Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А давайте поговорим про фазу и фильтры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1466

#1 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 14:42

Всем привет. Вот смотрю на форуме куча обсуждение железа, динамиков процов итд. Но практически нет тем про настройку систем. Сейас проц наверное есть в 99.9% систем. У меня задержки и фильтра появились в году эдак 2004 и вот за столько много лет я так и не нашел универсального решения как сфазировать в 3ке мид+сч+сабик. Смена полярности, задержки, выбор фильтров и крутизны, каждый раз все по разному. В итоге ушел на FIR в надежде счастья. Но и там не все так ровно. Вот и думаю, а может кто нащупал алгоритм действий как сфазировать допустим МИД и СЧ? Переворот фазы динамика? Внесение большой задержки в сч\вч относительно мида? Раздвигаем частоты на стыке мида и сч? Кто как сводит это дело?



#2 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1590 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 14:46

В каждом конкретном случае по-разному.
Нет тут одного рецепта.
Если бесит выслушивать - SMAART в помощь.

#3 OFFLINE   Артур288

Артур288

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1170 сообщений
  • Регистрация: 15.05.2006

Отправлено 18 July 2020 - 14:49

Я все чаще думаю про опыт товарища Топорина, он в минивене(или фолцсидушку транспортер не помню) передвинул в центр как и руль, по моему система была на Итонах, но на соревы его не пустили
Все гениальное просто
ARTSV

#4 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 15:07

Я все чаще думаю про опыт товарища Топорина, он в минивене(или фолцсидушку транспортер не помню) передвинул в центр как и руль, по моему система была на Итонах, но на соревы его не пустили


Так и было, не пустили.

#5 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 15:08

В каждом конкретном случае по-разному.
Нет тут одного рецепта.
Если бесит выслушивать - SMAART в помощь.


Реально SMAART понацея? Реально работает?

#6 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 362 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 18 July 2020 - 15:27

Реально SMAART понацея? Реально работает?


Если бы не была, то вряд ли Мартьянов им пользовался.

По крайней мере метод существенно сокращает время поиска тех самых настроек

#7 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1158 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 18 July 2020 - 15:35

Если бы не была, то вряд ли Мартьянов им пользовался.

По крайней мере метод существенно сокращает время поиска тех самых настроек

где почитать про него?

#8 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 362 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 18 July 2020 - 15:38

где почитать про него?

Лучше посмотреть на youtube. Поиск Мартьянов. Настройка авто. Часть 2

#9 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 July 2020 - 16:11

Всем привет. Вот смотрю на форуме куча обсуждение железа, динамиков процов итд. Но практически нет тем про настройку систем. Сейас проц наверное есть в 99.9% систем. У меня задержки и фильтра появились в году эдак 2004 и вот за столько много лет я так и не нашел универсального решения как сфазировать в 3ке мид+сч+сабик. Смена полярности, задержки, выбор фильтров и крутизны, каждый раз все по разному. В итоге ушел на FIR в надежде счастья. Но и там не все так ровно. Вот и думаю, а может кто нащупал алгоритм действий как сфазировать допустим МИД и СЧ? Переворот фазы динамика? Внесение большой задержки в сч\вч относительно мида? Раздвигаем частоты на стыке мида и сч? Кто как сводит это дело?

***Да ладно вам... :). Таких тем и обсуждений хоть пруд пруди! Просто действительно, как вы говорите, никто не выработал общей системы подобных настроек,  а если кто и придумал, то найдутся те, кто не согласен.



#10 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1158 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 18 July 2020 - 16:43

Лучше посмотреть на youtube. Поиск Мартьянов. Настройка авто. Часть 2

спасибо

#11 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 16:49

Да я посмотрел эти темы. Они есть, везде бодрое начало и тупиковый конец. )

Из своих наблюдений хочу ещё отметить что при использование разных усилителей на сч,вч,мид, ситуация ещё больше усугубляется. Тоже самое заметил с процами в момент твика когда в разные каналы пихают разные ОУ, а на выходе имеем не возможность сфазировать машину.

#12 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 July 2020 - 19:22

ну так все правильно, ведь
а) lpf в звуковом диапазоне крутит фазу
....
е) умзч крутит фазу

ps как то тут один гений усирался на тему того, почему мы полосу пропускания делаем сильно шире, чем ему было нужно, когда я ему про фчх нашего лпф и того, что он там натвикал привел, чел даже не вдуплил о чем я ему говорил... ну а что взять с тех, кто сам не понимает то, что делает...

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#13 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 18 July 2020 - 19:37

Вопрос по теории сюда добавлю) есть у меня акустка из которой хочу сделать колонки в гараж, к ней есть пассивный кроссовер. Нч 2 порядком, сч 1м, вч вторым. Для нормальной фазировки куда двигать сч и на сколько

#14 ONLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4602 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 18 July 2020 - 19:41

Вопрос по теории сюда добавлю) есть у меня акустка из которой хочу сделать колонки в гараж, к ней есть пассивный кроссовер. Нч 2 порядком, сч 1м, вч вторым. Для нормальной фазировки куда двигать сч и на сколько

Теоретически, пассивный кросс в мусорку.)



#15 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 20:39

Всем привет. Вот смотрю на форуме куча обсуждение железа, динамиков процов итд. Но практически нет тем про настройку систем. Сейас проц наверное есть в 99.9% систем. У меня задержки и фильтра появились в году эдак 2004 и вот за столько много лет я так и не нашел универсального решения как сфазировать в 3ке мид+сч+сабик. Смена полярности, задержки, выбор фильтров и крутизны, каждый раз все по разному. В итоге ушел на FIR в надежде счастья. Но и там не все так ровно. Вот и думаю, а может кто нащупал алгоритм действий как сфазировать допустим МИД и СЧ? Переворот фазы динамика? Внесение большой задержки в сч\вч относительно мида? Раздвигаем частоты на стыке мида и сч? Кто как сводит это дело?

Для начального знакомства с настройками в Smaart советую посмотреть несколько частей из серии "ЗВУК - Вознюк" Настройка звука с помощью Smaart.

Парень в простой (ближе к примитивной)  форме рассказывает, что и как делается. Далее "немые" ролики от Merlijn van Veen

После понимания азов можно перейти на видеоматериал от Александра Мартьянова.

Для более глубокого понимания  - видеоролики по Smaart_у от Nathan Lively и José Martí Faus

YouTube - кладовая знаний!

 

Smaart позволяет видеть реально происходящие процессы вашей настройки с учетом всех особенностей инсталяции.

Главное удобство для меня в том, что :

1. можно на ходу менять развертку (задержку) для лучшего удобства сведения фаз соседних полос

2. можно просмотреть отдельные участки частотного диапазона (например: зону совместной работы ) при сведении фаз SUB-MB / MB-MR / MR-TW

3. не нужно искать "абсолютное время задержки" по кнопке Find - бесполезное занятие. 


Сообщение отредактировал: TVL - 18 July 2020 - 20:49

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#16 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 July 2020 - 20:49

Тема какая то из разряда криков души)))
Подозреваю апосля посиделок с Фоминым старшим...)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#17 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 21:06

Тема какая то из разряда криков души)))
Подозреваю апосля посиделок с Фоминым старшим...)))

Не... они тут нипричем)) Просто устал все время крутить, вот думаю может уже кто то , что то придумал или что то ещё почерпну нового. Хотя вот не скрою, насчёт SMAART был удивлён что реально работает.

Сообщение отредактировал: kolos - 18 July 2020 - 21:07


#18 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 July 2020 - 21:12

Не... они тут нипричем)) Просто устал все время крутить, вот думаю может уже кто то , что то придумал..

Тогда все еще хуже! Пообщайся с Фоминым!И все пройдет!!!
А все рецепты давно выписаны на Линквитц лаб, но их почему то никто не видит и продолжают рассказывать байки про всякие там акустические стены, перехлесты и прочую лабуду, включая низко порядковые порезки...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#19 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 July 2020 - 21:23

Тогда все еще хуже! Пообщайся с Фоминым!И все пройдет!!!
А все рецепты давно выписаны на Линквитц лаб, но их почему то никто не видит и продолжают рассказывать байки про всякие там акустические стены, перехлесты и прочую лабуду, включая низко порядковые порезки...

***Линквиц лаб видят! :) ещё как видят. И даже постоянно почитывают и изучают.

#20 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 July 2020 - 21:43

***Линквиц лаб видят! :) ещё как видят. И даже постоянно почитывают и изучают.


Значит очень плохо это делают))) мне это тем более бывает странным, когда описывают перехлест частот при порезке как нормальное положение вещей. Этого не может быть - сама госпожа математика говорит что должен быть разнос частот и в общем то никаких низких порядков. Ну а далее как тут уже сказали чем это все мерить. В нормальных измерениях видно и АЧХ и ФЧХ. Как только это увидишь - так сразу происходит некоторое озарение...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных