Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#21 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 September 2019 - 17:02

Олег, дык кто ж против. Проведи замер, выложи. Может железо тому виной. Объясни плиз, при изготовлении пас кроссовера и про применение фильтров 2 порядка, для чего мы меняем эл.фазу.

***Саш, не смогу. У меня нет свободного проца на руках. 

Почему мы меняем эл. фазу в "идеальном" кроссе понять не сложно почитав пару статей об идеальных эл. фильтрах. Я, честно говоря, читал, но в памяти совсем не отложилось,  опять же по той причине, что эл. фаза мне совсем не интересна..

 

Т.е. честно говоря, я вообще не понял, для чего вы озадачились этим вопросом. :)



#22 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 September 2019 - 17:03

Я и сейчас это говорю. Тема создана специально, дабы разобраться. Должна/не должна/ и меняется или не меняется. Скажем так от теоритического к практическому.
Есть возможность произвести измерения на выходе эл.кроссовера и выложить сюда?


Сейчас с измерениями совсем туго:) Удалиться из темы?
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#23 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 September 2019 - 17:05

***О! Ребят! Я тут пасс! Я не знаю что такое дефоникаи как в ней грамотно производить измерения. Я предполагаю, что на картинках я вижу АЧХ самих кроссов в идеальном варианте и соответственно их ФЧХ. Но еще раз повторюсь, вот лично меня эл. фаза совсем не интересует. Я не нахожу ей применение.

Собственно да, это в идеале как сработал программный кросс, по идее он должен повторить и пас.крос, если разработчик его правильно реализовал

#24 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 September 2019 - 17:12


Т.е. честно говоря, я вообще не понял, для чего вы озадачились этим вопросом. :)

Видимо, больше вопрос к реализации в программном кроссовере, есть ли в ней ошибка или так и должно быть?!

#25 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 17:12

Сейчас с измерениями совсем туго:) Удалиться из темы?


Нет конечно. Для очень многих слово *фаза* темный лес. В том числе и для меня (по большому счету). Предлагаю просто разобраться. Мало того- не по моей инициативе создана эта тема. Точнее не только по моей и я не был ее вдохновителем.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#26 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 September 2019 - 17:22

Нет конечно. Для очень многих слово *фаза* темный лес. В том числе и для меня (по большому счету). Предлагаю просто разобраться. Мало того- не по моей инициативе создана эта тема. Точнее не только по моей и я не был ее вдохновителем.


Профессор Нимнул очень емко ответил на вопрос.

Посыл прост - не меняется АЧХ на верхнем срезе - не меняется и фаза там же.

Замеряйте АЧХ - этого достаточно.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#27 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 17:29

Профессор Нимнул очень емко ответил на вопрос.
Посыл прост - не меняется АЧХ на верхнем срезе - не меняется и фаза там же.
Замеряйте АЧХ - этого достаточно.

*восток дело тонкое*(с).
Ачх можно фоником замерить 1/3 октавы, а можно можно и микрофоном, с 1/12 окт. В одном случае светит солнышко, птички поют и жить хорошо. Во втором- дайте тазик, блевать охота.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#28 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 16 September 2019 - 17:32

*восток дело тонкое*(с).
Ачх можно фоником замерить 1/3 октавы, а можно можно и микрофоном, с 1/12 окт. В одном случае светит солнышко, птички поют и жить хорошо. Во втором- дайте тазик, блевать охота.

Только звук от этого не изменится....и слушать мы будем ушами!)
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#29 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 16 September 2019 - 18:15

Приветстаую господа!
Внесу некоторую ясность о происхождении данной темы.
Имеем на борту полноценный пк и звуковую карту. 3+саб. Рулится это всё дефоникой.
При изменении порядка снизу сч на первый,переворачивается фаза на сч вч сверху! Именно при первом порядке снизу на сч. Далее пошли эксперименты. Оставляем только сч и вч с одной стороны(мидбас/саб откл) и начинаем менять порядок снизу у середины(срез сч 400гц). Со 2 по 8 порядок фаза на сч вч не меняется! Только при первом порядке.
Теоритически как это объяснимо? Пока в голову приходят мысли только о програмном сбое дефоники....

Это не сбой. Скорее неверная реализация.

#30 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 19:00

Только звук от этого не изменится....и слушать мы будем ушами!)

Фазу тоже ушами увидим? Точнее ее изменение. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#31 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 19:02

Это не сбой. Скорее неверная реализация.

х.з., что скорее. Поживем посмотрим.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#32 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 16 September 2019 - 19:20

Фазу тоже ушами увидим? Точнее ее изменение.

Конечно,только не увидим,а услышим!)
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#33 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 19:25

Конечно,только не увидим,а услышим!)

Это почему? Ты ее услышал, Николай показал наглядно, что ты услышал измерениями. Вот и пытаемся разобраться почему это так. Покуда не будет обратного примера (имею ввиду замеров чего то другого) можно порассуждать теоритически.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#34 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 16 September 2019 - 19:38

Это почему? Ты ее услышал, Николай показал наглядно, что ты услышал измерениями. Вот и пытаемся разобраться почему это так. Покуда не будет обратного примера (имею ввиду замеров чего то другого) можно порассуждать теоритически.

Теоритически на первой странице изложено более чем понятно. И именно это я тебе вчера да и сегодня по телефону говорил.
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#35 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 16 September 2019 - 19:39

Нужны замеры на стороннем проце,дабы исключить дефонику....
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#36 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 19:42

Теоритически на первой странице изложено более чем понятно. И именно это я тебе вчера да и сегодня по телефону говорил.

И что же там теоритически более чем изложено? 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#37 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 19:43

Нужны замеры на стороннем проце,дабы исключить дефонику....

Безусловно. Этого и ждем. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#38 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 16 September 2019 - 20:10

Вопрос желелателен к тем кто меряет и кто хорошо знаком с предметом. Суть вопроса ниже.
Имеем три полосы. Режем сч сверху и снизу, допустим вторым порядком. Для простоты частоты среза на 500 и 5000 гц. Теперь только снизу на 500 гц меняем порядок. Любым порядком, отличным от второго. Изменится ли фаза на 5000гц?

Нет. Фаза меняется только в области перегиба ачх. На фнч 2 порядка она меняется от 0 до -180 гр. На фвч соответственно от 180 до 0. На первых порядках до -90 и от 90.
Все это справедливо для идеальных условий: начальная фаза 0 гр., импеданс и ачх - прямая линия. Для реальных условий все гораздо сложнее, но тенденции теже.

#39 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 September 2019 - 20:35

Сегодня провел измерения с помощью кроссовера jriver, все таки это баг дефоники

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg


#40 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 20:36

Нет. Фаза меняется только в области перегиба ачх. На фнч 2 порядка она меняется от 0 до -180 гр. На фвч соответственно от 180 до 0. На первых порядках до -90 и от 90.
Все это справедливо для идеальных условий: начальная фаза 0 гр., импеданс и ачх - прямая линия. Для реальных условий все гораздо сложнее, но тенденции теже.

Дык я ж не против. Тем более сейчас Николай снял такие же замеры на фильтрах джиривера. На ир фильтрах там картина гораздо и несопоставимо лучше. Есть изменения, но на них практически можно наплевать.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных