Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пассивный излучатель, "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 06 August 2021 - 14:51

Ну вроде он все равно лучше, чем цилиндр или конус.

Цилиндр это вообще недоразумение кроме простаты расчета и изготовления преимуществ нет , по всплескам резонансов самого ящика уже сказали выше до меня , пробовал играться с кольцевым мне кажется это более благодарная конструкция на мой ух и еще что заметил для двух полоски что чем ближе порт излучения к самому динамику тем лучше , кажется звучание как бы по собранней с чем это связанно я хз может мне просто показалось 



#82 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 August 2021 - 15:00

***Конфигурация самой трубы - это одно, но я считаю что концы порта просто обязаны быть скругленные. Во-первых это укорачивает порт при сохранении основного резонанса, со всеми вытекающими положительными последствиями, во-вторых струйные шумы гораздо меньше.

Помнишь порт на Элламах?

Конус, с раскрывом снаружи.

Пердел и дудел на повышенный уровнях....


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#83 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 06 August 2021 - 15:11

Помнишь порт на Элламах?

Конус, с раскрывом снаружи.

Пердел и дудел на повышенный уровнях....

***Помню! Но ты ПОВТОРИЛ то, что придумал кто-то другой! Кто сказал что он придумал правильно? Вот и получили то, что получили. Я понимаю, что многие повторяют проекты многих, но занимаясь повторением, ты повторяешь ОШИБКИ. Поэтому и получается.... либо ты тратишь время на создание СВОЕГО проекта, либо тратишь деньги на покупку ГОТОВОГО. У каждого свой путь.



#84 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 August 2021 - 15:26

+++Олег, а что думаете про Онкен? (в домашке, естественно)


Помирать, так с Музыкой :)


#85 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 06 August 2021 - 15:37

+++Олег, а что думаете про Онкен? (в домашке, естественно)

***Ничего не думаю! :) Несколько раз, когда занимался ламповыми усилителями, "заносил" лобзик над листом фанеры.... но вовремя отпускало! Ну что сказать...? В онкены обычно ставят достаточно большие басовики от 10 и выше дюймов. Изначально они уже достаточно чувствительны и басовиты. Городить такое оформление.... чтобы ЧТО? Тем более, насколько я знаю, нет ни одной точной математической модели этого оформления. Есть примерные расчеты исходя из которых ЧТО-ТО должно получиться. И наверно получается. Один мой знакомый  сделал онкен на 15" динамике. Спрашиваю "Ну и Как?" "С кресла сдувает" - говорит. Но каждый раз когда я брал в руки басовик в 15" и делал на нем что нить классическое, то тоже сдувало. ХЗ, Проф! мне нравится ЗЯ. Хоть тресни. Каждый раз к нему возвращаюсь. Мало баса? Ни хера не мало, если грамотно подойти. Ну и опять же размер несомненно важен.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 06 August 2021 - 15:38


#86 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 August 2021 - 15:41

+++ Понял, благодарю. Не удалось послушать эту 15" у знакомого?


Помирать, так с Музыкой :)


#87 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 06 August 2021 - 15:45

+++ Понял, благодарю. Не удалось послушать эту 15" у знакомого?

***Да не за что!:) Нет. Не удалось. Он очень далеко от меня. Коллега по форуму.



#88 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 August 2021 - 16:15

***Да не за что! :) Нет. Не удалось. Он очень далеко от меня. Коллега по форуму.

Ну, собственно как и ПИ.

Кстати, я вот слышал акустику c ПИ, праdда тогда не знал об этом.

Мне понравилось.

1133644d1493970448-Magnitola-Avtozvuk-4.

 

e70878cc8da0624b5b66f9824694f03f.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 August 2021 - 16:23

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#89 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 06 August 2021 - 16:25

Ну, собственно как и ПИ.

Кстати, я вот слышал акустику c ПИ, праdда тогда не знал об этом.

Мне понравилось.

***Ну а почему НЕТ! Люди трудились и что-то "изрыгнули" хорошее. Но это просто один из возможных удачных вариантов. Ты же знаешь как я смотрю на эти "вещи". Как конструктор придумал так мы и слушаем.

- Вас сфотографировать или нарисовать?

- А как вернее?

- Фото конечно!

- А как красивее? 

- Ну портрет "от руки" конечно красивее!

- Вот же блин.... даже и не знаю. Не! Ничего не надо... а то с ума сойду!


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 06 August 2021 - 16:26


#90 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 August 2021 - 16:28

***Ну а почему НЕТ! Люди трудились и что-то "изрыгнули" хорошее. Но это просто один из возможных удачных вариантов. Ты же знаешь как я смотрю на эти "вещи". Как конструктор придумал так мы и слушаем.

- Вас сфотографировать или нарисовать?

- А как вернее?

- Фото конечно!

- А как красивее? 

- Ну портрет "от руки" конечно красивее!

- Вот же блин.... даже и не знаю. Не! Ничего не надо... а то с ума сойду!

Это одни из общепризнанных "играющих" АС.

У многих на слуху как Hi-End за не дорого.

При том, ты будешь плеваться, но там первые порядки везде.   ;)

Правда и кросс не простой и динамик свои, спец обученные...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 August 2021 - 16:28

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#91 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 06 August 2021 - 16:32

Это одни из общепризнанных "играющих" АС.

У многих на слуху как Hi-End за не дорого.

При том, ты будешь плеваться, но там первые порядки везде.   ;)

Правда и кросс не простой и динамик свои, спец обученные...

***Да почему я буду плеваться? :) Люди поставили цель и стали ее достигать,  а на войне все средства хороши. :) 



#92 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 August 2021 - 05:51

***Ничего не думаю! :) Несколько раз, когда занимался ламповыми усилителями, "заносил" лобзик над листом фанеры.... но вовремя отпускало! Ну что сказать...? В онкены обычно ставят достаточно большие басовики от 10 и выше дюймов. Изначально они уже достаточно чувствительны и басовиты. Городить такое оформление.... чтобы ЧТО? Тем более, насколько я знаю, нет ни одной точной математической модели этого оформления. Есть примерные расчеты исходя из которых ЧТО-ТО должно получиться. И наверно получается. Один мой знакомый сделал онкен на 15" динамике. Спрашиваю "Ну и Как?" "С кресла сдувает" - говорит. Но каждый раз когда я брал в руки басовик в 15" и делал на нем что нить классическое, то тоже сдувало. ХЗ, Проф! мне нравится ЗЯ. Хоть тресни. Каждый раз к нему возвращаюсь. Мало баса? Ни хера не мало, если грамотно подойти. Ну и опять же размер несомненно важен.

По сути Онкен - это ФИ с площадью портов не менее площади самого динамика. Об этом говорится в блоге Ясного Сокола. Есть такой теоретик в мире аудио...
Вот эта статья, за одно в ней наглядно показано что остается от синуса и рассмотрены практически все виды низкочастотных оформлений. В том числе и ПИ...)

http://www.yasnyi-so...rs/modeling.htm

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 August 2021 - 06:31

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#93 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 07 August 2021 - 17:51

Игорь, благодарю, посмотрел. Хотя теория в отрыве от практики суха и безжизненна, но иногда и она нужна.


Помирать, так с Музыкой :)


#94 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 07 August 2021 - 21:29

Игорь, благодарю, посмотрел. Хотя теория в отрыве от практики суха и безжизненна, но иногда и она нужна.

***Дааа.... Ясный Сокол, он такой! :) Он однажды рассчитал и написал прогу которая визуализировала зоны высокого и низкого давления в обратном рупоре. Его просто забросали просьбами рассчитать. :)



#95 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 August 2021 - 08:57

***Дааа.... Ясный Сокол, он такой! :) Он однажды рассчитал и написал прогу которая визуализировала зоны высокого и низкого давления в обратном рупоре. Его просто забросали просьбами рассчитать. :)

Там по ссылке внизу статьи можно перейти на главную страницу блога, а на ней будут ссылки на все статьи. В том числе и на расчет рупоров...
Единственная запара, что сайт кишит посторонними ссылками и всплывающими окнами, по которым лучше не ходить..

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 August 2021 - 08:59

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных