Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#81 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2019 - 23:14

Технически это не реализуемо. Комп подключить не получится к пиону,ни как. У него на борту только кокс и всё(оптика убрана). Больше ни чего нет.


Придумаем что нибудь. Партией.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#82 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 00:17

***О! Ребят! Я тут пасс! Я не знаю что такое дефоникаи как в ней грамотно производить измерения. Я предполагаю, что на картинках я вижу АЧХ самих кроссов в идеальном варианте и соответственно их ФЧХ. Но еще раз повторюсь, вот лично меня эл. фаза совсем не интересует. Я не нахожу ей применение.


Хорошо. Электрическую фазу с разных устройств померяем и выложим сюда (раз пошла такая пьянка), а по акустической фазе что скажешь? Фаза окажется неизменной на частоте фильтра фнч, при применениях разных порядков на фвч, полосового фильтра (от первого до четвертого)?

Сообщение отредактировал: vaty - 17 September 2019 - 00:17

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#83 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 September 2019 - 08:22

ага, задержки по идее при смене порядка/среза тыркать не надо...

 

по факту уже как фишка ляжет... в нашем случае фаза :)

***Здрасьте жопа новый год!:) Как это не надо? А как будешь учитывать разные расстояния до излучателей?



#84 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 September 2019 - 08:29

Хорошо. Электрическую фазу с разных устройств померяем и выложим сюда (раз пошла такая пьянка), а по акустической фазе что скажешь? Фаза окажется неизменной на частоте фильтра фнч, при применениях разных порядков на фвч, полосового фильтра (от первого до четвертого)?

***Я ж уже говорил... Когда считаю фильтр для СЧ на пасскроссе, то изменения в ФНЧ не приводят к серьезным изменениям в ФВЧ.

 

Коллеги, настоятельно рекомендую к прочтению, вернее к ИЗУЧЕНИЮ с полным пониманием! Там шесть или семь статей. Найти следующие не проблема.

https://www.audiofro...nment-part-one/



#85 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 September 2019 - 08:55

***Здрасьте жопа новый год!:) Как это не надо? А как будешь учитывать разные расстояния до излучателей?

Я говорил про уже сведеную систему, и если шалавливы ручки захотели поменять срез/порядок фильтра.

#86 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 09:27

***Здрасьте жопа новый год!:) Как это не надо? А как будешь учитывать разные расстояния до излучателей?

Лирику отставим.))))
Олег, х.з. Когда делал у себя пассивные кроссоверы, то замена конденсатора на иной, того же номимала, в фвч сильно сказывалась на весь диапазон. Когда меняешь г.у., в уже готовую систему, то перестраиваешь все по новой. Приходитсч корректировать. Да и достаточно часто слышу - крутнул задержку на ......сабе, и изменился весь диапазон, вплоть до того, что *вч перестали напрягать*.
Интересна тема теории по поводу гвз полосовых фильтров.
Эх, Славы в теме не хватает. Он бы щас развернул тему. Слава, ау, ты де?!

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#87 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 September 2019 - 10:27

Лирику отставим.))))
Олег, х.з. Когда делал у себя пассивные кроссоверы, то замена конденсатора на иной, того же номимала, в фвч сильно сказывалась на весь диапазон. Когда меняешь г.у., в уже готовую систему, то перестраиваешь все по новой. Приходитсч корректировать. Да и достаточно часто слышу - крутнул задержку на ......сабе, и изменился весь диапазон, вплоть до того, что *вч перестали напрягать*.
Интересна тема теории по поводу гвз полосовых фильтров.
Эх, Славы в теме не хватает. Он бы щас развернул тему. Слава, ау, ты де?!

***Ну что я тебе могу сказать!* :) Когда я активно пользовался Кларионом Д2, то имел подобные проблемы,  с переходом на МИНИдсп многие проблемы решились сами по себе. Например после того как выставлены временные задержки и ЦО помещен в центр изменение порядков кросса не приводили к кардинальному разрушению образов, даже смена частот среза (в определенных пределах) не влияло на настроенную локализацию образов. Да, конечно звук менялся и приходилось что-то подстраивать, но не кардинальным образом. Т.е. в итоге... на мой взгляд, есть процы, ну или софт который "лажает". Почему это происходит, я не знаю. Но факт на лицо. с дефоникой я не работал, и вряд ли буду. Сейчас мне нравится МИНИ ДСП. Возможно он не самый лучший, но мне он нравится.

Вот только что позвонили и сказали что приехал UMIK. Скоро начнется очередная реинкарнация авто моего товарища. Буду делать все "по учебнику". Уверен что это приведет к желаемому результату. 

Но еще раз повторюсь.... для нас важны акустические склоны фильтров, а не электрические, поэтому и говорю, то что вы затеялись измерениями идеальных фильтров - это хорошо и познавательно. Но вряд ли это потребуется в авто, по одной простой причине... после долгих месяцев экспериментов ВЫДЕЛИТЬ и УВИДЕТЬ вменяемую ФАЗУ в салоне авто,  я понял, что это пустая затея. Но Найти грамотное сочленение частотных полос по фазе МОЖНО с помощью инструментария и хорошо настроенных ушей! :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 17 September 2019 - 10:32


#88 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 September 2019 - 10:29

Эх, Славы в теме не хватает. Он бы щас развернул тему. Слава, ау, ты де?!

***ВМ не занимается измерениями. Вряд ли он здесь что-то сможет сказать вразумительное. Он идет другим путем и это его  выбор.



#89 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 11:02

Лирику отставим.))))
Олег, х.з. Когда делал у себя пассивные кроссоверы, то замена конденсатора на иной, того же номимала, в фвч сильно сказывалась на весь диапазон. Когда меняешь г.у., в уже готовую систему, то перестраиваешь все по новой. Приходитсч корректировать. Да и достаточно часто слышу - крутнул задержку на ......сабе, и изменился весь диапазон, вплоть до того, что *вч перестали напрягать*.
Интересна тема теории по поводу гвз полосовых фильтров.
Эх, Славы в теме не хватает. Он бы щас развернул тему. Слава, ау, ты де?!

Я вижу у вас тут партийно-теоретический факультатив по ликвидации безграмотности с картинками для примера... ;)

Какое это будет иметь практическое значение применительно к настройке аудиосистемы совсем не понятно... :rolleyes:

Ну, поменяли порядок, ну поменялась картинка... и что? :o

Посмотрели на неё, поцокали языками... что дальше-то? :o

А дальше будете дёргать задержки до второго пришествия сами знаете кого...

Такими темпами до настройки звука в машине - вообще не доберётесь... :D

Не, дело полезное для понимания влияния разных фильтров на электрическую фазу...

Как говорится - шей, пори, без дела не сиди (с)...

Сколько вас тут грамотных измерителей? Один-два-три?

А сколько из них имеет чёткое понимание - что будет слышно из того, что есть на картинке?

Мне это тоже очень интересно...

Измеряйте, выкладывайте, объясняйте... ну что бы всем понятно было...

Главное, что бы хоть какая-то польза была...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#90 OFFLINE   ЕвгенийД

ЕвгенийД

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 28.04.2010

Отправлено 17 September 2019 - 11:17

Коллеги, настоятельно рекомендую к прочтению, вернее к ИЗУЧЕНИЮ с полным пониманием! Там шесть или семь статей. Найти следующие не проблема.

https://www.audiofro...nment-part-one/

Целиком и полностью руководство по настройке от Энди можно почитать здесь - https://testgear.aud...hy-it-Works.pdf

Очень просто и понятно все описано.



#91 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 September 2019 - 11:25

Целиком и полностью руководство по настройке от Энди можно почитать здесь - https://testgear.aud...hy-it-Works.pdf

Очень просто и понятно все описано.

***"Все уже придумано.... до нас":)



#92 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 11:28

Я вижу у вас тут партийно-теоретический факультатив по ликвидации безграмотности с картинками для примера...

Какое это будет иметь практическое значение применительно к настройке аудиосистемы совсем не понятно...

Ну, поменяли порядок, ну поменялась картинка... и что?

Посмотрели на неё, поцокали языками... что дальше-то?

А дальше будете дёргать задержки до второго пришествия сами знаете кого...

Такими темпами до настройки звука в машине - вообще не доберётесь... 

Не, дело полезное для понимания влияния разных фильтров на электрическую фазу...

Как говорится - шей, пори, без дела не сиди (с)...

Сколько вас тут грамотных измерителей? Один-два-три?

А сколько из них имеет чёткое понимание - что будет слышно из того, что есть на картинке?

Мне это тоже очень интересно...

Измеряйте, выкладывайте, объясняйте... ну что бы всем понятно было...

Главное, что бы хоть какая-то польза была...

Слав, сначала человек услышал, потом увидели. А не наоборот. Поэтому тема твоя.;)  Тем более железо у тебя древнее мамонта и на ир фильтрах.

Сейчас увидели электрическую фазу, правда пока примеров очень мало и сравнение с джиривером не особо корректно, дабы утверждать что это касячит именно дефоника, а не ир фильтр. Так как в джиривере применяются и фир фильтры и вполне возможно по умолчанию, в древний алгоритм фильтра, сразу же зашита линеаризация фазы. В свое время дефоника дает право отключать линеаризацию. Вполне возможно это так. Поэтому нужны еще замеры и статистика- без нее ни куда. И это сделаем.

Еще интересно (и гораздо более) акустическая фаза, гвз и все что связанно. Человек изначально услышал ушами, а это 100% акустическая фаза. Начали пока с электрической. Например ты же смог (относительно конечно) натянуть импульс на фазу. И даже что то в обоснование приводил и некоторые мысли вполне здравые. 

Так что не выключайся.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#93 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 September 2019 - 11:32

 

Главное, что бы хоть какая-то польза была...

***Кто б говорил о пользе!:) Вячеслав.... оставьте....



#94 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 11:53

***Кто б говорил о пользе! :) Вячеслав.... оставьте....

Мне нельзя о пользе говорить? :o

Почему? :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#95 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 September 2019 - 12:11

Мне нельзя о пользе говорить? :o

Почему? :rolleyes:

***Ну я не сказал, что нельзя... не передергивайте.

Потому что для меня, ваши  "опусы" совершенно не полезны потому как пропитаны субъективизмом, вашим субъективизмом. Вероятно кто-то считает это правильным, но я высказываю свое мнение.:)



#96 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 12:13

Мне нельзя о пользе говорить? :o
Почему? :rolleyes:

Ну почему нельзя? Нужно даже. Просто в своем первом посту темы ты как то сразбегу отверг измерения. Мы же пытаемся разобраться как раз в заимосвязи видим-слышим. Тем более для многих (я бы сказал практически почти для всех) фаза (в большей мере акустическая) и все что с ней темный лес.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#97 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 September 2019 - 13:49

...Тема более для многих (я бы сказал практически почти для всех) фаза (в большей мере акустическая) и все что с ней темный лес.

Я, так понимаю, под словом фаза здесь подразумевается фчх, т.к. понятие фазы волны само по себе довольно простое https://www.google.r...i71.IYtbPHE9wSQ
Понятие Фчх можно было бы объяснить с помощь уравнения волны, но боюсь это довольно сложно будет многим для понимания.

#98 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 13:57

Я, так понимаю, под словом фаза здесь подразумевается фчх, т.к. понятие фазы волны само по себе довольно простое https://www.google.r...i71.IYtbPHE9wSQ
Понятие Фчх можно было бы объяснить с помощь уравнения волны, но боюсь это довольно сложно будет многим для понимания.

Вы не стесняйтесь, вдруг кто то поймет о чем вы, и объяснит не разумным на доступном языке. Вопрос к вам, как к знатоку- меняет ли фильтр фазу на выходе? Т.е. дает ли некую задержку (выражаюсь как могу)? Сигнал замеряем на входе и уже на выходе из фильтра. Амплитуды накладываем друг на друга.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#99 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 14:30

Ну почему нельзя? Нужно даже. Просто в своем первом посту темы ты как то сразбегу отверг измерения. Мы же пытаемся разобраться как раз в заимосвязи видим-слышим. Тем более для многих (я бы сказал практически почти для всех) фаза (в большей мере акустическая) и все что с ней темный лес.

Фа́за колеба́ний полная — аргумент периодической функции, описывающей колебательный или волновой процесс.

Фаза колебаний начальная — значение фазы колебаний (полной) в начальный момент времени, т.е. при t = 0 (для колебательного процесса), а также в начальный момент времени в начале системы координат, т.е. при t = 0 в точке (xyz) = 0 (для волнового процесса).

Ты с какой фазой хочешь разобраться? ;)

Это не подкол, самому интересно какая фаза изображается на картинках ФЧХ?

Видимо для каждой частоты (на ФЧХ) показывается фаза периодической функции (синус)...

То есть как себя поведёт аргумент периодической функции на этой частоте...

Или как-то по другому? 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#100 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 14:41

 

Фа́за колеба́ний полная — аргумент периодической функции, описывающей колебательный или волновой процесс.

Фаза колебаний начальная — значение фазы колебаний (полной) в начальный момент времени, т.е. при t = 0 (для колебательного процесса), а также в начальный момент времени в начале системы координат, т.е. при t = 0 в точке (xyz) = 0 (для волнового процесса).

Ты с какой фазой хочешь разобраться? ;)

Это не подкол, самому интересно какая фаза изображается на картинках ФЧХ?

Видимо для каждой частоты (на ФЧХ) показывается фаза периодической функции (синус)...

То есть как себя поведёт аргумент периодической функции на этой частоте...

Или как-то по другому? 

 

Пока в теме приводилась только электрическая фаза фильтров. Акустическую- измерения пока еще ни кто не выкладывал.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных