Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассив в Авто и LspCad


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#281 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 January 2020 - 00:04

С частоты 5 кгц у человеческого слуха начинают действовать иные способы локализации источников звука... Там больше работает амплитудная локализация...А так то ДА... 10 или 20 оллпассов на пищи - дас ис фантастиш! )))

***Кто вывел 5кгц? Я знаю что эта «граница» гораздо ниже!

#282 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 31 January 2020 - 04:18

От звука ничего не останется)))


Так потому и три скобочки в конце.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 31 January 2020 - 04:19

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#283 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 31 January 2020 - 04:27

***Кто вывел 5кгц? Я знаю что эта «граница» гораздо ниже!

Ширшина головы определяет ту длину волны, где еще работает фазовый механизм распознования. А дальше мрак начинается. Кто вывел? Да кто его знает?
Много их в Бразилии... Всех и не пересчетаешь! (С)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#284 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 05:23

Вопрос в возможностях всепропускающих фильтров... Они хреново и не корректно крутят фазу, если импеданс нагрузки не резистор...

Назначение этого фильтра - крутить фазу. И чем больше-тем лучше. Его так и называют - фазовращатель.

#285 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 05:24

С частоты 5 кгц у человеческого слуха начинают действовать иные способы локализации источников звука... Там больше работает амплитудная локализация...А так то ДА... 10 или 20 оллпассов на пищи - дас ис фантастиш! )))


Причем тут локализация?

Сообщение отредактировал: Federico - 31 January 2020 - 05:25


#286 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 31 January 2020 - 06:26

Причем тут локализация?

Притом, что на ВЧ задержка вещь относительная. Она нужна на частотах, где слух имеет фазовую и фазово-амплитудную (смешанную) локализацию источников звука. В противном случае задержку придется делать в цифровом виде, либо кучей всепропускающих фильтров.
А так достаточно одного, двух оллпассов на ближний канал. При этом достигаемый эффект иногда может быть от не хуже до лучше нежели от цифровой реализации задержки. В конце концов класс беспроцессорных аудиосистем создавался именно в целях получения полноценных пространственных характеристик звука в автомобиле без применения активных аналоговых или цифровых процессоров звукового поля. Или как сейчас их называют DSP...
Эдакий минимализм, дающий максимум... для особо продвинутых...
А поскольку самыми продвинутыми оказались как всегда наши парни - решили покончить с таким классом. Но покончить с классом можно, а с идеей нет!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 31 January 2020 - 06:38

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#287 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 06:40

Притом, что на ВЧ задержка вещь относительная. Она нужна на частотах, где слух имеет фазовую и фазово-амплитудную (смешанную) локализацию источников звука. В противном случае задержку придется делать в цифровом виде, либо кучей всепропускающих фильтров.
А так достаточно одного, двух оллпассов на ближний канал. При этом достигаемый эффект иногда может быть от не хуже до лучше нежели от цифровой реализации задержки. В конце концов класс беспроцессорных аудиосистем создавался именно в целях получения полноценных пространственных характеристик звука в автомобиле без применения активных аналоговых или цифровых процессоров звукового поля. Или как сейчас их называют DSP...
Эдакий минимализм, дающий максимум... для особо продвинутых...

Чтобы получить центральный КИЗ, нужно задержать всю ближнюю полосу, а не половину. Иначе не будет корелированных сигналов и стерео вообще.

#288 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 January 2020 - 08:09

Ширшина головы определяет ту длину волны, где еще работает фазовый механизм распознования. А дальше мрак начинается. Кто вывел? Да кто его знает?
Много их в Бразилии... Всех и не пересчетаешь! (С)

***Про это в курсе.. По буржуйски IID и ITD .И коль уж размеры головы, то фазовая локализация основана на половине длины волны и эта граница на уровне 800-1000 Гц, но никак не 5000Гц. Это я так... в качестве поправки.:) 



#289 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 31 January 2020 - 08:13

Чтобы получить центральный КИЗ, нужно задержать всю ближнюю полосу, а не половину. Иначе не будет корелированных сигналов и стерео вообще.

У каждого свои тараканы на этот счет...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#290 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 31 January 2020 - 08:15

***Про это в курсе.. По буржуйски IID и ITD .И коль уж размеры головы, то фазовая локализация основана на половине длины волны и эта граница на уровне 800-1000 Гц, но никак не 5000Гц. Это я так... в качестве поправки. :)

А я разве говорил о том, что на 5 кгц и выше работает фазовая локализация?!  ;)


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 31 January 2020 - 08:15

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#291 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 January 2020 - 08:18

А я разве говорил о том, что на 5 кгц и выше работает фазовая локализация?!  ;)

***Но вы написали..."С частоты 5 кгц у человеческого слуха начинают действовать иные способы локализации источников звука... Там больше работает амплитудная локализация...А так то ДА... 10 или 20 оллпассов на пищи - дас ис фантастиш! )))

Поэтому я и сделал поправку... что амплитудная локализация начинается не с 5,  а примерно с 1 кгц.



#292 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 31 January 2020 - 08:25

***Но вы написали..."С частоты 5 кгц у человеческого слуха начинают действовать иные способы локализации источников звука... Там больше работает амплитудная локализация...А так то ДА... 10 или 20 оллпассов на пищи - дас ис фантастиш! )))

Поэтому я и сделал поправку... что амплитудная локализация начинается не с 5,  а примерно с 1 кгц.

Вам я гляжу очень нравится всех поправлять. Валяйте! )))


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#293 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 January 2020 - 08:33

Вам я гляжу очень нравится всех поправлять. Валяйте! )))

***А вам? В чем  моя неправда? Что вы так критично это восприняли. Злого умысла никакого... вы высказались по своему, я по своему.



#294 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 31 January 2020 - 08:58

***А вам? В чем  моя неправда? Что вы так критично это восприняли. Злого умысла никакого... вы высказались по своему, я по своему.

Вы плохо читаете то что я пишу, а после дублируете, говоря, что поправили. Все!


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#295 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 January 2020 - 09:07

Вы плохо читаете то что я пишу, а после дублируете, говоря, что поправили. Все!

***Ясно!:)



#296 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 January 2020 - 09:11

...
А так достаточно одного, двух оллпассов на ближний канал. При этом достигаемый эффект иногда может быть от не хуже до лучше нежели от цифровой реализации задержки. ...

Вот у меня как раз всего один оллпасс на левый борт и стоит он перед фильтром , вопреки всем правилам..... и ничего, мне нравится  :D Можно заморочиться на большее, но слишком много времени на это потребуется.


Сообщение отредактировал: buter - 31 January 2020 - 09:13

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#297 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 31 January 2020 - 09:18

Вот у меня как раз всего один оллпасс на левый борт и стоит он перед фильтром , вопреки всем правилам..... и ничего, мне нравится  :D Можно заморочиться на большее, но слишком много времени на это потребуется.

Ну у Вас много экзотических (в хорошем смысле) решений.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#298 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 January 2020 - 09:22

Ну у Вас много экзотических (в хорошем смысле) решений.

есть такое  ;)


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#299 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 09:25

Вот у меня как раз всего один оллпасс на левый борт и стоит он перед фильтром , вопреки всем правилам..... и ничего, мне нравится :D Можно заморочиться на большее, но слишком много времени на это потребуется.

А вы его (allpass) уберите, может еще больше понравится?
Скажите какие номиналы C и L, а я вам график покажу: на сколько и на каких частотах задержка...

#300 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 January 2020 - 15:45

А вы его (allpass) уберите, может еще больше понравится?
Скажите какие номиналы C и L, а я вам график покажу: на сколько и на каких частотах задержка...

вот Вы наивный. Я что , акустику с аллпассом купил и вкорячил. И что мне даст Ваш график, зачем он мне? Мне нужно было оторвать звук от левой стойки, я это сделал.

Сообщение отредактировал: buter - 31 January 2020 - 15:48

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных