Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#641 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 31 May 2020 - 17:50

Саня, а что не так, поясни.
Акустика обязана сеять отражения одинаково ровные с прямым сигналом, только имея плавный ровный завал.
Не допускается, что бы например появлялся провал или горб в районе стыка головок. 
Это равно и для комнаты и для авто.
Это, скажем так, первая заповедь.

Саша, еще раз- не работает это в авто. На какие заповеди, с отраженкой. Если только жопой на ручку кпп сесть, то тогда будут еще какие то шансы получить одинаковую отраженку, в точке прослушивания ( сидя по центру авто), а т.к. сидишь асиметрично, то отраженка в точке прослушивания будет разной. Волна с правой стороны переотразится еще несколько раз. Почему тебе и говорил выше- смотри на фчх.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#642 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 31 May 2020 - 21:23

Я, пару - тройку лет назад хотел, чтобы мне в Воронежской студии установили дины... вроде нормальная студия... после слов " вышлите нам х-ки диников (даташиты) мы посимотрим "как их надо ставить".... в общем я туда не пошел...
Еще есть ребята с фоником, может они даже опаснее датошитовских.. промеряют так, пока искомая аче*** не удовлетворит их :)

#643 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 May 2020 - 21:33

Я, пару - тройку лет назад хотел, чтобы мне в Воронежской студии установили дины... вроде нормальная студия... после слов " вышлите нам х-ки диников (даташиты) мы посимотрим "как их надо ставить".... в общем я туда не пошел...
Еще есть ребята с фоником, может они даже опаснее датошитовских.. промеряют так, пока искомая аче*** не удовлетворит их :)

Я не сам, но знакомы столкнулись с таким феноменом, что очень многие студии у нас работают по принципу:

"Долго, дорого, *уево" 

Если заказчик сам не живет в студии и не контролирует каждый шаг, все будет сделано именно так. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 May 2020 - 21:33

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#644 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 31 May 2020 - 22:37

Чем ниже стыковка с ВЧ, тем меньше проблем доставит мидбасовый динамик.
Так что надо искать компромисс.


А почему к ВЧ такие идеальные условия прописываются? Такое ощущение складывается, что 100-2000 жопа, а 2000-20000- будет идеал.

Как по мне в моем авто, так одинаково сложный диапазон, что СЧ, что ВЧ, с суббасом полегче в плане АЧХ, но сложнее с ФЧХ.

У меня например срез на 3кГц, с такими же пищами. И ох уж я намучался их вертеть, что бы была приличная АЧХ.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#645 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 May 2020 - 22:38

А почему к ВЧ такие идеальные условия прописываются? Такое ощущение складывается, что 100-2000 жопа, а 2000-20000- будет идеал.

Как по мне в моем авто, так одинаково сложный диапазон, что СЧ, что ВЧ, с суббасом полегче в плане АЧХ, но сложнее с ФЧХ.

У меня например срез на 3кГц, с такими же пищами. И ох уж я намучался их вертеть, что бы была приличная АЧХ.

Вот и мне не ясно.

Все динамки сеят вокруг себя дай боже....

Но в ответ на твой вопрос вот что скажу:

ВЧ маленькие  (по сравнению с мидбасом и СЧ) и вертеть их проще, им объем не нужен и прочее.

Поэтому я и написал, что чем ниже стык с пищами, тем меньше будет проблем от  мида, просто не дописал "но появятся больше от ВЧ",  :D


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 May 2020 - 22:49

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#646 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 31 May 2020 - 22:43

Вот и мне не ясно.
Все динамки сеят вокруг себя дай боже....


Я бы больше внимания уделил, материалу который в авто. Весь пластик закатал бы в кожу и алькантару.

Кстате, кузов тот же, но в первом авто был тонер и в ВЧ диапазоне я словил меньше гемора, во втором тонера- нет. Намучался просто.

Так же в первом были коврики мягкие с загибом на боковую консоль, когда их вынимал, АЧХ по низу, оч сильно менялась в худшую сторону.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#647 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 31 May 2020 - 22:49

Вот и мне не ясно.
Все динамки сеят вокруг себя дай боже....
Но в ответ на твой вопрос вот что скажу:
ВЧ маленькие (по сравнению с мидбасом и СЧ) и вертеть их проще, им объем не нужен и прочее.
Поэтому я и написал, что чем ниже стык с пищами, тем меньше будет проблем от мида, просто не дописал "но появятся от ВЧ", :D


Ну да... ВЧ хотя-бы можно повертеть, без изменения инстала.

Я по СЧ делал кабинеты и заносил их в авто. Всяко вертел, в моем случае всех лучше получилось симметрично с точкой пересечения за подголовниками.

Потерял, мэджик в вокале, но получил больше глубины и более симметричную АЧХ.

По горбам у меня 300-500, а яма на 160-200. Но так совпало, что в этих местах срезы. Но у меня проц!!! В твоём случае, конечно это- жесть.

Оч интересно, посмотреть чем все закончится.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#648 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 May 2020 - 22:53

Оч интересно, посмотреть чем все закончится.

Не исключено, что и вот так   :D  :D  :D  :D :


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 May 2020 - 23:08

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#649 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 01:16

какой из этих двух выбрать и чем они отличаются (кроме цвета):

https://audio-hi.fi/...8_midwoofer.pdf

https://audio-hi.fi/...8_midwoofer.pdf

Сдается просто один не крашенный... 

Шикарно по размерам, по оформлению и настройке встает в торпедо.

5-6 литров, фазик 56гц., гвз не выше 8мс.

Вот прям то, что надо, если праметры не врут...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 01:27

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#650 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 01:29

Я понимаю, что это почти 4", но попробую , если вот прям не хватит их, буду поджимать третьей полосой снизу


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#651 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 01:35

по замерам полипропилен не годится мне в проект, он оказался больше под дверь годен, если кому надо такой  -  пишите в личу

qCAAAgOdk-A-960.jpg

 

TS Parameters file
Room EQ V5,19
Dated: 30.05.2020 16:47:31
From measurement мая 30 16:30:20
 
 
 
Thiele-Small parameters
fs 65.5 Hz
Qms 2.780
Qes 0.683
Qts 0.548
Fts 119.5
Mms 7.85 g
Cms 0.753 mm/N
Rms 1.161 kg/s
Vas 8.46 litres
Bl 5.362 Tm
Eta 0.34 %
Lp (1W/1m) 87.47 dB
Dd 10.65 cm
Sd 89.0 cm^2
Added mass 12.80 g
Secondary measurement: мая 30 16:30:59
Air temperature 20.0 C
Air pressure 1013.25 mB
Air density 1.2041 kg/m^3
Speed of sound 343.2 m/s

Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 01:39

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#652 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 June 2020 - 01:39

Я понимаю, что это почти 4", но попробую , если вот прям не хватит их, буду поджимать третьей полосой снизу


Дело принимает серьезный поворот.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#653 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 01:42

Дело принимает серьезный поворот.

Ну 5" особо не навертишься, Сань.

А тут Колян подкинул идею своим проектом.

Он то купил СЧ, а у СБшек есть такие же  миды 4,5" Сатори...

Ну я и подумал, что бы не поставить их. Может даже торпеду пилить не придется....

Если с фазиком выгорит , они до 50 дотянуться спокойно, а там будет видно, или сабик или басовики в двери.

Но ты же знаешь, я от дверей пытаюсь уйти.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 01:43

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#654 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 01:45

Они как буд-то созданы для впихувания в непредназначенные объемы, какой магнит компактный и не мешает звуку. 

mr13p-4-4.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#655 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 June 2020 - 01:45

Ну 5" особо не навертишься, Сань.
А тут Колян подкинул идею своим проектом.
Он то купил СЧ, а у СБшек есть такие же  миды 4,5" Сатори...
Ну я и подумал, что бы не поставить их. Может даже торпеду пилить не придется....
Если с фазиком выгорит , они до 50 дотянуться спокойно, а там будет видно, или сабик или басовики в двери.
Но ты же знаешь, я от дверей пытаюсь уйти.

Саш, басовики в дверях не заменят саб. Точнее заменят, но это не саб в корпусе. Плюсом еще одна полоса и тогда басовики в места мидов, а миды на верх торпедо. Так будет гораздо гораздей. И самбубен вперед.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#656 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 01:46

Саш, басовики в дверях не заменят саб. Точнее заменят, но это не саб в корпусе. Плюсом еще одна полоса и тогда басовики в места мидов, а миды на верх торпедо. Так будет гораздо гораздей. И самбубен вперед.

Не, я думаю просто подожму их фронт сабиком каким, и все.

И то не факт, надо поставить сначала. 

Но тут все шансы на успех выше.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 01:47

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#657 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 01:49


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#658 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 08:37

Ошибся, вот мидбасы, а выше ссылку давал на СЧ.

https://audio-hi.fi/...2010-p-652.html

https://audio-hi.fi/...112-p-1012.html


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 08:58

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#659 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 09:12

Набрал Крылову, у него на этих динамиках был полочник, на выставке он его показывал.

Говорит после выставки разобрал, что с ним делать пока не знает.

Дин кривой, дырка на 1кгц очень сильно портит жизнь, по факту кривее, чем в даташите и КАК ВСЕГДА добротность сильно выше заявленной.(0.40-0.45) 

В 5-8 л ФИ  жить не будет, надо больше и в целом отговорил от приобретения...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 09:15

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#660 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 02 June 2020 - 09:40


При всем при этом есть мнение (довольно авторитетное), что необходимо добиваться, что бы отраженный сигнал (от стен дома, от стеков в авто и т.д.) совпадал по спектру с основным.
То есть мы всегда имеем в виду, что будем слушать основной сигнал + переотраженный от ближайших поверхностей.
Именно поэтому стыковать полосы нужно так, что бы осевое и внеосевое излучение сведенной АС не отличалось на стыке.
Правый край конечно будет валиться, это неизбежно.
То есть стыковать надо ДО точки распада внеосевых динамика....
И что СЧ , что Мидбас после фильтрации должны под 60градусов и на оси давать одинаковую АЧХ

Это все теории.
1. По поводу спектров прямого и отраженного - они всегда одинаковы, тоесть искажения только линейные: амплитуды и фазы. Прямой и отраженный от одного источника сигналы когерентные - при их сложении новых частот не возникает.
2. Сигнал, который слышим, это уже суперпозиция прямого и отраженных. Слышим его как один сигнал из-за ранних и очень ранних отражений в авто. Исключения - отражения от противоположного динамику (ближнего) стекла.
3. Требование одинаковости АЧХ осевых и внеосевых, на мой взгляд, избыточны, т.к. после интерференции прямого и отражкнных мы получаем "нечто" и каким оно будет не предсказуемо, что при одинаковом АЧХ внеосевых, что при разном.
4. Избегать надо нелинейных искажений динамиков, особенно интермодуляционных и доплеровских - они сильно портят исходный звук(сигнал). Это означает, что нельзя одному динамику давать играть низкие и средние частоты и средние и высокие. Раздел должен быть примерно: 350-400 и 4000-4500. Я так думаю ©






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных