Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассив в Авто и LspCad


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#201 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 09:41

В чем причина, расскажи в двух словах.

Чем подгонка пассивной системы под комнату отличается от подгонки пассивной системы под салон авто?

***Во-первых невменяемые данные с очень большой неравномерностью по АЧХ. По фазе тем более. Во-вторых сильно рассосредоточены полосные излучатели и слишком близко слушатель. Этого уже достаточно. Саш! Ты думаешь я не пробовал? :) Или кто-то не пробовал до меня или тебя? Не работает это. 



#202 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 09:46

***Во-первых невменяемые данные с очень большой неравномерностью по АЧХ. По фазе тем более. Во-вторых сильно рассосредоточены полосные излучатели и слишком близко слушатель. Этого уже достаточно. Саш! Ты думаешь я не пробовал? :) Или кто-то не пробовал до меня или тебя? Не работает это. 

Хорошо, тогда какие инструменты , кроме ушей, помогут настроить пассиные фильтры в авто?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#203 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 09:48

Это вы думаете так. Ну и я наверное так думал, до определенного момента. Не так давно узнал, правда не знаю откуда дровишки, видно на сторонних рессурсах поговаривают, в очень узких кругах, что в процессорных г.у. задержек по времени.... нет. Есть сведение по фазе на частоте раздела (!?). А временной коррекции нет. Т.е. сигнал в канале не задерживается. Судя по всему фазовый эквалайзер стоит в процессоре. Ну вот так. Поэтому х.з. и как знать что *день грядущий нам готовит*.
Зы. Сань, прошу прощения за оф.топ. Ты вроде писАл типа *кошка сдохла, кот облез, кто просолвит тот и съест*. А может это и не оф топ, а полезная инфа. Придет человек, расскажет что к чему или эта веточка даст побег и откроются новые факты, которые помогут тебе в построении беспроца в авто. Так что все по теме.

Если ты это так понял - никто не виноват.
У нас есть 2 (для простоты) излучателя. Их нужно согласовать в первую очередь на стыке.
И при изменении задержек ищется "фаза" обеспечивающая масимально гладкий стык.

#204 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 09:55

Хорошо, тогда какие инструменты , кроме ушей, помогут настроить пассиные фильтры в авто?

***Ну прежде всего, раз пассив, нужен измеритель импеданса. Микрофон так же нужен для контроля полученных результатов (но не для КАДа) по АЧХ и его корректировке. А про настойку фазы через пасс кросс в КАДе забудь. Посмотри какое множество вариантов мы перебираем при использовании активной фильтрации! Так это потому что есть дешевый инструментарий в виде ДСП. На пасс кросс деталей не напасешься и пять паяльников спалишь перепаивая компоненты. Да ну нах. Ну не возможная это ситуация! Ну прошел я это... и не только я. А чего тебя туда засасывает... :confused:



#205 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 January 2020 - 09:57

Если ты это так понял - никто не виноват.
У нас есть 2 (для простоты) излучателя. Их нужно согласовать в первую очередь на стыке.
И при изменении задержек ищется "фаза" обеспечивающая масимально гладкий стык.

Ну ну ну..... с этого момента желательно поподробней.... как кто и что понял. Задержки есть или это такой термин, при сведении полос? И как они состыковываются?

Сообщение отредактировал: vaty - 17 January 2020 - 09:57

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#206 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 17 January 2020 - 10:05

задержки есть, факт.

Это отчетливо видно на измерениях: сигнал задерживается именно во всей полосе на определенное время, т.е. ФЧХ ГД не меняется при изменении задержки.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#207 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 10:09

задержки есть, факт.

Это отчетливо видно на измерениях: сигнал задерживается именно во всей полосе на определенное время, т.е. ФЧХ ГД не меняется при изменении задержки.

***Одной ГД в абсолюте не меняется, а вот относительно другой будет меняться иначе пропадает сам смысл задержки!:) Фаза всегда связана со временем.



#208 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 17 January 2020 - 10:18

***Одной ГД в абсолюте не меняется, а вот относительно другой будет меняться иначе пропадает сам смысл задержки! :) Фаза всегда связана со временем.

ну ясно дело, иначе зачем нужен механизм этой самой "временной заждержки".

Вопрос же, как я понял, стоял принципиально - является ли "временная задержка" именно задержкой сигнала по времени, или это фазовращатель, который что-то там х.з. где делает.

так вот это именно задержка по времени.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#209 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 10:20

ну ясно дело, иначе зачем нужен механизм этой самой "временной заждержки".

Вопрос же, как я понял, стоял принципиально - является ли "временная задержка" именно задержкой сигнала по времени, или это фазовращатель, который что-то там х.з. где делает.

так вот это именно задержка по времени.

***Думаю в этом вопросе разногласий нет!



#210 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 January 2020 - 10:38

***Думаю в этом вопросе разногласий нет!

Оффтопик


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#211 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 17 January 2020 - 10:44

Если водитель- безногий инвалид, то такое решение вполне осуществимо  :rolleyes:
 Кики можно использовать для мидбаса в трехполоске(если в двери не удается установить по ряду причин), для двушки это тупик.

т.е.напольники с направлением диффузора вверх в двушке это тупик?

#212 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 10:58

т.е.напольники с направлением диффузора вверх в двушке это тупик?

А при чем тут напольники? или полочники?

Вы их под стол кухонный  поставьте, сами сядьте за стол  и оттуда их слушайте. 

Это примерно то же самое, что вч в ногах в машине. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 January 2020 - 10:59

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#213 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 17 January 2020 - 10:59

А при чем тут напольники? или полочники?
Вы их под стол поставьте и оттуда слушайте.

Можно и под стол

#214 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 11:00

Можно и под стол

Ну можно, значит можно...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#215 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 17 January 2020 - 11:13

Это примерно то же самое, что вч в ногах в машине.

абсолютно не тоже самое,вч же в стойках находятся,другой вопрос что не в каждой машине такой способ приемлем

#216 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 January 2020 - 11:24

Оффтопик

Оффтопик



#217 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 January 2020 - 11:27

Оффтопик


Оффтопик


#218 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 January 2020 - 11:29

***Во-первых невменяемые данные с очень большой неравномерностью по АЧХ. По фазе тем более. Во-вторых сильно рассосредоточены полосные излучатели и слишком близко слушатель. Этого уже достаточно. Саш! Ты думаешь я не пробовал? :) Или кто-то не пробовал до меня или тебя? Не работает это.

Так это одинаково вредно для любого сведения: пассив, актив, цифра. И таймкор здесь не поможет.
Обязательное условие: полосовые излучатели (их центры) должны находиться друг от друга на расстоянии равным или меньше длины волны на стыке этих излучателей.

#219 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 January 2020 - 11:45

Оффтопик

Оффтопик


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#220 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 January 2020 - 11:45

т.е.напольники с направлением диффузора вверх в двушке это тупик?

 

Я про вопрос с низким расположением твитеров

 

Есть мнение что нужно в одной плоскости с мидами свистки расположить,в районе где карман в дверях,

 

 

Подседельники(мидбасы)- там тоже не все просто, но, кмк, для безпроцессорной двухполосной системы это наилучшее решение.

 С подобным расположением что только не делал, и в киках миды, и под седлами, и ширики в кикпанелях......


Сообщение отредактировал: Ден - 17 January 2020 - 11:49





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных