Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эффект Хааса, АЧХ и "отстрелы"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#21 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 12 February 2020 - 00:28

***В авто, если ничего не предпринимать, неравномерность может достигать гораздо больших значений... и тем не менее как-то слушаем иной раз. :)

Наверное важна ещё и ширина диапазона, в котором имеется такая нерпвномерность. 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#22 ONLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 12 February 2020 - 08:44

Эффект Хааса не имеет отношения к панорамированию сигналов с помощью задержки L/R, особенно в авто.
Это "эффект предшествия" по Алдошиной или "эффект первой волны" по Лихницкому.
"Первая волна звука выполняет свою роль меньше чем за 1,5 мс, поэтому ранние отражения в помещении, обязанные своим появлением этой волне, из-за своего неизбежного запаздывания не успевают ее исказить или видоизменить." (А.Лихницкий "Стерео или моно")

#23 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 12 February 2020 - 09:01

Есть такая тема,поет в середине,потом может прыгнуть в лево и назад.

#24 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 12 February 2020 - 09:19

а что здесь обсуждают то?

Ну есть в авто побортные неравномерности АЧХ, ну сидима мы в ближнем поле, в связи с чем

 

chto est' "otstrell"?

 

Тобишь смещенеи КИЗ особенно заметны

 

 

Иииии ????



#25 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 09:23

Эффект Хааса не имеет отношения к панорамированию сигналов с помощью задержки L/R, особенно в авто.
Это "эффект предшествия" по Алдошиной или "эффект первой волны" по Лихницкому.
"Первая волна звука выполняет свою роль меньше чем за 1,5 мс, поэтому ранние отражения в помещении, обязанные своим появлением этой волне, из-за своего неизбежного запаздывания не успевают ее исказить или видоизменить." (А.Лихницкий "Стерео или моно")

***Эффект Хааса имеет отношение к методу локализации. И какая разница в какой среде он проявляется? Существует график зависимости Дельта t от Дельта l, который я привел. По моему там все понятно!

Мне кажется это совсем "не из той оперы".



#26 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 09:24

а что здесь обсуждают то?

Ну есть в авто побортные неравномерности АЧХ, ну сидима мы в ближнем поле, в связи с чем

 

 

Тобишь смещенеи КИЗ особенно заметны

 

 

Иииии ????

***ИИИИИ! Можно ничего не обсуждать. :) Просто знать, использовать и делать выводы.



#27 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 12 February 2020 - 09:43

А причиной отстрелов может быть сама запись?

#28 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 09:45

А причиной отстрелов может быть сама запись?

***Конечно может! Это и есть суть стереофонии.



#29 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 February 2020 - 09:52

В чем причина отстрелов при минимальном смещении точки прослушивания?

И почему в одном авто и системе они есть, а  в другом их нет?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#30 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 09:58

В чем причина отстрелов при минимальном смещении точки прослушивания?

И почему в одном авто и системе они есть, а  в другом их нет?

***Что это значит? Не понял...

 

Потому что в каждом авто, все по разному. Где-то звезды сложились хорошо, а где-то не очень.



#31 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 February 2020 - 10:07

***Что это значит? Не понял...

 

Потому что в каждом авто, все по разному. Где-то звезды сложились хорошо, а где-то не очень.

Ну немного смещаешься от "золотой" точки и все разваливается


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#32 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 10:13

Ну немного смещаешься от "золотой" точки и все разваливается


Для начала в нее еще нужно попасть головой и ушами.)))

#33 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 February 2020 - 10:22

***Конечно может! Это и есть суть стереофонии.


Поясните эту суть пожалуйста? Я про отстрелы на записи...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#34 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 February 2020 - 10:26

Для начала в нее еще нужно попасть головой и ушами.)))

Ну вот и я о том, что точка  комфортной прослушки сосредоточена в очень ограниченном пространстве.

Я считаю, что ни в машине ни дома это неприемлемо. ну по крайней мере именно меня это жутко напрягает .

Как минимум должна быть возможность в перемещении головы на 20-30 см в каждую сторону с сохранением тоналки и КИЗ, а не прослушивание с прибитой гвоздями головы к подголовнику.  


Сообщение отредактировал: iskander80 - 12 February 2020 - 10:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#35 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 10:30

Поясните эту суть пожалуйста? Я про отстрелы на записи...

***Ну а что тут объяснять? В режиме записи, режиссер, с помощью уровней и какой-то матери :)  разносит сигналы по разным каналам, тем самым создает виртуальную картину. Я не спец в этих делах... :)  Могу только догадываться и предполагать.Но те же драные семь барабанов, судя по всему так и записаны. Уверен, что реальных семи барабанов там не было отродясь.



#36 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 10:31

Ну вот и я о том, что точка  комфортной прослушки сосредоточена в очень ограниченном пространстве.

Я считаю, что ни в машине ни дома это неприемлемо. ну по крайней мере именно меня это жутко напрягает .

Как минимум должна быть возможность в перемещении головы на 20-30 см в каждую сторону с сохранением тоналки и КИЗ, а не прослушивание с прибитой гвоздями головы к подголовнику.  

***Это ты, Саша, про сладкое пятно!? Ну да! Иной раз оно очень маленькое, а иной раз...



#37 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 February 2020 - 10:34

***Это ты, Саша, про сладкое пятно!? Ну да! Иной раз оно очень маленькое, а иной раз...

Это очень важный аспект, по кр мере для меня. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#38 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 February 2020 - 10:43

***Ну а что тут объяснять? В режиме записи, режиссер, с помощью уровней и какой-то матери :) разносит сигналы по разным каналам, тем самым создает виртуальную картину. Я не спец в этих делах... :) Могу только догадываться и предполагать.Но те же драные семь барабанов, судя по всему так и записаны. Уверен, что реальных семи барабанов там не было отродясь.

А причем тут отстрелы? Отстрелами мы вообще то называем ложные множественные КИЗ сопутствующие основному или искажения формы этого КИЗ, создающее привязку к какому то неправильному месту. И тут механика как раз не очень ясна. Ведь эффект Хааса позволяет нам два импульса, разнесенных в пространстве аж на 10 метров воспринимать как один. Что ж тогда все так за ближнюю отраженку парятся??? Там все это должно восприниматься одним КИЗ или одним так сказать куском.

С другой стороны каждый из нас может проделать простой опыт. Расставьте рядом с колонками отражающие поверхности вдоль боков АС и понаблюдайте как будут искажаться кажущаяся ширина сцены. Еще более интересный эффект будет при ассиметричном расположении этих отражателей. И вот механика таких отражений вроде бы ясна, но не ясно почему мы слышим искаженную форму фокуса в одном случае и правильную в другом.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 February 2020 - 10:46

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#39 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 12 February 2020 - 10:50

***ИИИИИ! Можно ничего не обсуждать. :) Просто знать, использовать и делать выводы.

 

Не информативно как то...    ;)


При "обычной настройке" как правило побортно выравнивают громкость динамиков одной полосы (чтоб отлепить звук от динамика, соблюсти размеры и масштаб инструментов, их виртуальное размещение на виртуальной сцене ну и т.п.)

Соответственно ничего хорошего от корректировки "по Хаасу" (смещать КИЗ уровнями громкости)  не получить иначе сломаются и испортятся плюшки указанные выше.
 



#40 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 10:51

Ну вот и я о том, что точка  комфортной прослушки сосредоточена в очень ограниченном пространстве.
Я считаю, что ни в машине ни дома это неприемлемо. ну по крайней мере именно меня это жутко напрягает .
Как минимум должна быть возможность в перемещении головы на 20-30 см в каждую сторону с сохранением тоналки и КИЗ, а не прослушивание с прибитой гвоздями головы к подголовнику.

Для дома такое перемещение головы вполне допустимо.
А вот в машине 30 см - это как голову переместить с подголовника и прислонить ее к боковому стеклу. Я думаю такой экзамен ни одна машина не выдержит.)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных