Перейти к содержимому


Фотография

Pass Aleph 3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 30 April 2020 - 15:34

Да, Олег, я уже слышал от тебя все это.
И пассив не нужен, даёшь цифровктив, и лампы не надо теперь.
Ну приеду, послушании твоего зверя...

Если честно- не верится, что оно не убито цифрой.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#22 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 April 2020 - 18:04

Да, Олег, я уже слышал от тебя все это.
И пассив не нужен, даёшь цифровктив, и лампы не надо теперь.
Ну приеду, послушании твоего зверя...

***Верно! Пассив вообще нафиг не нужен! Но актив всегда дороже поэтому пока пассив. Заласкав вообще не упоминай. Я им отдал 15 лет экспериментов. Думаю достаточно чтобы понять их ущербность. Я ж не с чужих слов вещаю!:)

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 30 April 2020 - 18:10


#23 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 April 2020 - 18:08

Если честно- не верится, что оно не убито цифрой.

***Почемуоно долднобыть убито цифрой? CD - это тоже цифра. И? Вернёмся к пластинкам и ленте? Чистый аналог! Но что-то кассетников в авто не вижу как и дома.

#24 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 30 April 2020 - 18:29

***Почемуоно долднобыть убито цифрой? CD - это тоже цифра. И? Вернёмся к пластинкам и ленте? Чистый аналог! Но что-то кассетников в авто не вижу как и дома.


Олег, ты же не цифры в мозг загружаешь, а аналог.

Но вопрос не веры, а реализации. Так что не стоит передергивать;-)

Не исключаю, что FIR фильтрация с ЦАП не хуже, чем у меня, может дать разультат. Но в какие деньги это выливается. 3 полосы - 3 ЦАП, мощный комп. Шесть каналов усиления :D

Овно и палки в такой схеме вряд ли порадуют.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#25 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 30 April 2020 - 19:17

***Ну стоит ли так категорично?:Если бы я написал что заказал платы у парня из Германии - это изменило бы вашу реакцию? :) А  платы на основе схемы Алефа 3 продаются по всему миру как просто платы и "набитые" деталями. Разве это что-то меняет? И надо все же отдать должное китайцу у которого я их купил. После сборки БП и подключения все напряжения в контрольных точках абсолютно "даташитные".. Усилитель заработал СРАЗУ же, без каких либо дополнительных телодвижений вокруг него.

 

Ну вероятно мне стоило добавить слово CLONE. :) Оригинального конечно же у меня нет. Да и не  вижу смысла его покупать, когда можно собрать "свой".

Если бы оригинальные платы у завода - то да, но сомневаюсь, что они их продают отдельно от свои изделий, если только высылают своим с/ц для ремонта.

То что продаётся по всему миру под таким названием - явно имеет такое же отношение к оригиналу, как и все остальные китайские изделия с алиэкспесса.

 

Собрали копию - хорошо, я рад, если Вы рады результатом. Но это никакой не Пасс Алеф 3, абсолютно.


Помирать, так с Музыкой :)


#26 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 April 2020 - 20:56

Если бы оригинальные платы у завода - то да, но сомневаюсь, что они их продают отдельно от свои изделий, если только высылают своим с/ц для ремонта.
То что продаётся по всему миру под таким названием - явно имеет такое же отношение к оригиналу, как и все остальные китайские изделия с алиэкспесса.

Собрали копию - хорошо, я рад, если Вы рады результатом. Но это никакой не Пасс Алеф 3, абсолютно.

***Проф! При всём уважении, ну ерунду написали. Вас все же смутили китайские платы.:)

#27 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 30 April 2020 - 21:02

Нет. Я считаю, что копия никогда не будет равна оригиналу. Даже на примерно таких же детальках (если считать, что основные там не контрафакт), всё равно это другое изделие в целом. 

В очень удачном случае (чисто теоретически, если сильно заморочится и потратить много усилий на доводку) - то может и лучше оригинала, но это довольно маловероятно.


Помирать, так с Музыкой :)


#28 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 30 April 2020 - 22:20

Олег, а какую музыку слушали во времена увлечения лампами, и какую сейчас, сильно изменились вкусы? 


Помирать, так с Музыкой :)


#29 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 May 2020 - 01:02

Олег, а какую музыку слушали во времена увлечения лампами, и какую сейчас, сильно изменились вкусы?

***Вкусы сами по себе не изменились, а вот когда «сидел» на лампах то приходилось фильтровать стили уклоняясь в сторону спокойных жанров убеждая себя что усилитель звучит отлично. :) То есть нравился женский вокал, джазовые ковырялки. Вообще все то что ламповый отыгрывает на ура. А вообще не проходит любовь к Yello, Пинк флоид, Бономаса, особенно продолжаю любить трио Жака Лусье. Ну и классику в оркестровом исполнении естественно. Симфония 812-го года прибирает до костей. :) но никак не на лампах. :) меня в то время выручали мои ас. Таннои 12^ с 96 дБ чувствительностью. Был один ламповый усилитель который действительно был по настоящему хорош! Даже больше - великолепен. В нем было всего 4 детали - две Лампы, один резистор и один трансформатор. Все!!! Короче некуда! Ну БП соответственно. Он был очень крут во всех отношениях. Навернокогда нибудь я его повторю и оставлю детям. :) как то так.

#30 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 01 May 2020 - 06:56

Какую то херовую лампу ты слушал...

 

Sonus faber всегда (очень часто)  выставляют с ламповыми Audio Research

 

И не только Сонус Фабер

 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 01 May 2020 - 07:14

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#31 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 01 May 2020 - 07:22

На тебе еще лампы:


Сообщение отредактировал: iskander80 - 01 May 2020 - 07:22

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#32 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 May 2020 - 10:02

На тебе еще лампы:

***Ты меня уговариваешь? :)



#33 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 May 2020 - 10:04

Олег, ты же не цифры в мозг загружаешь, а аналог.

Но вопрос не веры, а реализации. Так что не стоит передергивать;-)

Не исключаю, что FIR фильтрация с ЦАП не хуже, чем у меня, может дать разультат. Но в какие деньги это выливается. 3 полосы - 3 ЦАП, мощный комп. Шесть каналов усиления :D

Овно и палки в такой схеме вряд ли порадуют.

***А когда смотришь свой 4К телевизор в глаза тоже "аналог" загружаешь. :) А то что картинка цифрой формируется, это тебя не смущает? :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 01 May 2020 - 10:05


#34 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 01 May 2020 - 14:38

***А когда смотришь свой 4К телевизор в глаза тоже "аналог" загружаешь. :) А то что картинка цифрой формируется, это тебя не смущает? :)


:D я же написал, что не об этом речь:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#35 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 01 May 2020 - 14:42

***Вкусы сами по себе не изменились, а вот когда «сидел» на лампах то приходилось фильтровать стили уклоняясь в сторону спокойных жанров убеждая себя что усилитель звучит отлично. :) То есть нравился женский вокал, джазовые ковырялки. Вообще все то что ламповый отыгрывает на ура. А вообще не проходит любовь к Yello, Пинк флоид, Бономаса, особенно продолжаю любить трио Жака Лусье. Ну и классику в оркестровом исполнении естественно. Симфония 812-го года прибирает до костей. :) но никак не на лампах. :) меня в то время выручали мои ас. Таннои 12^ с 96 дБ чувствительностью. Был один ламповый усилитель который действительно был по настоящему хорош! Даже больше - великолепен. В нем было всего 4 детали - две Лампы, один резистор и один трансформатор. Все!!! Короче некуда! Ну БП соответственно. Он был очень крут во всех отношениях. Навернокогда нибудь я его повторю и оставлю детям. :) как то так.

Олег, спасибо большое за подробный ответ!

Стало более-менее понятно, что и почему. Ламповые усилители могут быть (бывают) очень разные по темпераменту, не только однотактные "сплюшки", но и однотактные "бодрячки" и др. и др. И дело совсем не в малом количестве деталей, их может быть и довольно много, вопрос в качестве, общей настройке и тд. 

У меня в начале века ;) были моноблоки на 300В и всяких прямонакалах-кенотронах, я от них тоже ушёл на транзисторы, но потом слышал и другие усилки (и лампу и транзисторы), сейчас считаю, что дело прежде всего в реализации и грамотном системном сочетании (с акустикой и всем остальным).


Помирать, так с Музыкой :)


#36 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6699 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 01 May 2020 - 21:46

на Авито нашел паренька который делает хорошие платы защиты АС. 

 

А можно подробнее, зачем и почему именно он? 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#37 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 May 2020 - 23:45

А можно подробнее, зачем и почему именно он?

Усилитель температурно нагружен, при выходе из строя транзисторов одного плеча через динамики потечёт напряжение питания что неминуемо приведёт к выгоранию басовика Если возникнут проблемы эта плата отключит акустику.
Потому что просто его нашёл и доверился. Не подвёл человек.

#38 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6699 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 02 May 2020 - 00:18

С первой частью понятно. Почему он? На том же Али куча разных плат и защит. 

https://aliexpress.r....550b33edj85Wkm


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#39 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 May 2020 - 10:06

С первой частью понятно. Почему он? На том же Али куча разных плат и защит. 

https://aliexpress.r....550b33edj85Wkm

***Потому что внутренне, я патриот своей страны и если есть возможность заплатить своим, то я так и сделаю. Человек трудится, делает качественные вещи, кормит семью. Как-то так.



#40 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 May 2020 - 10:11

Олег, спасибо большое за подробный ответ!

Стало более-менее понятно, что и почему. Ламповые усилители могут быть (бывают) очень разные по темпераменту, не только однотактные "сплюшки", но и однотактные "бодрячки" и др. и др. И дело совсем не в малом количестве деталей, их может быть и довольно много, вопрос в качестве, общей настройке и тд. 

У меня в начале века ;) были моноблоки на 300В и всяких прямонакалах-кенотронах, я от них тоже ушёл на транзисторы, но потом слышал и другие усилки (и лампу и транзисторы), сейчас считаю, что дело прежде всего в реализации и грамотном системном сочетании (с акустикой и всем остальным).

***Несомненно!

 

Именно! Классический подход к созданию лампового УНЧ не обеспечивает должного уровня передачи басового диапазона, но при этом ВЧ и СЧ могут быть просто великолепны. А делать ламповик как у Макарова (и у многих других) по 300 кг моноблок, я не готов.Это очень дорого и трудоемко. Всегда есть предел разумной достаточности.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных