Перейти к содержимому


Фотография

Корпуса АС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 27 September 2020 - 01:06

Здравствуйте форумчане! Всегда интересовал вопрос: при доработке АС одним из факторов улучшения звучания указывается демпфирование корпусов для устранения резонансов. Дополнительные распорки я понимаю, но когда внутри обрабатывают чуть ли не битумной мастикой, автомобильной виброй... Войлок, синтепон мне понятно. Но разве некое резонирование корпусов как бы не предусмотрено производителем? Почему бы тогда не делать их сразу из гранитных плит?! Не видел тех же гитар, контрабасов, виолончелей с битумной пропиткой. Те же скрипки Страдивари комбинация пород дерева, секретный состав лака... Есть знающие люди в этой теме?! :)  Просветите пожалуйста!



#2 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 September 2020 - 06:41

Колонка это не скрипка и не контабас. Зачем ей своим дребезжанием стенок корпуса дополнительно искажать тембры, воспроизводимых ею инструментов?
Вот потому скрипку из гранита не делают, а колонки иногда бывают. Но зачем? При грамотном конструировании и если не долбиться излишней громкостью в уши можно обойтись и деревянными корпусами даже без перегородок, брейсов и подпорок.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 27 September 2020 - 06:42

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#3 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 27 September 2020 - 07:19

Может быть за сто косых так оно и есть, вчера получил JBL studio 280bk, искались долго, нашлись не распакованые в Таганроге. Ожидаемо внутри убого наклеенный синтипон, провода из магазина электрики, причём китайского, и те на клеммах папа/мама. Без прикладывания ручек никак. В свое время доводил JBL E80, результат удовлетворил на все 100%. Стоковые нервно курят в сторонке

Сообщение отредактировал: egor74 - 27 September 2020 - 07:23


#4 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 September 2020 - 07:38

А вы не покупайте ЖБЛ)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#5 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 27 September 2020 - 08:41

JBL Northridge Е80 в год анонсирования была признана лучшей в своей ценовой категории.  :) Пока работал в М.Видео в ценовой категории до 50т. посмотрел много АС, все собраны примерно одинаково +/- Выше честно не сталкивался. Может там получше будет.



#6 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 27 September 2020 - 08:47

мой знакомый когда то озаботился этим и перенес изготовленные им же ДГ из ДВП корпусов в заказанные из  камня.

Результат не порадовал своим звучанием.

 

Я как то пытался выяснить,насколько оправдано прменение распорок ,типа применяемых в Маджико ...

Внятного объяснения не получил.

 

 

1110magico.inside.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#7 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 27 September 2020 - 08:50

JBL Northridge Е80 слышал не раз и как они устроены внутри-знаю прекрасно.

Этовсе таки не "тот" ЖБЛ.Нечего там особо рассматривать - сделано все весьма бюджетно.

Вот у моих Фокал Електра 926 с дмпфированием и качестовм изготовления корпуса-все ОК.

Довольно тщательно французы подошли-но звучание мне не очень нравится.

 

На самом деле тема демпфирования корпуса АС,материалы и методы изготовления- довольно интересна.


Сообщение отредактировал: Stich - 27 September 2020 - 09:22

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#8 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 27 September 2020 - 09:22

Мои JBL уже не америкосы, но еще мексиканцы. После доработки Е80 звучание изменилось кардинально в лучшую сторону. Сравнивал в лоб со стоковыми. Стоковые звучат в сравнении как из под одеяла, с бухающим нч. Хотя когда выбирал, из переслушеных наиболее всего понравились  :rolleyes:


Сообщение отредактировал: egor74 - 27 September 2020 - 09:27


#9 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 September 2020 - 09:26

JBL Northridge Е80 в год анонсирования была признана лучшей в своей ценовой категории. :) Пока работал в М.Видео в ценовой категории до 50т. посмотрел много АС, все собраны примерно одинаково +/- Выше честно не сталкивался. Может там получше будет.

М.Видео? Это о многом говорит. О собенно о лучшести и признанности каких то продуктов. В последний раз в этом магазине при покупке ноута меня развели на установку ворда за 800 рублей на полгода. Каково было мое удивление, когда нажав иконку ворда, тот отослал меня на сайт регистрации для скачивания того самого, но бесплатного ворда на те самые полгода.
Как работают - такие и товары...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 27 September 2020 - 09:28

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#10 OFFLINE   egor74

egor74

    Опытный участник

    • Откуда: Нягань, Россия
  • житель Блюза
  • 880 сообщений
  • Регистрация: 22.01.2009

Отправлено 27 September 2020 - 09:33

М.Видео? Это о многом говорит. О собенно о лучшести и признанности каких то продуктов. В последний раз в этом магазине при покупке ноута меня развели на установку ворда за 800 рублей на полгода. Каково было мое удивление, когда нажав иконку ворда, тот отослал меня на сайт регистрации для скачивания того самого, но бесплатного ворда на те самые полгода.
Как работают - такие и товары...

Не, лучшими признал не М.Видео! Один из серьезных журналов, да и хвалебных отзывов по тестам предостаточно. Но я верю прежде всего своим ушам.


Сообщение отредактировал: egor74 - 27 September 2020 - 09:43


#11 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 September 2020 - 09:34

Мои JBL уже не америкосы, но еще мексиканцы. После доработки Е80 звучание изменилось кардинально в лучшую сторону. Сравнивал в лоб со стоковыми. Стоковые звучат в сравнении как из под одеяла, с бухающим нч. Хотя когда выбирал, из переслушеных наиболее всего понравились :rolleyes:

Да вы хоть кувалдой по ним для модернизации постучите! Бюджетные ЖБЛ все звучат как из ведра. Хотя все бюджетное звучит одинаково и модернизации не подлежит. А уж в родных корпусах не подлежит вообще никакой модернизации.
Год назад тщетно пытался улучшить звучание колонок от какого то большого и не очень бюджетного музцентра Пионер. Выяснилось, что пока его басовики не суну в 100 литров - ничего не выйдет. Ну а СЧ и ВЧ были однозначно достойны мусорника. ЖБЛ, что продавались в наших магазинах для всех - были то же самое угэ чтобы что то бухало задешево...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 27 September 2020 - 09:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных