Перейти к содержимому


Фотография

Audio Research Cl-60 , срочно нужна помощь....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 11:48

Все читал везде.
Писать в АР? Ты серьёзно?

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#22 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 11:59

Все читал везде.
Писать в АР? Ты серьёзно?

***А что? Написать в техническую поддержку - это денег стоит?

Я тебе вот что скажу.... Любой самодельщик  ламповик знает, что при настроке режимов выходного каскада (и не только) само по себе значение СМЕЩЕНИЯ не имеет особого значения, если лампы конечно имеют достаточную эмиссию. Важен ТОК проходящий через лампу. Скажет так... если ты измеришь ток потребления одного и второго плеча и он будет в пределах нормы, то мне кажется что проблема которую ты описываешь "высосана из пальца". Более того... я бы на твоем месте ИЗМЕРИЛ бы сейчас усилитель и посмотрел бы на результаты этих измерений. Если они в пределах нормы, то не парился бы.:) Но это  я! :) 

Опять же ЛАМПЫ! Они полностью исправны. Ты уверен?

Короче! ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ. Это два основных параметра определяющие рабочую точку лампы. Да смещение важно! Но оно задает ТОК и если ток в порядке значит смещение ДЕЛАЕТ свою работу. Чего парится-то?



#23 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 12:03

***А что? Написать в техническую поддержку - это денег стоит?

Я тебе вот что скажу.... Любой самодельщик  ламповик знает, что при настроке режимов выходного каскада (и не только) само по себе значение СМЕЩЕНИЯ не имеет особого значения, если лампы конечно имеют достаточную эмиссию. Важен ТОК проходящий через лампу. Скажет так... если ты измеришь ток потребления одного и второго плеча и он будет в пределах нормы, то мне кажется что проблема которую ты описываешь "высосана из пальца". Более того... я бы на твоем месте ИЗМЕРИЛ бы сейчас усилитель и посмотрел бы на результаты этих измерений. Если они в пределах нормы, то не парился бы. :) Но это  я! :)

Опять же ЛАМПЫ! Они полностью исправны. Ты уверен?

Короче! ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ. Это два основных параметра определяющие рабочую точку лампы. Да смещение важно! Но оно задает ТОК и если ток в порядке значит смещение ДЕЛАЕТ свою работу. Чего парится-то?

Олег, даебанарот, да сколько можно?

Усилитель не работает нормально, как должен с завода.

Сервосистема настройки  смещения НЕ РАБОТАЕТ, *****, она не работает Олег, ты можешь понять?

О чем можно говорить? 

В одном плече у меня 65мв в другом 42мв?

И так по обоим каналам....

Хоть ***** измерийся весь, и вольтаж смещения разный и вольтаж на измерительных резисторах.

Я могу воздействовать только на все плечи сразу, но не могу настроить баланс в каналах...

В аннотации в усилителю написано что и как должно быть настроено, так вот я это настроить не могу.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 12:05

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#24 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 12:14

Олег, даебанарот, да сколько можно?

Усилитель не работает нормально, как должен с завода.

Сервосистема настройки  смещения НЕ РАБОТАЕТ, *****, она не работает Олег, ты можешь понять?

О чем можно говорить? 

В одном плече у меня 65мв в другом 42мв?

И так по обоим каналам....

Хоть ***** измерийся весь, и вольтаж смещения разный и вольтаж на измерительных резисторах.

Я могу воздействовать только на все плечи сразу, но не могу настроить баланс в каналах...

В аннотации в усилителю написано что и как должно быть настроено, так вот я это настроить не могу.

***Так! Ты не нервничай!:) Если бы она не работала совсем, то ты либо сжег бы лампы уже давно либо он вообще бы не "хрюкал". Твои 65 и 32 мв это не смещение! Это скажем "внутренние дела" вокруг твоего операционника. Важно что на выходе! Если тебе больше делать нечего и больше пока нет никаких вариантов, измеряй ТОКИ плеч. Все. больше ничего не скажу. ::) .



#25 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 12:15

***Так! Ты не нервничай! :) Если бы она не работала совсем, то ты либо сжег бы лампы уже давно либо он вообще бы не "хрюкал". Твои 65 и 32 мв это не смещение! Это скажем "внутренние дела" вокруг твоего операционника. Важно что на выходе! Если тебе больше делать нечего и больше пока нет никаких вариантов, измеряй ТОКИ плеч. Все. больше ничего не скажу. : :) .

Так пля, сгорели, сгорели к куям.

Я купил новые и озадачился настройкой, вот тут и вылезли проблемы.

И при чеи тут операционник?

Это замерные точки для настройки усилителя...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#26 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 16 December 2019 - 12:16

Замена:

Малопотребляющие ОУ с R2R входами

TLV2370 (0,5мА)

Потребуется переходник для правильного подключения ножек. Хорошо использовать SO8 корпус с платой - переходником.

Баланс не подключать - не потребуется.


Сообщение отредактировал: SOVA - 16 December 2019 - 12:36


#27 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 12:17

Вот мануал со всеми инструкциями...

https://yadi.sk/i/-UyI2WTYW4l3Xg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 12:17

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#28 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 12:22

Так пля, сгорели, сгорели к куям.

Я купил новые и озадачился настройкой, вот тут и вылезли проблемы.

И при чеи тут операционник?

Это замерные точки для настройки усилителя...

***А почему эти еще не сгорели? :)

Операционник тут при том, что твои миливольты на контрольных точках это НЕ СМЕЩЕНИЕ ламп! Смещение оно в десятках вольта,  к тому же со знаком МИНУС. И так как ты пока не можешь разобраться в причине,я рекомендую тебе проконтролировать СЛЕДСТВИЕ. Пониме?  



#29 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 12:28

***А почему эти еще не сгорели? :)

Операционник тут при том, что твои миливольты на контрольных точках это НЕ СМЕЩЕНИЕ ламп! Смещение оно в десятках вольта,  к тому же со знаком МИНУС. И так как ты пока не можешь разобраться в причине,я рекомендую тебе проконтролировать СЛЕДСТВИЕ. Пониме?  

Да потому, что я их не включаю...

Ты чего, совсем не отдупляешь о чем речь?

Ты думаешь я не знаю где приходит на лампы смещение и где его померить?

 

Но  его поменять в каналах я не могу и как следствие не могу поменять выходные параметры ламп.

Хватит тупить....

 

CL-60 / V-70 ИНСТРУКЦИИ ПО СМЕЩЕНИЮ 
 
Примечание: данное дополнение не предназначено для замены руководства пользователя 
 
в комплекте с этими моделями. Пожалуйста, ознакомьтесь с этой информацией, прежде чем предпринимать следующие действия. 
 
1. Убедитесь, что устройство выключено и отсоединено. 
 
2. Снимите верхнюю часть трубчатого каркаса на CL60 или V70. Отсоедините шнур вентилятора, чтобы снять клетку. 
 
При замене трубок удалите старые трубки. Обратите внимание на любую трубку, которая отличается от других. Например, трубка с беловатой корочкой внутри стеклянной оболочки (которая должна казаться прозрачной с серебряными пятнами) может потерять вакуум. Или трубка, которая имеет коричневатый оттенок внутри конверта, возможно, перегрелась. Эти подсказки следует отметить в случае, если усилитель не работает должным образом при повторном включении, так как повреждение компонентов может произойти из-за неисправности трубки. 
 
4. 
 
Если у усилителя произошел отказ трубки, о котором свидетельствует дуга (мигание) трубки или перегорел любой предохранитель, вы должны проверить резисторы экрана 100 Ом на наличие повреждений. Эти действуют как "взрыватель" в случае строгого отказа пробки выхода и могут сгореть, треснуться врозь или низко в значении. Резистор 100 Ом представляет собой коричневый 9/16" длинный резистор с коричневыми, черными, коричневыми, золотыми идентификационными полосами. Они будут установлены на верхней части печатной платы рядом с каждым выходным гнездом трубки на CL 60 или на нижней стороне печатной платы под каждым выходным гнездом трубки на V70. Использовать дуги 443100200 (2 Вт 5% проволочный) замены. См. иллюстрацию А. 
 
5. Если вы устанавливаете русский 6550s в CL60, который ранее использовался 
 
или Philips или Китайское 6550s или KT88, никакое изменение не необходимы. См. Шаг 6. 
 
Трубки KT90 или KT91 в V70 с русскими 6550, вам, вероятно, придется изменить резистор смещения r97 (49.9 K ohm) на более высокое значение, такое как 76.8 K ohm или 100K ohm, чтобы правильно смещать трубки в пределах диапазона, разрешенного смещением горшка. Расположение детали см. На рисунке B. 
 
6. Установите трубки. Обратите внимание, что соответствующие пары должны быть установлены следующим образом: 
 
V12 и 18; V10 и V6; 17 и 111; v5 и V9. 
 
7. Найдите Блэка .Резисторы 5 омов на переднем крае монтажной платы. Использование цифрового 
 
вольтметр способен с точностью до .1mVDC, подсоедините отрицательный щуп к ТП-4 и положительным для ТП-3. Обратите внимание, что тестовые точки являются "ножками" резистора. 
 
Очень важно: вы должны использовать изолированные измерительные провода, которые не контактируют с шасси. Не пытайтесь выполнить эту регулировку при использовании обычных штыревых датчиков, так как вы можете поскользнуться и коснуться корпуса, что повредит устройство или ваш счетчик и, вероятно, потребует заводского ремонта! Полностью изолированный зонд с выдвижным крючком, который может быть надежно прикреплен к контрольным точкам, будет 
 
Страница 2 CL-60 / V-70 инструкции по смещению 
 
не допускать травмоопасных ситуаций. Большинство магазинов электронных поставок имеют такой зонд. 
 
Убедитесь, что установлены правильные предохранители: MDX 6-1 / 4A линейный предохранитель; AGC 1 / 4A высоковольтный предохранитель, 
 
Если ваш DVM установлен на MV DC масштаб 200mVDC или меньше (если не автоматический диапазон), включите усилитель. 
 
С 
 
Через несколько секунд показания смещения должны начать расти. Проверьте через тестовые точки TP-2 и TP-1 другого канала, чтобы обеспечить правильную работу также. Первоначально установите RV-1 смещение горшок около 55mVDC чтения. Это будет расти, как трубы нагреваются. 
 
8. 
 
После полного прогрева приблизительно 20 минут установите RV-1 на конечное значение 65mVDC через TP-1 и TP-2, TP-3 и TP-4. Смещение показаний от канала к каналу может варьироваться до 4 МВ из-за незначительных изменений трубки. Если разница превышает 4 МВ, вам может потребоваться поменять трубки от канала к каналу, чтобы уменьшить изменение. 
 
9. После по крайней мере 30 минут прогрева, перепроверьте смещение. Если это правильно, перейдите к проверке 
 
следящий баланс. 
 
10. Переместить положительный щуп от ТП-1 до ТП-5. Оставьте отрицательный зонд подключенным к 
 
ТП-2. Чтение должно быть плюс или минус .2mVDC. Если калибровка отсутствует, вставьте пластиковый зонд в отверстие в боковой направляющей этого канала, чтобы включить триммер. При подключении зондов, как указано выше, поверните зонд по часовой стрелке, чтобы сделать показания положительными, против часовой стрелки, чтобы сделать отрицательными. Отрегулируйте триммер не более чем на 1/4 оборота за один раз, чтобы предотвратить чрезмерную регулировку. Дайте 5 минут для стабилизации сервопривода. Наблюдайте за результатом. Перенастройка по мере необходимости. 
 
11. Повторите шаг 10 с другим каналом. Подключите отрицательный зонд к TP-4, положительный 
 
на ТП-6. 
 
12. Если вы испытываете трудности, отдел полевых исследований аудио может

 

 

 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#30 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 12:30

Ты видишь оптрон U1?

 

 

 

7oAAAgOqWeA-960.jpg

 

Вот им и управляет опер, регулируя смещение в одном плече, подстраивая под второе.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#31 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 12:33

 

 

9. После по крайней мере 30 минут прогрева, перепроверьте смещение. Если это правильно, перейдите к проверке 
 
следящий баланс. 
 
10. Переместить положительный щуп от ТП-1 до ТП-5. Оставьте отрицательный зонд подключенным к 
 
ТП-2. Чтение должно быть плюс или минус .2mVDC. Если калибровка отсутствует, вставьте пластиковый зонд в отверстие в боковой направляющей этого канала, чтобы включить триммер. При подключении зондов, как указано выше, поверните зонд по часовой стрелке, чтобы сделать показания положительными, против часовой стрелки, чтобы сделать отрицательными. Отрегулируйте триммер не более чем на 1/4 оборота за один раз, чтобы предотвратить чрезмерную регулировку. Дайте 5 минут для стабилизации сервопривода. Наблюдайте за результатом. Перенастройка по мере необходимости. 
 
11. Повторите шаг 10 с другим каналом. Подключите отрицательный зонд к TP-4, положительный 
 
на ТП-6. 
 
 

Тмак вот ни 5 ни 10 ни 100 минут не дают никакого результата...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#32 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 12:41

 

Да потому, что я их не включаю...

Ты чего, совсем не отдупляешь о чем речь?

Ты думаешь я не знаю где приходит на лампы смещение и где его померить?

 

Но  его поменять в каналах я не могу и как следствие не могу поменять выходные параметры ламп.

Хватит тупить....

 

***Саня, я все хорошо отдупляю, потому как собрал не один десяток разных усилителей на лампах с самыми разными вариациями смещения. Но сказать честно, такую ЕБУРЛУ я еще не видел... в смысле на операционнике. Именно поэтому суть мне понятна, т.е. основа, о чем собственно я тебе и говорю. 

Кстати мог бы тебе просто предложить САМОМУ сделать ФИКСИРОВАННОЕ смещение путем вырезания этого сраного операционника из схемы совсем. Это крайне просто. Либо вообще перевести выходной каскад на автоматическое смещение и твои лампы будут жить "вечно" пока не состарятся. Это еще проще. Но это видимо не твой путь.

Ну и последнее... в сети есть такой человек Анатолий Манаков. Вот мне кажется он тебе мог бы помочь. Могу дать его адрес. Мы с ним дружим дистанционно. Он очень хороший спец в ламповой технике. Может он что подскажет. . 


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 16 December 2019 - 12:47


#33 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 12:44

Ты видишь оптрон U1?

 

 

 

 

 

Вот им и управляет опер, регулируя смещение в одном плече, подстраивая под второе.

***Вижу! Вырезать все к едрени фене! Сделать по простому и наслаждаться наконец звуком ресерча. :) Но тебе ж надо зае....ться! :) уже какой год усилитель пылится на полке и ладу ему дать не можешь.



#34 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 16 December 2019 - 12:50

Вы не заметили моего вопроса по поводу напряжения на резисторах шунтов в рабочем режиме ламп.
 



#35 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 16 December 2019 - 12:53

Дядя Толя ещё жив? Передайте ему привет из Северодонецка, я менялся с ним динамики на РВЧС!



#36 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 12:55

Дядя Толя ещё жив? Передайте ему привет из Северодонецка, я менялся с ним динамики на РВЧС!

***Жив! :) Относительно недавно помогал  мне лампами для корректора, а я ему часы из-за бугра выкупал. :) 



#37 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 16 December 2019 - 12:57

Схема достаточно стрёмная, но поправить при определённой осторожности можно, нет ничего космического.



#38 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 13:01

Схема достаточно стрёмная, но поправить при определённой осторожности можно, нет ничего космического.

***Вообще ничего космического. Если отказаться от решения на опреционнике (если вы об этом), то на пол дня работы с паяльников и усилитель зазвучит пуще прежнего! Вообще никаких проблем.



#39 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 13:02

***Вижу! Вырезать все к едрени фене! Сделать по простому и наслаждаться наконец звуком ресерча. :) Но тебе ж надо зае....ться! :) уже какой год усилитель пылится на полке и ладу ему дать не можешь.

Ты думаешь я сам не вижу, что можно сделать все в ручную.

Все 4 канала. 

Достаточно поставить переменники нужной мощности и номинала  вместо оптрона U1  и резистора  R41.

Но вопрос сейчас стоит в том, как привести аппарат к оригинальному рабочему состоянию


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 13:03

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#40 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 16 December 2019 - 13:04

Резистор подстройки нужен только для того, чтобы компенсировать собственное напряжение смещения (до 5 мВ). Его можно подключить по другому






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных