Перейти к содержимому


Фотография

Audio Research Cl-60 , срочно нужна помощь....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 16 December 2019 - 13:05

Iscander, ты что решил делать?



#42 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 13:16

Iscander, ты что решил делать?


Пока думаю... :)

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#43 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 16 December 2019 - 13:23



Пока думаю... :)

Вот так можно прикрутить баланс для другого операционника:

1cedf1157f28t.jpg



#44 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 13:24

Ты видишь оптрон U1?

 

 

 

 

 

Вот им и управляет опер, регулируя смещение в одном плече, подстраивая под второе.

***Я опять тебя позабадываю...:) Пытаюсь понять... Получается что это вся приблуда - это самобалсировка плеч. Верно? Тогда вопрос НА каком "основании"  происходит эта балансировка. Т.е. опер "берет информацию" с одного плеча с оптрона? Или наоборот оптрон как исполнительный элемент. Но все же... "Информация о каких процессах" поступает в опер? Напряжение одного плеча, ток одного плеча или ЧТО? 



#45 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 13:25

Вот так можно прикрутить баланс для другого операционника:
1cedf1157f28t.jpg

А может проще заказать оригинальный опер из-за бугра, а пока поставить ручную настройку.?

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#46 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 13:28

***Я опять тебя позабадываю...:) Пытаюсь понять... Получается что это вся приблуда - это самобалсировка плеч. Верно? Тогда вопрос НА каком "основании" происходит эта балансировка. Т.е. опер "берет информацию" с одного плеча с оптрона? Или наоборот оптрон как исполнительный элемент. Но все же... "Информация о каких процессах" поступает в опер? Напряжение одного плеча, ток одного плеча или ЧТО?

Инфу берет с выходного транса, через резисторы r99 и r101 (4,7мОм), а оптроном регулирует смещение.
Обратная связь, по сути.
А переиенником задаётся какое-то нужное значение(значение баланса, так как он видит оба плеча) , которое он потом поддерживает.
Есть ещё одна серва на логике, она стоит в блоке питания и поддерживает вольтаж смещения всех плеч...

Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 13:31

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#47 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 13:36

Инфу берет с выходного транса, через резисторы r99 и r101 (4,7мОм), а оптроном регулирует смещение.
Обратная связь, по сути.
А переиенником задаётся какое-то нужное значение(значение баланса, так как он видит оба плеча) , которое он потом поддерживает.
Есть ещё одна серва на логике, она стоит в блоке питания и поддерживает вольтаж смещения всех плеч...

***Давай подробнее.... Первичка транса разбита на две половины. В каждой половине устанавливается свой ток в зависимости от смещения ламп-плеч выходного каскада. оттуда берется "информация" о токе и напряжении. Верно? Опер "видит" одно плечо как есть, а другое подстраивает под первое! Верно? Если это так, то представь что то плечо которое НЕ управляется через оптрон ВООБЩЕ не в режиме. Т.е. к примеру лампы потребляют очень большой или очень малый ток. Что тогда?


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 16 December 2019 - 13:38


#48 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 13:44

***Давай подробнее.... Первичка транса разбита на две половины. В каждой половине устанавливается свой ток в зависимости от смещения ламп-плеч выходного каскада. оттуда берется "информация" о токе и напряжении. Верно? Опер "видит" одно плечо как есть, а другое подстраивает под первое! Верно? Если это так, то представь что то плечо которое НЕ управляется через оптрон ВООБЩЕ не в режиме. Т.е. к примеру лампы потребляют очень большой или очень малый ток. Что тогда?

ты эти плечи выставляешь первыми, сначала их 

вот этим устройством:

h-753.jpg

 

Переменником RV-1 на опере выставляем смещение для всех плеч и когда в нерегулируемых плечах оно будет 65 мв, переменником RV-2 настраиваем балланс.

 

7oAAAgOqWeA-960.jpg

 

Скажу честно, почему нельзя было просто сделать настраиваемым вручную баланс, я не понимаю, так как нерегулируемые каналы один фиг надо периодически подстраивать переменником RV-1,так как лампы он не видит... 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 13:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#49 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 14:01

ты эти плечи выставляешь первыми, сначала их 

вот этим устройством:

 

 

Переменником RV-1 на опере выставляем смещение для всех плеч и когда в нерегулируемых плечах оно будет 65 мв, переменником RV-2 настраиваем балланс.

 

 

***Саня! Забудь пока про милливольты. С помощью RV1 мы выставляем начальное напряжение смещения источника. -55 вольт. Это получается сделать? Если получается ТО нижнее плечо по схеме должно иметь смещение -46 вольт на сетках ламп. ВСЕ! Эти -46 вольт дадут определенный ток в цепи нижнего плеча. Опер "отконтролирует" этот ток и установит такой же в верхнем плече с помощью оптрона! Так отбалансируется выходдной каскад по току! Но! Что я тебе предлагаю... прежде измерить ТОК ламп нижнего нерегулируемого плеча! Это важно! Очень возможно что это плечо сильно не в режиме и из-за этого пойдет остальная свистопляска.   


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 16 December 2019 - 14:03


#50 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 14:05

***Саня! Забудь пока про милливольты. С помощью RV1 мы выставляем начальное напряжение смещения источника. -55 вольт. Это получается сделать? Если получается ТО нижнее плечо по схеме должно иметь смещение -46 вольт на сетках ламп. ВСЕ! Эти -46 вольт дадут определенный ток в цепи нижнего плеча. Опер "отконтролирует" этот ток и установит такой же в верхнем плече с помощью оптрона! Так отбалансируется выходдной каскад по току! Но! Что я тебе предлагаю... прежде измерить ТОК ламп нижнего нерегулируемого плеча! Это важно! Очень возможно что это плечо сильно не в режиме и из-за этого пойдет остальная свистопляска.   

ты дурной что-ли?

Олег, ну е-мае?

Мне срать какие напряжения в смещении, мне важны параметры выхода лампы.

И их мы и смотрим на контактах резистора ТР1-ТР2,  ТР1-ТР5

65 мв это параметр когда лампа в режиме. ВСЕ, большего знать не надо..

Баланс так же.

проблема в другом:

Тут по две лампы в плече, и выходит, что мне нужгны как минимум 4 лампы ИДЕАЛЬНО совпадающие по параметрам.

и плюс еще две подобранные пары в регулируемые плечи.

На выходе на ногах резистора должно быть 65 мв, а какой для этого нужен  вольтаж смещения у каждой лампы  - абсолютно фиолетово


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 14:11

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#51 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 14:15

ты дурной что-ли?

Олег, ну е-мае?

Мне срать какие напряжения в смещении, мне важны параметры выхода лампы.

И их мы и смотрим на контактах резистора, 

***Сань, придержи лошадей и не тупи! Тебе важны параметры выхода лампы? Так я тебе и предлагаю их измерить. Ты че? Не вдупляешься совсем? Лампе насрать каким образом осуществляется регулировка и какой резистор ты там крутишь или мантры читаешь. Ей нужно напряжение и ток задаваемый смещением! А ты как осел на привязи пляшешь около этих подстроечных резисторов ссылаясь на документацию. Начинай ДУМАТЬ о происходящих процессах и о причинно-следственной связи.

Может у тебя лампы уе...ные,  а ты думаешь что они новые.

Короче... хера я вот это "под ноготь лезу". :( Занимайся. Еще пол века пройдет.... Давай....



#52 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 14:17

***Сань, придержи лошадей и не тупи! Тебе важны параметры выхода лампы? Так я тебе и предлагаю их измерить. Ты че? Не вдупляешься совсем? Лампе насрать каким образом осуществляется регулировка и какой резистор ты там крутишь или мантры читаешь. Ей нужно напряжение и ток задаваемый смещением! А ты как осел на привязи пляшешь около этих подстроечных резисторов ссылаясь на документацию. Начинай ДУМАТЬ о происходящих процессах и о причинно-следственной связи.

Может у тебя лампы уе...ные,  а ты думаешь что они новые.

Короче... хера я вот это "под ноготь лезу". :( Занимайся. Еще пол века пройдет.... Давай....

Лампы могут быть ЛЮБЫЕ, параметры на выходе должны быть 65вм на ногах резистора.

Для этого и есть подстроечные резисторы и измерительные точки.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#53 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 14:25

Вот обычный лампоусь, сделанный этой же фирмой:

Нестабилизированные -75в смещения и резисторы настроейки в каждом канале.

Ежемесячная беготня с тестером.

h-755.jpgh-754.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#54 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 14:25

Лампы могут быть ЛЮБЫЕ, параметры на выходе должны быть 65вм на ногах резистора.

Для этого и есть подстроечные резисторы и измерительные точки.

***Все! Я понял!  Крути! До китайской пасхи. Рабочая точка лампы милливольтами не описывается, сколько раз тебе об этом говорить. Информация для опера "считывается" с первичной обмотки трансформатора НЕрегулируемого плеча. Там десятки миллиампер и десятки с сотнями вольт. Как поймешь это так сразу решишь свою проблему.



#55 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 14:30

***Все! Я понял!  Крути! До китайской пасхи. Рабочая точка лампы милливольтами не описывается, сколько раз тебе об этом говорить. Информация для опера "считывается" с первичной обмотки трансформатора НЕрегулируемого плеча. Там десятки миллиампер и десятки с сотнями вольт. Как поймешь это так сразу решишь свою проблему.

Что я должен понять?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#56 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 14:36

Вот обычный лампоусь, сделанный этой же фирмой:

Нестабилизированные -75в смещения и резисторы настроейки в каждом канале.

Ежемесячная беготня с тестером.

 

***Фиксированное смещение ПРЕДПОЛАГАЕТ ПЕРИОДИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ТОКОМ выходных ламп. Без этого никуда. Как я понимаю твой усилитель так же "сидит" на фиксированном смещении. Вот только балансировка  плеч осуществляется автоматически, а не вручную как на схеме которую ты привел. Вот и вся разница. 



#57 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 14:38

Что я должен понять?

***Саш! Измерь реальное напряжение смещения и ток нижнего нерегулируемого оптроном плеча. ВСЕ! Больше ничего не требуется. Вот когда ты это сделаешь, появится почва для размышлений. Больше мне нечего тебе сказать.



#58 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 14:40

***Фиксированное смещение ПРЕДПОЛАГАЕТ ПЕРИОДИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ТОКОМ выходных ламп. Без этого никуда. Как я понимаю твой усилитель так же "сидит" на фиксированном смещении. Вот только балансировка  плеч осуществляется автоматически, а не вручную как на схеме которую ты привел. Вот и вся разница. 

Да, это я и так понял, ничего нового.

Балансировка привязывается жестко, вольтаж смещения необходимо регулировать периодически все равно.

Только ты не учел, что тут напряжение смещения стабилизированное и не пляшет от сети.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#59 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 14:42

***Саш! Измерь реальное напряжение смещения и ток нижнего нерегулируемого оптроном плеча. ВСЕ! Больше ничего не требуется. Вот когда ты это сделаешь, появится почва для размышлений. Больше мне нечего тебе сказать.

Почва какая?

Я лампы заменю и эти параметры будут другие.... (соотношение напряжения смещения и тока) 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#60 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 December 2019 - 14:44

Да, это я и так понял, ничего нового.

Балансировка привязывается жестко, вольтаж смещения необходимо регулировать периодически все равно.

Только ты не учел, что тут напряжение смещения стабилизированное и не пляшет от сети.

***Это сейчас не важно. Источник питания смещения может быть как стабилизированным так и не стабилизированным. В твоем случае это ничего не меняет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных