Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

SEAS XM001-04 (L26ROY) vs ScanSpeak 26w-4558t00


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 September 2020 - 23:08

***Ну ты эта... не только у тебя так. И дело тут не в сабе вовсе. Кривые равной громкости помнишь? Кнопочку тонкомпенсации на старых усилителях видел? Ты говоришь совершенно очевидные и объяснимые вещи.

С этим сабом (830876)  было особенно заметно


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#22 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 September 2020 - 23:12

резонанс 20 гц и добротность  0.2 

резонанс 30 гц и добротность 0.4 

VAS за скобки.

Какой и динамиков в ЗЯ будет более "басовитый"

Надо получить линейную АЧХ со спадом по добротности 0.6-0.7  

***Басовитее будет та система у которой результирующий резонанс будет ниже. А этот резонанс задает именно динамик. Это же очевидно.

 

Ты вообще о каком спаде в авто говоришь? Там его нет в итоге.... все типа от нуля тянется за счет компрессии.  И линейную АЧХ тут тоже не получится! :) Ты эта... здоров вообще!?:)



#23 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 September 2020 - 23:16

***Басовитее будет та система у которой результирующий резонанс будет ниже. А этот резонанс задает именно динамик. Это же очевидно.

 

 

Олег ты меня разочаровывашь.

Басовитость зависит от резонанса и добротности  в оформлении. 

Именно эти параметры будут задавать кривую спада.

Еще раз грубо 

20 гц и 0.2 

30 гц и 0.5

давай прикинем кто будет играть "ниже" 

Знаешь, 15W8531 почему-то хреново басят в двери без переделки... 

40 гц для 5ки,басовтые должны быть, а *** там ночевал., куев как дров. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 September 2020 - 23:21

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#24 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 September 2020 - 23:18

С этим сабом (830876)  было особенно заметно

***Ну так теперь посмотри  на его основной резонанс! :) Это ж большой мидбас! Блин... "устала Алла":) объяснять. Последний раз!!!! Саб ОБЯЗАН быть низкорезонасной системой ГДЕ БЫ ОН НЕ СТОЯЛ! Иначе это не саб.



#25 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 September 2020 - 23:20

***Ну так теперь посмотри  на его основной резонанс! :) Это ж большой мидбас! Блин... "устала Алла":) объяснять. Последний раз!!!! Саб ОБЯЗАН быть низкорезонасной системой ГДЕ БЫ ОН НЕ СТОЯЛ! Иначе это не саб.

В случае с пирлесом я не спорю

Но я тебе дважды привел  пример, где более низкий резонанс не выглядит выигрышно. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 September 2020 - 23:20

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#26 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 September 2020 - 23:25

Олег ты меня разочаровывашь.

Басовитость зависит от резонанса и добротности  в оформлении. 

Именно эти параметры будут задавать кривую спада.

Еще раз грубо 

20 гц и 0.2 

30 гц и 0.5

давай прикинем кто будет играть "ниже" 

Знаешь, 15W8531 почему-то хреново басят в двери без переделки... 

***Да ты не переживай!:) Саш! Я говорил о параметре РЕЗОНАНСА системы! Я не употребил слово ДОБРОТНОСТЬ ни разу, предполагая что она "в пределах нормы". 

 

Это слишком грубо... даже и задумываться не хочу в половине 12-го ночи. Нужны все параметры, нужно вбивать и искать нужную апроксимацию. Но еще раз... твои 0.7 тут ни к чему.

 

Конечно хреново. Это динамики которые нужно ставить в специальное расчетно акустическое оформление. Иначе-то как? А дверь это не оформление...

 

зы: мы начали с резонанса. Закончим "за упокой"... :) основную свою мысль я высказал. По теме... бери тот у которого резонанс НИЖЕ. Это моя рекомендация.



#27 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 September 2020 - 23:26

***Ну так теперь посмотри  на его основной резонанс! :) Это ж большой мидбас! Блин... "устала Алла":) объяснять. Последний раз!!!! Саб ОБЯЗАН быть низкорезонасной системой ГДЕ БЫ ОН НЕ СТОЯЛ! Иначе это не саб.

 

LgAAAgK9J-A-960.jpg

FQAAAgK9J-A-960.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#28 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 September 2020 - 23:29

В случае с пирлесом я не спорю

Но я тебе дважды привел  пример, где более низкий резонанс не выглядит выигрышно. 

***Ни хера это не примеры.... Низкий резонанс всегда в выигрыше. Особенно когда нужен БАС! Низкий резонанс и для твитера в выигрыше и для средника, и для настрой ФИ (чем ниже тем лучше), и рупора чем ниже тем лучше.... Все сводится к снижению. ЕСЛИ НЕ ПРЕСЛЕДУЮТСЯ ОСОБЕННЫЕ ЦЕЛИ!!! Ну какие тут могут быть примеры?



#29 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 September 2020 - 23:29

. По теме... бери тот у которого резонанс НИЖЕ. Это моя рекомендация.

Олег, да сколько можно

Во главе ветки два динамика

 

Скан 21 и 0.3 

Сис 25 и 0.42

Если привести оба  дианмика к любой добротности выше Сисовских 0.42, то Сис будет играть ниже.

 

LgAAAgK9J-A-960.jpg

FQAAAgK9J-A-960.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 September 2020 - 23:37

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#30 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 September 2020 - 23:42

Олег, да сколько можно

Во главе ветки два динамика

 

Скан 21 и 0.3 

Сис 25 и 0.42

Если привести эти два диамника к любой добротности выше Сисовских 0.42, то сис будет играть ниже.

 

 

***Так! Смотри на добротность скана! Ни о чем не говорит? Он фазиковый однозначно. И при правильном оформлении он побъет Сиса. Ты еще Фостекс с 0,2 в ЗЯ засунь. 

Ну смотри ж ты на все в комплексе. 

Короче! Я бы взял Скан и сделал бы ФИ,  а если Сис то пробовал бы ЗЯ.



#31 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 September 2020 - 23:46

***Так! Смотри на добротность скана! Ни о чем не говорит? Он фазиковый однозначно. И при правильном оформлении он побъет Сиса. Ты еще Фостекс с 0,2 в ЗЯ засунь. 

Ну смотри ж ты на все в комплексе. 

Короче! Я бы взял Скан и сделал бы ФИ,  а если Сис то пробовал бы ЗЯ.

Если бы у бабушки был бы .....

Мы говорим о ЗЯ в авто.

Да, ты меня подловил сейчас на том, что оформление я не сказал, но это конечно ЗЯ.

Да и с каких это пор, ты вообще рассматриваешь ФИ?

Короч, сис в ЗЯ будет лучше, ниже..


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 September 2020 - 23:46

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#32 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 September 2020 - 23:48


 

 

***Басовитее будет та система у которой результирующий резонанс будет ниже. А этот резонанс задает именно динамик. Это же очевидно.

 

Ты вообще о каком спаде в авто говоришь? Там его нет в итоге.... все типа от нуля тянется за счет компрессии.  И линейную АЧХ тут тоже не получится! :) Ты эта... здоров вообще!? :)

 

 

***Так! Смотри на добротность скана! Ни о чем не говорит? Он фазиковый однозначно. И при правильном оформлении он побъет Сиса. Ты еще Фостекс с 0,2 в ЗЯ засунь. 

Ну смотри ж ты на все в комплексе. 

Короче! Я бы взял Скан и сделал бы ФИ,  а если Сис то пробовал бы ЗЯ.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 September 2020 - 23:49

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#33 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 September 2020 - 23:56

***Саня! Не надо!  Это уже меркуловские уловки... не выдергивай слова. Когда говорили о резонансе,  я высказывался именно об этом параметре, когда ты начал сопоставлять с добротностью, то конечно методы убеждения начинают меняться!:)

И ловить тебя, мне не зачем...:)



#34 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 September 2020 - 23:59

Если бы у бабушки был бы .....

Мы говорим о ЗЯ в авто.

Да, ты меня подловил сейчас на том, что оформление я не сказал, но это конечно ЗЯ.

Да и с каких это пор, ты вообще рассматриваешь ФИ?

Короч, сис в ЗЯ будет лучше, ниже..

***Я вообще против саба в машине! Это ты меня цепляешь... :) Нет более пошлого звучание чем автомобильный саб.



#35 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 September 2020 - 00:32

Я бы поставил пирлес ххлс ....76. Хороший саб. Кому то мидбас. Но хорош и проверен. Если конечно не гнаться за призрачным низом, который не слышно и не видно.
Плюс у него один есть и он огромен- объем. Который открывает новые горизонты.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#36 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 September 2020 - 00:35

Брал не девоччкой, но бодрый был.
Гонял в хвост и в гриву около года.

Очень странно. Хотя. Саб не в багажнике случаем был? Именно в багажнике, не в полке, ни в лыжнице?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#37 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 September 2020 - 00:38

***Я вообще против саба в машине! Это ты меня цепляешь... :) Нет более пошлого звучание чем автомобильный саб.

Олег, а почему ты против саба в машине? Часть диапазона, такой же как и вч прикрученный к ширику.
Опошлить можно все что угодно. Динамик ни в чем не виноватъ!!! Свободу сабам в машине!!!)))))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#38 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 03 September 2020 - 00:59

Очень странно. Хотя. Саб не в багажнике случаем был? Именно в багажнике, не в полке, ни в лыжнице?

Последний саб в багажнике седана (именно седана) был в 2006-2007 году примерно.
Потом всегда был в салоне. Полка, лыжня.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#39 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 September 2020 - 01:51

Последний саб в багажнике седана (именно седана) был в 2006-2007 году примерно.
Потом всегда был в салоне. Полка, лыжня.

Тогда очень странно, что нч диапазон сильно зависел от общей громкости системы.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#40 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 03 September 2020 - 04:28

Все верно есть такая странность что некоторые динамики не могут тихо играть из-за этого старый саб сис сменил на сисовский басовик 10 ку в фи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных