отменял

Пыс. Другое дело если ты решишь озадачиться "импульсными замерами" (тогда спектра никчему)

ПысПыс. А замер акустической фазы нифига не даст четкого и однозначного ответа при сведении полос - какую задержку выставлять.
Будет виден диапазон значений задержек болемене удовлетворяющий хотелкам
(Опятьже микрофон один ушей двое. Соответственно в диапазоне ниже 1 кГц микрофон с ушами будут близки а вот на стыке сч/вч все печальнее.

А "импульсный отклик" может и поможет сфазировать динамики по времени но сильно сомневаюсь в "гладкости" полученной АЧХ, фокусировке КИЗ и ненужности дошлифовки ушами.


Как то всё так и имхо

Всё правильно пишешь... :)

Ну пока интересно как "стена" будет выглядеть на картинках... ;)

Тем более в новой проге...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#250 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 21 September 2019 - 09:29

Всё правильно пишешь... :)

Ну пока интересно как "стена" будет выглядеть на картинках... ;)

Тем более в новой проге...

***Самая простая схема измерений будет выглядеть так... с линейного ВЫХОДА звуковой карты с одного из каналов снимаете сигнал и отправляете в усилитель который питает ИЗМЕРЯЕМЫЙ динамик. На линейный ВХОД одного из каналов подаете сигнал с микрофона. ВСЕ! REW сам сгенерит сигнал, а микрофон его "услышит". Вот только сигнал с микрофона слишком мал чтобы "раскачать" линейный вход ЗК. Поэтому обычно его усиливают ЛЮБЫМ микрофонным усилителем приемлемого качества. Можно конечно попробовать подать сигнал микрофона именно в МИКРОФОННЫЙ вход ЗК, Но я так не пробовал, потому как у меня "патроны другой системы". :)

Это называется ОДНОКАНАЛЬНАЯ система измерений. В такой ситуации вы не сможете откалибровать усилительный тракт, так же не сможете увидеть временные и фазовые параметры. Калибровочного файла микрофона, как я понимаю тоже нет. Но в любом случае это начало. Я уж не знаю как далеко вы готовы зайти.:) 



#251 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 21 September 2019 - 09:38

***Самая простая схема измерений будет выглядеть так... с линейного ВЫХОДА звуковой карты с одного из каналов снимаете сигнал и отправляете в усилитель который питает ИЗМЕРЯЕМЫЙ динамик. На линейный ВХОД одного из каналов подаете сигнал с микрофона. ВСЕ! REW сам сгенерит сигнал, а микрофон его "услышит". Вот только сигнал с микрофона слишком мал чтобы "раскачать" линейный вход ЗК. Поэтому обычно его усиливают ЛЮБЫМ микрофонным усилителем приемлемого качества. Можно конечно попробовать подать сигнал микрофона именно в МИКРОФОННЫЙ вход ЗК, Но я так не пробовал, потому как у меня "патроны другой системы". :)
Это называется ОДНОКАНАЛЬНАЯ система измерений. В такой ситуации вы не сможете откалибровать усилительный тракт, так же не сможете увидеть временные и фазовые параметры. Калибровочного файла микрофона, как я понимаю тоже нет. Но в любом случае это начало. Я уж не знаю как далеко вы готовы зайти.:)


Одноканальная схема измерений требовательна к "ровности" всех компонентов

Годится для снятия АЧХ (желательно на свип-тоне) причем желательно в безэховой камере ;)

Очень полезная вещь для получения неких возможностей акустики (особенно если микрофон в паре мм от диффузора :) )

#252 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 21 September 2019 - 10:39

Одноканальная схема измерений требовательна к "ровности" всех компонентов

Годится для снятия АЧХ (желательно на свип-тоне) причем желательно в безэховой камере ;)

Очень полезная вещь для получения неких возможностей акустики (особенно если микрофон в паре мм от диффузора :) )

***Коллега! Ну какая безэховая камера? Ему свою "стену" в авто нужно измерить. Я описал самый просто вариант измерений. Как для начинающего. Да! ФЧХ в таком варианте не измерить. Но ВМ как, я понимаю, начинающий в этих делах. Если "зацепит" то можно и на серьезную двухканальную схему переходить. 



#253 OFFLINE   pechatnik

pechatnik

    Читатель

    • Откуда: Руза
  • житель Блюза
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 21.08.2017

Отправлено 21 September 2019 - 12:20

Вячеслав, а какие цели стоят кроме освоения проги?
Итоговую АЧХ системы ты все равно на слух дошлифовывать будешь. Тоесть корректность измерений АЧХ не столь важна.

Для замера фазы акустической применяется двухканальный режим работы звуковушки, который нивелирует кривость звуковухи.

Ровность микрофона конечно имеет значение но даже компьютерный "хандсфри" достаточнен и ровен в диапазоне 100гц -8 кГц и опятьже с учетом дошлифовки на слух это не столь важно.
НуИ те же "трещётки" и прочие технические треки никто не отменял

Пыс. Другое дело если ты решишь озадачиться "импульсными замерами" (тогда спектра никчему)

ПысПыс. А замер акустической фазы нифига не даст четкого и однозначного ответа при сведении полос - какую задержку выставлять.
Будет виден диапазон значений задержек болемене удовлетворяющий хотелкам
(Опятьже микрофон один ушей двое. Соответственно в диапазоне ниже 1 кГц микрофон с ушами будут близки а вот на стыке сч/вч все печальнее.

А "импульсный отклик" может и поможет сфазировать динамики по времени но сильно сомневаюсь в "гладкости" полученной АЧХ, фокусировке КИЗ и ненужности дошлифовки ушами.


Как то всё так и имхо

Мне как раз измерение фазы здорово помогает свести по времени именно СЧ\ВЧ т.к слышу я эти моменты плохо. Измерения исключают грубые ошибки в настройке. Но окончательно задержка +- щелчок все равно на слух.
 



#254 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 21 September 2019 - 14:04

Мне как раз измерение фазы здорово помогает свести по времени именно СЧ\ВЧ т.к слышу я эти моменты плохо. Измерения исключают грубые ошибки в настройке. Но окончательно задержка +- щелчок все равно на слух.

Так и я за то же - что микрофоном делается базовая (черновая настройка)
А потом всё равно ухи подключать



В догонку. А ещё я сомневаюсь что фаза на экране покажет расползлись ли КИЗы или нет

Сообщение отредактировал: DядяВова - 21 September 2019 - 15:02


#255 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 September 2019 - 00:19

В догонку. А ещё я сомневаюсь что фаза на экране покажет расползлись ли КИЗы или нет

сама фаза не покажеиет. Если уровни и время прихода сигнала от динамика до микрофона идентична, то +-5 см киз встанет на свои места ;)

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 22 September 2019 - 00:21


#256 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 22 September 2019 - 04:00

сама фаза не покажеиет. Если уровни и время прихода сигнала от динамика до микрофона идентична, то +-5 см киз встанет на свои места ;)


Очень содержательное и объективное мнение. ;)

Тогда иначе.
Например. Имеем сч и в.ч в системе.
Замерили и выставили супер- точно задержки.
Послушали (на одной стороне) где поотдельности располагаются КИЗы
У сч и у Вч (например в одном месте - для упрощения)
Включаем пару сч вч.
(Задержки выставлены!)
Включаем фильтры
Слушаем КИЗы от совместной работы
С удивлением можем услышать что КИЗы разлетелись. (Не смотря на идеальную временную задержку)
меняем порядок фильтра на одном из компонентов (например с 4 го на 3)
Можем получить увеличение или уменьшение разлёта КИЗ.

Причиа банальна - изменение диаграммы направленности при изменении порядков фильтров


Пыс. Для стыка вч сч +-5см это огромнейшая дельта равнозначнаю включению в противофазе.

#257 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 22 September 2019 - 06:43

То что замеры объективных физических характеристик звука важны и нужны никто оспаривать, пожалуй, не будет. И, в первую очередь для того, чтобы понимать как соотносяться эти параметры сигнала с тем, что мы слышим и как влияют на это те или иные действия с источниками звука, его обработкой и тд.
Настраивать систему с помощью замеров тоже можно, особенно начинающим - это поможет им быстрее разобраться, с тем что от чего зависит. Но когда начинают стремиться к каким то конкретным видам графиков, типа ровной ачх, правильного импульса, особенно в месте прослушивания - это бред, просто потому - если бы было так, то все системы тем или иным способом можно было бы привести к какому то эталону с гарантией хорошего звучания.
Что хочу сказать. Посмотрел по REW инфу в интернете. Упор явно выражен на эквализацию ачх с помощью этой программы. Это тупиковый путь, имхо.
С другой стороны софт бесплатный и весьма функциональный, значит будет быстрое развитие.
Интересно было о сравнение с другими программами, например ARTA, Smaart

#258 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 22 September 2019 - 08:55

Если речь о сравнении замера фазы в разных прогах
Все они построены на одинаковом принципе и на самом деле показывают одно и тоже.
Разница только в интерфейсе и плюшках:
Типа в смарте есть удобная плюшка - сохранений замера фазы (чего к сожалению нет в спектре)
Про Рев не знаю - не юзал...

#259 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 September 2019 - 09:52

Очень содержательное и объективное мнение. ;)

Тогда иначе.
Например. Имеем сч и в.ч в системе.
Замерили и выставили супер- точно задержки.
Послушали (на одной стороне) где поотдельности располагаются КИЗы
У сч и у Вч (например в одном месте - для упрощения)
Включаем пару сч вч.
(Задержки выставлены!)
Включаем фильтры
Слушаем КИЗы от совместной работы
С удивлением можем услышать что КИЗы разлетелись. (Не смотря на идеальную временную задержку)
меняем порядок фильтра на одном из компонентов (например с 4 го на 3)
Можем получить увеличение или уменьшение разлёта КИЗ.

Причиа банальна - изменение диаграммы направленности при изменении порядков фильтров


Пыс. Для стыка вч сч +-5см это огромнейшая дельта равнозначнаю включению в противофазе.

5 см я про киз цо в центре авто.
Задержка сч/вч на ухо подстроить придется в роеделах 1-2 щелчка туда сюда задержки на dsp

#260 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 September 2019 - 10:15

...
Задержка сч/вч на ухо подстроить придется в роеделах 1-2 щелчка туда сюда задержки на dsp

Можно более развёрнуто...

Что слушать, на каком треке?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных