Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Sony xes m50 кондюки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 10 April 2020 - 07:49

Конечно, там весь файн голд трупы, старгет рядышком,
Церафайны туда же. Рубиконы синие кое как держатся, ну и элна тонерекс не сдается .
А так норм уси, живые еще, как и а500/700. Могу отсыпать горсть хлама именитого, желтеньких - красненьких, собираю ради прикола)

В том то и дело  что Carrozzeria 9400  в отличии от остальных приведенных примерах отличалась что в вторичке  Элна или  Рубикон остальное Ничкон  потому и спросил. Интересно с какой целью менялось ,какой алгоритм ?. Может здесь кроется "результат" .И что старые устаревшие побитые временем по факту уже не соответствующие  удерживают фирменный звук ?

Не спора ради  понять хочу . Конденсатор электрический прибор в первую очередь имеет паспортные данные  . Конечно еср разный у конденсаторов качественных от менее но стоит их наделять   собственным звучанием ?

Потом после замены прогрев  был ?  Предположив что замена согласно требованиям .



#82 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 10 April 2020 - 09:06

я специально пробовал в нескольких вариантах,ставить в заводских АС на ВЧ хороший конденсатор взамен Бенника(чаще всего их пользуют).
На слух почти всегда слышно некое "улучшение "в области детальности ВЧ и одновременно чувство ,что эти ВЧ начинают отдаляться от общего звучания АС-оно становится менее "слитным",
как то так.



а чего тут сраться? обсуждаем\говорим... :unsure: ппросто попробуйте и скажите своё мнение

ЗЫ после этого эксперимента стал больше обращать внимание на изменение звучания в процессе твика,разного рода.
Многие не замечают,что в погоне за "детальностью" теряется...общее звучание, становится.... разорванным.

зЫЫ ни кем спорить естественно не собираюсь-таково моё личное мнение

Это как провода, их значение сильно преувеличивают ;). То что он влияет на звук-однозначно... потеря слитности, значит номинал расходится, уплывает фаза. В кондесаторе разброс +-20% это нормальная тема :)

#83 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 10 April 2020 - 09:28

Именно  гуманитарии не не имея точного понятия работы электроприборов наделяют их мифическими способностями . Конечно же есть разница  и это объяснимо с научной точки зрения . Но разницу преувеличивают а реально она как оттенки серого .



#84 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 10 April 2020 - 09:56

какие то завуалированные измышления и домыслы..."гуманитарий"-это кто здесь?

У вас есть сказать что то конкретно?.

если камень в мой огород -вы считате что у профессионала с немаленьким стажем в электронике нет возможности и способов измерить ёмкость?... или он не знаком с допусками?

Или же прямо- по вашему мнению именно емкость конденсатора имеет конечный результат на звук,а всё остальное пшик.. и жёлтый Бенник и Мундорф Сильвер Ойл -это один и тот же продукт в разных обложках?

скажите-не стесняйтесь..-как минимум будет понятно с кем мы тут общаемся.

А "оттенки серого"-это не цвета?..т.к. существует только чёрно-белое изображение?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#85 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 10 April 2020 - 10:12

Нет. Не вас скорее оппонентов . Гуманитариями называю людей не имеющих технического образования . 

гуманитарии не не имея точного понятия работы электроприборов

Именно скорее они могут отличить конденсаторы максимум по надписи  напряжение и емкость . 

Конечно же  конденсатор одной емкости и под разное напряжение имеют разный еср .

если камень в мой огород

" ша! никто не куда не идет " ))) я вас умоляю вы же со стажем  и умеете измерять .

жёлтый Бенник и Мундорф Сильвер Ойл -это один и тот же продукт в разных обложках?
  конечно нет .

#86 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 10 April 2020 - 10:19

Номиналы замерялись C-метром для бенников и мундорфов?

 

Само собой. Я не сразу успокоился и потом еще много экспериментов проводил. Номиналы, типы и.т.д.

Результаты разные, но лучше всего "в целом" все равно оказалось с "родным" Bennic.


ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#87 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 10 April 2020 - 10:20

где конденсаторы брали ?   на все что назвали есть поделки 

 

Фарнел, Дижикей. 


ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#88 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 10 April 2020 - 10:25

с какой целью ?  там в стоке отличные конденсаторы . Улучшать там  разве что директ под процессор и опера на свежие .

Его брата  GM-X924  делал отличный результат .Не все менял ,фильтра выбросил, вторичка подсохла -заменил и вх на пленку .

 

 

С 9400 там история началась не с конденсаторов. И эта история до сих пор кстати не закончилась. 

Усилитель был живой и полностью исправен, НО щелкал сильно в динамики при включении, даже не щелкал, а хлопал и причем во всех каналах.

 

Я прошелся сначала по нему от входа до выхода, проверил все ПП, режимы, искал осцилом возбуды итд. 

Ничего так и не нашел - все в норме, но при включении хлопок (1,5 вольта на выход), через пол секунды уже все в норме.

 

Ну и на "закуску" поменял на всякий случай емкости. От хлопков это не спасло, но послушав заметил, что звук стал другой. Заметно другой.


Сообщение отредактировал: igorvolikov - 10 April 2020 - 10:26

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#89 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 10 April 2020 - 10:51

А "оттенки серого"-это не цвета?..т.к. существует только чёрно-белое изображение?

ой таки имел в виду  что это серый  +/-   20 %   . Иначе  он был бы или чуть белый или немножко темно серый.

Я вас умоляю - вас не хотели обидеть! 

Но это тоже очень интересно.

 

Рассмотрим пример   создателя темы . Есть аппарат  прошлого века . Скорее достался уже не "мальчик"  ,в любом случаи никто не помнит как должен звучать.  На что менять не соответствующие уже детали ?  Китай го..но  не рассматриваем понятно . Самый бюджет  это 

 Samwha  ниже нет смыла опускаться . Не советую но что с ним будет звучать как Урал или Кикс . Так нет все равно лучше . По возможности  не знаю его финансовые возможности и возможности достать . Подойдут Елна  или Рубикон  и конечно название бренда это еще  не все . У кажлого есть еще линейки . 

К стати  один такой пока работает с Samwha   - на рынке нет ничего другого лучше . Доставка из за ,только DHL  ,очень дорого . 

Шунты стоят пленка  ,звучит очень -очень даже .  Я честно пока не догоняю (не отрицаю )  как в питании конденсаторы влияют на звук .При условии  что питание  отфильтровано .

Конечно не стану оспаривать аргумент  уважаемого Халин-а .  Но если смотрим осциллографом в точке + или -  видим  линию . Средне-я точка фильтра это 0 (точка от всех замеров ) . В ламповой технике даже земля звездой от нее разводилась это и есть точка опоры . Все измеряется относительно ее . Так вот при 1 в  выходного  на напряжение с плеч не должно быть    импульсов . Иначе  фильтр не работает . Я так думаю   


Сообщение отредактировал: vdfan - 10 April 2020 - 16:41


#90 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 10 April 2020 - 10:54

С 9400 там история началась не с конденсаторов. И эта история до сих пор кстати не закончилась. 

Усилитель был живой и полностью исправен, НО щелкал сильно в динамики при включении, даже не щелкал, а хлопал и причем во всех каналах.

 

Я прошелся сначала по нему от входа до выхода, проверил все ПП, режимы, искал осцилом возбуды итд. 

Ничего так и не нашел - все в норме, но при включении хлопок (1,5 вольта на выход), через пол секунды уже все в норме.

 

Ну и на "закуску" поменял на всякий случай емкости. От хлопков это не спасло, но послушав заметил, что звук стал другой. Заметно другой.

Теперь все стало понятно . Раз снимал емкости -  не мерил ? 

Такой дефект встречал . Не помню решение . Если вспомню напишу . 



#91 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 10 April 2020 - 10:59

Теперь все стало понятно . Раз снимал емкости -  не мерил ? 

Такой дефект встречал . Не помню решение . Если вспомню напишу . 

 

 

Емкости, которые снимал мерил. Все в норме с ними и емкость и еср.


ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#92 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 April 2020 - 11:52

Само собой. Я не сразу успокоился и потом еще много экспериментов проводил. Номиналы, типы и.т.д.
Результаты разные, но лучше всего "в целом" все равно оказалось с "родным" Bennic.


А конкретно какие ОЙЛы от мундорфа ставил? Я знаю мундорф сильвер-ойл, очень хорошие кондеры для любого диапазона в пассивных фильтрах. Но дорогие :( Более дорогие, например, сильвер-голд-ойл уже менее приятную на ухо подачу имеют.

Есть еще какие-то бюджетные линейки с ойлами у мундорфа, но я их не слушал.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#93 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 10 April 2020 - 11:56

в случае с конденсаторами-не нужны никакие мифические исследования или размышления  ,хитроумные цифры или измерения

Достаточно просто взять пару твитеров высокого уровня ,отобрать пяток пар конденсяторов стоимоבтью от 1 $ до скажем  100$ 6.8 mkF сойдёт ,подключить пару твитеров черех пару конденсаторов к системе уровня способного отделить "зёрна от плевел" .И так несколько раз с разными производителями.

Потом можно сделать вывод-какие "оттенки серого" составляют для ВАШИХ УШЕЙ эти запчасти.

СтОит ли платить 100$  или таки по 1$ -а сдачу пустить на другие благородные цели.

Естественно стОит учесть,что комплексом,при постройке кроссовера,этот экперимент не очень практичен-но показателен.

А кто ни разу такого эксперимента не проводил.. а таких немало-так мне кажется,но видимо с клавой им работать  проще,на диване.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#94 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 10 April 2020 - 12:03

А конкретно какие ОЙЛы от мундорфа ставил? Я знаю мундорф сильвер-ойл, очень хорошие кондеры для любого диапазона в пассивных фильтрах. Но дорогие :( Более дорогие, например, сильвер-голд-ойл уже менее приятную на ухо подачу имеют.

Есть еще какие-то бюджетные линейки с ойлами у мундорфа, но я их не слушал.

 

 

Из мундорфов в итоге пробовал Белые, Черные Супримы и (сейчас по ценам глянул) судя по всему Сильвер Оил.


ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#95 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 April 2020 - 12:48

Из мундорфов в итоге пробовал Белые, Черные Супримы и (сейчас по ценам глянул) судя по всему Сильвер Оил.


Какие из них?
https://mundorf.com/...supreme_evo_oil

https://mundorf.com/...reme_silver.oil
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#96 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 10 April 2020 - 13:01

 

Просто Суприм

и Суприм Сильвер Оил


ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#97 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 April 2020 - 13:02

Просто Суприм
и Суприм Сильвер Оил

Да, интересно. Даже не знаю как прокомментировать.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#98 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 April 2020 - 14:42

Георгий, привет! Ну я же кроссы собирал сначала на барахле, а потом уже топовую комплектуху подгонял под "найденные номиналы". Если номиналы удавалось сохранить, то коррекции не требовались, иначе подгонка именно на слух в сторону упрощения звука. Точность номиналов зависит от участка цепи и порядка фильтра.

Не все обращают внимание на допустимые отклонения в емкости, где-то это важно, где-то не очень.

Понял, спасибо.

Просто я к тому, что макетное "барахло" желательно иметь максимально приближенное (хотя бы тембрально) к тому, на чём в итоге всё будет собрано, чтобы вчистую уже просто подбирать направления компонентов и уточнять номиналы резисторов после прогрева.

Это если про домашку, в авто можно и попроще, особенно если от разных каналов усиления играет.


Помирать, так с Музыкой :)


#99 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 April 2020 - 15:04

Понял, спасибо.
Просто я к тому, что макетное "барахло" желательно иметь максимально приближенное (хотя бы тембрально) к тому, на чём в итоге всё будет собрано, чтобы вчистую уже просто подбирать направления компонентов и уточнять номиналы резисторов после прогрева.
Это если про домашку, в авто можно и попроще, особенно если от разных каналов усиления играет.


Тогда выход - использовать часть конденсаторов (по типу шунтов) именно той модели, которые планируются в итоге. Некий характер будет присутствовать.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#100 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 April 2020 - 21:53

я уж устал повторять эту фразу  :)

Не то что Бенник лучше,но если все строилось с ними ,то не стОит так запросто "заменить на Мундорфы и будет классно"

Есть другая мудрость, схожая- если техника работает, не надо этому мешать :)


Сообщение отредактировал: Ден - 10 April 2020 - 21:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных