Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассив в Авто и LspCad


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#301 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 17:27

вот Вы наивный. Я что , акустику с аллпассом купил и вкорячил. И что мне даст Ваш график, зачем он мне? Мне нужно было оторвать звук от левой стойки, я это сделал.

А я то думал, что покажут схему с номиналами, работающую практически... , действительно наивный.



#302 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 January 2020 - 18:42

А я то думал, что покажут схему с номиналами, работающую практически... , действительно наивный.

Можно спросить?:  А зачем Вам номиналы моего аллпасса , если я его делал относительно звучания в салоне моей машины? Он никогда, ни при каких обстоятельствах не даст результата в других условиях. А схема - она одна на все случаи. У меня стоит band (полосовой) фильтр, который работает ,примерно, от 300 до 900 Гц., причём на всю сторону , т.е. перед фильтром ( а я знаю, что это не правильно, но оно работает ), а не перед динамиком . Одним словом - экзотика  :D


Сообщение отредактировал: buter - 31 January 2020 - 18:57

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#303 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 18:57

Можно спросить?:  А зачем Вам номиналы моего аллпасса , если я его делал относительно звучания в салоне моей машины? Он никогда, ни при каких обстоятельствах не даст результата в других условиях. А схема - она одна на все случае.

Да просто интересно. Смоделировать, посмотреть. Я ведь тоже этим занимался когда то, но ничего хорошего из этого не вышло.



#304 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 January 2020 - 19:12

..., но ничего хорошего из этого не вышло.

значит делал что-то не так, 


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#305 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 19:25

значит делал что-то не так, 

Возможно.

Вот смотрите. Нам надо отодвинуть ближние СЧ-ВЧ примерно на полметра, это примерно 1,5 ms. На такое время одним каскадом (латис топология) фильтра мы можем получить линейную (меняется только фаза, амплитуда остается нетронутой) задержку только от 100 Гц и ниже. Что бы получить линейную задержку всей полосы (до 20 кГц), номиналы приходится выбирать такими, что один каскад даст задержку порядка 0,01 ms. То есть надо применить порядка 150 таких каскадов. Это 300 конденсаторов и столько катушек.

Что здесь не так?



#306 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 January 2020 - 20:08

Возможно.

Вот смотрите. Нам надо отодвинуть ближние СЧ-ВЧ примерно на полметра, это примерно 1,5 ms. На такое время одним каскадом (латис топология) фильтра мы можем получить линейную (меняется только фаза, амплитуда остается нетронутой) задержку только от 100 Гц и ниже. Что бы получить линейную задержку всей полосы (до 20 кГц), номиналы приходится выбирать такими, что один каскад даст задержку порядка 0,01 ms. То есть надо применить порядка 150 таких каскадов. Это 300 конденсаторов и столько катушек.

Что здесь не так?

Это ты ооочень глубоко копаешь. Я по простому,  отлушиваю узкие полосы частот, пытаюсь определить участок (частоту), где звук расползается - это нижняя частота, затем где опять собирается в центре - это верхняя частота. Вот на этом участке и кручу фазу - всё. Это работает и хорошо слышно на проверочных треках (фаза-противофаза). Если делать всё по науке, да ещё на каждый динамик, то нужно переселяться жить в машину  ;) Такова доля пассивщиков.


Сообщение отредактировал: buter - 31 January 2020 - 20:08

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#307 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 31 January 2020 - 22:24

у динамика импеданс является частотно зависимым. Но давайте посмотрим составляющие этого импеданса.
Он определяется суммой комплексных значений сопротивления катушки и вносимого сопротивления. Последнее зависит только от механических свойств системы и коэффициента электромагнитной связи. Пераый состоит из суммы активного и реактивного сопротивления катушки. Как может изменится импеданс на любой частоте при добавлении еще одного активного сопротивления к этой системе? Только на какую-то константу на любой частоте.

 

Не находите свой вопрос странным? Хотя бы в том, что константа не добавляется, а вообще то выступает в роли делителя...

 

Да мы получаем делитель напряжения. Причем на резисторе напряжение будет падать не в зависимости от частоты, а в зависимости от величины тока, который полностью зависит от импеданса динамика плюс та самая константа, одинаковая на всех частотах, в виде активного сопротивления этого резистора.

 

Не так. Поскольку суммарное сопротивление резистора и динамика будет зависеть от частоты, то и ток через них будет зависеть от частоты, а значит, и падение напряжения на резисторе будет зависеть от частоты.

 

Будет зависеть только формально. Определяющрим элементом этой зависимости останется сам динамик.

 

Будет зависеть если измерить вольтметром, например. А как это - неформально? По дружески, что-ли???

 

.........


Всё? Выходите на поляну.


#308 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 01 February 2020 - 06:34

Возможно.
Вот смотрите. Нам надо отодвинуть ближние СЧ-ВЧ примерно на полметра, это примерно 1,5 ms. На такое время одним каскадом (латис топология) фильтра мы можем получить линейную (меняется только фаза, амплитуда остается нетронутой) задержку только от 100 Гц и ниже. Что бы получить линейную задержку всей полосы (до 20 кГц), номиналы приходится выбирать такими, что один каскад даст задержку порядка 0,01 ms. То есть надо применить порядка 150 таких каскадов. Это 300 конденсаторов и столько катушек.
Что здесь не так?

С частотой в 100 герц у Вас явная ошибка в вычислениях. Латтис на индуктивностях и конденсаторах крутит фазу линейно в пределах полуоктавы. И таким образом получается, что полуметровую задержку (хотя это очень большая машина у Вас) можно получить на частотах в районе 350-600 герц. В действительности достаточная для практических целей задержка может быть раза в два меньше , соответственно частоту можно поднять на столько же выше. Все остальное только исходя из конкретики. Номиналы Вам станут известны, когда в руках будут конкретные динамиками с Цобелями или какие то с кольцами Фарадея или еще какие с причесанным импедансом с минимальной реактивностью. По известным данным сопротивления катушки и частоте по известной формуле считаются номиналы индуктивностей, конденсаторов мостового фазовращателя. Подобным фазовращателем были оснащены какие то домашние Динаудио...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 01 February 2020 - 06:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных