Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эффект Хааса, АЧХ и "отстрелы"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#241 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 14:57

Вы что, прикалываетесь?

При чем тут внимание? 

Мое внимание привлек именно отраженный сигнал, на нем , на ложном КИЗ мой мозг сфокусировался и с закрытыми глазами я бы дал руку на отсечение, что звук шел оттуда. 

Правда хочу отметить, что маляр немного перекрывал источник прямого излучения звука. 

Опять ложный КИЗ...

 

Шумное помещение мы слышим только после прохождения 30 ms...


Сообщение отредактировал: Federico - 17 February 2020 - 15:00


#242 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 February 2020 - 15:01

Опять ложный КИЗ...

Что опять?

Ну пускай не ложный, а просто КИЗ (а то тавтология получилась) , был не в том месте, откуда шел звук реально. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#243 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 15:05

Что опять?

Ну пускай не ложный, а просто КИЗ (а то тавтология получилась) , был не в том месте, откуда шел звук реально. 

КИЗ возможен от реального источника и источника отраженного звука, пару страниц выше говорил об этом.

Давайте конкретную геометрию и (желательно) оценку интенсивности и задержку звука прямого и отраженного.



#244 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 February 2020 - 15:13

На прямую.
Но, видимо, "не в коня корм".

На прямую.
Но, видимо, "не в коня корм".

Да, не в Вас корм... когда что то пытаются сказать, но не могут объяснить... при этом пересказывая по десятому кругу то что сказали и это всем очень давно известные вещи...
Сами можете что то сказать по делу без ссылок на Алдошину и Лихницкого?;)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 February 2020 - 15:13

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#245 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 February 2020 - 15:24

На прямую.

Но, видимо, "не в коня корм".

 

"напрямую" в данном случае пишется слитно

 

как меряется длительность - рассказать?

 

ладно, расскажу:

в начале интересующего процесса запускается хронометр, в конце - останавливается

показания хронометра соответствуют длительности процесса

 

можно иначе (это вам сложней будет):

записываются показания хронометра в начале и в конце интересующего процесса

из последних показаний вычитаются первые

полученное значение соответствует длительности процесса

 

 

а теперь, конь, прислони-ка свою неуместную цитату к длительности

на_прямую


Всё? Выходите на поляну.


#246 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 15:25

...
Сами можете что то сказать по делу без ссылок на Алдошину и Лихницкого? ;)

Ссылки (на конкретные описания экспериментов), я даю только если мне приводят цифры "взятые с потолка, либо бредовые заключения типа

 

сразу скажу, вторичные отажения приходят по закону Хааса после 50 миллисекунд...



#247 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 17 February 2020 - 15:40

вы декларировали наличие "нечто", что с чьей-то легкой руки чьего-то бодуна некоторые называет "отстрелами"

раз вы говорите "они у меня есть!" - значит, понимаете что эти некоторые имеют в виду

так что же вы так называете "отстрелами", которые у вас имеют место быть?

это же не секрет?

что за эффект? как проявляется? инструментально зафиксирован кем-нибудь когда-нибудь?

 

 

а со звуками другой частоты эти поверхности как поступают?

 

 

а на других расстояниях отражающие свойства поверхностей изменяются?

 

 

 

а это уж совсем интересно...

Tmin < Tволшебная < Tmax

дайте пример "определенной длительности"

вы прекрасно поняли, что я хочу донести, раз задали такие уточняющие вопросы 

я, кстати, противник ведения дискуссии лишь путем задавания вопросов,  без изложения собственных соображений, пусть даже ошибочных... чем данный форум грешит )))

конечно, поверхности не изменяют отражающей способности, они по разному отражают разные частоты и к тому же в разные стороны

в значительной степени - боковое водительское стекло, в меньшей степени - лобовое, незначительное влияние на интерференцию оказывает козырек щитка приборов

каждая поверхность влияет (наиболее сильно отражает "свой" диапазон волн) на своем расстоянии (диапазон длин волн) прибавляем к этому диаграмму направленности динамика...

множественные КИЗ, растяжение КИЗ, отстрелы... называйте как хотите, для меня это - интерференция, чистой воды, ачх и Хаас не при чем

ну и самое интересное - "длительность" )))

1,2,3-я струны акустической гитары, тарелки ударной установки, треугольник, верхний диапазон женского вокала, флейта - все эти звуки дают этот эффект, т.е. все, что укладывается по своим длинам волн в подавляющее большинство расстояний от динамиков до отражающих поверхностей в авто, или имеет так называемые послезвучия

образно говоря, чем дольше послезвучия, тем более сильное влияние они оказывают на проявление интерференции, естественно с учетом вышеуказанных факторов

знание ДН динамиков, их оптимальная установка с учетом направления, расстояния до отражающих поверхностей и "порезка" позволят минимизировать эффект "отстрелов" 

эти знания были получены мною эмпирическим путем, зафиксировать этот эффект не могу, ввиду отсутствия инструментария


Сообщение отредактировал: legard - 17 February 2020 - 15:41


#248 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 February 2020 - 15:44

Ссылки (на конкретные описания экспериментов), я даю только если мне приводят цифры "взятые с потолка, либо бредовые заключения типа


А какие они как не вторичные? Первичные что ли???))) Первичный сигнал - это прямой сигнал. И попрошу не искажать и не вырывать из контекста о чем шла речь...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 February 2020 - 15:54

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#249 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 February 2020 - 15:50

вы прекрасно поняли, что я хочу донести, раз задали такие уточняющие вопросы
я, кстати, противник ведения дискуссии лишь путем задавания вопросов, без изложения собственных соображений, пусть даже ошибочных... чем данный форум грешит )))
конечно, поверхности не изменяют отражающей способности, они по разному отражают разные частоты и к тому же в разные стороны
в значительной степени - боковое водительское стекло, в меньшей степени - лобовое, незначительное влияние на интерференцию оказывает козырек щитка приборов
каждая поверхность влияет (наиболее сильно отражает "свой" диапазон волн) на своем расстоянии (диапазон длин волн) прибавляем к этому диаграмму направленности динамика...
множественные КИЗ, растяжение КИЗ, отстрелы... называйте как хотите, для меня это - интерференция, чистой воды, ачх и Хаас не при чем
ну и самое интересное - "длительность" )))
1,2,3-я струны акустической гитары, тарелки ударной установки, треугольник, верхний диапазон женского вокала, флейта - все эти звуки дают этот эффект, т.е. все, что укладывается по своим длинам волн в подавляющее большинство расстояний от динамиков до отражающих поверхностей в авто, или имеет так называемые послезвучия
образно говоря, чем дольше послезвучия, тем более сильное влияние они оказывают на проявление интерференции, естественно с учетом вышеуказанных факторов
знание ДН динамиков, их оптимальная установка с учетом направления, расстояния до отражающих поверхностей и "порезка" позволят минимизировать эффект "отстрелов"
эти знания были получены мною эмпирическим путем, зафиксировать этот эффект не могу, ввиду отсутствия инструментария

Хаас как раз причем. Вы никак не сможете физически, в смысле органами чувств зафиксировать то, о чем говорите - ближние отражения. Ибо они происходят как одно событие. И если уж говорить точно, то первая отраженка происходит всегда от самого динамика, но почему то мы ее иногда не слышим, а иногда слышим.
Кстати, следуя Вашей же логике - волноводы, которые так нонче любят оформлять на стойках есть не что иное как источник таких отстрелов прямо от стойки. Но если бы это было так - их бы не делали. С другой стороны это и не волноводы вовсе)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 February 2020 - 15:59

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#250 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 February 2020 - 15:57

"напрямую" в данном случае пишется слитно

 

как меряется длительность - рассказать?

 

 

***Коллега... не со зла, но справедливости ради... К чему следить за орфографией, если сами, ни заглавных, ни знаков препинания не используете. :)

 

Меряется все, что от ботинок до шляпы, а остальное измеряется.

Ну право...!:)



#251 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 17 February 2020 - 15:59

Хаас как раз причем. Вы никак не сможете физически, в смысле органами чувств зафиксировать то, о чем говорите - ближние отражения. Ибо они происходят как одно событие. И если уж говорить точно, то первая отраженка происходит всегда от самого динамика, но почему то мы ее иногда не слышим, а иногда слышим.

полностью с вами согласен, я не случайно просил участников темы поделиться "отстрельными" звуками, наверняка все они уложатся в  диапазон от 1,6 до 5кГц, но это как раз и объяснит незначительное влияние Хааса, а вот влияние интерференции только усилит

для себя не нашел пока опровержения этого опыта



#252 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 16:10

"напрямую" в данном случае пишется слитно

 

как меряется длительность - рассказать?

 

ладно, расскажу:

в начале интересующего процесса запускается хронометр, в конце - останавливается

показания хронометра соответствуют длительности процесса

 

можно иначе (это вам сложней будет):

записываются показания хронометра в начале и в конце интересующего процесса

из последних показаний вычитаются первые

полученное значение соответствует длительности процесса

 

 

а теперь, конь, прислони-ка свою неуместную цитату к длительности

на_прямую

В цитате Лихницкого говорилось о длительности периода подавления реверберации. Эта длительность составляет 30 ms. 

Но я понимаю, что придуркам (кои возможно присутствуют на этом форуме), это сложно понять, поэтому дал объяснение этому явлению и возможной причине возникновения этого свойства человеческого слуха.



#253 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 16:22

А какие они как не вторичные? Первичные что ли???))) Первичный сигнал - это прямой сигнал. И попрошу не искажать и не вырывать из контекста о чем шла речь...

Отражения в электроакустике принято делить на "ранние" - до 50 ms и "поздние"..., последние воспринимаются слухом как эхо, но почему эти отражения "приходят по закону Хааса"?



#254 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 17 February 2020 - 18:09

Эфеект Хааса - это лишь констатация смещения КИЗ при изменении громкости одного громкоговорителей при прослушивании стерео.

И отстрелы на частотах выше  2кГ - это именно данный эффект в полной мере. Возникает он благодаря интерференции прямого и отраженного сигнала, когда на определенных частотах получаются пучности в районе одного из ушей, а на других частотах - узлы.

Допустим у нас появилась пучность в районе правого уха на частоте 2кГц. Соответственно правое ухе слышит 2кГц громче, чем предполагалось. Вот и появился отстрелвправо.

 

Но это справедливо только на частотах ниже 100Гц и выше примерно1,5-2кГч. (проверено экспериментальным путем).

 

А вот на СЧ работает другой принцип - здесь сумма отраженного и прямого сигнала приходит в виде некоего результирующего сигнала с измененной фазой относительно предполагаемой, и этот разбег лево-право и дает нам либо смещение КИЗ в сторону от предполагаемого места, либо плохую фокусировку (прохая фокусировка получается, когда частотный диапазон неоднородности/разбега фазы лево-право уже чем ширина частотного диапазона прослушиваемого фрагиента). Править интерференционные горбы эквалайзером тут не работает от слова никак.

 

Попытался простыми словами как смог. Все это в полной мере подтверждается мной в процессе настройки машин.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#255 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 February 2020 - 19:32

И отстрелы на частотах выше  2кГ - это именно данный эффект в полной мере. Возникает он благодаря интерференции прямого и отраженного сигнала, когда на определенных частотах получаются пучности в районе одного из ушей, а на других частотах - узлы.

 

Как вы думаете - существует ли эффект интерференции (а заодно и стоячих волн) от стереоисточника при полном отсутствии отраженных сигналов (скажем, в чистом поле)?


Сообщение отредактировал: Вожатый - 17 February 2020 - 19:36

Всё? Выходите на поляну.


#256 OFFLINE   Alex1956

Alex1956

    Постоянный

    • Откуда: Кисловодск
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2016

Отправлено 17 February 2020 - 19:57

Интерференция в чистом поле будет, а стоячих волн нет - стоять не между чем.:)
"It is always a silly thing to give advice, but to give good advice is absolutely fatal"
Оскар Уайльд

#257 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 February 2020 - 20:05

Интерференция в чистом поле будет, а стоячих волн нет - стоять не между чем. :)

думаю, вашу шутку все оценят


Всё? Выходите на поляну.


#258 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 17 February 2020 - 22:09

Как вы думаете - существует ли эффект интерференции (а заодно и стоячих волн) от стереоисточника при полном отсутствии отраженных сигналов (скажем, в чистом поле)?

Как вы думаете - влияет ли интерференция (а заодно и стоячие волны) на формирование КИЗ от стереоисточника в точке прослушивания, расположенной в вершине равнобедренного треугольника напротив основания, при полном отсутствии отраженных сигналов (скажем, в чистом поле) если интерференция и стоячие волны там существуют?


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#259 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 February 2020 - 22:24

Как вы думаете - влияет ли интерференция (а заодно и стоячие волны) на формирование КИЗ от стереоисточника в точке прослушивания, расположенной в вершине равнобедренного треугольника напротив основания, при полном отсутствии отраженных сигналов (скажем, в чистом поле) если интерференция и стоячие волны там существуют?

Если интерференция (а заодно и стоячие волны) в чистом поле существуют, то я думаю - она влияет на формирование КИЗ от стереоисточника в точке прослушивания.

При небольшом уточнении, что ваши уши (соединенные нервными окончаниями с мозгом, определяющим КИЗ) стянуты в нематематическую "точку", расположенную в вершине равнобедренного треугольника напротив основания.

 

Что по моему вопросу?


Сообщение отредактировал: Вожатый - 17 February 2020 - 22:25

Всё? Выходите на поляну.


#260 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 17 February 2020 - 22:48

 

Если интерференция (а заодно и стоячие волны) в чистом поле существуют, то я думаю - она влияет на формирование КИЗ от стереоисточника в точке прослушивания.

При небольшом уточнении, что ваши уши (соединенные нервными окончаниями с мозгом, определяющим КИЗ) стянуты в нематематическую "точку", расположенную в вершине равнобедренного треугольника напротив основания.

Может ли эта интерференция (а заодно и стоячие волны) если они там в чистом поле существуют, привести к тем самым "отстрелам" о которых мы говорим в данной теме: т.е. к появлению КИЗ совсем не в той точке, в которой это предполагается на записи?


Сообщение отредактировал: Владимир - 17 February 2020 - 22:49

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных