Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Xetec G4-600 фронт\тыл или побортно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 December 2019 - 07:50

Есть такой усилитель, вполне прилично играет, если не придираться и заменить пару деталек на входе сигнала.

Достался оч недорого, почти даром.

Встал у меня вопрос:

Как его целесообразней использовать на двухполосный фронт?

По сути это два двухканальника:

7b65e29s-1920.jpg

 

Есть мысль либо по классике, на одну пару каналов ВЧ, на другую Мидбасы. в той паре каналов, что на ВЧ убрать "лишние" транзисторы ВК, повесить хорошие емкости на питание ВК , может и не большого номинала.

А вторую пару доработать для работы с мидбасом нарастив вторичку по емкости.

Но в таком случае один блок питания останется недогруженным, другой перегруженным.

А вторая идея сделать все то же самое, т.е. удалить в ВЧ каналах лишние транзисторы, придется развести поканальные гейны,  но в разных каналах (L-R) фронта и тыла и включить усилитель "боком", т.е. побортно.

В этом случае каждый БП будет нагружен только на один мидбас, и нагрузка по двум БП будет распределена более равномерно.

Поругайте\похвалите за идеи, жду любых мнений.  


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 December 2019 - 08:05

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 04 December 2019 - 10:08

Есть такой усилитель, вполне прилично играет, если не придираться и заменить пару деталек на входе сигнала.

Достался оч недорого, почти даром.

Встал у меня вопрос:

Как его целесообразней использовать на двухполосный фронт?

По сути это два двухканальника:

7b65e29s-1920.jpg

 

Есть мысль либо по классике, на одну пару каналов ВЧ, на другую Мидбасы. в той паре каналов, что на ВЧ убрать "лишние" транзисторы ВК, повесить хорошие емкости на питание ВК , может и не большого номинала.

А вторую пару доработать для работы с мидбасом нарастив вторичку по емкости.

Но в таком случае один блок питания останется недогруженным, другой перегруженным.

А вторая идея сделать все то же самое, т.е. удалить в ВЧ каналах лишние транзисторы, придется развести поканальные гейны,  но в разных каналах (L-R) фронта и тыла и включить усилитель "боком", т.е. побортно.

В этом случае каждый БП будет нагружен только на один мидбас, и нагрузка по двум БП будет распределена более равномерно.

Поругайте\похвалите за идеи, жду любых мнений.  

Я бы не удалял транзисторы , вообще если звук устраивает ничего не менял . А подключаю всегда побортно (если раздельные блоки питания) .Хотя сильной разницы не замечал (разница минимальная , меньше намного чем разница от замены  межблочного или акустичекого кабеля ) .Но чисто логически очевидно нужно выбирать побортное .



#3 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 December 2019 - 10:23

Я бы не удалял транзисторы , вообще если звук устраивает ничего не менял . А подключаю всегда побортно (если раздельные блоки питания) .Хотя сильной разницы не замечал (разница минимальная , меньше намного чем разница от замены  межблочного или акустичекого кабеля ) .Но чисто логически очевидно нужно выбирать побортное .

Встает одна проблема:

Я заметил (мне так показалось и не мне одному) что клара очень круто играет когда вообще все фильтра отключены.

А мидбас надо резать по низу. И я хотел подрезать его фильтром усилителя. 

В случае с побортныи включением фильтр будет работать и на ВЧ канал.

Насколько это критично для качества звука?

Хотя я думаю, что можно располовинить сигнал на фильтр, и один канал пустить в обход.

Как и гейны нужно будет делать раздельные.

На ВЧ допустим фиксированный , а на мидбас с регулировкой\


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 December 2019 - 10:27

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#4 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 04 December 2019 - 10:27

Встает одна проблема:

Я заметил (мне так показалось и не мне одному) что клара очень круто играет когда вообще все фильтра отключены.

А мидбас надо резать по низу. И я хотел подрезать его фильтром усилителя. 

В случае с побортныи включением фильтр будет работать и на ВЧ канал.

Насколько это критично для качества звука?

Если фильтры включены до 12 Дб  играет точно так же  круто  .



#5 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 December 2019 - 10:29

Если фильтры включены до 12 Дб  играет точно так же  круто  .

Меджид, я не знаю, мне показалось, прям явно, что даже с подрезкой снизу СЧ деградировали.

Но спорить не буду, может и навеяло.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#6 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 04 December 2019 - 10:59

Если фильтры включены до 12 Дб  играет точно так же  круто  .

:rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#7 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 04 December 2019 - 11:08

С включением всей этой байды стало меньше воздуха и пространства сцена стала более плоской.Вот это и надо извиняюсь услышать а не провода.

#8 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 December 2019 - 13:57

С включением всей этой байды стало меньше воздуха и пространства сцена стала более плоской.Вот это и надо извиняюсь услышать а не провода.

Слышно было настолько явно, что я немного прикуел.

И товарищ, сидевший рядом.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 December 2019 - 14:00

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#9 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 04 December 2019 - 14:06

Сцена это классно,это супер но когда звук мертвяк для кого эта сцена?Людям запарили мозг вторичным игнорируя главное кайфовый звук.У вас же была суперпассивка,попробуйте ещё,только с построением сцены.

#10 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 December 2019 - 14:16

Сцена это классно,это супер но когда звук мертвяк для кого эта сцена?Людям запарили мозг вторичным игнорируя главное кайфовый звук. ...


+1

#11 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 December 2019 - 14:18

Сцена это классно,это супер но когда звук мертвяк для кого эта сцена?Людям запарили мозг вторичным игнорируя главное кайфовый звук.У вас же была суперпассивка,попробуйте ещё,только с построением сцены.

Я ща запущу с поканальными задержками, а потом переведу в стерео с задержками левой стороны  и в конце концов вообще без таймкора. .

Если смогу с этим жить, буду Clarion hx-d1 покупать


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#12 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 December 2019 - 14:34

Я ща запущу с поканальными задержками, а потом переведу в стерео с задержками левой стороны  и в конце концов вообще без таймкора.


А СЧ-ВЧ чем сводить будете?

#13 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 December 2019 - 14:36

А СЧ-ВЧ чем сводить будете?

Пассивно


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#14 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 December 2019 - 15:21

Пассивно


Тогда и мид надо с ними сводить пассивно, то по идее 2-х канальник нужен.

#15 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 December 2019 - 15:26

Тогда и мид надо с ними сводить пассивно, то по идее 2-х канальник нужен.

Да, можно в конечном итоге. Но это сейчас рано обсуждать...
Да и атенюацию в поканалке проще делать и взяимовличния нет и нагрузка на каждый канал меньше.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 December 2019 - 15:27

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#16 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 04 December 2019 - 15:33

Да, можно в конечном итоге. Но это сейчас рано обсуждать...
Да и атенюацию в поканалке проще делать и взяимовличния нет и нагрузка на каждый канал меньше.

Поканалка обычно актив подрузомевает. Аттенюация там, как правило, только ВЧ требуется, точнее это самое больное место.

#17 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 December 2019 - 15:58

Поканалка обычно актив подрузомевает. Аттенюация там, как правило, только ВЧ требуется, точнее это самое больное место.

Ну вот я про аттенюатор  и говорю, плюс в том, что  оперативно можно настраивать уровень вч\нч и ВЧ каналы разгружены от нагрузки блока питания НЧ каналами.

Посмототрим, это не принципиально.

Пока вопрос именно с тем, стОит ли разворачивать усь "боком", для побортного включения, так как это потребует затрат сил и времени.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 04 December 2019 - 16:00

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#18 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 04 December 2019 - 16:25

Слышно было настолько явно, что я немного прикуел.

И товарищ, сидевший рядом.

Так я тебе и говорил об этом сто раз .Что в твике при включеных фильтрах играет на две головы выше  чем сток в директе .



#19 OFFLINE   Magic people

Magic people

    Новичок

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2012

Отправлено 04 December 2019 - 20:38

С включением всей этой байды стало меньше воздуха и пространства сцена стала более плоской.Вот это и надо извиняюсь услышать а не провода.


Сцена это классно,это супер но когда звук мертвяк для кого эта сцена?Людям запарили мозг вторичным игнорируя главное кайфовый звук.У вас же была суперпассивка,попробуйте ещё,только с построением сцены.


+1

Сообщение отредактировал: Magic people - 05 December 2019 - 06:10


#20 OFFLINE   Magic people

Magic people

    Новичок

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2012

Отправлено 04 December 2019 - 20:39

-

Сообщение отредактировал: Magic people - 05 December 2019 - 13:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных