Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Саб не играет при закрытом багажнике - прошу помощи (bmw седан)

сабвуфер проблема bmw

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 04 February 2020 - 23:00

Когда СПЛщики на результат работают, то ловят резонанс за яйца и в стойло его, шоб работал на них.
То есть настраивают порт на мод салона.
Не знаю, насколько это вкусно, но наверно громко.
Я дома ловил резонанс на 30 герцах даже от 5" динамиков в ФИ , да так, что входная дверь идет в разнос аж ключи трясутся.


Это не вкусно- это даёт много цифер на бассметре ))
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#42 OFFLINE   Numismad

Numismad

    Читатель

    • Откуда: Украина, Херсон
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2013

Отправлено 04 February 2020 - 23:01

Точно. У меня 21" саб в гараже лежит, карбоновая тюнинговая Дэдэшка. В свое время стоила 200к.
Руки так и не поднимаются его продать.

Так там короб был 400 литров и 2-е трубы на 315

Ну я планирую пильнуть литров на 75, настройка 40 и порт 270 кв. Но неужели дело только в этом? Чую с ним открою багажник и будет тот же эффект, хотя могу ошибаться

#43 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 04 February 2020 - 23:01

Точно. У меня 21" саб в гараже лежит, карбоновая тюнинговая Дэдэшка. В свое время стоила 200к.
Руки так и не поднимаются его продать.

Так там короб был 400 литров и 2-е трубы на 315

Я и смотрю, подпись у тебя вроде не в масть к теме поста, а ты старый СПЛщик оказывается...  :)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#44 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 04 February 2020 - 23:04

Я и смотрю, подпись у тебя вроде не в масть к теме поста, а ты старый СПЛщик оказывается... :)


Все верно. Я с Ьасклуба. Тут много, кстате к о от туда пришел. С возрастом приходит- понимание.

Но я не из тех, кто про эСПиЭль, говорит плохое))
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#45 OFFLINE   Numismad

Numismad

    Читатель

    • Откуда: Украина, Херсон
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2013

Отправлено 04 February 2020 - 23:57

Сделайте перегородку из фанеры между багажником и салоном и в эту перегородку установите саб, изолируя все излучение от багажника и проведите эксперимент снова.
примерно во так будет выглядеть
cf9a4d6s-960.jpg

Кстати, а спинки сидений не выступают в роли изолятора? Посмотрите второе фото пожалуйста в моем посте, там саб тютелька в тютельку пролезает и полностью своим коробом изолирует багажник. Это я к тому что не зря ди я буду делать тоже самое с перегородкой. Напомню что сам в багажнике, что вывален в салон при открытии крышки эффект тот же самый

Сообщение отредактировал: Numismad - 05 February 2020 - 00:01


#46 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 05 February 2020 - 00:15

Саб словно в несколько раз мощнее качать начинает. Это очень ощутимо.

Возможно, щели из салона в багажник на какой-то частоте как ФИ начинают работать, а механизм ФИ таков, что внутри "ящика" которым становится салон машины, тоже давление растёт.
Вопрос только в том, что такое мясо и скока его надо.))))
Я дома из комнаты выхожу--в коридоре прям БАСС, а в ванной прям трындец какой БАСС, такого в комнате нет.)))
И что мне теперь, на унитазе бас слушать?

Сообщение отредактировал: prohozhi - 05 February 2020 - 00:16


#47 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 February 2020 - 00:17

Возможно, щели из салона в багажник на какой-то частоте как ФИ начинают работать, а механизм ФИ таков, что внутри "ящика" которым становится салон машины, тоже давление растёт.
Вопрос только в том, что такое мясо и скока его надо.))))
Я дома из комнаты выхожу--в коридоре прям БАСС, а в ванной прям трындец какой БАСС, такого в комнате нет.)))
И что мне теперь, на унитазе бас слушать?

Кстати, такая же мысль проскакивала, 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#48 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 05 February 2020 - 00:19

Все верно. Я с Ьасклуба. Тут много, кстате к о от туда пришел. С возрастом приходит- понимание.

А ещё с возрастом глухота приходит.))) нет бы сразу понимание приходило)))

#49 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 05 February 2020 - 00:57

Кстати, такая же мысль проскакивала,

Причём у меня акустика двухполоска ФИ на 150-мм мидбасах, то есть такого баса как в ванной в принципе в комнате от акустики почти не слышно.))) а там прям КАЧАЕТ))))

#50 OFFLINE   Ukhta11

Ukhta11

    Новичок

    • Откуда: Р.К. коми Сыктывкар
  • житель Блюза
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2020

Отправлено 07 February 2020 - 09:37

У меня Пассат б7, закрытый ящик 10-ка в богажнике играет в подлокотник, тоже самое бас слабый,открываю багажник появляется бас.Есть видео от школы атозвука там в одном из стримов Евгений Афанасьев говорит что это типо так называемое акустическое замыкание,что надо изолировать звук излучаемый диффузором дина от богажника,это именно когда играет дином в салон, можно ещё говорит попробовать покрутить саб но у меня понту нет так как с открытым багажником не в одном месте не давит.Решите проблему отпишитесь.

#51 OFFLINE   Numismad

Numismad

    Читатель

    • Откуда: Украина, Херсон
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2013

Отправлено 07 February 2020 - 09:40

В том оо и проблема, что саб по размерам у меня фактически изолирует багажное отделение но это не дает результата. Пока в поисках решения проблемы, мнения разные. Говорят, что нужно сделать саб уже, чтобы дать больше места для работы порта, как это связано я без понятия, ведь я полностью вываливал саб в салон, порт был свободен и без открытия багажника было все тоже самое

#52 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2020 - 11:10

В том оо и проблема, что саб по размерам у меня фактически изолирует багажное отделение но это не дает результата. Пока в поисках решения проблемы, мнения разные. Говорят, что нужно сделать саб уже, чтобы дать больше места для работы порта, как это связано я без понятия, ведь я полностью вываливал саб в салон, порт был свободен и без открытия багажника было все тоже самое

У бмв очень высокий резонанс салона... в районе 150 герц. При открытии багажника этот резонанс сильно убегает вниз. Из за чего и может наблюдаться повышение звукового давления. В бэхах с подлокотником я решал вопрос с открытым багажником так: порты делал вдоль самого динамика с двух сторон. Получалось, что динамик как бы утоплен ниже щелей портов ФИ. А далее делал герметичную рамку из фанёры, за которую коробку саба притягивал к металлическому щиту, разделяющему багажник с салоном. Причем, очень герметичную... Только тогда открывание багажника переставало влиять. За то начинало влиять открывание дверей))) Последний саб, поставленный в бэху, был 15" Альпайн. Честно говоря играл он по громкости не очень. Сложная машинка бмв в реализации в ней бубна без побочных влияний и явлений...
Сейчас бы конечно обмерил с каким нибудь сабиком в ЗЯ что происходит так и эдак, но тогда у меня приборов не было. Стимулом работы было, что клиент не слышит сильных изменений при открывании багажника, а в салоне есть бас....плюс уехал довольным и обратно не возвратился.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#53 OFFLINE   Numismad

Numismad

    Читатель

    • Откуда: Украина, Херсон
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2013

Отправлено 07 February 2020 - 11:18

У бмв очень высокий резонанс салона... в районе 150 герц. При открытии багажника этот резонанс сильно убегает вниз. Из за чего и может наблюдаться повышение звукового давления. В бэхах с подлокотником я решал вопрос с открытым багажником так: порты делал вдоль самого динамика с двух сторон. Получалось, что динамик как бы утоплен ниже щелей портов ФИ. А далее делал герметичную рамку из фанёры, за которую коробку саба притягивал к металлическому щиту, разделяющему багажник с салоном. Причем, очень герметичную... Только тогда открывание багажника переставало влиять. За то начинало влиять открывание дверей))) Последний саб, поставленный в бэху, был 15" Альпайн. Честно говоря играл он по громкости не очень. Сложная машинка бмв в реализации в ней бубна без побочных влияний и явлений...
Сейчас бы конечно обмерил с каким нибудь сабиком в ЗЯ что происходит так и эдак, но тогда у меня приборов не было. Стимулом работы было, что клиент не слышит сильных изменений при открывании багажника, а в салоне есть бас....плюс уехал довольным и обратно не возвратился.


Эхх неутешительно. Хочу попробовать таки поэкспериментировать с вентиляцией багажника. Ну и попробовать собрать короб литров на 75-90 уже по ширине проема чем сейчас.

#54 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2020 - 12:06

Эхх неутешительно. Хочу попробовать таки поэкспериментировать с вентиляцией багажника. Ну и попробовать собрать короб литров на 75-90 уже по ширине проема чем сейчас.

На Вашем бы месте жабры не стал трогать. А вот обмерить АЧХ салона на мой взгляд было бы более продуктивным занятием. По крайней мере узнаете реальные корни проблемы и будете одним из ее решателей.
Тем более, что для такого обмера много и не нужно. USB микрофон, тестовый сигнал, да замер на улице и три-четыре замера в салоне авто. С открытыми и закрытыми дверями, с открытым и закрытым габажником. Потом наложить графики и все будет наглядно и понятно где собака порылась.)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 February 2020 - 12:07

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#55 OFFLINE   Numismad

Numismad

    Читатель

    • Откуда: Украина, Херсон
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2013

Отправлено 07 February 2020 - 12:07

На Вашем бы месте жабры не стал трогать. А вот обмерить АЧХ салона на мой взгляд было бы более продуктивным занятием. По крайней мере узнаете реальные корни проблемы и будете одним из ее решателей.
Тем более, что для такого обмера много и не нужно. USB микрофон, тестовый сигнал, да замер на улице и три-четыре замера в салоне авто. С оикрытыми и закрытыми дверями, с открытым и закрытым габажником. Потом наложить графики и все будет наглядно и понятно где собака порылась.)))


Хорошая идея. Погуглю как правильно это сделать. Спасибо!

#56 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2020 - 12:14

Хорошая идея. Погуглю как правильно это сделать. Спасибо!


Поищите некто Аркадия Винокурова (fox proteus). Есть даже здесь, а на драйве и магнитоле была тема по изучению влияния передаточной функции салона автомобиля. В принципе идея простая. Мерите любой сабик на улице в тихом месте. А потом эту АЧХу сравниваете с АЧХ того же сабика в машине при прочих равных ( в идеале должна совпасть настройка на улице и в автомобиле для чистоты эксперимента). Далее нужно вычесть одно из другого и получите передаточную функцию салона. А по ней уже можно узнать как лечить горбатого)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 February 2020 - 12:17

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#57 OFFLINE   Numismad

Numismad

    Читатель

    • Откуда: Украина, Херсон
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2013

Отправлено 07 February 2020 - 16:20

Поищите некто Аркадия Винокурова (fox proteus). Есть даже здесь, а на драйве и магнитоле была тема по изучению влияния передаточной функции салона автомобиля. В принципе идея простая. Мерите любой сабик на улице в тихом месте. А потом эту АЧХу сравниваете с АЧХ того же сабика в машине при прочих равных ( в идеале должна совпасть настройка на улице и в автомобиле для чистоты эксперимента). Далее нужно вычесть одно из другого и получите передаточную функцию салона. А по ней уже можно узнать как лечить горбатого)))

готовлюсь к тесту, как я понял нужно подать любой синус и включить измерение, например на моб телефоне, предположим покажет частоту проигрываемого синуса, например 30 герц, затем открываем багажник и смотрим сколько покажет, я верно понимаю? 



#58 OFFLINE   DenisChas

DenisChas

    Опытный

    • Откуда: Нарва, Эстония
  • житель Блюза
  • 494 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2016

Отправлено 07 February 2020 - 16:43

готовлюсь к тесту, как я понял нужно подать любой синус и включить измерение, например на моб телефоне, предположим покажет частоту проигрываемого синуса, например 30 герц, затем открываем багажник и смотрим сколько покажет, я верно понимаю?


Берете свиптон или розовый шум , замеряете в салоне с закрытым багажника , потом так же в чистом поле вне автомобиля . Потом вычитаете из одного другое и понимаете что именно вносит ваш салон . Это не поможет получить такое же мясо как при открытом багажнике , но зато даст понимание , куда направить динамик , порт и как именно настроить сам фи для более удовлетворяющего результата .

#59 OFFLINE   Numismad

Numismad

    Читатель

    • Откуда: Украина, Херсон
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2013

Отправлено 07 February 2020 - 16:45

Берете свиптон или розовый шум , замеряете в салоне с закрытым багажника , потом так же в чистом поле вне автомобиля . Потом вычитаете из одного другое и понимаете что именно вносит ваш салон . Это не поможет получить такое же мясо как при открытом багажнике , но зато даст понимание , куда направить динамик , порт и как именно настроить сам фи для более удовлетворяющего результата .

где б еще это чисто поле найти, вокруг шум, если это делать на улице, а в гараже наверное будет эхо. но что-то буду думать однозначно 



#60 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2020 - 16:47

Как все просто.))) Где ж Вы раньше были???

Что то забыл сказать... А!!! Где Вы раньше были бля???
Такой умный...и из Эстонии)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 February 2020 - 16:53

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...





Темы с аналогичным тегами сабвуфер, проблема, bmw

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных