Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассив в Авто и LspCad


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#241 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 13:52

***Ладно! Давай на секунду представим, что все хотим сделать по "науке". Будем работать с "минимальной" фазой динамиков. В кавычках потому что ввиду очень ранних отражений нам не удастся выделить ЧИСТЫЙ импульс от динамика. Отражения смешаются с прямым излучением. Поэтому сделаем допущение, что полученная АЧХ и ФЧХ это наш драйвер, но он типа немного кривой.

Итого!

1. Микрофон в положение слушателя.

а) Снимаем данные с твитера как он уже установлен.

б) Снимаем данные с мида в двери как есть.

2. В REW полностью удаляем все задержки и приводим импульсы во временной "0".

3. В REW устанавливаем временной маркер в положение соответствующее расстоянию до излучателя и тем самым отсекая множество паразитных отражений.

4. В REW извлекаем Минимальную фазу.

5. Экспортируем ее в LSP Cad.

6. В КАДе для каждого драйвера устанавливаем координаты размещения динамиков. (есть там такая опция). Это важно!

7. Загружаем  полученные данные АЧХ и ФЧХ.

Все! Рисуем и моделируем кросс.   

В этой методе очень много "НО". Объяснять не буду. Долго и лениво. Однако есть вероятность того, что что-то получится.

И естественно загрузить данные импеданса с каждого драйвера. И что б этот импеданс был снят именно с места установки динамика. Особенно это важно для мида.

Это пример для двухполоски.

Пассивщики! :) Пробуйте. О результатах расскажете! :)

 

зы: Ну может кто-то что либо добавит разумное к этой кривой методе.  Это как говорится "Если нельзя, но очень хочется, то можно!" 

Плять, а че сразу нельзя было?  :)

Ну  примерно так себе и представлял (в целом) 

Но не все конечно. 

Прога с ума не сойдет, когда увидит где динамики стоят?

Кстати, я так понимаю та надо два размера (расстояния)  указывать? 

там же треугольник получается, практически равнобедренный.

То есть помимо расстояния до динамиков, надо и между ними расстояние вводить?

 

 

ПыСы: Спасибо  :)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 January 2020 - 14:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#242 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 January 2020 - 13:58

***Ладно! Давай на секунду представим, что все хотим сделать по "науке". Будем работать с "минимальной" фазой динамиков. В кавычках потому что ввиду очень ранних отражений нам не удастся выделить ЧИСТЫЙ импульс от динамика. Отражения смешаются с прямым излучением. Поэтому сделаем допущение, что полученная АЧХ и ФЧХ это наш драйвер, но он типа немного кривой.

Итого!

1. Микрофон в положение слушателя.

............................

 

зы: Ну может кто-то что либо добавит разумное к этой кривой методе. :) Это как говорится "Если нельзя, но очень хочется, то можно!" :)

Безникто в салоне (на передних сидениях) ,  или слушателю в нос крепим микрофон?

АЧХа будет разной кривизны от присутствия и отсутствия слушателя на своем месте...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 January 2020 - 14:12

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#243 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 January 2020 - 14:13

Безникто в салоне (на передних сидениях) , или слушателю в нос крепим микрофон?

Как в анекдоте про наркоманов...
Нарки тормозят такси, и говорят, пятярых до точкаря докинешь?
-так вас же четверо
-а ты, что, не поедешь?!

#244 ONLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 17 January 2020 - 15:35

Лично в моей машине наклон ящиков в сторону салона дало лучшее разрешение на СЧ

ну это наверное из за формы лобового стекла,в иномарках думаю можно и без наклона делать
А вот разворот поверхности динамика в сторону салонного зеркала как левого так и правого ,тут можно попробовать ,,об этом Ден писал неоднократно на форуме

#245 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 January 2020 - 23:34

Безникто в салоне (на передних сидениях) ,  или слушателю в нос крепим микрофон?

АЧХа будет разной кривизны от присутствия и отсутствия слушателя на своем месте...

***Саш! :) Тут такие бешенные допущения, что хоть сникто, хоть безникто - это уже не имеет особого значения!:)



#246 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 January 2020 - 23:53

Измерять левую часть с микрофоном, направленным влево, а правую часть- с микрофоном, направленным вправо. А голова у каждого своя.

Сообщение отредактировал: prohozhi - 17 January 2020 - 23:54


#247 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 18 January 2020 - 07:00

Можно много вопросов задать, но задам один: А как же задержки БЕЗ фильтрации? частенько испоьзуют процессор с выключенными фильтрами.
На какой частоте раздела процессор будет фазу сводить в этом случае?

Работа идет с акустической фазой или как?

#248 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 18 January 2020 - 11:40

Измерять левую часть с микрофоном, направленным влево, а правую часть- с микрофоном, направленным вправо. А голова у каждого своя.

Нее, микрофон строго по направлению клюва...

#249 OFFLINE   stemax

stemax

    Новичок

    • Откуда: CY / Moscow
  • Ушедший
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 20.06.2019

Отправлено 20 January 2020 - 19:23

Нейтрон прям пассив в чистом виде.)))

Ну и что не так? Такой же пассив как и машина времени в Деноне/Кларе/Маке 406/5000. Все тоже самое по сути, только можно использовать любое гу, в том числе к которым нет машины времени и никогда не будет, например нак 700 или mx4000 итп.


Сообщение отредактировал: stemax - 20 January 2020 - 19:23


#250 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 29 January 2020 - 11:07

Результаты есть?

#251 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 30 January 2020 - 12:11

Результаты есть?

Не, рано еще.

У меня автос в покраске стоит. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#252 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 30 January 2020 - 12:59

Ну тогда ждём.

#253 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 30 January 2020 - 13:21

Ну ладно, пускай автор съездиет к VVV.) И оценит преимущество проца.))))


Олег, ты не прав.
Единственная причина по которой я подзаюил на пассив - это понимание того, что у меня недостаточно времени получить конечный результат.

Но! если я доживу до пенсии я обязательно вернусь к этому вопросу :D

тема, кстати, классная. и вопросы очень правильные.

что касается ответов, они простые:

краеугольный камень импенданс.
нужно в конкретном инсталле подобрать цобель на мид таким образом ( измерениями) , чтобы импедансная кривая была прямой линией.
это серьезно упрощает работу со всеми необходимыми фильтрами: срезами, режекторами и оллпасами, потому что все они считаются от сопротивления нагрузки.

на твитер - L-pad + режектор на частоту резонанса ( в двушку фактически неизбежен)

что касается побортного деления частот: срезы ( частота и порядок) одинаковые, все остальное - разное.

#254 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 30 January 2020 - 13:32

Олег, ты не прав.
Единственная причина по которой я подзаюил на пассив - это понимание того, что у меня недостаточно времени получить конечный результат.

Но! если я доживу до пенсии я обязательно вернусь к этому вопросу :D

тема, кстати, классная. и вопросы очень правильные.

что касается ответов, они простые:

1) краеугольный камень импенданс.
нужно в конкретном инсталле подобрать цобель на мид таким образом ( измерениями) , чтобы импедансная кривая была прямой линией.
это серьезно упрощает работу со всеми необходимыми фильтрами: срезами, режекторами и оллпасами, потому что все они считаются от сопротивления нагрузки.

2) на твитер - L-pad + режектор на частоту резонанса ( в двушку фактически неизбежен)

3) что касается побортного деления частот: срезы ( частота и порядок) одинаковые, все остальное - разное.

 

1) Ну если мид резать вторым порядком и выше (если), то рост импеданса с частотой можно просто компенсировать  добротностью эл. фильтра.

2) L-pad конечно, а режектор я так понимаю связан с тем, что в двушке необходимо максимально низко стыковать мид и ВЧ, при том  фильтром невысокого порядка и добротности? Номиналы там конские, в режекторе, а комплектуху очень  слышно, поэтому хотелось бы обойтись без резектора не резонансе.(ХОТЕЛОСЬ БЫ...) 

3) а что разное? Уровни? AllPass'ы?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 30 January 2020 - 13:37

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#255 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 30 January 2020 - 13:35

дубль

Сообщение отредактировал: vvv - 30 January 2020 - 13:36


#256 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 30 January 2020 - 13:41

1) Ну если мид резать вторым порядком и выше (если), то рост импеданса с частотой можно просто компенсировать добротностью эл. фильтра.
2) L-pad конечно, а режектор я так понимаю связан с тем, что в двушке необходимо максимально низко стыковать мид и ВЧ, при том фильтром невысокого порядка и добротности? Номиналы там конские, в режекторе, а комплектуху очень слышно, поэтому хотелось бы обойтись без резектора не резонансе.(ХОТЕЛОСЬ БЫ...)
3) а что разное? Уровни? AllPass'ы?


1) зачем его резать вторым если при классической установке он и сам после 2кгц падает? казалось бы можно вообще не резать, но тогда нет инструмента для стыковки с твитером.
2) максимально низко = там где мид уже не может, это единственнная причина. но я разносил повыше, именно чтобы избежать конских номиналов. +небольшая яма на середине точно лучше горба там же.
3) режекторы и оллпасы. уровни - это то с чего надо начать до импеданса

#257 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4602 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 30 January 2020 - 13:45


Но! если я доживу до пенсии я обязательно вернусь к этому вопросу :D

Здаров. Я если доживу, то точно этим не займусь.)))

#258 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 30 January 2020 - 14:08

1) зачем его резать вторым если при классической установке он и сам после 2кгц падает? казалось бы можно вообще не резать, но тогда нет инструмента для стыковки с твитером.
2) максимально низко = там где мид уже не может, это единственнная причина. но я разносил повыше, именно чтобы избежать конских номиналов. +небольшая яма на середине точно лучше горба там же.
3) режекторы и оллпасы. уровни - это то с чего надо начать до импеданса

1) Добиться одинаковой АЧХ справа и слева при  одинаковом фильтра для обоих каналов, то есть порезать его ниже точки "излома" АЧХ от разного отклонения от оси и таким порядком, что правый и левый мид , находясь под разными углами давали одинаковую АЧХ после фильтрации. Но можно и первым попробовать, как пойдет 

2) Вроде при таком большом расстоянии между динамиками, лучше использовать невысокие порядки , оставляя бОльшую зону совметной работы, чтоб не было отскоков ВЧ - МИд. Так? 

3) Ок...

 

.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 30 January 2020 - 14:14

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#259 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 30 January 2020 - 14:16

краеугольный камень импенданс.
нужно в конкретном инсталле подобрать цобель на мид таким образом ( измерениями) , чтобы импедансная кривая была прямая линия.

А что, Цобель звука не сожрет?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#260 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 30 January 2020 - 14:17

А что, Цобель звука не сожрет?

Хороший вопрос, говорят, он таки  сжирает "звук"


Сообщение отредактировал: iskander80 - 30 January 2020 - 14:24

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных