Перейти к содержимому


Фотография

Кривая Энергии по Времени (ЕТС)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 August 2020 - 10:07

***Приветствую коллег!

Познакомлю вас с одним очень полезным графиком.:) ЕТС. Извлекается он из нашей любимой программы REW.

Energy Time Curve (ETC) -  этот график показывает как распределяются отражения во времени по уровню относительно основного сигнала. Как читается график? Посмотрите на картинки. Есть АЧХ твитера измеренного в авто. Мы видим что АЧХ сильно изрезана салоном автомобиля. На частоте 1,3 кгц виден всплеск. С учетом того, что этот твитер показывает себя достаточно ровным в обычном домашнем измерении, совершенно очевидно, что этот пик является следствием резонансного явления салона.

Теперь посмотрим на ЕТС. Первый удар на графике во временном нуле это отклик самого твитера "в чистом виде". Далее спустя 115 микросекунд происходит еще один удар с уровнем более высоким чем основной отклик твитера. Что это нам дает? Мы знаем время и мы знаем скорость звука. Совершенно не сложно посчитать расстояние. Это может быть панель, лобовое стекло или что еще другое.

Внимание! Этот график НЕ показывает спектральный (частотный) состав отражения. Он показывает что "что-то" ударило по микрофону спустя какое-то время. 

Какие плюшки это нам дает? Прежде всего мы понимаем что существуют серьезные отражения НЕ связанные с прямым сигналом. Мы видим уровень этих отражений,  а так же связывая их со временем мы можем понять ОТКУДА по расстоянию берутся эти "паразиты". 

Как-то так!:) 

Пользуйтесь!



#2 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 18 August 2020 - 16:15

А что делает твит на частоте 1.3 кгц?
Еще минутка юмора:
2 удар по микрофону был отлет купола на частоте 60 гц :D
P.s. спасибо, Олег, что находишь время для просветления народа!

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 18 August 2020 - 16:44


#3 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 August 2020 - 18:10

А что делает твит на частоте 1.3 кгц?

***Как что? Он не фильтрованный. :)

#4 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 08:20

То есть за 115 микросекунд звуки му от динамика удалятся на расстояние всего 39 мм. Отчего ж они вдруг стали не прямыми? Особенно, если диаграмма направленности вдруг позволяет...
И еще вопрос: А что такие же взбрыки не видать на импульсном отклике разве?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#5 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 August 2020 - 08:48

То есть за 115 микросекунд звуки му от динамика удалятся на расстояние всего 39 мм.

 

Отчего ж они вдруг стали не прямыми?

 

Особенно, если диаграмма направленности вдруг позволяет...

И еще вопрос: А что такие же взбрыки не видать на импульсном отклике разве?

***То есть не ЗА, а ЧЕРЕЗ 115 микросекунд микрофон получит новый "удар" на какой-то частоте. Сопоставляя с измеренной АЧХ можно понять КАКАЯ это частота. В моем случае это 1300 гц. А глядя на время, вы правильно определили расстояние... 39мм. В моем случае твитер стоял почти вплотную к лобовому стеклу. И это отражение именно от него.

 

Этого вопроса я не понял. Что должно было стать "прямыми".

 

ДН и позволяет в моем случае. На этой частоте ДН равномерно круговая, т.е. она еще не превращается в лепестки.

 

На импульсном отклике тоже есть "взбрыки", но они не читаемы так как эта диаграмма. И еще раз повторюсь ЕТС не показывает ЧАСТОТЫ, она показывает зависимость акустической энегрии от времени. Это очень полезная вещь как в АЗ так и в настройке домашнего аудио. Она позволяет оценить уровень паразитных резонансов и откуда они физически берутся. Чем быстрее и чем равномернее затухание тем лучше. И уж точно не как моем случае.... когда уровень отражения бОльше чем прямой сигнал. Это однозначный просчет в местоположении твитера. Надо искать другое.



#6 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 09:13

Ээээ. Эт смотря куда микрофон поставить))) Можно такое место найти, да такого наглядеть - все физики мира копья сломают)))
Но по любому ведь это отражение от переднего фланца твитера. И собственно это итак всем давно ясно. То есть как бэ в очередной раз констатация, напоминание факта не помешает? Видимо чтобы матерые умы чаще напрягались для нематерых на счет решения траблы))) А нематерые и напрягаться никогда не станут. Для этого есть специально обученные дядьки, которые что то не торопятся объяснить как сделать отзвуки глаже. И ведь действительно не торопятся! Не уж то не знают?!
А меня вот уже задрало, что все только и твердят про переотраженку даже не понимая что оно такое на самом деле. Только дай им микрофон в руки - и понеслась. Сплошные открытия новых материков с континентами в тазике)))

P.S. Олег, последнее не касается Вас лично. Это меня видимо что то старческое захватило)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#7 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 August 2020 - 09:29

Ээээ. Эт смотря куда микрофон поставить))) Можно такое место найти, да такого наглядеть - все физики мира копья сломают)))
Но по любому ведь это отражение от переднего фланца твитера. И собственно это итак всем давно ясно. То есть как бэ в очередной раз констатация, напоминание факта не помешает? Видимо чтобы матерые умы чаще напрягались для нематерых на счет решения траблы))) А нематерые и напрягаться никогда не станут. Для этого есть специально обученные дядьки, которые что то не торопятся объяснить как сделать отзвуки глаже. И ведь действительно не торопятся! Не уж то не знают?!
А меня вот уже задрало, что все только и твердят про переотраженку даже не понимая что оно такое на самом деле. Только дай им микрофон в руки - и понеслась. Сплошные открытия новых материков с континентами в тазике)))

P.S. Олег, последнее не касается Вас лично. Это меня видимо что то старческое захватило)))

***Ну как куда? :) В месте головы водителя.

 

Игорь, ну понятно что ЯСНО. Это частный случай. Есть же и другие моменты.

 

Ну в домашнем аудио многое решается спец. средствами.... панели, рассекатели, ловушки и т.д. В авто сложнее.:)

 

Именно поэтому я и создаю подобные посты, чтобы хоть как-то начали напрягаться и учиться. Это как про бедную и затрепанную ФАЗУ. Все говорят но мало не знает о чем речь.:)



#8 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 09:42

Других моментов больше. К примеру, а что мне даст гладкая энергетическая огибающая в конкретных ничтяках? И главное, сколько это в валюте в день?)))
Напрягаться никто кроме вас не будет... ну может еще пару человек пойдут искать антарктиду не в тазу, а в ванной комнате)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#9 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 August 2020 - 10:35

Других моментов больше. К примеру, а что мне даст гладкая энергетическая огибающая в конкретных ничтяках? И главное, сколько это в валюте в день?)))
Напрягаться никто кроме вас не будет... ну может еще пару человек пойдут искать антарктиду не в тазу, а в ванной комнате)))

***Ну пойти или не пойти - это выбор каждого. :)  ЕТС - это средство для поисков "паразитов". :) Например... берем драйвер, предварительно устанавливаем в желаемое место, измеряем, смотрим, двигаем, опять измеряем, в итоге находим место где график ЕТС быстро (на сколько это возможно в салоне авто)  и без серьезных всплесков (как у меня например) затухает. Это и будет правильное место и ориентация установки. ВСЕ! Я считаю что это мощный инструмент. Когда многие говорят, типа "наловишь отраженки" не совсем понимают чего и где "наловили". А тут нате! Все видно на экране!

Ну если это никому не надо... не надо значит не надо! :) Мне-то что! :) Я иду своей дорогой они своей!


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 19 August 2020 - 10:36


#10 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 11:14

Ну и сколько этого места в окрестностях авто? 5 квадратных сантиметров, десять? И главное опять же: А что мне эта гладкая огибающая дает в конкретных ничтяках? Ну там сцена действительно уйдет за полтора метра от лобовика и за зеркала? Или ничего не произойдет особого. Кому нужны сантиметр-два улучшений и децибел-два линейности, когда у нас руки заточены под биквады и фиры?!))) Это же надо конкретно смотреть что это дает акромя научного интереса рихтовки огибающей...
Опять же на счет наловили отраженки и нате поглядите свои графики... А что можно сделать помимо того чтобы ее намерить и сразу не позориться? В домашке делают. А готовы ли люди такое делать в авто? Если АМТэшное руководство запретило шторки, а ЕММА не признает ковриков и много чего еще не так в нашем датском королевстве. И много чего еще запретят...
Но главное, повторюсь: Шо цэ такэ, сколь дает молока и стоит ли оно того?
Ибо уже видно (касательно тех же 39мм отлета)... А много ли твитеров меньше диаметром и что будет хуже (а может быть и лучше?!) с фланцем как можно большим?
Я знаю ответ, он тривиален : А ни хрена ничего не будет! Большой твит всегда лучше маляпусечного даже с худшей огибающей...
И вопрос непростой. Придет куча диванных юнцов с чипсами и смартфонами и снова начнет рассказывать фигню от которой мы с вами уж лет 20-25 как отказались, а они типа знатоки-первооткрыватели))) Но им нужны ихние грабли и достижения, ихние ломаные черепа и кости... желательно кем то не разжеванные даже, а на шару для них реализованные...
Поэтому пока не будет ясно что же гладкая огибающая дает конкретно все это обсуждаемо в весьма узких кругах (для тех, кто действительно что то в этом понимает)...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 August 2020 - 11:19

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#11 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 August 2020 - 11:19

Ну и сколько этого места в окрестностях авто? 5 квадратных сантиметров, десять? И главное опять же: А что мне эта гладкая огибающая дает в конкретных ничтяках? Ну там сцена действительно уйдет за полтора метра от лобовика и за зеркала? Или ничего не произойдет особого. Кому нужны сантиметр-два улучшений и децибел-два линейности, когда у нас руеи заточены под биквады и фиры?!))) Это же надо конкретно смотреть что это дает акромя научного интереса рихтовки огибающей...
Опять же на счет наловили отраженки и нате поглядите свои графики... А что можно сделать помимо того чтобы ее намерить? В домашке делают. А готовы ли люди такое делать в авто? Если АМТэшное руководство запретило шторки, а ЕММА не признает ковриков и много чего еще не так в нашем датском королевстве. И много чего еще запретят...
Но главное, повторюсь: Шо цэ такэ, сколь дает молока и стоит ли оно того?
Ибо уже видно (касательно тех же 39мм отлета)... А много ли твитеров меньше диаметром и что будет хуже (а может быть и лучше?!) с фланцем как можно большим?
Я знаю ответ, он тривиален : А ни хрена ничего не будет!
И вопрос непростой. Придет куча диванных юнцов с чипсами и смартфонами и снова начнет рассказывать фигню от которой мы с вами уж лет 20-25 как отказались, а онм типа знатоки-первооткрыватели))) Но им нужны ихние грабли и достижения, ихние ломаные черепа и кости...
Поэтому пока не будет ясно что же гладкая огибающая дает конкретно все это обсуждаемо в весьма узких кругах (для тех, кто действительно что то в этом понимает)...

***Ну пипец! Что ж так у вас все плохо!?:)



#12 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 11:29

Олег, плохо не у меня! У Вас! Вы уже битые два часа не можИте мне ответить на мои вопросы:
1) Чо это конкретно дает?
2) А на фига оно надь особо если имеются шаловливые ручки и крутилочки?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#13 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1187 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 19 August 2020 - 11:44

Нужно подъехать мне к Олегу (если он не против) и поискать паразитов, повертеть динамики, поискать лучшее положение, углы ... может и улучшения какие появятся. Будет понятно нужна эта приблуда или овчинка ....как там говориться?


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#14 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 11:49

Нужно подъехать мне к Олегу (если он не против) и поискать паразитов, повертеть динамики, поискать лучшее положение, углы ... может и улучшения какие появятся. Будет понятно нужна эта приблуда или овчинка ....как там говориться?


Во цэ дело!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#15 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 11:57

Вы на меня не обижайтесь. Просто когда занимаешься НИОКР на самофинансировании иногда начинаешь задавать простые вопросы как на базаре... Типа, а чем те помидоры лучше этих? И ведь ответ типа А мои самые-самые не годится.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#16 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 August 2020 - 12:23

Олег, плохо не у меня! У Вас! Вы уже битые два часа не можИте мне ответить на мои вопросы:
1) Чо это конкретно дает?
2) А на фига оно надь особо если имеются шаловливые ручки и крутилочки?

***Да? Странно! А мне показалось, что ответил! Может вы просто не увидели!?:)

1. " Это очень полезная вещь как в АЗ так и в настройке домашнего аудио. Она позволяет оценить уровень паразитных резонансов и откуда они физически берутся. Чем быстрее и чем равномернее затухание тем лучше."

"ЕТС - это средство для поисков "паразитов".  :) Например... берем драйвер, предварительно устанавливаем в желаемое место, измеряем, смотрим, двигаем, опять измеряем, в итоге находим место где график ЕТС быстро (на сколько это возможно в салоне авто)  и без серьезных всплесков (как у меня например) затухает. Это и будет правильное место и ориентация установки"

2. Если у кого-то ручки, то это его проблема. Мне до этого нет дела. Я Рассказал про график и про то как его "читать" и как можно использовать "прочитанное" на практике.

Что не так-то?:)



#17 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 August 2020 - 12:25

Нужно подъехать мне к Олегу (если он не против) и поискать паразитов, повертеть динамики, поискать лучшее положение, углы ... может и улучшения какие появятся. Будет понятно нужна эта приблуда или овчинка ....как там говориться?

***Да кто ж против!?:) Стоит или не стоит овчинка, для меня этот вопрос не стоит! Это средство для дополнительного понимания в построении системы. И конечно же ТОЛЬКО этим средством все не заканчивается.



#18 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 12:29

Так точно такую же "полезность" могу видеть по импульсному отклику))) Это раз. И два... Не ясен практический смысл.
Как говорит мой шеф: Современные технологии позволяют написать хоть золотом любое слово на Луне и это классно и хорошо видно. Однако, возникает вопрос зачем это писать и сколько за это заплатят?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#19 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 August 2020 - 12:30

Вы на меня не обижайтесь. Просто когда занимаешься НИОКР на самофинансировании иногда начинаешь задавать простые вопросы как на базаре... Типа, а чем те помидоры лучше этих? И ведь ответ типа А мои самые-самые не годится.

***Если это мне, то ни о каких обидах речи быть не может. Но если вам действительно интересно "чем те помидоры лучше",  а мои объяснения недостаточны, то можете просто почитать об этом. Информации много!



#20 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 August 2020 - 12:43

***Если это мне, то ни о каких обидах речи быть не может. Но если вам действительно интересно "чем те помидоры лучше", а мои объяснения недостаточны, то можете просто почитать об этом. Информации много!

Еще раз, Олег. Практика без теории слаба, теория без практики мертва. Теория не подтверждаемая на практике не верна!
Эти тезисы наверное знакомы?
Для того чтобы сложное действие умножения заменить на простое сложения граф Лого придумал логарифм чтобы придворные казначеи могли без ошибок считать. То есть логарифм в науке, а на практике - это чтобы не умножать, а суммировать. Далее двух кратный интеграл - это на практике площадь, трех кратный - объем. Если не знать практического приложения лопате и граблям - от них нет толка.

Вы мне предлагаете почитать на тему практической нужности энергетической огибающей?! А Вы знаете сколько у меня лежит теоретической литературы в надежде, что я найду ей практическое применение кроме как кормить моль и засорять мой моск?!)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 August 2020 - 12:46

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных