Перейти к содержимому


Фотография

Искусство потребления ..ИСКУССТВА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 30 June 2020 - 19:22

Всем Привет!

Хотел бы затронуть тему..Начала..Понимая Истоки-проще дальше не строить "воздушные" замки и битвы "остроконечников с тупоконечниками"..

Итак..

Любой вид Искусства-это попытка донести до другого человека -чувства,мысли..

Способ? в разные эпохи-разный..Когда Рафаэль писал свои картины-максимум,что он представлял,что в папском дворце они украсят залы..И,поверьте,ощущение от ЖИВОГО просмотра их-не сравнится ни скаким глянцем,или,упаси,фото в телепоне)).

Поэтому-Живопись -только ВЖИВУЮ!(все эти цифроэкскурсии по музеям-ни о чём..и сотой толики не рождают того,когда своими глазами..ту самую картину..

Это-касается всего -что подразумевает  лицезрения статического произведения Искусства..

 

Далее-Театр и его формы..Тоже самое..Личное присутсвие при любом действе..всё остальное-эрзац.

 

Собственно..так и развивалось Искусство до конца 19 века..пока не появились "способы"-его "запечатлеть" и демонстрировать не сиюминутно.

1-это Кино..Опущу всю работу по созданию-финал-вы с попкорном идёте в зал..Собственно-для этой формы Восприятия -Кино и снималось..с самого зарождения..Для максимального "повторения" 

А-полу(полностью) тёмное помещение..

Б-ОТРАЖЁННОЕ изображение..

В-Звук,в зависимости от формата первоначального сведения..

(догадываетесь о моём мнении о любых экранах,что САМИ излучают "картинку" ?)))

 

2-Музыка..

Даже во времена отсутствия  "звукозаписи" - Вся Музыка в нотном исполнении -писалась с "оглядкой" на зал,где будет играть..а посему -салонный Вивальди не будет звучать так же в Венской Опере,как,например,Моцартсовский "Мэджик флют"..который,кмк,сам Маэстро и "корректировал" под звучание зала..

Резюмэ-всё НОТНАЯ музыка-только в Живом Исполнении..для него и писАлась..И Скрябин в "воронежских песочных часах"-эрзац,по сравнению,с любой консервой..разумеется,центр зала))

 

Вернёмся к..Звукозаписи..Ничего за почти 200 лет другого,как передача движения воздуха(звук)-на мембрану(сродни мембране человеческого уха) микрофона -не придумано..как и не придумано "принципиально" другой цепочки  Источник звука(голос,инструмент) - мембрана Микрофона-движение катушки в магните(или наоборот-магнит в катушке)-низковольтовый сигнал -его усиление по Амплитуде(желательно ,без изменений других параметров)-катушка ДГ -мембрана ДГ -рождающая ЗвукВолну.. просто и понятно..

в 30-х годах -после микрофона в цепочке появился магнитофон..Его "по ламерски" задача-низковольтовый с микрофона на магнитную ленту -далее-с ленты-на выход(можно ,такой же низкоуровневый,как и с микрофона(на самом деле на 2 порядка "громче"..

Всю эту нудятину я пишу для того,чтобы ..донести простую мысль..в Звуке нет цифры))..Цыфра-это только набор команд-по которым ЦАП -ГЕНЕРИРУЕТ (заметьте-в в аналоговм тракте способ "генерации" совсем другой..срони генерации электрических импульсов барабанной перепонкой).

Так вот-в Цифре-АЦП сначала из низковольтового сигнала "создаёт" набор команд-ЦАП-эти команды Генерирует в низковольтовый сигнал..цепочка-разорвалась))..Зато Интерпретировать Команды,созданный АЦП -можно  долго и интересно..и дёшево)..

 

Ещё об "эволюции" Звукозаписи..как и большинство видов Искусства-оно продаётся..и ,в идеале,надо создавать конечный продукт,интересный БОЛЬШИНСТВУ покупателей..А посему,когда СЧОНИ создало Волкмэн и было понятно-что будущее у продаж звукозаписи-это портатив,началась война..за Громкость..Ибо хрен ты из 2 батареек 3В долго "выкачаешь" музло с динДиапазоном в 20-40Дб..))либо всё тихо-либо,на пиках-каюк энергии))И..привет не жирные гитары и одинаково пумкающие бочки и бас-барабаны))..зато в Айподе-норм))

 

И ещё..Если во времена НОТНОЙ музыки,она писалась с "оглядкой" на помещение,где будут Исполнять,то в Звукозаписи..Без Оглядки-а с ТОЧНЫМ представлением,как звучит коммерческий продукт..В СТУДИИ,где ОТСЛУШИВАЮТ ГОТОВЫЙ продукт!))

А теперь-потрудитесь посмотреть на такие места(на картинках))-и понять-как примерно должен выглядеть ваша "комната для прослушки"..с каким примерно оборудованием(АС\расстояние до места прослушки)..с какой громкостью..и тд..

Собственно-понимая это,и создавая "!подобие " контрол рум -можно добиться "подобия" звучания..

И..слушать музыку на том Носителе,для которого КОМЕРЧЕСКИ она писАлась..

А именно-до 90-го ,всё,кроме Аналога (МастерЛента,Винил,Компакт-кассета) -Профанация..

и наоборот..Современный Винил так же смешон,как и цифрокопии DOORS...правда,(читай выше)-последние 30 лет музыку издают для"наушников" ((...

 

P.S. Для понимания,почему цифра пишется всегда и везде..Одна интересная и многосложная группа к своему ДВАДЦАТИЛЕТИЮ  решила сделать..почти лайв альбом..минмум обработок-все партии -сразу-монтажки-минимум..Плюс-на трэнде-издать на вините..когда я спросил "Так ведь ЖИВНЯК" !!! Почему на 16 каналов ТАСКАМА и свести потом через НЁВЕ аналоговый в 2-трэка?"...Ответ.."Здесь-никто ..в Европе есть..в ДЕСЯТЬ раз ДОРОЖЕ выйдет сэт"(((...

 

Наслаждаемся ещё оставшейся возможностью слушать НАСТОЯЩИЙ (без "импульсной" генерации)Звук..)



#2 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6699 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 30 June 2020 - 19:42

В больших залах никто не кричал с ложи или балкона недовольным голосом, что звук не такой, как в партере... Ни сейчас, ни тогда. 

Про цифру: есть предел, на котором человек уже и минимальной разницы не ощутит, был оцифрован материал, или чистый аналог, кмк. Или лучше на патефоне слушать? 


Сообщение отредактировал: dyno - 30 June 2020 - 19:44

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#3 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 30 June 2020 - 19:55

Какая-то музыка, возможно, и пишется "для наушников", какая-то для бумбоксов типа "гетто бластер", а какая-то для аудиофилов. По разному бывает.
Вот очень сомневаюсь, что это
https://m.facebook.c...116588808387172
сводили для волкмена.

Сообщение отредактировал: prohozhi - 30 June 2020 - 19:59


#4 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 01 July 2020 - 07:59

В больших залах никто не кричал с ложи или балкона недовольным голосом, что звук не такой, как в партере... Ни сейчас, ни тогда. 

Про цифру: есть предел, на котором человек уже и минимальной разницы не ощутит, был оцифрован материал, или чистый аналог, кмк. Или лучше на патефоне слушать? 

Ага..именно по этому,когда один чувак (с неплохой коллекцией)-решил избавиться от части(много приличных и БЕШЕННО дорогих изданий))-я послушал его систему..Он ,имея опуенный стол,корректор,ТРИ-АМПИНГ!-большие АС с 15-кой внизу..Но,в качестве преда Цифровой DEQ ..незаменимая вещь в клубе))..И ,радовался,как ребёнок,что с панели планшета можно 3-х полосным эквиком "рулить"..А я слушал звук и думал "Чего такая скукотень? весь шарм,послезвучия-коту под хвост" И да-что Тринофф что ДеКуЭкс  -уравнивают звучание и цифры и винила..Ибо после АЦП -всё едино..

Про "оцифровки"..всякие "доморощенные" даже не рассматриваю -ибо все на ММ бошках..а это -Начало в виниле..для "поиграться"))..

Оцифровки МастерЛент в студиях..в однобитный САКД-возможно..только лента "сыпется"..

повторю свой довод...в любом аналоговом способе-это перевод или механической энергии в электрическую-или наоборот..в цифре-это ГЕНЕРИРОВАНИЕ сигнала..и тут ни современные АК,ни старые УльтраАналог-не спасают((...

Повторюсь-для записей,сделаных до цифры(максимум-ревера подмешивались)..

Ещё один момент..Мастерство..посмотрите "Богемскуя"(ту сцену,где они ленту "экономят"..раньше,качество записи(точнее подготовка к ней)-была лучше..сейчас-накатал 200 дублей,склеил,добавил "псевдо-симфозвучания"(благо проги позволяют хоть 100 каналов аудио(и миди дофигищи))"тащить"-и..вуаля..Пипл схавает...А раньше...ДВА синта всего-а звук Жирнючий и вкусный))

Ну,и в подтверждении "цифра неизбежное зло" ..Сравните в винил тракте  2 альбома Дайр Стрэйтс..79-82(любой) и самый "кассовый"-85-й..Который по материалу-Зе БЭСТ!..а,используя цифровые многоканлки(заметьте,пульт был Аналог!)-получаем самый унылый звук у Дайеров((..

 

винилу противопоказаны Большие Составы..или все "балалаечники"..(Хотя Металику "чёрную я именно на виниле прослушал целиком и кайфанул..СД хватило 2 хита -и грусть печаль))



#5 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 01 July 2020 - 08:02

Какая-то музыка, возможно, и пишется "для наушников", какая-то для бумбоксов типа "гетто бластер", а какая-то для аудиофилов. По разному бывает.
Вот очень сомневаюсь, что это
https://m.facebook.c...116588808387172
сводили для волкмена.

Ёпсель! Так Нестеров-вообще уважуха! как и БГ,что на записи не скупился..Не подскажите-тиражи оных альбомов?))

А вот "ночной полёт" БониМ-миллионы (по миру)..и все версии-ставишь иголку на первый трэк-и таких сочных томов больше ни у кого..из цифроизданных))



#6 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 01 July 2020 - 08:25

короче-тоскливо всё.

Как то упоминал пару раз что ничто не играет так музыкально как мой набор винила купленный в середине 80-х ,вижу у многих улыбку ...(и не сомневаюсь) вращение пальца возле виска.

Ладна...-спасиба за много букв


Сообщение отредактировал: Stich - 01 July 2020 - 08:37

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#7 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 01 July 2020 - 14:04

в любом аналоговом способе

если подходить формально, то ленту тоже надо исключать - единица информации в ленте - диполь, который собственно будет иметь два состояния... Но ведь у тебя к аналоговости ленты претензий нет?


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#8 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 July 2020 - 14:40

***Мне не совсем понятна суть это поста. Давно очевидные «вещи» для многих. Просто в очередной раз прокатились по форматам и т.д. И?
Коллега! Ничего плохого не хочу сказать, но на мой взгляд слишком просто и слишком широко.

#9 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 July 2020 - 14:44

если подходить формально, то ленту тоже надо исключать - единица информации в ленте - диполь, который собственно будет иметь два состояния... Но ведь у тебя к аналоговости ленты претензий нет?


***Диполь!!! Я и забыл про него!:) с помощью его любую магнитную запись можно «описать « как цифровую!!! :)

#10 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 01 July 2020 - 16:04

Давно очевидные «вещи» для многих.
 даже очевидные вещи иногда полезно повторять.

Я когда упоминал  что то о прослушивании старого винила ,по реакции собеседников иногда и сам начинал сомневаться  :unsure: ...


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#11 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 01 July 2020 - 16:35

В больших залах никто не кричал с ложи или балкона недовольным голосом, что звук не такой, как в партере... Ни сейчас, ни тогда.
Про цифру: есть предел, на котором человек уже и минимальной разницы не ощутит, был оцифрован материал, или чистый аналог, кмк. Или лучше на патефоне слушать?

На патефоне хоть и полоса достаточно узкая, но динамика трахнет все и вся. В частности практически любой хай рез. Так... для сведения...
А так ведь весьма интересно, что многие аудиофилы почему то начинают любить записи 78 оборотов, а затем их еще и оцифровывать весьма некрутыми корректорами. Иначе динамика такая, что слушать невозможно...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 01 July 2020 - 16:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#12 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 July 2020 - 16:40

 даже очевидные вещи иногда полезно повторять.

Я когда упоминал  что то о прослушивании старого винила ,по реакции собеседников иногда и сам начинал сомневаться  :unsure: ...

 

***Ну принципиальность в некоторых вопросах - это признак взрослости, поэтому вообще не стоит сомневаться! Богу - богово! Винил замечателен сам по себе, но есть и в этом формате некоторое недостатки. Недавно забежал к товарищу звуколюбу совсем не по звуковому вопросу, но на одном дыхании отслушал всю Юнону и Авось с пластинки! Долгое время ее не слушал, но Очень понравилось! А вот Yello ну никак, как говорят, не зашел! Так что нет никаких противопоказаний и стандартов. Нравится - слушай! :) Как-то так. 


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 01 July 2020 - 16:42


#13 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 July 2020 - 16:43

На патефоне хоть и полоса достаточно узкая, но динамика трахнет все и вся. В частности практически любой хай рез. Так... для сведения...
А так ведь весьма иетересно почему многие аудиофилы почему то начинают любить записи 78 оборотов, а затем их еще и оцифровывать весьма некрутыми корректорами. Иначе динамика такая, что слушать невозможно...

***Слушал хороший патефон! Очень проникающий звук! Но не уверен что слушал бы его всегда!:)



#14 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 01 July 2020 - 16:47

***Ну принципиальность в некоторых вопросах - это признак взрослости, поэтому вообще не стоит сомневаться! Богу - богово! Винил замечателен сам по себе, но есть и в этом формате некоторое недостатки. Недавно забежал к товарищу звуколюбу совсем не по звуковому вопросу, но на одном дыхании отслушал всю Юнону и Авось с пластинки! Долгое время ее не слушал, но Очень понравилось! А вот Yello ну никак, как говорят, не зашел! Так что нет никаких противопоказаний и стандартов. Нравится - слушай! :) Как-то так.

А ничего, что Юнона - частично живая, а Йелло - частично мёртвый)))
Юнону и Авось слушают живьем, а Йелло всегда поет в записи. Живьем, да и то относительно - у них вроде всего один концерт...
Хотя у Йелло нужно просто знать что слушать...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#15 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 01 July 2020 - 16:55

***Слушал хороший патефон! Очень проникающий звук! Но не уверен что слушал бы его всегда!:)


Правильно. Патефон ведь тоже не совершенен! Но я речь вел за динамику. И динамика звуков с патефона даже при узости полосы частот уникальна! Это тот редкий случай, когда даже тембральные искажения воспринимаются весьма реалистично. А что нам нужно кроме реализма воспроизведения то еще?!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#16 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 July 2020 - 17:40

А ничего, что Юнона - частично живая, а Йелло - частично мёртвый)))
Юнону и Авось слушают живьем, а Йелло всегда поет в записи. Живьем, да и то относительно - у них вроде всего один концерт...
Хотя у Йелло нужно просто знать что слушать...

***Дело в том, что для МЕНЯ, это ничего не отменяет! Не могу послушать не то ни другое "живьем". Слушаю запись! И то и другое доставляет определенное удовольствие, но с разных форматов.

 

Вроде!? :) Нет! Далеко не один! И многое мне нравится! 

 

Зачем ЗНАТЬ!? Просто бери и слушай то, что по душе! Но я не об этом вообщем привел пример... Основной посыл был в том, что Yello все же лучше звучит НЕ с винила! На мой взгляд...



#17 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 01 July 2020 - 17:43

Ну принципиальность в некоторых вопросах - это признак взрослости
 "принципиальность" в таких вопросах видимо не совсем то качество,не смотря на некую свою "взрослость "( куда уж взрослее :rolleyes: ) ,иногда стОит задуматься-может ты в чём то ошибался,может даже всю жизнь  :unsure: ...

Тем более объяснить что именно я слышу с винила и чего из того нет на СД -затруднительно,здесь больше какие то эмоциональные составляющие.

Так я довольно хорошо помню как первый раз в жизни услышал звучание СД диска и первое что поразило-это отсутствие скрипов,шорохов и щелчков присущих винилу-но уже тогда вернувшись домой ...я понял что в том звучании "что то не то"... 

Но конкретизировать так и не смог


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#18 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 July 2020 - 17:45

Правильно. Патефон ведь тоже не совершенен! Но я речь вел за динамику. И динамика звуков с патефона даже при узости полосы частот уникальна! Это тот редкий случай, когда даже тембральные искажения воспринимаются весьма реалистично. А что нам нужно кроме реализма воспроизведения то еще?!

***Блин! Игорь! Согласен в чем-то с вами, но есть и расхождения... В частности... если говорить о патефоне, то уж точно реализмом тут не пахнет по многим причинам. :) Но он был и его слушали и звук от него может быть просто ПРИЯТНЫМ, закрыв на многие вещи глаза. И не более!



#19 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 July 2020 - 17:57

 "принципиальность" в таких вопросах видимо не совсем то качество,не смотря на некую свою "взрослость "( куда уж взрослее :rolleyes: ) ,иногда стОит задуматься-может ты в чём то ошибался,может даже всю жизнь  :unsure: ...

Тем более объяснить что именно я слышу с винила и чего из того нет на СД -затруднительно,здесь больше какие то эмоциональные составляющие.

Так я довольно хорошо помню как первый раз в жизни услышал звучание СД диска и первое что поразило-это отсутствие скрипов,шорохов и щелчков присущих винилу-но уже тогда вернувшись домой ...я понял что в том звучании "что то не то"... 

Но конкретизировать так и не смог

 

***А стоит ли задумываться, если "куда уж взрослее"?:) Можно просто принять что есть ЭТО и есть ТО! К примеру... я уже много раз говорил о том как прошелся по ламповым усилителям. Путь в лет 17... эксперименты, готовые конструкции, прослушки винтажных проводов, Телефункеновских ламп в плоть до "королевы" Лихницкого AD1 38-го года выпуска. И? Я никогда не назову хорошо исполненный ламповый усилитель плохим. Нет! Но вряд ли буду делать его для себя, несмотря на то,что смогу и на очень высоком уровне.  Равно как когда-то через меня прошло достаточное большое количество моделей динамиков Танной... старых и новых. Ох как я их любил!!! Ничего другого не существовало. Однако, и эта любовь закончилась. "Добро пожаловать на следующую ступень". Но плохими я их не назову! Они могут быть великолепные, но к ним не вернусь. Как-то так.

 

И меня так же поначалу это сразило наповал... :) Тишина,  а потом полная стерильность и членоразделость в звуках. Мне поставили запись AC/DC и накрутили громкость по больше! Пришлось даже содрогнуться! :) Но со временем все устаканилось и стало приходить понимание. Это "взрослость"!



#20 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 01 July 2020 - 18:15

...можно бесконечно долго говорить на  эту тему ...тем не менее,иногда там сям мелькают фразы,которые намного лучше в буквах обозначают то,что находится в твоём сером веществе.

Допустим фраза:  „Только глупцы и мертвецы никогда не меняют своего мнения.“

Экспериментов я в своей практике делал не мало,но  все сделанные выводы время от времени проверяю на прочность 


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных