Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Акустика с "мониторным" звуком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#121 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 07 November 2019 - 03:23

А какой калибр стоял?


15 и 17е мидбасы

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#122 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 07 November 2019 - 08:22

определения не зависят от наших возможностей

динамический диапазон - отдельная тема, связанная с физическими возможностями записи оригинала и воспроизведения копий

от уровня громкости вялость не зависит

чтобы вам было проще: вы узнаете скрипку и отличите ее от флейты или гобоя на любом уровне громкости

именно за это отвечает атака

***Мы о разном... Ладно. :)



#123 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 07 November 2019 - 19:53

До определенной частоты и то нет уверенности, что направление не важно. Попробуйте послушать домашнюю акустику сбоку. Бас неизменен?

Для чистоты эксперемента слушать надо без отражателей: в поле или в безэховой камере.


То что вы называете атакой, на самом деле это энергетические характеристики звука: интенсивность звука - векторная величина, характеризует активную составляющую мощности звука; плотность звуковой энергии - величина скалярная, это вуковая энергия, содержащаяся в еденице обьема среды распространения.
Атака, понятие пришедшее от музыкантов и вокалистов. Это начальная стадия звука, звукоизвлечения: щипок, щелчок, момент образования звука. Задача динамика или колонки точно воспроизвести оригинал без отсебятины. Скорость наростания давления не должна быть ни большой ни маленькой, аименно такой, как в оригинале. Атака разных инструментов и голосов характеризуется длительностью. Могут быть быстрые и медленные атаки. Кроме того, у многих инструментов, в период атаки происходит еще быстрая и сложная перестройка обертонального состава, именно поэтому атака это важнейший признак "узнаваемости" муз. инструментов.

Сообщение отредактировал: Federico - 07 November 2019 - 19:54


#124 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3021 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 07 November 2019 - 20:27

Для чистоты эксперемента слушать надо без отражателей: в поле или в безэховой камере.


То что вы называете атакой, на самом деле это энергетические характеристики звука: интенсивность звука - векторная величина, характеризует активную составляющую мощности звука; плотность звуковой энергии - величина скалярная, это вуковая энергия, содержащаяся в еденице обьема среды распространения.
Атака, понятие пришедшее от музыкантов и вокалистов. Это начальная стадия звука, звукоизвлечения: щипок, щелчок, момент образования звука. Задача динамика или колонки точно воспроизвести оригинал без отсебятины. Скорость наростания давления не должна быть ни большой ни маленькой, аименно такой, как в оригинале. Атака разных инструментов и голосов характеризуется длительностью. Могут быть быстрые и медленные атаки. Кроме того, у многих инструментов, в период атаки происходит еще быстрая и сложная перестройка обертонального состава, именно поэтому атака это важнейший признак "узнаваемости" муз. инструментов.

 

бессвязный поток рассеянного сознания полуграмотного технофрика

надеюсь, это не заразно


Сообщение отредактировал: Вожатый - 07 November 2019 - 20:27

Всё? Выходите на поляну.


#125 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 07 November 2019 - 21:27

Атака, понятие пришедшее от музыкантов и вокалистов. Это начальная стадия звука, звукоизвлечения: щипок, щелчок, момент образования звука.


+мульен.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#126 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 07 November 2019 - 21:44

бессвязный поток рассеянного сознания полуграмотного технофрика
надеюсь, это не заразно

Ну, поток сознания это всегда поток бессвязных мыслей. Технофрик, ну допустим, но почему полуграмотный? Я честно пытался рассказать, что знаю об атаке,а не перефразирую, как некоторые определения из Википедии.

#127 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 07 November 2019 - 22:20

Ну, поток сознания это всегда поток бессвязных мыслей. Технофрик, ну допустим, но почему полуграмотный? Я честно пытался рассказать, что знаю об атаке,а не перефразирую, как некоторые определения из Википедии.

Видимо, из-за грамматических ошибок... :o

эксперЕмента, едЕница, нарОстания... :mad:

Не думаю, что это опечатки... ;)

Здесь, конечно, не форум русского языка... :o

Но, как-то не вяжется поток здравых мыслей с безграмотным написанием элементарных слов... :rolleyes:  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#128 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 08 November 2019 - 00:08

Видимо, из-за грамматических ошибок... :o
эксперЕмента, едЕница, нарОстания... :mad:
Не думаю, что это опечатки... ;)
Здесь, конечно, не форум русского языка... :o
Но, как-то не вяжется поток здравых мыслей с безграмотным написанием элементарных слов... :rolleyes:


Срезал. Давайте следующего

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#129 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 08 November 2019 - 06:53

Срезал. Давайте следующего

Не, не срезал, скушал.
Тоже, кстати, энергетика. Человеку требуется подпитка, вот он и вампирит.

#130 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 08 November 2019 - 08:40

Не, не срезал, скушал.
Тоже, кстати, энергетика. Человеку требуется подпитка, вот он и вампирит.

Оффтопик


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#131 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 08 November 2019 - 09:48

Оффтопик

Я так понял, что высказывание AlexDP, было по поводу ответа Вожатого на мой пост.
Ваше замечание про грамматику вполне справедливое - у меня по русскому всегда была незаслуженная тройка.

#132 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 08 November 2019 - 10:51

Я так понял, что высказывание AlexDP, было по поводу ответа Вожатого на мой пост.
Ваше замечание про грамматику вполне справедливое - у меня по русскому всегда была незаслуженная тройка.

Оффтопик


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#133 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 10 January 2020 - 17:59

Нейтральные недорого мидбасы Focal Flax топовые (еще ниже уровнем но тоже нейтральные Полигласс V2 ), Eton Дискавери . А с богатым и близким к живому Scanspeak Ravelator ,Аlpine Dlx 17z , Phass mw6512al Morel Supremo .


А что за focal flax? Это которые ps165fx?

Еще вопрос появился:
Что лучше взять за 8-9тыщ за б/у в двухполоску к сканам д3004/602000 ?

Eclipse!


#134 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 January 2020 - 18:23

А что за focal flax? Это которые ps165fx?

Еще вопрос появился:
Что лучше взять за 8-9тыщ за б/у в двухполоску к сканам д3004/602000 ?

Да это  которые ps165fx .А что лучше тут кому что .За эти деньги себе я бы вибирал Focal   ps165fx или если система потянет Peerless 830883 (эту к Скану явно ближе в пару  но более геморные и по инсталу и по усилению , особенно по усилению ) .



#135 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 11 January 2020 - 17:51

А я вот не сторонник глухого закрытого ящика. Из всей домашней и не только домашней акустики, что я слышал, не было ни одного полностью закрытого ящика, который звучал бы полноценно. Небольшое отверстие или несколько всегда присутствовало и много всякого наполнения и рассеивающих материалов внутри. Есть требования к жёсткости установки самого динамика, в первую очередь, а далее подбирается оптимальное сопротивление с обратной стороны, скажем так. Дверь вполне может справиться с этой задачей при правильной обработке и проклейке швов.

И даже более того скажу: мой опыт таков, что я слышал всегда окрас от полностью закрытого ящика и какой-то неправильный бас в этом оформлении...


Закрытые ящики обычно куда требовательнее к усилителям. Зато нет фазоинверторной отсебятины.

Попробуй послушать связку ATC + Bryston, узнаешь много нового...

#136 OFFLINE   Super-Oleg

Super-Oleg

    Постоянный участник

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 704 сообщений
  • Регистрация: 23.11.2012

Отправлено 11 January 2020 - 18:28

Закрытые ящики обычно куда требовательнее к усилителям. Зато нет фазоинверторной отсебятины.

Попробуй послушать связку ATC + Bryston, узнаешь много нового...

Щас он тебя своим опытом бить будет:)

JVC NX7000 H900

Addzest Azx-ha1 Juba Horn+Dynaudio 142

Addzest A2000x  Nakamichi sp-80


#137 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4137 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 January 2020 - 18:33

Закрытые ящики обычно куда требовательнее к усилителям. .

А я думал- что к динамикам :(

 Хотя, если про автозвуковые усилители- да, есть где развернуться подобным мыслям :-) Связки из лучших динамиков с лучшими усилителями, усилители только для НЧ, только для СЧ или ВЧ... Столько неизвестных, что диву даешься! Ну как тут не поверить в таинство автозвука? :-)



#138 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 11 January 2020 - 20:34

А я думал- что к динамикам :(
Хотя, если про автозвуковые усилители- да, есть где развернуться подобным мыслям :-) Связки из лучших динамиков с лучшими усилителями, усилители только для НЧ, только для СЧ или ВЧ... Столько неизвестных, что диву даешься! Ну как тут не поверить в таинство автозвука? :-)


Денис, Вы постоянно говорите про то какие плох е автоусилите ли...Причем очень давно. Много старых тем читал и видел ваш негатив.

Вопрос... какие автоуси лучшие и имеют право на жизнь? Какая у вас система и компоненты? Какие усилители слушали, щупали?

Какая система стоит дома? Почему остановились на этих компонентах, которые опишите в ответе?
Спасибо!
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#139 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4137 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 January 2020 - 21:13

Денис, Вы постоянно говорите про то какие плох е автоусилители...
Спасибо!

Да не за что. Обращайтесь если что :)

PS- хороший усилитель- играет полную полосу без проблем. Хороший усилитель покажет проблемы акустики,источника и установки. Теперь назовите подобную технику, не б/у, которая лежит на прилавке и за адекватную цену, к примеру три-четыре сотни $ за канал. Это должен быть усилитель, к которому нет претензий.


Сообщение отредактировал: Ден - 11 January 2020 - 21:14


#140 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 January 2020 - 21:15

...когда то давно,когда у Вас jed еще не было БМВ(наверное :) )  вроде как на просторах сети,имелась даже статья с изображением автора ,довольно таки жизнерадостным,если мне память не изменяет,и описанием системы.

но с тех пор много воды утекло,а груз годов прожитых ,мало кому на пользу идёт.

Так оно ...негатив..негатив.


Сообщение отредактировал: Stich - 11 January 2020 - 21:16

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных