Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассивный излучатель, "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2021 - 12:44

А у меня в двери (свифт) - не гудит
И длина порта в районе 15 см
И никаких органных резонансов
....

Это потому что органный резонанс такого порта в районе 1,5 кгц...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#42 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 May 2021 - 12:46

Это потому что органный резонанс такого порта в районе 1,5 кгц...

ellam-flex-small.png

tn_SPL-port.gif

 

Но если речь не про сабвуфер - вполне будут свистеть


Сообщение отредактировал: iskander80 - 26 May 2021 - 12:46

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#43 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 May 2021 - 12:54

Пользовал вот такой порт для 15W - свистит если придавить немного громкости

jantzenport-tube-1-18-id-x-2-34-l-3568mm

w9rqOXGcywdEPbebER82FBsIVPA-960.jpg

***И чего ему не свистеть? Внутренний край не скругленный и "режет" вымещаемый воздух. И наверняка "тонковат" по диаметру. Правильно рассчитанный  и установленный порт   "ведет" себя очень спокойно. КТО это делает из самодельщиков?!!! :) Да никто толком. Поэтому и результаты "от" и "до" откровенно херовых.Тут есть любители про ГВЗ разговаривать.... У ПИ он всегда будет выше. И?



#44 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 May 2021 - 12:54

Из пром акустики много у Sonus Faber много изделий с ПИ


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#45 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 May 2021 - 12:56

.Тут есть любители про ГВЗ разговаривать.... У ПИ он всегда будет выше. И?

Есть мнение отличное от твоего, типа с ГВЗ у ПИ лучше, чем у ФИ


Сообщение отредактировал: iskander80 - 26 May 2021 - 12:59

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#46 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2021 - 12:57

ellam-flex-small.png
tn_SPL-port.gif
 
Но если речь не про сабвуфер - вполне будут свистеть

Если речь за органный резонанс, то для того чтобы он возник нужно чтобы динамик тоже излучал на частоте органного резонанса.
Если динамик не излучает (обрезан) на частоте органного резонанса, то и самого резонанса возникнуть не может. Его нечему возбуждать...
А касательно свиста из порта многое зависит от подводимой к динамику мощности. Кто то слушает громко, а кто то тихо. Кстати, есть такая акустика MBL. Дорогая, как самолет. Если посмотреть на порты ФИ, то прога Bass Port однозначно скажет, что там не порты, а свистульки. Но на практике там ничего почему то не свистит...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#47 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:02

 Кстати, есть такая акустика MBL. Дорогая, как самолет. Если посмотреть на порты ФИ, то прога Bass Port однозначно скажет, что там не порты, а свистульки. Но на практике там ничего почему то не свистит...

cb014037f180f3804c98ede39b2a5bfa.jpg

 

Изобретенный велосипед ради изобретения?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#48 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 May 2021 - 13:04

ellam-flex-small.png

tn_SPL-port.gif

 

Но если речь не про сабвуфер - вполне будут свистеть

***Саш! Давай думать... Откуда такой пик? Несомненно это резонанс, но откуда он берется?

1. Потому что система ДВУХполосная. 1 кгц это уже СЧ и эти частоты играет БАСОВИК, для которого порт и установлен. Близость порта к басовику, малый и неправильный ящик, месторасположения порта.... Тут есть где разгуляться. :) Но кТО об этом думает?

2. В трехполосных системах ситуация будет гораздо лучше. Чем ниже частота среза басовика, тем лучше.

Вообщем... делайте правильные порты и не игнорируйте этот, казалось бы, простой момент.



#49 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:08

***Саш! Давай думать... Откуда такой пик? Несомненно это резонанс, но откуда он берется?

1. Потому что система ДВУХполосная. 1 кгц это уже СЧ и эти частоты играет БАСОВИК, для которого порт и установлен. Близость порта к басовику, малый и неправильный ящик, месторасположения порта.... Тут есть где разгуляться. :) Но кТО об этом думает?

2. В трехполосных системах ситуация будет гораздо лучше. Чем ниже частота среза басовика, тем лучше.

Вообщем... делайте правильные порты и не игнорируйте этот, казалось бы, простой момент.

Ты мне лучше скажи, ты ПИ пользовал когда-нить?

Я хочу это все попробовать в авто на мидбасе вместо ФИ

sb-acoustics-sb16pfcr-00-passive-radiatosb-acoustics-sb16pfcr-00-passive-radiato

Вот такой недорогой  (20евро) ПИ от СБ акустик.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 26 May 2021 - 13:10

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#50 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 May 2021 - 13:09

Из пром акустики много у Sonus Faber много изделий с ПИ

***Много изделий у ВСЕХ. РМС на трансмиссионке сидит. И? Стереофил когда тестировал эту акустику, напрямую сказали "К чему такое усложнение ящика и весь этот "тюнинг"?" Саш! Кто во что горазд. Производителю ОЧЕНЬ сильно нужно отличаться от своих конкурентов, поэтому выбирая направление исследований они доводят какое либо решение до "победного" конца а потом везде пишут это  ADVANCED трансмиссионная линия! Кушайте не обляпайтесь! :) 



#51 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:10

cb014037f180f3804c98ede39b2a5bfa.jpg

Изобретенный велосипед ради изобретения?

Да кто ж их знает? Но технологии нано и онано в одном флаконе точно! Там же на мидах между лепестками еще и резиновые подвесы вклеены. При всех нано технологиях клеют их вручную, а сзади еще и поролоновый демпфер на карбон налеплен (чтобы карбон не подпевал) - вот потому нано и онано))) Но басовик там обычный. А порты как то маловаты. Колонки очень тупые, мощь в них вливают лютую...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 26 May 2021 - 13:13

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#52 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 May 2021 - 13:12

Ты мне лучше скажи, ты ПИ пользовал когда-нить?

***Не! На хрен мне его пробовать? Купи, измерь, затрахайся, рассчитай, изготовь ЧТОБЫ ЧТО?!:) Услышать ее можно на выставке на любой готовой промышленной  системе. Но я то знаю.... на краю диапазона лучше чем ЗЯ ничего не придумали, а если еще немного подкорректировать, то все эти ПИ ФИ  ТЛ и компания курят в стороне!



#53 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:16

***Не! На хрен мне его пробовать? Купи, измерь, затрахайся, рассчитай, изготовь ЧТОБЫ ЧТО?!:) Услышать ее можно на выставке на любой готовой промышленной системе. Но я то знаю.... на краю диапазона лучше чем ЗЯ ничего не придумали, а если еще немного подкорректировать, то все эти ПИ ФИ ТЛ и компания курят в стороне!


Ну на счет ФИ я бы все таки его с TL и ПИ не сравнивал))) А учитывая тот факт, что динамиков для ЗЯ чтобы они могли петь от 20-30 герц нет - у ФИ пока альтернативы нет...(

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 26 May 2021 - 13:17

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#54 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:16

***Не! На хрен мне его пробовать? Купи, измерь, затрахайся, рассчитай, изготовь ЧТОБЫ ЧТО?! :) Услышать ее можно на выставке на любой готовой промышленной  системе. Но я то знаю.... на краю диапазона лучше чем ЗЯ ничего не придумали, а если еще немного подкорректировать, то все эти ПИ ФИ  ТЛ и компания курят в стороне!

"Не читал, но осуждаю" (с.)

Классика.

А на тот хрен, что мне ФИ не нравится.

Задолбал он, вроде баса нор,  но его всегда слышно, гудит, свистит и комнату заводит., но в двушке 5ка норм играет только в резонаторе, особенно с резонансом 40гц и добротностью  0,25.

Вот и присматриваю вариант попробовать ПИ.

Кстати, настройка - песня. Грузик поменял - частоту сменил.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 26 May 2021 - 13:20

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#55 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:19

"Не читал, но осуждаю" (с.)
Классика.

Тут ФИ за ГВЗ вечно хают, а ты хочешь еще более тормознутое устройство)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 26 May 2021 - 13:20

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#56 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:22

Тут ФИ за ГВЗ вечно хают, а ты хочешь еще более тормознутое устройство)

Да, хочу.

Во первых вон статья ребят, они без теоретических выдрачиваний - собрали ПИ и ФИ и описали выводы.

Второе - есть колоночка с ПИ JBL Boombox с двумя ПИ - играет замечательно 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#57 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 May 2021 - 13:23

Ну на счет ФИ я бы все таки его с TL и ПИ не сравнивал))) А учитывая тот факт, что динамиков для ЗЯ чтобы они могли петь от 20-30 герц нет - у ФИ пока альтернативы нет...(

***Но сабы же играют!:) 



#58 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:25

 А учитывая тот факт, что динамиков для ЗЯ чтобы они могли петь от 20-30 герц нет - у ФИ пока альтернативы нет...(

Есть , но прикол в том, что там такие параметры, что они может по ГВЗ не как ФИ, но на слух тормознутые что ппц.

Пример - 23W4557 от скана

Жутко перетяжеленная 9" головка со слабым мотором.

Измеренная QTS - около 0.7, резонанс в пределах 25гц.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 26 May 2021 - 13:27

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#59 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 May 2021 - 13:25

"Не читал, но осуждаю" (с.)

Классика.

А на тот хрен, что мне ФИ не нравится.

Задолбал он, вроде баса нор,  но его всегда слышно, гудит, свистит и комнату заводит., но в двушке 5ка норм играет только в резонаторе, особенно с резонансом 40гц и добротностью  0,25.

Вот и присматриваю вариант попробовать ПИ.

Кстати, настройка - песня. Грузик поменял - частоту сменил.

***А ты вообще КОГДА нибудь рассчитывал и изготовлял ФИ с чувством, с толком, с расстановкой. Или есть труба, есть ножовка с рулеткой... Перестань.:)



#60 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2021 - 13:25

Да, хочу.
Во первых вон статья ребят, они без теоретических выдрачиваний - собрали ПИ и ФИ и описали выводы.
Второе - есть колоночка с ПИ JBL Boombox с двумя ПИ - играет замечательно

А, ну если бумбоксы нравятся, то в чем проблема? Технологию БМР точно так же "обосновали" практически. Некуда картон девать)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных