Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Акустика с "мониторным" звуком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#21 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 November 2019 - 23:30

***Мда.... прикольная тема в стотысячный раз! :) Конца и края ей не будет!!!
ТС! Что бы вы не купили и как бы вы не установили, вы все одно получите рядовой вероятно просто хорошо поющий автомобиль. Ничего более. Прорыва не будет! Сколько бы вы денег и усилий не потратите... !

Олег, может ни чего иного и не нужно? Просто музыку послушать- уже хорошо.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#22 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 November 2019 - 23:31

У сенхов 650 не совсем натуральный тембр, если уж совсем честно :)

Из разряда мониторных они положительно выделяются:-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#23 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 04 November 2019 - 23:34

Из разряда мониторных они положительно выделяются:-)


Ну они тонально похожи на баеры.

Сообщение отредактировал: Spectrum - 04 November 2019 - 23:40

Eclipse!


#24 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 04 November 2019 - 23:36

Олег, может ни чего иного и не нужно? Просто музыку послушать- уже хорошо.

***А хорошо послушать, ещё лучше! :) качество и стоимость компонентов несомненно определяют параметр соушабельнлсти системы, но до определенного уровня! Потом как у всех за малыми исключениями и разницами. Потому как все одно и тоже. Самая проблемная область это мидбас, но в подавляющем большинстве ее никто не решает. Поэтому все одно и тоже.

#25 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 05 November 2019 - 01:03

***А хорошо послушать, ещё лучше! :) качество и стоимость компонентов несомненно определяют параметр соушабельнлсти системы, но до определенного уровня! Потом как у всех за малыми исключениями и разницами. Потому как все одно и тоже. Самая проблемная область это мидбас, но в подавляющем большинстве ее никто не решает. Поэтому все одно и тоже.

Оффтопик


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#26 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 November 2019 - 04:49

Мониторное звучание - это как перловка, сваренная на воде, без соли, сахара... и прочей "отсебятины"... ;)

Всё предельно честно, но поглощать такое не очень хочется... :o  (хотя, наверняка найдутся любители такой честной подачи... :rolleyes:)...

Добавлении соли, сахара, молока и сливочного масла - делает вкус перловки значительно привлекательней, но, как бы, про честность уже говорить не приходится... :cool:

Остаётся только получать удовольствие от вкуса, а не давиться честной преснятиной... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#27 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 November 2019 - 05:01

***Мда.... прикольная тема в стотысячный раз! :) Конца и края ей не будет!!!
ТС! Что бы вы не купили и как бы вы не установили, вы все одно получите рядовой вероятно просто хорошо поющий автомобиль. Ничего более. Прорыва не будет! Сколько бы вы денег и усилий не потратите... !

Всё верно, до той поры, пока не будет изменён подход и концепция... ;)

Пересмотр приоритетов качества конечного продукта (звука) разорвёт порочный круг... :cool: 

Это и будет прорыв, уход от обыденности, от уже набившей оскомины псевдо культуры "автозвука"... :rolleyes:  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#28 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 05 November 2019 - 06:20

Всё верно, до той поры, пока не будет изменён подход и концепция... ;)

Пересмотр приоритетов качества конечного продукта (звука) разорвёт порочный круг... :cool:

Это и будет прорыв, уход от обыденности, от уже набившей оскомины псевдо культуры "автозвука"... :rolleyes:  

 

Вы (лично) готовы к изменению, пересмотру, прорыву и уходу?


Всё? Выходите на поляну.


#29 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 November 2019 - 06:22

Вы (лично) готовы к изменению, пересмотру, прорыву и уходу?

Я не только готов, но уже и занимаюсь этим пару лет... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#30 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 05 November 2019 - 06:50

Мониторное звучание это в первую очередь - высокое разрешение, ясность, не замыливание деталей. Вот, к примеру, вы слушаете камерный ансамбль в небольшом зале, живой звук. Казалось бы эталон натуральности, но не всегда, т.к. большую роль играет акустика помещения. Также в получении мониторного звука важны все составляющие: и источники звука и окр. обстановка. Не возможно добиться высокого разрешения (как в наушниках) без обработки помещения. Кстати в салоне авто получить мониторное звучание легче чем в комнате, по моему.

#31 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 November 2019 - 08:19

Всё верно, до той поры, пока не будет изменён подход и концепция... ;)

Пересмотр приоритетов качества конечного продукта (звука) разорвёт порочный круг... :cool:

Это и будет прорыв, уход от обыденности, от уже набившей оскомины псевдо культуры "автозвука"... :rolleyes:  

***Тот самый редкий случай, когда я с вами согласен!:)



#32 ONLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4605 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 05 November 2019 - 08:19

Самая проблемная область это мидбас, но в подавляющем большинстве ее никто не решает. Поэтому все одно и тоже.

А какая проблема и как её решать?)

#33 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 November 2019 - 08:36

А какая проблема и как её решать?)

***Ну как какая?;) Мидбас - это область частотного диапазона в которой наше ухо более чувствительно к фазовым параметрам звуковой волны нежели к уровневым. Это первое. Второе.... мидбас требует акустического оформления. Если бросить взгляд на КОРПУСА домашней акустики, то можно увидеть к каким ухищрениям приходят производители при создании ящиков. Это и толщина стенок и количество внутренних перегородок и конфигурация ящика. И это все для того чтобы снизить количество вибраций и паразитных излучений. У нас же, в авто, это почти в 100% установок это дверь. И насколько б она не была заглушена до жесткого ящика ей невообразимо далеко. Имеем то, что имеем. Акустическое оформление мидбаса - это первая проблема на пути к хорошему звуку в авто. 



#34 ONLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4605 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 05 November 2019 - 08:47

У нас же, в авто, это почти в 100% установок это дверь. И насколько б она не была заглушена до жесткого ящика ей невообразимо далеко. Имеем то, что имеем. Акустическое оформление мидбаса - это первая проблема на пути к хорошему звуку в авто.

А, ну у меня такой проблемы нет уже очень давно, т.к. ящики.)

#35 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 November 2019 - 08:58

А, ну у меня такой проблемы нет уже очень давно, т.к. ящики.)

***Вы счастливый человек!!:) В этой части вам остается грамотно подобрать частоты среза, для того чтобы выровнять и сделать идентичными АЧХ. Дело в том что правый мидбас вы слышите практически на оси, а левый под очень большим углом. Это будет сказываться на дальнейших настройках. И чем выше частота среза и меньше порядок фильтрации тем сильнее это будет заметно. 



#36 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 05 November 2019 - 09:10

Мониторное звучание это в первую очередь - высокое разрешение, ясность, не замыливание деталей. Вот, к примеру, вы слушаете камерный ансамбль в небольшом зале, живой звук. Казалось бы эталон натуральности, но не всегда, т.к. большую роль играет акустика помещения. Также в получении мониторного звука важны все составляющие: и источники звука и окр. обстановка. Не возможно добиться высокого разрешения (как в наушниках) без обработки помещения. Кстати в салоне авто получить мониторное звучание легче чем в комнате, по моему.

***Интеграция АС в среде прослушивания - это вообще наше все! низкий уровень реверберации в салоне авто очень помогает нам в получени того самого "мониторного" звучания. Но ограничение по расположению и рассосредоточенность полосовых излучателей добавляет многие проблемы. Ничего нового...



#37 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 November 2019 - 00:08

***Ну как какая?;) Мидбас - это область частотного диапазона в которой наше ухо более чувствительно к фазовым параметрам звуковой волны нежели к уровневым. Это первое. Второе.... мидбас требует акустического оформления. Если бросить взгляд на КОРПУСА домашней акустики, то можно увидеть к каким ухищрениям приходят производители при создании ящиков. Это и толщина стенок и количество внутренних перегородок и конфигурация ящика. И это все для того чтобы снизить количество вибраций и паразитных излучений. У нас же, в авто, это почти в 100% установок это дверь. И насколько б она не была заглушена до жесткого ящика ей невообразимо далеко. Имеем то, что имеем. Акустическое оформление мидбаса - это первая проблема на пути к хорошему звуку в авто.

А я вот не сторонник глухого закрытого ящика. Из всей домашней и не только домашней акустики, что я слышал, не было ни одного полностью закрытого ящика, который звучал бы полноценно. Небольшое отверстие или несколько всегда присутствовало и много всякого наполнения и рассеивающих материалов внутри. Есть требования к жёсткости установки самого динамика, в первую очередь, а далее подбирается оптимальное сопротивление с обратной стороны, скажем так. Дверь вполне может справиться с этой задачей при правильной обработке и проклейке швов.

И даже более того скажу: мой опыт таков, что я слышал всегда окрас от полностью закрытого ящика и какой-то неправильный бас в этом оформлении. Так уж получалось всегда, что наилучший бас, в моём понимании, был от басовика наибольшего размера, а вопрос скорости решался изготовлением максимально лёгкого диффузора с нужными характеристиками + усилитель с хорошим контролем. В итоге сижу на 8 дюймах(в авто) и правильность баса кажется максимальной на мой слух.

Итог:
Ящик в авто для меня под вопросом, в силу его маленького размера и невозможности сделать его правильной акустической формы - искажений и окраса в таких ящиках крайне трудно избежать.

Главный бич басовиков в авто, по мне, в их направлениях не на слушателя. Это главная проблема для них, считаю, а не отсутствие ящиков.

Всё моё личное мнение.

Сообщение отредактировал: AlexDP - 06 November 2019 - 00:19

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#38 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 06 November 2019 - 06:31

Главный бич басовиков в авто, по мне, в их направлениях не на слушателя. Это главная проблема для них, считаю, а не отсутствие ящиков.
Всё моё личное мнение.

Басовые волны распространяется всенаправленно.

#39 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 November 2019 - 07:18

Я не только готов, но уже и занимаюсь этим пару лет... ;)

Изменился,пересмотрел ,прорвался и ушёл?

Или пока в процессе?



#40 ONLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4605 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 06 November 2019 - 07:20

А я вот не сторонник глухого закрытого ящика. Из всей домашней и не только домашней акустики, что я слышал, не было ни одного полностью закрытого ящика.

А кто сказал, что ящики должны быть непременно закрытыми?) фИ например, меня очень устраивает.

Сообщение отредактировал: engine 43 - 06 November 2019 - 07:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных