Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассив в Авто и LspCad


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#181 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 January 2020 - 01:07

... а ведьму сжечь.
- Но ведь она такая красивая!
- Хорошо. Но потом--сжечь.

#182 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 January 2020 - 01:09

Думается, мне, Саня, что после такого громкого заявления в рядах пассивщиков с машиной времени - явно прибавится...))) :cool:


Наоборот, Сереж, убавится. В смысле пользователей машины времени.Ибо нах она не нужна, в таком случае. А пассивщиков прибавится, да.

Сообщение отредактировал: vaty - 17 January 2020 - 01:17

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#183 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 01:17

Это вы думаете так. Ну и я наверное так думал, до определенного момента. Не так давно узнал, правда не знаю откуда дровишки, видно на сторонних рессурсах поговаривают, в очень узких кругах, что в процессорных г.у. задержек по времени.... нет. Есть сведение по фазе на частоте раздела (!?). А временной коррекции нет. Т.е. сигнал в канале не задерживается. Судя по всему фазовый эквалайзер стоит в процессоре. Ну вот так. Поэтому х.з. и как знать что *день грядущий нам готовит*.
Зы. Сань, прошу прощения за оф.топ. Ты вроде писАл типа *кошка сдохла, кот облез, кто просолвит тот и съест*. А может это и не оф топ, а полезная инфа. Придет человек, расскажет что к чему или эта веточка даст побег и откроются новые факты, которые помогут тебе в построении беспроца в авто. Так что все по теме.

***Саша!!!! Сложно заснуть после такого!:) Жесть!!! Где ты это прочитал! Давай его «сожжём»!!!:)

#184 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 January 2020 - 01:23

Граждане, вы там поаккуратнее с мухоморовкой. Я понимаю, длительные праздники, все такое, но как-то беречь себя надо, что ли.

#185 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 January 2020 - 01:24

***Саша!!!! Сложно заснуть после такого! :) Жесть!!! Где ты это прочитал! Давай его «сожжём»!!! :)

Оффтопик


Сообщение отредактировал: vaty - 17 January 2020 - 01:26

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#186 ONLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 17 January 2020 - 01:27

Граждане, вы там поаккуратнее с мухоморовкой. Я понимаю, длительные праздники, все такое, но как-то беречь себя надо, что ли.

Да уж...!!!  :D 
Пост Вату, так неожиданно преподнесенный, может сделать революшн в АЗ... :eek:


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#187 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 17 January 2020 - 01:29

Граждане, вы там поаккуратнее с мухоморовкой. Я понимаю, длительные праздники, все такое, но как-то беречь себя надо, что ли.

:D  :D  :D 

Задержки то, говорят, ненастоящие!  :)

Хотелось бы первоисточник, чтобы сравнить написаный текст с смыслом. Задача процессора безусловно сделать то, что написано, но делает он это вполне привычными нам методами.


Помирать, так с Музыкой :)


#188 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 January 2020 - 01:34

Да уж...!!!  :D 
Пост Вату, так неожиданно преподнесенный, может сделать революшн в АЗ... :eek:

Оффтопик


Сообщение отредактировал: vaty - 17 January 2020 - 01:49

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#189 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 17 January 2020 - 02:12

Я беспокоюсь за Вожатого, от прочтения такого можно не выдержать. Хотя может просто хорошим настроением отделается ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#190 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 17 January 2020 - 02:17

Хотя говорят, что на самом деле автомобильные усилители не усиливают напряжение звукового сигнала, а просто подгоняют фазу и уровень выходного сигнала к уровню входного напряжения, да ещё и через какой-то аттенюатор, прости господи. А некоторые просто управляют напряжением блока питания. ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#191 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 17 January 2020 - 04:03

Так немного тезисно накидаю из собственных соображений.

Вообще конечно лучше подобрать хороший широкополосник (6-8 дюймов), подпереть его сабом и на мультибит должно получиться оптимальнее всего, НО вопрос подбора такого ШП ох какое нелегкое дело!

Если ставить двушку, то лучше применять первые порядки  на ВЧ (так менее всего слышен разбег временной) и пищалку подбирать без резонансного горба на импедансной (ленты, хэйлы, ортодинамику), мидбас подобрать с естественным завалом второго или лучше третьего порядка чтоб не применять фильтров по верху. Желательно подбирать с одинаковой чувствительностью ВЧ и НЧ. В таком случае будет проще всего согласовать полосы инсталом. Однозначно прежде чем начать нужен тщательный подбор компонентов, чтоб впоследствии меньше потратить времени на корректирующие цепочки.


Андрей
т.891Ч5715Чб1

#192 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 January 2020 - 06:31

Саша, мой тебе небольшой совет. Забей тратить время на писанину на форуме.

Симулятор есть, компоненты пассивные в ведерке, так понимаю, тоже. Есть измеритель. Начни с простого. Заколоти данные в ЛСП кад. Начни с Цобеля "на слух" в пределах формулы, смотри как меняется в симуляторе (ФЧХ, АЧХ, импеданс), коррелируй с тем, что слышишь и видишь при измерениях. Затем с найденным Цобелем применяйте фильтрацию. Когда в голове все по полочкам разложится - можно будет проектировать систему. С твиттером посложнее, там смекалка нужна, но , думаю, при опыте тоже додумаешься.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#193 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 07:45

Это вы думаете так. Ну и я наверное так думал, до определенного момента. Не так давно узнал, правда не знаю откуда дровишки, видно на сторонних рессурсах поговаривают, в очень узких кругах, что в процессорных г.у. задержек по времени.... нет. Есть сведение по фазе на частоте раздела (!?). А временной коррекции нет. Т.е. сигнал в канале не задерживается. Судя по всему фазовый эквалайзер стоит в процессоре. Ну вот так. Поэтому х.з. и как знать что *день грядущий нам готовит*.
Зы. Сань, прошу прощения за оф.топ. Ты вроде писАл типа *кошка сдохла, кот облез, кто просолвит тот и съест*. А может это и не оф топ, а полезная инфа. Придет человек, расскажет что к чему или эта веточка даст побег и откроются новые факты, которые помогут тебе в построении беспроца в авто. Так что все по теме.

Можно много вопросов задать, но задам один: А как же задержки БЕЗ фильтрации? частенько испоьзуют процессор с выключенными фильтрами.

На какой частоте раздела процессор будет фазу сводить в этом случае?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 January 2020 - 07:47

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#194 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 08:17

Можно много вопросов задать, но задам один: А как же задержки БЕЗ фильтрации? частенько испоьзуют процессор с выключенными фильтрами.

На какой частоте раздела процессор будет фазу сводить в этом случае?

***Саш, сказали же... это закрытое сообщество,  а там может быть все что угодно вплоть до плоской земли!:)



#195 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 08:22

***Саш, сказали же... это закрытое сообщество,  а там может быть все что угодно вплоть до плоской земли! :)

Ну я просто призвал задействовать логику. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#196 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 08:37

Ну я просто призвал задействовать логику. 

***Именно по этой твоей теме, чтобы задействовать логику нужно определиться в целях. Цель создание пассивной двухполоски - это мягко говоря не цель. Это все равно что хотеть "мир во всем мире". 


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 17 January 2020 - 08:37


#197 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 08:52

***Именно по этой твоей теме, чтобы задействовать логику нужно определиться в целях. Цель создание пассивной двухполоски - это мягко говоря не цель. Это все равно что хотеть "мир во всем мире". 

Цель темы вообще-то другая.  ;)

Если внимательно прочитать название и первый пост, то вполне все очевидно.

Там ни про двушку, ни про четырюшку ничего не сказано...

Там вопрос задан про механизмы измерений и настройки, задействование электронных помощников и особенность их применения именно для АЗ.

Причем, я даже не писал, что голова будет непроцевая  :) .

Это потом уж меня разговорами вывели.

Пассивное деление полос вполне рабочий вариант и в процессорной системе. (частое явление) 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 January 2020 - 08:56

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#198 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 09:02

Цель темы вообще-то другая.  ;)

Если внимательно прочитать название и первый пост, то вполне все очевидно.

Там ни про двушку, ни про четырюшку ничего не сказано...

Там вопрос задан про механизмы измерений и настройки, задействование электронных помощников и особенность их применения именно для АЗ.

Причем, я даже не писал, что голова будет непроцевая  :) .

Это потом уж меня разговорами вывели.

Пассивное деление полос вполне рабочий вариант и в процессорной системе. (частое явление) 

***Ну я еще раз повторюсь... Полученные данные после измерений ты НЕ СМОЖЕШЬ использовать грамотно в КАДах. Поэтому эта технология НЕ пРИМЕНЯЕТСЯ в АЗ. По всему миру не применяется.

 

Конечно рабочий. Но это большие полумеры. Очень большие!



#199 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 09:16

***Ну я еще раз повторюсь... Полученные данные после измерений ты НЕ СМОЖЕШЬ использовать грамотно в КАДах. Поэтому эта технология НЕ пРИМЕНЯЕТСЯ в АЗ. По всему миру не применяется.

 

Конечно рабочий. Но это большие полумеры. Очень большие!

В чем причина, расскажи в двух словах.

Чем подгонка пассивной системы под комнату отличается от подгонки пассивной системы под салон авто?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 January 2020 - 09:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#200 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 January 2020 - 09:33

Есть мнение что нужно в одной плоскости с мидами свистки расположить,в районе где карман в дверях,

Если водитель- безногий инвалид, то такое решение вполне осуществимо  :rolleyes:

 Кики можно использовать для мидбаса в трехполоске(если в двери не удается установить по ряду причин), для двушки это тупик.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных