Перейти к содержимому


Фотография

Audio Research Cl-60 , срочно нужна помощь....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 13 December 2019 - 10:21

В этом усилителе за настройку ламп отвечает серва с оптроном.

Управляет сим действом операционник LF441,

http://noel.feld.cvu...hw/ns/LF441.pdf

который, судя по всему ек.

В данный момент не производится, не могу подобрать замену. Ниче не работает. 

7oAAAgOqWeA-960.jpg

 

если на R102 подать напряжение через делитель, то все ругулируется, но сам опер не реагирует на вращение переменника RV2.

Не могу найти аналог этого опера. Из предложенных ОРА137 не работает. 

Подскажите , что можно поставить другое.?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 13 December 2019 - 10:23

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 13 December 2019 - 10:31

https://ru.utsource....7BoCFpkQAvD_BwE

 

Вот нашел вроде, но что это?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#3 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 December 2019 - 13:24

***Скажи,  а на лампы поступает напряжение смещения в виде -46 вольт?



#4 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 December 2019 - 14:08

***Скажи, а на лампы поступает напряжение смещения в виде -46 вольт?

вроде так

Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 December 2019 - 14:08

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#5 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 December 2019 - 15:03

вроде так

****Хорошо! Давай сначала!   Лампы выходного каскада всегда работают со смещением. Либо автоматическое, это когда в катодах ламп стоят мощные резисторы (у тебя их НЕТ. Катоды на "земле"), либо фиксированное, это когда от отдельного источника питания в сетку лампы подается минус напряжения смещения. Это ДВА основных видов смещения. Есть еще комбинированное. Вот в твоем усилителе какой вид смещения? Я бы сказал что это ФИКСИРОВАННОЕ. Тогда вопрос. КАКУЮ роль выполняет этот операционник? Я не знаю... Но ты узнавал? Разбирался? И если на сетках есть нужные -46 вольт, то почему ты решил что цепь на операционнике НЕ РАБОТАЕТ?

Если сейчас напряжение смещения подается, то в чем проблема-то? 



#6 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 December 2019 - 15:32

****Хорошо! Давай сначала! Лампы выходного каскада всегда работают со смещением. Либо автоматическое, это когда в катодах ламп стоят мощные резисторы (у тебя их НЕТ. Катоды на "земле"), либо фиксированное, это когда от отдельного источника питания в сетку лампы подается минус напряжения смещения. Это ДВА основных видов смещения. Есть еще комбинированное. Вот в твоем усилителе какой вид смещения? Я бы сказал что это ФИКСИРОВАННОЕ. Тогда вопрос. КАКУЮ роль выполняет этот операционник? Я не знаю... Но ты узнавал? Разбирался? И если на сетках есть нужные -46 вольт, то почему ты решил что цепь на операционнике НЕ РАБОТАЕТ?
Если сейчас напряжение смещения подается, то в чем проблема-то?

Зато я знаю какую роль он выполяет..
Rv2 подстроечник видишь?
Это настройка смещения, и она не работает.
Напряжение смещения на лампах разное,

Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 December 2019 - 15:32

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#7 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 December 2019 - 16:55

Зато я знаю какую роль он выполяет..
Rv2 подстроечник видишь?
Это настройка смещения, и она не работает.
Напряжение смещения на лампах разное,

***Какое?



#8 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 December 2019 - 16:58

***Какое?

какое выставишь другим переменников в блоке питания.

но оно разное по плечам канала.

этот опер регулирует баланс плеч в каждом канале


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#9 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 14 December 2019 - 21:09

Судя по схеме, на входах операционника напряжение его питания. Значит, нужен rail-to-rail input операционный усилитель. Например OPA342. При его собственном смещении +-1мВ по входу балансировка может и не понадобится.



#10 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 December 2019 - 21:41

Судя по схеме, на входах операционника напряжение его питания. Значит, нужен rail-to-rail input операционный усилитель. Например OPA342. При его собственном смещении +-1мВ по входу балансировка может и не понадобится.

Вот ответ специалиста с Веги:

Кое-что понял  по схеме. Земля  операционника,  к которой прибиты оба его  входа,  это клемма +420в. По отношению к ней    выход опера  ниже  на 6 вольт,  и с   плюса  питания  на выход опера  течет ток через оптрон. 
зНАЧИТ,  в норме  на выходе опера  ищем  414в .
Относительно  точки питания ТР1   на резисторах  R52  R53  должно  быть равное падение,  пропорциональное протекающего по плечам тока  ламп  . Если оно  разное, значит,  смещения недостаточно уравнять  токи.
Схема сделана  так,  что  в  плече  с оптроном  смещения избыток,  оптрон его  устраняет  , подгоняя под соседнее  плечо. 
Я глянул методику  настройки этого  усилителя,  с четырьмя  цифровыми вольтметрами  —  не поверю, что на заводе  кто-то заморачивается так же. Все должно быть сильно проще.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 December 2019 - 21:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#11 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 December 2019 - 02:06

Короче разобрался при помощи Лехи (Lexx69)
Он мне по вайберу помогал. :o
Спасибо ему огромное....
Прикол в том, что при повороте переменника RV2 из края в край напряжение на ноге № 6 операционника изменяется со скоростью менее 0.01в в секунду. :eek:
На то, что бы напряжение на этой ноге повысилость с 420 до 432 в ушло около 1.5 часов..... :eek:
При этом напряжение смещения после воздействия операционника на оптрон изменилось с -52в до -43в
Так работает серва, оказывается это ее нормальная работа, просто нигде не было написано, что это будет Так долго....
Серва отслеживает среднеквадратичный сигнал с ламп и автоматически компенсирует разницу при долговременной работе ламп.
Типа раз настроил и забыл.

Писали супостаты на форумах мол "запаситесь терпением" но я не мог представить такие масштабы, думал трудности перевода.

Работают опера AD711 вместо штатных LF411.
Теперь надо лампы в пары подбирать и настраивать.....
Но главное стронулось с мертвой точки :) :)
Спасибо всем неравнодушным, для меня это очень важный момент, так как никто не мог привести усилитель в порядок...
Не брался ни один мастер

Сообщение отредактировал: iskander80 - 15 December 2019 - 09:43

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#12 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 15 December 2019 - 08:02

Далеко ты влез, Саня:-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#13 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 15 December 2019 - 11:49

Так работает серва
 лампы резкости не любят.

я с самого начала хотел высказать своё сомнение в верности твоей диагностики,но и здесь имеются более умудрённые опытом и знаниями


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#14 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 December 2019 - 12:18

 лампы резкости не любят.

я с самого начала хотел высказать своё сомнение в верности твоей диагностики,но и здесь имеются более умудрённые опытом и знаниями

 

Никогда не ошибешься, если засомневаешься... ;)

Родные то откисли, это факт, а вот ad711 я не мог понять работают или нет.

Леха красавец, хоть и не лампарь, а разобрался, при том дистанционно...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#15 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 15 December 2019 - 13:23

Специалист с Веги немного ошибся. +420В - это плюс питания операционника, вывод 7. "Земли" в классическом понимании в этой схеме нет. Операционник сравнивает напряжения на токовых резисторах и уравнивает их с помощью оптрона. Кстати, какие напряжения на этих резисторах в номинальном режиме? Для AD711 напряжение на входах должно быть хотя бы на 0,5В ниже питания.

По поводу постоянной времени без номиналов деталей судить трудно. Но должно быть довольно долго, чтобы музыкальный сигнал не мешал балансу токов ламп.



#16 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 December 2019 - 13:27

Специалист с Веги немного ошибся. +420В - это плюс питания операционника, вывод 7. "Земли" в классическом понимании в этой схеме нет. Операционник сравнивает напряжения на токовых резисторах и уравнивает их с помощью оптрона. Кстати, какие напряжения на этих резисторах в номинальном режиме? Для AD711 напряжение на входах должно быть хотя бы на 0,5В ниже питания.

По поводу постоянной времени без номиналов деталей судить трудно. Но должно быть довольно долго, чтобы музыкальный сигнал не мешал балансу токов ламп.

R99 и R100 имеют номинал 4.7 мОм

Без ламп померил  оно меняется постоянно что-то.

но местами до 10 вольт


Сообщение отредактировал: iskander80 - 15 December 2019 - 13:31

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#17 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 00:46

 Для AD711 напряжение на входах должно быть хотя бы на 0,5В ниже питания.

 

LF411 больше подойдет?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#18 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 10:34

попробовал с лампами - ничерта не работает.

Нихера не двигается замерло напряжение ...

Парни, помогите найти полный аналог LF441

 

7oAAAgOqWeA-960.jpg

R101 - 300кОм, он дико ограничивает токи питания опера, и не каждый опер будет работать в этой схеме.

У lf441 ток потребление 0.25 мА


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 10:57

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#19 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 11:10

***Ты пробовал производителю отписаться с проблемой?



#20 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 11:21

***Читал!?

https://forum.audiog...-audio-research






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных