Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А давайте поговорим про фазу и фильтры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1466

#41 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 21 July 2020 - 21:24

Микросхемы никогда не будут быстрее дросселей, резисторов и конденсаторов. Хоть применяй микрухи с быстродействием под 3000 В/мкс...

интересно, кто же формирует на входе этих микросхем сигнал с бесконечным спектром?


Всё? Выходите на поляну.


#42 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2020 - 21:34

интересно, кто же формирует на входе этих микросхем сигнал с бесконечным спектром?


Его зовут Нихто))) но люди ведь верят, что актив круче пассива. А тут еще и горе-твикари подтянулись - меняют микрухи на покруче и грят, что просто зашибись все играть начинает. Ноги прям в пляс сами идут))) Ага! Щазз!))) У меня уже месяц левое колено болит ...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 July 2020 - 21:36

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#43 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 July 2020 - 22:09

Его зовут Нихто))) но люди ведь верят, что актив круче пассива. А тут еще и горе-твикари подтянулись - меняют микрухи на покруче и грят, что просто зашибись все играть начинает. Ноги прям в пляс сами идут))) Ага! Щазз!))) У меня уже месяц левое колено болит ...

Че, быструю микруху поставил?))))


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#44 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 21 July 2020 - 22:27

Че, быструю микруху поставил?))))

Походу только в левый канал)))

#45 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 July 2020 - 22:39

Походу только в левый канал)))

:D  :D  :D


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#46 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 21 July 2020 - 22:50

Почему же? Кроме Линквитца, Бесселя и Баттерворта - остальное моветон.

При этом нужно понимать, что Линквитц имеет добротность ниже Бесселя хоть и сделан из Баттерворта. Перемножение добротностей двух фильтров Баттерворта дало добротность фильтра на резисторах и конденсаторах Салена-Кея. Поэтому фильтр Линквитца второго порядка - это как ладошкой по щеке...
Но любой фильтр высокого порядка в активе уступит таковому в пассиве по передаче импульса. Вот потому все форумы и блещут низкопорядковым активным делением. А низкопорядковым пассивным - от жадности и желания возвысить фирму Мундорф и иже с ними...
Микросхемы никогда не будут быстрее дросселей, резисторов и конденсаторов. Хоть применяй микрухи с быстродействием под 3000 В/мкс...


Я понимаю прочитать такой опус от школьника... но от тебя....

#47 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 21 July 2020 - 22:51

И все таки быстрые синусы существуют... (с)

#48 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 July 2020 - 07:46

Че, быструю микруху поставил?))))

Не. Судя по всему сказалось 10-ти летнее сидение на кортах и попадание отверткой в колено.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#49 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 July 2020 - 07:53

Я понимаю прочитать такой опус от школьника... но от тебя....

Можешь прочитать опус покруче как говорится из первых уст. Имя Ю.А.Макаров ничего не говорит?
А вообще собери активный фильтр и пассивный и глянь сам что происходит. Надеюсь знаешь, что самый быстрый синус - это меандр?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#50 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 22 July 2020 - 08:22

И что когда намечается прослушка синусов в гигагерц и выше охота почитать мнение слушавших кто выиграет актив или пассив

#51 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 July 2020 - 09:53

Можешь прочитать опус покруче как говорится из первых уст. Имя Ю.А.Макаров ничего не говорит?
А вообще собери активный фильтр и пассивный и глянь сам что происходит. Надеюсь знаешь, что самый быстрый синус - это меандр?

Я бы с радостью собрал, но надо много денех и времени на эти кроссы... но я обязательно сделаю, хотябы сч-вч...
Да уж... а ничего что меандр и синус немного разные вещи
Выражение типа самый быстрый фольцваген - это порш :)

#52 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 22 July 2020 - 10:53

Микросхемы никогда не будут быстрее дросселей, резисторов и конденсаторов. Хоть применяй микрухи с быстродействием под 3000 В/мкс...

 

 

1. в вашем усилители нет микросхем ?  они не влияют на звук ? 

2. что мешает между усилительными каскадами  собирать пассивные фильтры (давно забытое старое ) 

Но если активные были так плохи - куда мы катимся ? . доброе старое лучше ?  Да в свое время это был шедевр . Когда-то и про нынешние разработки скажут тоже самое . Да винил звучал лучше ленты а лента лучше СД . Но кто  слушает винил  в машине ?.

Цифровой звук сильно изменился .И в авто нет альтернатив, как и поканал. Если дома усилитель как у Макарова , и делать  раздельные каналы на полосы - безумство даже ради эксперимента . Домашняя АС  пассив , да!  и  это все таки  вчера . Уже полно разработок где что-то типа нкоре на полосы . Согласен и дины там другие .Своя связка 

     

Я помню ваш опус где вам заменили опера  и вы скорее разочаровались результатом что не стоило потрачено-го .

Думаю вы это делали не у Халина  иначе все могло быть иначе .  

Есть такой анекдот. Разговаривают двое приятелей. «Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».

Это наверно про ваших твик-арей . 


Сообщение отредактировал: vdfan - 22 July 2020 - 12:52


#53 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 22 July 2020 - 14:02

Цифровой звук сильно изменился .И в авто нет альтернатив, как и поканал. ...

Да ладно ..... Вы, наверное, маловато слышали и не встретили этих альтернатив :)

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#54 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 22 July 2020 - 14:26

Да ладно ..... Вы, наверное, маловато слышали и не встретили этих альтернатив 

альтернатив цифровой информации ?  источник в авто . . аналоговый слышал когда-то кассеты с лентой  другого не знаю .

изначально звук в цифре будь устаревший СД  или современный флак . вот последний имел в виду сильно поднялся . теперь мало кто помнит как крутились диски . у них тоже свои недостатки  были .требование к тонарму ,головки  ,уход и короткий период жизни  



#55 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 July 2020 - 18:40

В тему. В соседней теме обсуждали активную фильтрацию на мультибите. Хочется заполнить пробелы в знаниях в области активной фильтрации/кол-ва бит в древнем камне и как это сказывается на звуке. Расскажите про зависимость.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#56 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 22 July 2020 - 19:19

1. в вашем усилители нет микросхем ? они не влияют на звук ?
2. что мешает между усилительными каскадами собирать пассивные фильтры (давно забытое старое )
Но если активные были так плохи - куда мы катимся ? . доброе старое лучше ? Да в свое время это был шедевр . Когда-то и про нынешние разработки скажут тоже самое . Да винил звучал лучше ленты а лента лучше СД . Но кто слушает винил в машине ?.
Цифровой звук сильно изменился .И в авто нет альтернатив, как и поканал. Если дома усилитель как у Макарова , и делать раздельные каналы на полосы - безумство даже ради эксперимента . Домашняя АС пассив , да! и это все таки вчера . Уже полно разработок где что-то типа нкоре на полосы . Согласен и дины там другие .Своя связка

Я помню ваш опус где вам заменили опера и вы скорее разочаровались результатом что не стоило потрачено-го .
Думаю вы это делали не у Халина иначе все могло быть иначе .
Есть такой анекдот. Разговаривают двое приятелей. «Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».
Это наверно про ваших твик-арей .

Домашний пассив это не вчера) У меня дома правильно стоят колонки относительно места прослушивания, и по сцене, звуку, только один восторг.

#57 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 22 July 2020 - 19:29

Домашний пассив это не вчера) У меня дома правильно стоят колонки относительно места прослушивания, и по сцене, звуку, только один восторг.

там раздельные усиление на каждые полосы  ? 



#58 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 22 July 2020 - 20:52

домашний актив тоже не плохо сцену рисует да и звук не самый плохой что я слышал и в сравнении с пассивом 



#59 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 22 July 2020 - 21:09

там раздельные усиление на каждые полосы ?

Нет. Классика. Крос. в колонке.

#60 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 July 2020 - 21:22

домашний актив тоже не плохо сцену рисует да и звук не самый плохой что я слышал и в сравнении с пассивом 

***Что значит не плохо!? :) Он просто обязан делать это лучше пассива! :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных