Перейти к содержимому


Фотография

DIY минимониторы AT 4H52 + SS 6640


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#121 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 June 2020 - 22:24

nsAAAgBDC-A-960.jpg

 

 

0-15-30-50 (ПРИМЕРНО)

Сглаживание 1\24, окно 3 мс

По оси мидбаса, 1 метр

Выглядит многообещающе.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 23 June 2020 - 22:29

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#122 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 23 June 2020 - 23:15

Ну, на 3кГц классически можно резать классическим вторым порядком.

#123 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 June 2020 - 23:23

Ну, на 3кГц классически можно резать классическим вторым порядком.

Да, мне тоже 3 кгц видится оптимальным местом стыка.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#124 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 June 2020 - 23:24

Ну, на 3кГц классически можно резать классическим вторым порядком.

***Ну это еще не все!:) Теперь надо отрезать и пристыковать твитер так, чтобы совместная внеосевая АЧХ не "расслаивалась"! Так что придется еще попотеть!:)



#125 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 June 2020 - 13:46

***Ну это еще не все! :) Теперь надо отрезать и пристыковать твитер так, чтобы совместная внеосевая АЧХ не "расслаивалась"! Так что придется еще попотеть! :)

Ну как бы там ни было стык на 3-3.2кгц это на на 2.1, как было в Элламах..

Пищалке будет сильно легче играть.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#126 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 June 2020 - 14:39

Ну как бы там ни было стык на 3-3.2кгц это на на 2.1, как было в Элламах..

Пищалке будет сильно легче играть.

Олег, ну получается я могу на 15-20 градусов наклонить панель, при необходимости, почти без коррекции фильтра.

Я все про совмещение акустических центров думаю

 

Вот так:

5584324961.jpg

 

Вот в таком дизайне.

 

1045039050_0_g.jpg

7f6b8895caf173d9fefe7d9eac1dca1f.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 24 June 2020 - 14:59

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#127 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2020 - 15:52

как практически такие срезы запилить что бы не выглядело как колхоз?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#128 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 June 2020 - 16:13

как практически такие срезы запилить что бы не выглядело как колхоз?

а) Фреза большого диаметра.

б) ЧПУ


Сообщение отредактировал: iskander80 - 24 June 2020 - 16:14

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#129 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2020 - 17:38

в домашних условиях-малореально...заказывать на ЧПУ-...интересно сколько у вас обойдётся-есть предствление?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#130 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 June 2020 - 18:30

в домашних условиях-малореально...заказывать на ЧПУ-...интересно сколько у вас обойдётся-есть предствление?

***Думаю дорого! Если делать точную копию... Я бы меньше чем за 1 т. дол не взялся. Не знаю как другие.



#131 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2020 - 19:16

....мдя,недешевое это занятие нынешний  "буратиностроитель".

Интересно- вот стенки вроде как из натурального дерева изготовлены и хотя видимо усилены изнутри- они сами по себе сколько нибудь " музыкальны" или это чисто для эстетики?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#132 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 June 2020 - 19:41

 

Интересно- вот стенки вроде как из натурального дерева изготовлены и хотя видимо усилены изнутри- они сами по себе сколько нибудь " музыкальны" или это чисто для эстетики?

Эстетика


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#133 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 June 2020 - 20:17

....мдя,недешевое это занятие нынешний  "буратиностроитель".

Интересно- вот стенки вроде как из натурального дерева изготовлены и хотя видимо усилены изнутри- они сами по себе сколько нибудь " музыкальны" или это чисто для эстетики?

***Предполагается что это  Это единичное изделие. Труда очень много! Начиная от полной 3Д модели и далее... Вторая пара сделается гораздо быстрее и соответственно будет стоить меньше. А если мелкосерийно,так вообще замечательно и дешево.

 

Ну почему бы им не быть музыкальными? Они достаточно толсты чтобы "держать" удар и я думаю там нет никаких усиления, кроме, разве что, внутренних распорок.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 24 June 2020 - 20:19


#134 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2020 - 20:31

у моих Фокалов боковые стенки тоже вроде как из дерева,хоть  и весят  под 40 кг  и довльно глухие коробки-мне кажется немного подыгрывают.

Хорошо помню когда один знакомый перенес драйверы из глухого ящика МДФ в точно такого же но сделанных из камня звук буквально стал "мёртвым" .

Вообще ntvf жесткости и "глухости" ящиков  довольно таки любопытнf.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#135 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 24 June 2020 - 22:55

Да, мне тоже 3 кгц видится оптимальным местом стыка.


Если честно, не понимаю как можно резать не отслушивая. Ты же в итоге не графиками себя кормить будешь, или я в чем-то не прав?
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#136 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 25 June 2020 - 00:00

Если честно, не понимаю как можно резать не отслушивая. Ты же в итоге не графиками себя кормить будешь, или я в чем-то не прав?

График чисто визуализирует, не знаю как саня, но чтобы голову не забивать 1/3 октавным шумом голову, можно промерить, и сделать выводы. Правда не уверен, что будет легко в пассиве :)

#137 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 25 June 2020 - 00:09

Если честно, не понимаю как можно резать не отслушивая. Ты же в итоге не графиками себя кормить будешь, или я в чем-то не прав?

"Измерения могут дать нам представление о тональном балансе системы, то есть слишком много или слишком мало энергии в определенных областях. Измерения могут сказать нам о расширении басов, если измерения в дальнем поле объединены с измерениями в ближнем поле. В дополнение к этому порты могут способствовать расширению басов. Большинство из нас не имеют доступа к безэховой комнате для измерений в диапазоне от 20 до 200 Гц.
Что не видно, так это то, какие басовые характеристики мы получаем в данной комнате. Низкочастотные характеристики сильно зависят от расположения динамика в комнате, и один и тот же динамик может быть гулким в одном месте и наклоняться в другом.
Фактический уровень SPL на расстоянии 1 метра и вход 2,8 В полезен для оценки чувствительности системы и в сочетании с профилем импеданса может дать представление о том, насколько мощный усилитель необходим для вывода динамика на адекватные уровни.
Что измерения не говорят, так это сам звук динамика, если только не отображаются серьезные линейные искажения. Уровень прозрачности, способность разрешать микродетали, «скорость» баса и т. Д. Не могут быть получены из этих данных. Измерения искажений редко говорят о чем-либо, за исключением случаев, когда это серьезно, и большинство современных драйверов показывают низкий уровень искажений в пределах указанного рабочего диапазона.
Многие люди слишком много вкладывают в эти графики, и мои комментарии здесь служат лишь предупреждением против чрезмерной интерпретации. Хороший звук намного лучше, чем то, что можно извлечь из нескольких графиков. Каждый график нуждается в интерпретации с точки зрения того, что он означает в звуковой форме и как он влияет на наш выбор сопряженных драйверов, конструкции шкафа и кроссовера". (с.)

Сообщение отредактировал: iskander80 - 25 June 2020 - 00:10

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#138 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 25 June 2020 - 00:16

Если честно, не понимаю как можно резать не отслушивая. Ты же в итоге не графиками себя кормить будешь, или я в чем-то не прав?

Отслушивать что?

Мидабас отдельно, ВЧ отдельно?\

Точка стыка определяется в первую очередь техническими способностями головок. (Внеосевые, искажения, перегрузочная способность), а низкий стык с ВЧ это обычно необходимость, а не благо, то есть если низы не могут, то приходится трудиться верхам


Сообщение отредактировал: iskander80 - 25 June 2020 - 00:36

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#139 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 25 June 2020 - 00:42

Если честно, не понимаю как можно резать не отслушивая. Ты же в итоге не графиками себя кормить будешь, или я в чем-то не прав?

***Каждый компонент имеет набор совершенно очевидных и объективных свойств. Динамик не исключение. Анализ этих свойств определяет его пригодность или не пригодность его использовании в конкретно отведённом участке звукового диапазона. Так же и витом конкретном случае... измерение внеосевых ачх и их анализ подводит нас к выводу что осуществлять *стыковку* с Твитером выше 3 кГц не имеет смысла при условии что проектировщик будет добиваться широкой дисперсии будущей АС. Если таковой задачи не стоит то можно смело забить на все это и резать наугад где угодно и как угодно. Что же тут может быть не понятного?:)

#140 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 25 June 2020 - 00:45

***Каждый компонент имеет набор совершенно очевидных и объективных свойств. Динамик не исключение. Анализ этих свойств определяет его пригодность или не пригодность его использовании в конкретно отведённом участке звукового диапазона. Так же и витом конкретном случае... измерение внеосевых ачх и их анализ подводит нас к выводу что осуществлять *стыковку* с Твитером выше 3 кГц не имеет смысла при условии что проектировщик будет добиваться широкой дисперсии будущей АС. Если таковой задачи не стоит то можно смело забить на все это и резать наугад где угодно и как угодно. Что же тут может быть не понятного? :)

3 кгц это очень даже не плохо, даже наверно хорошо. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных