Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Helix DSP VS Clarion HX-D2 VS Sound Monitor DTA-500x


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 OFFLINE   kosoy

kosoy

    Опытный участник

    • Откуда: Калуга
  • житель Блюза
  • 2011 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2011

Отправлено 13 January 2020 - 13:12

Меня интересует не детальки слушать и сцену разглядывать, на сорвенованиях я учавстовать не планирую тоже, мне больше интересна подача приближенная к домашке...что-бы просто получать кайф от хорошо проработанного голоса любимого исполнителя и инструментов с натуральными тембрами...что-бы чувствовать что перед тобой действительно скрипка...а не просто звук...

из того что имел у себя из источников: alpine w296bt, alpine 137bt - оба мимо, хотя 137 значительно лучше... 80prs, jvc r90bt - из всего выбрал r90bt от jvc за мягкость подачи, пусть на поинере кажется чуть больше деталей, барабаны драйвовее точно, но дживик реально поет - делает музыку живее - вокал, скрипка, духовые - они ближе к натуральным....вот такой звук люблю.

------Ближе к домашке для меня клара(опять домашка домашке рознь)у меня простая домашка...Клара до доработке мутновата,после более детальна и ясна по звуку и так же бас более плотный становится...


Сообщение отредактировал: kosoy - 13 January 2020 - 13:13


#22 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 13 January 2020 - 13:16

Всем привет!
Хочу проапгрейдить свой источник - JVC-R90BT.
Вот не могу выбрать... Тёплый звук нравится, больше, синтетического, пусть даже в ущерб деталям..
Себе наметил эти 3 источника.. Слушать планирую по цифровому коаксиалу, не диски.
Перечитал не мало информации о данных устройствах, но что выбрать так и не понял.. Послушать лично возможности нет.
Понятно что ещё лучше чем: hx d2 и 500x, будет однобитник, вроде: denon, hx D1, mcintosh.. Но нужен именно процессорный аппарат.
Что выбрать? Какие преимущества у них в сравнении с друг другом?

Встречал мнение, что например SM 500x аппарат выше уровнем, чем HX D2, в чем это выражается?

И если выбирать SM 500x против Helix DSP 2, то что будет лучше по "натуральности" инструментов?

Люблю послушать в основном инструментал и вокал, классический рок...

Слушал и сравнивал только Helix DSP 2     HX-D2 (В полном твике ) HX-D2 очень сильно лучше   более объемный живой звук ,с очень богатым тембром  при этом разрешалка выше , Хеликс 2 после него  более плоский технический звук .ПРи этом если речь идет про выбор стоковый HX-D2 или Helix DSP 2 (а лучше Helix dsp 2 pro )  то я бы однозначно взял Helix так Клара в стоке весьма унылая , звук мыльный , и вялый ,  разрешалка низкая , в целом уровень ниже .



#23 OFFLINE   chelyaba74

chelyaba74

    Читатель

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2020

Отправлено 13 January 2020 - 13:18

Возникла мысль...А если послушать Clarion DXZ788 и Eclipse 8053..Можно будет сделать вывод о "фирменном" звуке производителей 500x и HX D2?



#24 OFFLINE   kosoy

kosoy

    Опытный участник

    • Откуда: Калуга
  • житель Блюза
  • 2011 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2011

Отправлено 13 January 2020 - 13:19

Слушал и сравнивал только Helix DSP 2     HX-D2 (В полном твике ) HX-D2 очень сильно лучше   более объемный живой звук ,с очень богатым тембром  при этом разрешалка выше , Хеликс 2 после него  более плоский технический звук .ПРи этом если речь идет про выбор стоковый HX-D2 или Helix DSP 2 (а лучше Helix dsp 2 pro )  то я бы однозначно взял Helix так Клара в стоке весьма унылая , звук мыльный , и вялый ,  разрешалка низкая , в целом уровень ниже .

------------Вот и мастер подтянулся,он всё расскажет и скажет если что...Да по звуку реально была лучше во всём диапазоне...

Спасибо Миджид,диск получил....



#25 OFFLINE   chelyaba74

chelyaba74

    Читатель

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2020

Отправлено 13 January 2020 - 13:20

Слушал и сравнивал только Helix DSP 2     HX-D2 (В полном твике ) HX-D2 очень сильно лучше   более объемный живой звук ,с очень богатым тембром  при этом разрешалка выше , Хеликс 2 после него  более плоский технический звук .ПРи этом если речь идет про выбор стоковый HX-D2 или Helix DSP 2 (а лучше Helix dsp 2 pro )  то я бы однозначно взял Helix так Клара в стоке весьма унылая , звук мыльный , и вялый ,  разрешалка низкая , в целом уровень ниже .

PRO  в 2 раза дороже HX D2 обойдеться=)

 

А что в кларе твикалось?


Сообщение отредактировал: chelyaba74 - 13 January 2020 - 13:21


#26 OFFLINE   kosoy

kosoy

    Опытный участник

    • Откуда: Калуга
  • житель Блюза
  • 2011 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2011

Отправлено 13 January 2020 - 13:22

Возникла мысль...А если послушать Clarion DXZ788 и Eclipse 8053..Можно будет сделать вывод о "фирменном" звуке производителей 500x и HX D2?

Предлагаю найти в Челябинске Ecxobox eplorer или cayin n6 они очень схожи с данной гу(каинт по интереснее) особенно по басу....вот и поймёшь примерно как она (клара)будет играть



#27 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 13 January 2020 - 13:24

Это понятно... :D

А старички тоже без шансов против хеликса?

Выше уже ответил.


С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#28 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 January 2020 - 14:30

еня интересует не детальки слушать и сцену разглядывать, на сорвенованиях я учавстовать не планирую тоже, мне больше интересна подача приближенная к домашке...что-бы просто получать кайф от хорошо проработанного голоса любимого исполнителя и инструментов с натуральными тембрами...что-бы чувствовать что перед тобой действительно скрипка...а не просто звук...
 

Можно Хеликс на цапах АК смело брать. 

Клару твикать тож не дешево, одна замена БП чего стОит.... Хеликс выиграет за счет гибкости настроек процессора.


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#29 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 13 January 2020 - 15:08

Изначально ТЗ отбрасывает диски. Какой смысл искать СД плейер с процем, а слушать по цифровому входу?
Это как купить автомобиль и таскать его лошадью... грубо так для примера... а потом удивляться почему скрипка не живая...;-)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#30 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 January 2020 - 15:36

Саундмонитор 500 изначально по сути своей внешний дак, имеющий на борту тюнер и дсп.
От дисков отказался лет 10 назад и ни грамма не жалею.

Сообщение отредактировал: vaty - 13 January 2020 - 15:36

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#31 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 13 January 2020 - 15:43

Возникла мысль...А если послушать Clarion DXZ788 и Eclipse 8053..Можно будет сделать вывод о "фирменном" звуке производителей 500x и HX D2?

Вполне вариант, в первом приближении будет похоже.

 

Вот поэтому я и предлагаю воздержаться от обсуждения безпроцессорных моделей, ибо можно уйти далеко от темы)

Какова разница в звуке между HX D2, SM 500 и HELIX DSP?

Читая форумы я понял следующее:

Helix DSP - более сухой, детальный звук, чем в SM и D2.

D2 - самый мягкий и сглаженный звук из обсуждаемых.

SM 500 - с драйвовым звуком, не сглаженным

Для начала надо исправить ошибку касательно верхних Денонов, HX-D1 и тд - они мультибитники.

Далее - для выбора между процом и ГУ надо бы определиться с удобной для Вас эргономикой, необходимости радио, и расположением усилителей (конфигурацией системы).


Помирать, так с Музыкой :)


#32 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 13 January 2020 - 15:48

Клара в стоке весьма унылая, звук мыльный и вялый, разрешалка низкая, в целом уровень ниже .

От конкретного экземпляра и остальной системы зависит, иногда и сток вполне неплохо играет, если не предъявлять требований повыше. Скучновато - это да, но зато не раздражает, на какой-то музыке вполне.  


Помирать, так с Музыкой :)


#33 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 January 2020 - 15:59

Вполне вариант, в первом приближении будет похоже.
 

Вряд ли... Ну куда 778 до HX-D2?


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#34 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 13 January 2020 - 16:24

Для первого приближения достаточно общего впечатления, у Клар фирменный характер вполне прослеживается, типа передачи нюансов и "музыкальности", ну и общий тональный баланс.

Понятно, что уровни разные, но тем не менее.


Помирать, так с Музыкой :)


#35 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 13 January 2020 - 16:35

От конкретного экземпляра и остальной системы зависит, иногда и сток вполне неплохо играет, если не предъявлять требований повыше. Скучновато - это да, но зато не раздражает, на какой-то музыке вполне.  

У меня было их много  штук все в стоке идентичны . Я не смог долго это слушать .



#36 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 13 January 2020 - 16:54

У меня тоже много ;) , и попадались разные. Они, конечно не винтажные аппараты совсем, но уже отличаются от безликих клонов "из коробки", да и разные года выпуска и партии. Какие-то очень грустно поют, какие-то вполне прилично.

Может у меня настроение разное было, может предыдущие владельцы разную музыку слушали ;) , может подольше погреть надо было, всё может быть.


Помирать, так с Музыкой :)


#37 OFFLINE   chelyaba74

chelyaba74

    Читатель

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2020

Отправлено 13 January 2020 - 17:57

У меня было их много штук все в стоке идентичны . Я не смог долго это слушать .

Твик который выйграл у helix, там что делалось? Полный твик с кастомным БП, замена ОУ, замена емкостей?



#38 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 13 January 2020 - 19:34

Твик который выйграл у helix, там что делалось? Полный твик с кастомным БП, замена ОУ, замена емкостей?

Полный твик   БП оригинал тоже доработан .



#39 ONLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 14 January 2020 - 00:06

Чем в обсуждаемом выше SM 500x.

Ну и Д1 он вроде совсем другой, без проца, с однобитным цап...

1. На мой слух, СаундМонитор 500 по звуку гораздо лучше и музыкальнее, чем Нх-д2. 
2. Кларион Нх-Д1 (он же фактически мак МХ5000) - еще лучше по звуку, но он без проца и у него ЦАП - мультибит ВВ1704... :cool:


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#40 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 January 2020 - 06:57

1. На мой слух, СаундМонитор 500 по звуку гораздо лучше и музыкальнее, чем Нх-д2.

Я сравнивал в лоб, они примерно по уровню одинаковы, но с разной подачей звука. СМ 500 просто ярче, на мой слух с большим количеством искажений. Но может аппарат такой попался.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных