Перейти к содержимому


Фотография

Первая 3х полоска DIY


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

#501 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 August 2020 - 16:57

эти фотки-последняя реализация твоих кросов? они будут отдельными блоками между УМ и АС?

Не, это не мое, товарищ делает на заказ Троелса проекты ...

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#502 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 12 August 2020 - 19:05

ОгО ....денег не пожалели там,от души набиты


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#503 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 13 August 2020 - 21:51

***Саш! Не уверен что дело в этих режекторах. То, что он постоянно использует говорит только о том, что он понимает что его проект будет использоваться с разношерстными усилителями, поэтому он выравнивает как может (за наши деньги) этот импеданс. Кстати... для промышленного изделия это и вовсе важный момент, потому как важна "лояльность" множества усилителей к ДАННОЙ АС! Вот и все. Эти режекторы можно ставить "по вкусу" или не ставить вовсе. Это решение разработчика (как всегда)! Но мне кажется дело не в них.


Как раз на его акустике, с сложным фильтром, споткнулся усилитель, который нормально работал на нескольких других АС - гораздо более широкополосных.

Сообщение отредактировал: Pitterson - 13 August 2020 - 21:51


#504 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 August 2020 - 08:32

Как раз на его акустике, с сложным фильтром, споткнулся усилитель, который нормально работал на нескольких других АС - гораздо более широкополосных.

***Ну причем здесь сложность фильтра!? О какой сложности идет речь? Много деталей? Или что? Усилитель "видит" ИМПЕДАНС и ФАЗОВЫЙ угол. Чем они ровнее, "тем проще" усилителю. А каким количеством деталей это достигнуто не важно. На его Эламе и мой усилитель очень рано начинал мыргать перегрузкой.  



#505 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 August 2020 - 08:38

***Ну причем здесь сложность фильтра!? О какой сложности идет речь? Много деталей? Или что? Усилитель "видит" ИМПЕДАНС и ФАЗОВЫЙ угол. Чем они ровнее, "тем проще" усилителю. А каким количеством деталей это достигнуто не важно. На его Эламе и мой усилитель очень рано начинал мыргать перегрузкой.

Да, дело было не в фильтре.
Замер мидбаса показал, что это такой динамик

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#506 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 August 2020 - 08:53

Да, дело было не в фильтре.
Замер мидбаса показал, что это такой динамик

***Вопрос в другом! Это ИМЕННО этот динамик такой, или это свойство всех 15W? То что я вижу - это достаточно большой набег фазового угла в околорезонансной области, что предъявляет большие требования к усилителю. Бас может размыт, неочерчен, и слабовыражен по уровню. Мне не удавалось работать  именно с этими головками, но думаю решение проблемы есть. Не могут же все ошибаться на счет этих драйверов, считая их очень хорошими. Где-то есть секрет. 



#507 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 August 2020 - 08:57

***Вопрос в другом! Это ИМЕННО этот динамик такой, или это свойство всех 15W? То что я вижу - это достаточно большой набег фазового угла в околорезонансной области, что предъявляет большие требования к усилителю. Бас может размыт, неочерчен, и слабовыражен по уровню. Мне не удавалось работать  именно с этими головками, но думаю решение проблемы есть. Не могут же все ошибаться на счет этих драйверов, считая их очень хорошими. Где-то есть секрет.

Так может дело не в динамике как таковом, а в способности усилителя тянуть динамик или акустику со сложным импедансом? По моему опыту у усилителей способных на такое без последствий для звука репутация всегда выше.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#508 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 August 2020 - 09:06

Так может дело не в динамике как таковом, а в способности усилителя тянуть динамик или акустику со сложным импедансом? По моему опыту у усилителей способных на такое без последствий для звука репутация всегда выше.

***Именно это я и хотел сказать. Но я бы не стал уповать ТОЛЬКО на хороший усилитель. Надо все же стараться приводить импеданс в "порядок".Существует некоторые правила полученные из опыта прослушек и измерений как самодельных так и промышленных систем. Отрицательный Фазовый угол крайне желательно "удержать" до 35 градусов. Во всем рабочем диапазоне частот. И исходя из своего опыта я с этим согласен. АС с таким углом звучит легко. Звуки "слетают" с нее как будто отрезаются ножом. :) Как только подходим к -45 град и ниже, звук становится вязким и прилипает к АС. Уверен что есть исключения, но это исключения.  



#509 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 August 2020 - 09:15

***Вот один из вариантов моей двухполосной АС. Фазовый угол -34 град. А на околорезонансной частоте мидбаса и того меньше. Это заслуга именно ЭТОГО мидбаса.  АС играет очень легко и управляется разными УНЧ достаточно просто. 

https://ibb.co/Xsvjp4s



#510 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 15 August 2020 - 09:36

Интересно, Крылов это учитывает делая свою акустику?

#511 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 August 2020 - 12:31

Интересно, Крылов это учитывает делая свою акустику?

***Не учитывать это просто нельзя. Глядя на схемы кроссов Крылова, я думаю он следит за этим параметром. А может и нет. :) Иначе просто никак. Усилитель работая на АС с "неправильным" углом может просто уходить в защиту уже при 1/4 своей мощности. Специально проверял.... для себя.



#512 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 15 August 2020 - 16:12

Надо все же стараться приводить импеданс в "порядок"

 

Думаю, что приведение его в порядок дополнительными корректирующими цепями (а не просто подбором динамиков и частот раздела), это порочный путь - и гораздо лучше оставить просто "кривой" импеданс, чем "кривой и замазаный". Ну или делать эти цепи подклюючаемыми вручную тумблером, для желающих.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 15 August 2020 - 16:13

Помирать, так с Музыкой :)


#513 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 August 2020 - 20:40

Думаю, что приведение его в порядок дополнительными корректирующими цепями (а не просто подбором динамиков и частот раздела), это порочный путь - и гораздо лучше оставить просто "кривой" импеданс, чем "кривой и замазаный". Ну или делать эти цепи подклюючаемыми вручную тумблером, для желающих.

***Все на откуп разработчика. Вариантов как в калейдоскопе. И с последним вашим предложением согласен так и Лин Олсон в своём Ариеле предлагал. Многое зависит от самого усилителя.

#514 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 16 August 2020 - 16:32

Да, поеть и радует. Все в активе на КИХ фильтрах. Задержки немного ввел на сч и вч

Без "подкола"..Есть план помещения(хоть карандашом нарисовать-с расположением АС,-растоянием до стен и до слушателя) ?.И-давление в точке прослушивания?(хотя все ДБ метры (телефонные) показывают по разному((.. Но хоть поле по картинке понять-где "поёт"..



#515 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 August 2020 - 10:23

Без "подкола"..Есть план помещения(хоть карандашом нарисовать-с расположением АС,-растоянием до стен и до слушателя) ?.И-давление в точке прослушивания?(хотя все ДБ метры (телефонные) показывают по разному((.. Но хоть поле по картинке понять-где "поёт"..

Как это даст оценить звук, но, пожалуйста :D
image.jpg

Ас 15 см от стены до прослушки в районе 3 метров

#516 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 17 August 2020 - 10:26

классная хата  ;)


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#517 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 August 2020 - 10:31

классная хата ;)

Спасибо :)

#518 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 27 August 2020 - 08:06

Как это даст оценить звук, но, пожалуйста :D
image.jpg

Ас 15 см от стены до прослушки в районе 3 метров

Да "легко")) 1- по всей площади будет "диффузное" поле звука-для "фоном"-норм.

2-Отражения от задней стены будет маленьким-это Плюс,но при этом Масштаба (а это -среднее поле(ближе к дальнему)-от 4 м до источника звука)-не будет..Будет "псевдомасштаб" из-за того,что звук левой АС "уходит влево..

3-Сцены как задумывалась в студии-не будет,т.к. нет центральной симметрии.тут просится ещё одна стена,чтобы сделать Кино_Звуко Комнату 5*7 м..Было бы Шикарно и кино на проекторе(экран от 131 дюймов) и музыку для Одного)..Но это надо "фанатеть" ДомКино..

Звучать в подобном вашему помещении (к тому-же,не заглушенному акустически)-не будет ничего .Даже моноблоки акуфэйсна АС за 100кЕвро( смотрел\слушал в одном из домов Брынцалова)..

А радовать глаз эстетикой большого пространства-да..



#519 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 August 2020 - 09:37

Да "легко")) 1- по всей площади будет "диффузное" поле звука-для "фоном"-норм.

2-Отражения от задней стены будет маленьким-это Плюс,но при этом Масштаба (а это -среднее поле(ближе к дальнему)-от 4 м до источника звука)-не будет..Будет "псевдомасштаб" из-за того,что звук левой АС "уходит влево..

3-Сцены как задумывалась в студии-не будет,т.к. нет центральной симметрии.тут просится ещё одна стена,чтобы сделать Кино_Звуко Комнату 5*7 м..Было бы Шикарно и кино на проекторе(экран от 131 дюймов) и музыку для Одного)..Но это надо "фанатеть" ДомКино..

Звучать в подобном вашему помещении (к тому-же,не заглушенному акустически)-не будет ничего .Даже моноблоки акуфэйсна АС за 100кЕвро( смотрел\слушал в одном из домов Брынцалова)..

А радовать глаз эстетикой большого пространства-да..

Ну если аот так будет играть, то думаю збс будет 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#520 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 27 August 2020 - 10:02

Да "легко")) 1- по всей площади будет "диффузное" поле звука-для "фоном"-норм.
2-Отражения от задней стены будет маленьким-это Плюс,но при этом Масштаба (а это -среднее поле(ближе к дальнему)-от 4 м до источника звука)-не будет..Будет "псевдомасштаб" из-за того,что звук левой АС "уходит влево..
3-Сцены как задумывалась в студии-не будет,т.к. нет центральной симметрии.тут просится ещё одна стена,чтобы сделать Кино_Звуко Комнату 5*7 м..Было бы Шикарно и кино на проекторе(экран от 131 дюймов) и музыку для Одного)..Но это надо "фанатеть" ДомКино..
Звучать в подобном вашему помещении (к тому-же,не заглушенному акустически)-не будет ничего .Даже моноблоки акуфэйсна АС за 100кЕвро( смотрел\слушал в одном из домов Брынцалова)..
А радовать глаз эстетикой большого пространства-да..

Пусть будет так ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных