Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А давайте поговорим про фазу и фильтры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1466

#21 ONLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 22:49

Тогда все еще хуже! Пообщайся с Фоминым!И все пройдет!!!
А все рецепты давно выписаны на Линквитц лаб, но их почему то никто не видит и продолжают рассказывать байки про всякие там акустические стены, перехлесты и прочую лабуду, включая низко порядковые порезки...


Ну рецепты на Линквиц лаб все же ближе к домашней. В авто помимо фазовых проблем есть переотраженка, стояки итд. Это все в конечном итоге влияет на конечный результат. Да и не все давно лежит на сайте АЗ, там отличные статьи. Но машина, есть машина.

#22 ONLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 July 2020 - 22:51

ну так все правильно, ведь
а) lpf в звуковом диапазоне крутит фазу
....
е) умзч крутит фазу

ps как то тут один гений усирался на тему того, почему мы полосу пропускания делаем сильно шире, чем ему было нужно, когда я ему про фчх нашего лпф и того, что он там натвикал привел, чел даже не вдуплил о чем я ему говорил... ну а что взять с тех, кто сам не понимает то, что делает...

Помню я это историю. И насколько я помню когда собрали по предложенной схеме, результатом остались недовольны.

Сообщение отредактировал: kolos - 18 July 2020 - 22:51


#23 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 July 2020 - 07:38

Ну рецепты на Линквиц лаб все же ближе к домашней. В авто помимо фазовых проблем есть переотраженка, стояки итд. Это все в конечном итоге влияет на конечный результат. Да и не все давно лежит на сайте АЗ, там отличные статьи. Но машина, есть машина.


Все это и дома присутствует в не меньшей мере. Достаточно микрофоном около колонок поводить и задуматься над вопросом на каком расстоянии от колонок проверять сведение и даже почему это сведение для одной колонки не такое, как для двух колонок. А усложнять автомобильные проблемы перед домашкой думаю не стоит. Там единственная проблема и она все таки касается исключительно кривости автомобильного железа и динамиков. Еще привычка у многих дурацкая есть - вытягивать из кривого железа звуки... У домашников старой школы данная привычка отсутствует.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 July 2020 - 07:50

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#24 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 July 2020 - 07:55

Недавно столкнулся с интересным моментом как подходят к вопросам сведения современные музыканты. Если честно - был пару дней в шоке. Достаточно посмотреть любой видеоролик про аудиокарты Universal Audio и их хитрое изобретение - загрузочные плагины на звуковые почерки различных аудио девайсов.
То есть мы тут пытаемься от этого уйти любой ценой, а они наоборот пытаются привносить окраску в звук и как можно больше)))
На словах же меня умилил факт, что они наивно полагают, что загрузкой удачного плагина можно решить любую проблему и вообще не задумываются над изначальной кривостью тракта. А если она и есть - то все можно решить при помощи эквалайзера)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 July 2020 - 07:58

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#25 ONLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 July 2020 - 11:49

Фильтр 2го порядка Батерворд крутит фазу на стыке, переворот в противофазу динамиков как я понимаю дает ровную фазу на стыке, но переворачивает в остальном диапазоне. Есть вариант компенсации задержкой, т.е при сведение сч/мид вносим задержку в сч. Но я так и не смог до конца решить вопрос с фазой внося задержку. Большая задержка тянет за собой другие проблемы, малая не решает ничего. Может мало вносил задержку?

#26 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 July 2020 - 11:55

Если пользуете симметричный 2-3 порядок, то Эл. Фазу соседнего излучателя надобно вертать.
Но часто используют несимметричное разделение (особенно в пас. кроссах).
Для старых процессоров (с достаточно большим шагом частот кроссовера) такое деление почти невозможно--точности шага не хватает.
Тайм корректор же практически для любых фильтров будет одинаков всегда, разве что с учётом поправки на округление плюс минус один шажок таймкора.
Таймкор настраивается на правильное воспроизведение импульса, править им кривую фчх практически бесперспективно. В домашке фчх можно вылизать до сколь угодно гладкого состояния (если это требуется).

Сообщение отредактировал: prohozhi - 19 July 2020 - 12:02


#27 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 July 2020 - 11:59

Недавно столкнулся с интересным моментом как подходят к вопросам сведения современные музыканты. Если честно - был пару дней в шоке. Достаточно посмотреть любой видеоролик про аудиокарты Universal Audio и их хитрое изобретение - загрузочные плагины на звуковые почерки различных аудио девайсов.
То есть мы тут пытаемься от этого уйти любой ценой, а они наоборот пытаются привносить окраску в звук и как можно больше)))
На словах же меня умилил факт, что они наивно полагают, что загрузкой удачного плагина можно решить любую проблему и вообще не задумываются над изначальной кривостью тракта. А если она и есть - то все можно решить при помощи эквалайзера)))

Ну, пользуют же гитаристы разные примочки и комбики. Кому что нравится. Художник он так видит.

#28 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 July 2020 - 12:07

Ну, пользуют же гитаристы разные примочки и комбики. Кому что нравится. Художник он так видит.


Художник то так видит, а звукооператор разводит руками. То есть на лицо такие же проблемы, как у Влада...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#29 ONLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 July 2020 - 12:45

Художник то так видит, а звукооператор разводит руками. То есть на лицо такие же проблемы, как у Влада...


Да я думаю такие проблемы не только в Влада. Кто то смирился или не слышит, кто-то понимает но сделать нечего не может. Ну а кто то едет к настройщику, а потом верит что настал идеал)

#30 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 July 2020 - 12:56

Ну а кто то едет к настройщику, а потом верит что настал идеал)

Зависит какое оборудование имеется у настройщика и степени его извращенности в вопросах настройки.  ФЧХ не каждый настройщик пока может измерить и тем более скорректировать.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#31 ONLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 July 2020 - 15:34

Зависит какое оборудование имеется у настройщика и степени его извращенности в вопросах настройки. ФЧХ не каждый настройщик пока может измерить и тем более скорректировать.


Ну не будем про них..

#32 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 July 2020 - 19:18

Ну не будем про них..


Хорошо. У меня тогда тоже пока хорошо, могу измерить)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#33 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1158 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 20 July 2020 - 21:12

Была тема сдесь,если мидбас сверху порезать первым порядком,а твитер снизу вторым,поэкспериментировать с частотой раздела, точно найдется хорошая стыковка. Может не везде подойдёт,но у меня,как раз такие порядки наиболее удачно. При стыковке сабвуфера с мидом,есть наиболее вероятные хорошо стыкуемые порядки фильтров или наоборот,которые точно не совместимы ?

#34 ONLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 20 July 2020 - 21:24

Вот с сабом все ещё сложнее, у него своя задержка большая и с мидом стыковать то ещё удовольствие. Особенно если мид не любит сильно в низ. Но думаю нет чётких рекомендаций, у одного седан, у другого универсал и масса факторов, ФИ, ЗЯ, объем итд. Я свой режу 36дб/окт линквицом. Но стыковал саб с мидом, задержкой мидов.

#35 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2020 - 09:24

Вот с сабом все ещё сложнее, у него своя задержка большая и с мидом стыковать то ещё удовольствие. Особенно если мид не любит сильно в низ. Но думаю нет чётких рекомендаций, у одного седан, у другого универсал и масса факторов, ФИ, ЗЯ, объем итд. Я свой режу 36дб/окт линквицом. Но стыковал саб с мидом, задержкой мидов.


Это тот случай, когда легче работать с временным окном измерений и формой импульсного отклика. Правда, работа весьма кропотливая. Опять же с некоторым железом есть трудности - нет возможности отключить ФНЧ.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 July 2020 - 09:28

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#36 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2020 - 09:34

Еще есть одна проблемка с низами в авто. Из за накачки на низах и специфической АЧХ сабвуферного звена ФВЧ должен иметь больший порядок чем 2 при любом раскладе и этот порядок должен быть как миниму на единицу больше, чем установлен на ФНЧ сабвуферного звена. Иначе совместная зона излучения будет слишком размыта по частоте и разглядеть-расслушать стыковку бывает очень проблемно.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#37 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 July 2020 - 14:49

Была тема сдесь,если мидбас сверху порезать первым порядком,а твитер снизу вторым,поэкспериментировать с частотой раздела, точно найдется хорошая стыковка. Может не везде подойдёт,но у меня,как раз такие порядки наиболее удачно.


Примерно так и строю фильтры для 2-ки.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 21 July 2020 - 14:49

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#38 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 21 July 2020 - 19:27

Четвёртый для мида и третий для вч тоже имеют право на жизнь , все это индивидуально и зависит от многих факторов

#39 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1579 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2020 - 20:21

Странно, что в список частностей не попали достопочтенные джентльмены Баттерворт, Чебышев, Линквиц и иже с ними...
Боже, как часто я ощущаю, несколько скуден мой багаж знаний...
И как удивительно мне перманентно на Блюзе знакомиться с рецептами звукового счастья...

#40 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2020 - 20:59

Странно, что в список частностей не попали достопочтенные джентльмены Баттерворт, Чебышев, Линквиц и иже с ними...
Боже, как часто я ощущаю, несколько скуден мой багаж знаний...
И как удивительно мне перманентно на Блюзе знакомиться с рецептами звукового счастья...

Почему же? Кроме Линквитца, Бесселя и Баттерворта - остальное моветон.

При этом нужно понимать, что Линквитц имеет добротность ниже Бесселя хоть и сделан из Баттерворта. Перемножение добротностей двух фильтров Баттерворта дало добротность фильтра на резисторах и конденсаторах Салена-Кея. Поэтому фильтр Линквитца второго порядка - это как ладошкой по щеке...
Но любой фильтр высокого порядка в активе уступит таковому в пассиве по передаче импульса. Вот потому все форумы и блещут низкопорядковым активным делением. А низкопорядковым пассивным - от жадности и желания возвысить фирму Мундорф и иже с ними...
Микросхемы никогда не будут быстрее дросселей, резисторов и конденсаторов. Хоть применяй микрухи с быстродействием под 3000 В/мкс...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 July 2020 - 21:13

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных