Перейти к содержимому


Фотография

Первая 3х полоска DIY


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

#61 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 May 2020 - 01:25

Скажу честно, я пока не знаю, что делать с этим горбом.
Может быть даже буду давить режектором.

Режектор в полосе излучения - это ужос ужасный. По моему опыту...

#62 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 07:54

Режектор в полосе излучения - это ужос ужасный. По моему опыту...

А какой именно?

Параллельный или последовательный. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#63 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 27 May 2020 - 08:23

Это не совсем "ринг", это купол, у которого только центр закреплен. Как раз та точка, которая первой теряет устойчивость. Этакий гибрид купола и ринг-радиатора.

SB позиционируют его как кольцевой излучатель. :)


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#64 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 May 2020 - 08:35

SB позиционируют его как кольцевой излучатель. :)

***Ну если ТА вмятина на куполе приклеена то получилось колечко! Называйте теперь как хотите!:)



#65 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 27 May 2020 - 08:39

***Ну если ТА вмятина на куполе приклеена то получилось колечко! Называйте теперь как хотите! :)

:)


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#66 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 08:51

***Ну если ТА вмятина на куполе приклеена то получилось колечко! Называйте теперь как хотите! :)

Не "если" , а "потому что"


Сообщение отредактировал: iskander80 - 27 May 2020 - 08:51

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#67 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 May 2020 - 15:41

А какой именно?
Параллельный или последовательный.

Параллельный.

#68 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 15:47

Параллельный.

Слушай, ну Троелс их сует направо и налево в каждом проекте. В КАЖДОМ и по несколько штук.

Я думаю причина многих негативных отзывов (в конечном итоге и мой)  именно с этом,

Но Динаудио тоже грешны, а вандерстины просто кровь из глаз от кроссовера, но играет же...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 27 May 2020 - 15:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#69 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 May 2020 - 16:13

Слушай, ну Троелс их сует направо и налево в каждом проекте. В КАЖДОМ и по несколько штук.

Я думаю причина многих негативных отзывов (в конечном итоге и мой)  именно с этом,

Но Динаудио тоже грешны, а вандерстины просто кровь из глаз от кроссовера, но играет же...

***Саш! Не уверен что дело в этих режекторах. То, что он постоянно использует говорит только о том, что он понимает что его проект будет использоваться с разношерстными усилителями, поэтому он выравнивает как может (за наши деньги) этот импеданс. Кстати... для промышленного изделия это и вовсе важный момент, потому как важна "лояльность" множества усилителей к ДАННОЙ АС! Вот и все. Эти режекторы можно ставить "по вкусу" или не ставить вовсе. Это решение разработчика (как всегда)! Но мне кажется дело не в них.



#70 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 16:20

***Саш! Не уверен что дело в этих режекторах. То, что он постоянно использует говорит только о том, что он понимает что его проект будет использоваться с разношерстными усилителями, поэтому он выравнивает как может (за наши деньги) этот импеданс. Кстати... для промышленного изделия это и вовсе важный момент, потому как важна "лояльность" множества усилителей к ДАННОЙ АС! Вот и все. Эти режекторы можно ставить "по вкусу" или не ставить вовсе. Это решение разработчика (как всегда)! Но мне кажется дело не в них.

Я уже писал, что дело не в импедансе, Олег.

НЕ В ИМПЕДАНСЕ


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#71 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 16:26

 Большинство 5-дюймовых драйверов будут иметь повышенный отклик на более высокие частоты. Когда мы размещаем их на узкой перегородке, у нас возникает потеря шага перегородки, например, при ширине 20 см мы будем на 3 дБ ниже, примерно на 580 Гц. Эти две вещи в сочетании часто оставляют серьезный удар в диапазоне 800-1200 Гц, и мы должны сгладить реакцию здесь, в противном случае звук станет слишком резким. То, что снова и снова видно, - это использование катушки большой серии для низкочастотного динамика, сбивающего верхние средние частоты В результате мы получаем провал в среднем диапазоне (320-640 Гц), который часто делает мужской вокал тонким и анемичным, мы пропускаем некоторый вес в общей звуковой сцене, поскольку в любой музыке в этом диапазоне присутствует значительное количество энергии. проблема может решаться с помощью низкозатратной последовательной катушки и линеаризирующей цепи. Для опытных людей это не оказывает существенного влияния на стоимость, но для коммерческого дизайнера это три дополнительных компонента, и они в основном выбирают легкий путь.

 

ellam-flex-6600.png

Твитеры 6600 и 6640 представляют некоторые трудности в отношении кроссоверов, потому что эти твитеры настолько низкие, что могут играть средние частоты! 7100 с более крутым спадом на низком конце благодаря очень сильной магнитной системе легче. Снижение 6600 и 6640 до 2 кГц и использование фильтра на 12 дБ / октава делает необходимым применение линеаризации импеданса для получения плавного профиля спада.  

 

 

 

Он только ради фильтра имепданс гладил на ВЧ , а на мидбасе ОН КОМПЕНСИРОВАЛ БАФЛСТЕП..


Сообщение отредактировал: iskander80 - 27 May 2020 - 16:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#72 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 May 2020 - 16:28

Я уже писал, что дело не в импедансе, Олег.

НЕ В ИМПЕДАНСЕ

***Сань! Ты не вкуриваешь мне кажется! Существует два типа режекторов. Последовательный и параллельный. Последовательным режектором  "правят" АЧХ,  а параллельным правят импеданс. Ты знаешь еще что-то чего не знаю я? 



#73 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 16:31

***Сань! Ты не вкуриваешь мне кажется! Существует два типа режекторов. Последовательный и параллельный. Последовательным режектором  "правят" АЧХ,  а параллельным правят импеданс. Ты знаешь еще что-то чего не знаю я? 

Ему на сам импеданс было насрать, его заботило то, что фильтр не работал из-за всплеска импеданса.

И тем более на мидбасе, какие там всплески импеданса, он там воздействуя на импеданс правил АЧХ.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 27 May 2020 - 16:32

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#74 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 May 2020 - 16:46

 Большинство 5-дюймовых драйверов будут иметь повышенный отклик на более высокие частоты. Когда мы размещаем их на узкой перегородке, у нас возникает потеря шага перегородки, например, при ширине 20 см мы будем на 3 дБ ниже, примерно на 580 Гц. Эти две вещи в сочетании часто оставляют серьезный удар в диапазоне 800-1200 Гц, и мы должны сгладить реакцию здесь, в противном случае звук станет слишком резким. То, что снова и снова видно, - это использование катушки большой серии для низкочастотного динамика, сбивающего верхние средние частоты В результате мы получаем провал в среднем диапазоне (320-640 Гц), который часто делает мужской вокал тонким и анемичным, мы пропускаем некоторый вес в общей звуковой сцене, поскольку в любой музыке в этом диапазоне присутствует значительное количество энергии. проблема может решаться с помощью низкозатратной последовательной катушки и линеаризирующей цепи. Для опытных людей это не оказывает существенного влияния на стоимость, но для коммерческого дизайнера это три дополнительных компонента, и они в основном выбирают легкий путь.

 

ellam-flex-6600.png

Твитеры 6600 и 6640 представляют некоторые трудности в отношении кроссоверов, потому что эти твитеры настолько низкие, что могут играть средние частоты! 7100 с более крутым спадом на низком конце благодаря очень сильной магнитной системе легче. Снижение 6600 и 6640 до 2 кГц и использование фильтра на 12 дБ / октава делает необходимым применение линеаризации импеданса для получения плавного профиля спада.  

 

 

 

Он только ради фильтра имепданс гладил на ВЧ , а на мидбасе ОН КОМПЕНСИРОВАЛ БАФЛСТЕП..

***Ну трындец какой-то! Саш! Ну вот представь... работает  фильтр второго порядка на индуктивность звуковой катушки и если этот электрический фильтр классический (катушка и конденсатор), то зачастую не получается положить ачх по целевой кривой фильтра ИМЕННО потому что растет импеданс. Так вот чтобы он не вырастал ставят этот режектор. Импеданс "успокаивается" и твой фильтр начинает "работать" нормально и загибать АЧХ так как тебе надо. Ферштейн!? Т.е. режектор ВОЗДЕЙСТВУЯ на импеданс дает возможность выровнять падение отклика по целевой кривой! Это простыми словами. 

Вот он тебе и про пищалки пишет...   делает необходимым применение линеаризации импеданса для получения плавного профиля спада. 

На лицо четкая взаимосвязь! А ты ошибочно полагаешь что эта цепочка "правит" АЧХ. Не верно! 

Смоделируй ее в  КАДЕ. ОДНУ ее! больше никаких элементов фильтра и ты увидишь что НИЧЕГО в АЧХ не меняется! 

Смекаешь?



#75 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 May 2020 - 16:48

Ему на сам импеданс было насрать, его заботило то, что фильтр не работал из-за всплеска импеданса.

И тем более на мидбасе, какие там всплески импеданса, он там воздействуя на импеданс правил АЧХ.

***Ну так!!!!

 Как какие? Такие о которых он пишет!

Блин! Ты вроде как понял, но тут же ни хера не понял!:) 



#76 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 27 May 2020 - 16:58

Дело живет :)
Короче, спасибо Сане (iskandery), за наводку на квадратиш, практиш, гут. Начал я закупку компонентов.
Буду повторять сие чудо: http://www.troelsgra....dk/SBA-941.htm
Только на активной фильтрации :D

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 27 May 2020 - 16:59


#77 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 16:59

***Ну так!!!!

 Как какие? Такие о которых он пишет!

Блин! Ты вроде как понял, но тут же ни хера не понял! :)

Олег, еще раз.

 

***Саш! Не уверен что дело в этих режекторах. То, что он постоянно использует говорит только о том, что он понимает что его проект будет использоваться с разношерстными усилителями, поэтому он выравнивает как может (за наши деньги) этот импеданс. Кстати... для промышленного изделия это и вовсе важный момент, потому как важна "лояльность" множества усилителей к ДАННОЙ АС! Вот и все. Эти режекторы можно ставить "по вкусу" или не ставить вовсе. Это решение разработчика (как всегда)! Но мне кажется дело не в них.

 

То, что он делает не имеет никакого отношения к тому, что ты написал.

Упражнения с импедансом только ради АЧХ.

 

Цепочкой RLC на мидбасе он компенсирует бафлстеп, о чем и пишет.

Чуйку прибил до 84 дб

red-15W-6600_10deg.gifred-15W-0-10-20-30-40.gif

red-Hor-0-10-20-30-40-50.gif

 

 

Вот вариант того проекта в трешке.

Динамики те же, вот фильтр:

EllamFLEX-3W-crossover.png

 

red-MT-same-pol.gifred-BM-phase_B.gif

 

Тут бафлстеп на мидбаса(теперь СЧ) не копменсирован, а обрезан снизу с учетом собственного спада., ну или если сказать иначе - бафлстеп компенсирован басовиком.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 27 May 2020 - 17:06

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#78 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 17:07

Вот два импеданса:

red-V2_sin-imp.gif

red-ellam3w-sin-imp_v1.gif


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#79 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 May 2020 - 17:08

Дело живет :)
Короче, спасибо Сане (iskandery), за наводку на квадратиш, практиш, гут. Начал я закупку компонентов.
Буду повторять сие чудо: http://www.troelsgra....dk/SBA-941.htm
Только на активной фильтрации :D

Коля, всегда пожалуйста.

Но учти, мы с Олегом тебе тему то подзасрем  :p


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#80 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 May 2020 - 17:15

Олег, еще раз.

 

 

То, что он делает не имеет никакого отношения к тому, что ты написал.

Упражнения с импедансом только ради АЧХ.

 

Цепочкой RLC на мидбасе он компенсирует бафлстеп, о чем и пишет.

Чуйку прибил до 84 дб

red-15W-6600_10deg.gifred-15W-0-10-20-30-40.gif

red-Hor-0-10-20-30-40-50.gif

 

 

Вот вариант того проекта в трешке.

Динамики те же, вот фильтр:

EllamFLEX-3W-crossover.png

 

red-MT-same-pol.gifred-BM-phase_B.gif

 

Тут бафлстеп на мидбаса(теперь СЧ) не копменсирован, а обрезан снизу с учетом собственного спада., ну или если сказать иначе - бафлстеп компенсирован басовиком.

***Все! Харе! Я устал с тобой бороться! :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных