Перейти к содержимому


Фотография

Audio Research Cl-60 , срочно нужна помощь....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#121 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 December 2019 - 08:25

Во всех плечах настроил 65мв.

Что еще добавить?

***Как звук?



#122 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 December 2019 - 08:39

***Как звук?

Отлично.

Кстати, вот ты мне скажи, триодное включение или пентодное по разному лампы изнашивают или нет?

Мощность при триодном вдвое ниже.

И еще вопрос: могу ли я в этом усилителе использовать только одну лампу в плече?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 19 December 2019 - 08:41

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#123 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 December 2019 - 08:59

Отлично.

Кстати, вот ты мне скажи, триодное включение или пентодное по разному лампы изнашивают или нет?

Мощность при триодном вдвое ниже.

И еще вопрос: могу ли я в этом усилителе использовать только одну лампу в плече?

*** Ну а я тебе чего говорил пять страниц!? :)

Выбор триодного или пентодного включения не влияют на износ лампы, потому как ток протекающий через лампу по сути один и тот же, и так же не меняется напряжение на аноде (питание).

Мощность в триоде всегда ниже потому как лампа в пентодном включении имеет бОльший коэффициент усиления. Выбор режима пентод или триод будет влиять на звук потому как разный гармонический состав. Это выбор пользователя.

По сути да... можно вынуть пару ламп и так как у тебя НЕ автоматические смещение (резистор расчетного номинала в катоде), соответственно режимы оставшихся ламп останутся такими же. Единственно что может возрасти напряжение питания за счет снижения тока потребления оконечного каскада. Но и мощность снизится естественно... Так же это приведет к снижению демпинг фактора, но у тебя ООС и возможно ты это не услышишь. Так что если мощности тебе ее будет достаточно,то можешь смело использовать только две лампы,  а остальные приберечь на запас. Примерно так. Но это конечно сильно упрощенно... потому как выходные трансформаторы рассчитывались и мотались на приведенную нагрузку именно двух параллельных ламп.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 19 December 2019 - 09:02


#124 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 December 2019 - 09:20

*** Ну а я тебе чего говорил пять страниц!? :)

 

Я лампы в пары подбирал по выходному току, ставя их  в один и тот же канал в одно плечо по очереди (одна лампа в ответном плече не менялась) 

И замерял показатели выхода.

разница примерно такова 

6 ламп очень близки, падение напряжения на резисторе в пределах 32 мв.

и две лампы имеют этот параметр выше, около 34 мв.

Цифры тут лишь для понимания одинаковости ламп.

 

По сути есть 3 очень близкие пары и одна немного отличающаяся.

Установил и настроил через час прогрева ровно 65 мв на всех плечах.

Играет замечательно: выразительно, густо и открыто. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 19 December 2019 - 09:25

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#125 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 December 2019 - 09:26

Я лампы в пары подбирал по выходному току.

Ставил в один и тот же канал в одно плечо лампы по очереди (одна лампа в ответном плече не менялась) 

И замерял показатели выхода.

разница примерно такова 

6 ламп очень близки, падение напряжения на резисторе в пределах 32 мв.

и две лампы имеют этот параметр выше, около 34 мв.

Цифры тут лишь для понимания одинаковости ламп.

 

По сути есть 3 очень близкие пары и одна немного отличающаяся.

Установил и настроил через час прогрева ровно 65 мв на всех плечах.

Играет замечательно: выразительно, густо и открыто. 

*** Я тебя поздравляю! На некоторое время эпопея с ремонтом закончилась!:)



#126 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 December 2019 - 09:27

*** Я тебя поздравляю! На некоторое время эпопея с ремонтом закончилась! :)

Надеюсь лампы походят хотя бы пару лет, а там будет видно.

Ты мне скажи, по мере падения эмиссии ламп выходной ток падает?

Если по простому - при долговременном износе выходной ток падает или растет?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 19 December 2019 - 09:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#127 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 December 2019 - 09:46

Надеюсь лампы походят хотя бы пару лет, а там будет видно.

Ты мне скажи, по мере падения эмиссии ламп выходной ток падает?

Если по простому - при долговременном износе выходной ток падает или растет?

***Существует такое понятие как мощность рассеивания на аноде. Это паспортные данные на лампу. ЕСЛИ производитель не превысил эти режимы, то лампа должна жить достаточно долго без критической потери эмиссии. Гораздо больше чем два года, с учетом того что ты не слушаешь музыку 24 часа в сутки. Так что при хорошем качестве ламп 2 года это не срок.

 

По мере падения эмиссии, ток в любом случае будет падать и чтобы немного "вернуть" лампу к "жизни" нужно уменьшать напряжение смещения поддавая ей "копоти". Но помимо тока, есть еще непосредственно ВАХ (вольт-амперная характеристика) на основе которой РАССЧИТЫВАЮТ изначально и рабочую точку и внутреннее сопротивление и остальные параметры. С потерей эмиссии падает коэффициент усиления, внутреннее сопротивление, линейность. Лампа стареет и умирает.:) Но при этом она может продолжать издавать звуки.

 

При одинаковом напряжении смещения, при старении лампы ток конечно падает.



#128 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 December 2019 - 10:10

***Существует такое понятие как мощность рассеивания на аноде. Это паспортные данные на лампу. ЕСЛИ производитель не превысил эти режимы, то лампа должна жить достаточно долго без критической потери эмиссии. Гораздо больше чем два года, с учетом того что ты не слушаешь музыку 24 часа в сутки. Так что при хорошем качестве ламп 2 года это не срок.
 
По мере падения эмиссии, ток в любом случае будет падать и чтобы немного "вернуть" лампу к "жизни" нужно уменьшать напряжение смещения поддавая ей "копоти". Но помимо тока, есть еще непосредственно ВАХ (вольт-амперная характеристика) на основе которой РАССЧИТЫВАЮТ изначально и рабочую точку и внутреннее сопротивление и остальные параметры. С потерей эмиссии падает коэффициент усиления, внутреннее сопротивление, линейность. Лампа стареет и умирает.:) Но при этом она может продолжать издавать звуки.
 
При одинаковом напряжении смещения, при старении лампы ток конечно падает.

Спасибо.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#129 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 December 2019 - 10:47

Спасибо.

***Наливай!:)



#130 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 19 December 2019 - 13:21

могу ли я в этом усилителе использовать только одну лампу в плече

Не можешь. Трансформатор рассчитан на выходное сопротивление двух параллельно включённых ламп.



#131 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 19 December 2019 - 20:35

Оффтопик


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#132 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 19 December 2019 - 20:39

Надеюсь лампы походят хотя бы пару лет, а там будет видно.

а в паспорте что написано про наработку на отказ? по идее меньше 500 часов быть не должно, кстати лампы живут дольше, если их реже выключают, дабы не было термоударов по катоду, собственно есть куча пром техники где накал не выключают а просто уменьшают кажется раза в2 по напряжению...


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#133 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 December 2019 - 15:39

Был когда то такой трюк с телевизорами CRT.

Из опыта было известно что нить накала кинескопа страдает при холодном включении,поэтому обеспокоенные умельцы ставили трансформатор,который при выключении аппарата подавал небольшое напряжение на нить накала,поддерживая ее в теплом состоянии.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#134 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 December 2019 - 15:42

Интересно.....
Тоже слышал, что люди не выключают аппараты.
Насколько необходимо иметь ток на выходе ламп именно в пределах 65мв падения на резисторе?
Что, если выставить поменьше?

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#135 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 December 2019 - 16:05

  мощники,вроде Плинус,был такой у моего знакомого-  вообще не выключают,но они транзисторные в классе А ,жрут массу электроэнергии ,греются как утюг-их не выключают из за того,что выход на рабочий режим тупо занимает массу времени.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#136 OFFLINE   Alexx69

Alexx69

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 788 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2011

Отправлено 20 December 2019 - 18:25

Интересно.....
Тоже слышал, что люди не выключают аппараты.
Насколько необходимо иметь ток на выходе ламп именно в пределах 65мв падения на резисторе?
Что, если выставить поменьше?

Не, не выключают только накал, он работает не на полную мощность...
Видел такую забавную штуку на гибридном усилителе ALPINE/LUXMAN LV-103-104-105... там на накал идет отдельный трансформатор и накал принудительно включается кнопкой, но спираль светится едва заметно, при основном включении на накал подается уже полное напряжение... 


Сообщение отредактировал: Alexx69 - 20 December 2019 - 18:27

Denon DCT-A1 black +"Time Machine" by Sova + FiiO X3
Nakamichi PA-302=>Fountek NeoCD1.0
BOSTON GT24 =>Peerless HDS Exclusive 6.5"
Audison VRX 1.500.1 =>Focal Ouragan 27 F





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных