Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер -детали.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#1 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 01 October 2020 - 22:24

собираю проект по Троелсу(вернее тлько сейчас взялся :)) но это впрочем  к вопросу не имеет особо значения.

Для начала есть желание собрать кроссовер сугубо по номиналу деталей с минимальным требованием к качаству\стоимости компонентов.

Если проект  будет звучать удовлетворительно -можно продвинутся в  сторону улучшения качества/уровня компонентов.

это принесет мне полезную  информацию о влиянии компонентов кроссовера на звучание АС в общем.,в этом конкретном случае(может и не стОит особо изголяться) ?

 

Можно строить "по Троелсу "аля "середина"" =Jantzen

Можно сразу двигать "выше",как это сделали даже здесь ..."некоторые"  :)

Можно "минимизировать"

 

Как делаете вы?

 

 


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 October 2020 - 07:38

Я собрал Эллам Флекс от Троелса на супримах на Вч, ево оил на мидах и поволочных катушках. Все по проекту.
Слушал сам и после отдал покупателю.
И я и новый владелец звуком были крайне недовольны.
В чем печаль, в сведении проекта или к «звучании» компонентов, сказать не могу.
Сменил супрем на Сильвер оил и вопрос был снят

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#3 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 02 October 2020 - 12:08

у тебя я вроде как интересовался или довелось тебе целый собранный кросс как таковой сравнить по звучанию с другим,собранныим на других компонентах.

Насколько помню тебе этого сделать не было возможности,потому как у тебя кроссы были в постоянной перестройке.

 

Мне же таки любопытно собрать по этой же схеме кросс в минимальной комплектации и в какой то ...скажем "продвинутой" .

 

Есть такая тема ,многие сталкивались с тем,что вскрывая какие то супер заводские АС наблюдали за копеечными деталями на которых был собран заводской кросс .

Тут же шаловливые руки тянули установить там какие то "мундорфы" ,но результат как то не всегда радовал. 

 

Что все таки происходит..при условии максимально точно подобранных по номиналу компонентов?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#4 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 October 2020 - 12:56

Человек в захотел купить мои АС (корпуса и динамики) после промлушки в моем варианте кросса.
Но я собрал ему на штатной комплектухе.
Он был сильно недоволен. Замена всего пара деталей (кондер и резюки на ВЧ) несколько исправила ситуацию...

Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 October 2020 - 12:56

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#5 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 03 October 2020 - 11:05

Он был сильно недоволен.

 

Был кто-то искушённый, или так, на слух - "нравится/не нравится"? :smile:



#6 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 03 October 2020 - 11:41

...тут все таки масса вопросов ,которые виснут в воздухе.

Почему большинство производителей АС стыдливо прячут свои кроссоверные изделия в ящике,как какую то "непристойность " в трусах.?

Я жалею что я не работаю в каком нибудь магазине и у меня нет возможности выковыривать всю эту красоту,фотографировать и выставлять любому интересующемуся.

Было бы весьма познавательно определенной прослойке любителей-уверен


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#7 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 03 October 2020 - 11:53

Почему большинство производителей АС стыдливо прячут свои кроссоверные изделия в ящике,как какую то "непристойность " в трусах.?

 

Да не, не обязательно же сразу "стыдливо" :smile:

Например Стюарт Тайлер, разработчик и бессменный идеолог и разработчик акустики ProAc, вообще не сообщает о элементной базе и о пр. что косается фильтров его систем. А/систем (определённых линеек) очень высокого разбора и качества настройки и звучания.

Ковыряют, копают, пытаются косплеить, на дорогой и пафосной  рассыпухе, но всё не то. Оригинал всегда звучит лучше.

Так что наверное и не зачем давать лишний повод ...



#8 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 03 October 2020 - 12:05

допустим в электронных корбках,типа усилитель -частенько при вскрытии наблюдается тщательный поход к деталям,установке,монтаже-хотя потроха усилков это не место для демонстрации любому потребителю.

А вот кроссы,честенько запутаны в какую то стекловату и катухи\кондеры копеечной стоимости частенько прилеплены каким то жутким клеем...я уж не говорю про резисторы.

Не смотря на ценник -много нулей....


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#9 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 03 October 2020 - 13:46

допустим в электронных корбках,типа усилитель -частенько при вскрытии наблюдается тщательный поход к деталям,установке,монтаже-хотя потроха усилков это не место для демонстрации любому потребителю.

А вот кроссы,честенько запутаны в какую то стекловату и катухи\кондеры копеечной стоимости частенько прилеплены каким то жутким клеем...я уж не говорю про резисторы.

Не смотря на ценник -много нулей....

***Мое мнение таково... Совсем не важно КАК выглядет кросс, который "лежит" в АС. Он может быть спаян как угодно, чем угодно и на чем угодно! Он спрятан и его дизайн особенно никого не интересует! Но кросс ПРОСТО обязан "работать". Вопрос в том... КАК!? И насколько хорошо!? И тут уже производитель сам для себя устанавливает рамки и условия. Мы всего лишь "потребляем" то, что нам предложат. 

Что касается элементной базы... Не забываем, что изделие должно продаваться и приносить максимальную прибыль, которая напрямую зависит о себестоимости производства этого изделия. Поэтому в кроссах систем можно увидеть совершенно невероятные детали совершенно разной стоимости. :) Что решили, то и поставили. И зачастую от партии к партии одной и той же модели АС катушки и конденсаторы установлены РАЗНЫЕ. Видимо что под руку попадет!:)



#10 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 03 October 2020 - 13:54

которая напрямую зависит о себестоимости производства этого изделия.
 ...здесь вот не могу согласится,потому как не раз приходилось наблюдать потроха АС ,которые никаким образом даже в самом воспаленном воображении бухгалтера этой фирмы нельзя увязать себестоимость к розничной цене продукта. 

Кубометр пиломатериала...ДГ которые имеются в рознице... -все же довольно несложно подсчитывается.

Остается только недюженные способности разарботчика, может еще надутые щеки которого и формируют...видимо. 

Как тут упоминал один юзер "в поту... ,тяжким трудом квалифицированных инженеров"

 

конденсаторы установлены РАЗНЫЕ. Видимо что под руку попадет!
это как раз понятно,при производстве брать у различных поставщиков...что впрочем еще больше подчеркивает пренебрежение к компонентам кроссов как таковым.
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#11 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 03 October 2020 - 16:07

...здесь вот не могу согласится,потому как не раз приходилось наблюдать потроха АС ,которые никаким образом даже в самом воспаленном воображении бухгалтера этой фирмы нельзя увязать себестоимость к розничной цене продукта.
Кубометр пиломатериала...ДГ которые имеются в рознице... -все же довольно несложно подсчитывается.
Остается только недюженные способности разарботчика, может еще надутые щеки которого и формируют...видимо.
Как тут упоминал один юзер "в поту... ,тяжким трудом квалифицированных инженеров"
это как раз понятно,при производстве брать у различных поставщиков...что впрочем еще больше подчеркивает пренебрежение к компонентам кроссов как таковым.

***Не понял я... с чем вы не согласились. :) Чем меньше затраты на производство тем больше прибыль. Что я не правильно сказал? :) Один лишь раз я видел высказывание хозяина конторы о цене изделия... точно не помню, но смысл примерно следующий «Нас НЕ интересует размер и стоимость затрат на компоненты. Мы возьмём самое лучшее...» это сказал один из главных Tidal.

#12 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 03 October 2020 - 18:21

Мы возьмём самое лучшее...
 такой подход понятен.

Проблема в конкурентоспособности и соответственно жизнеспособности такой рыночной модели.

Когда то я работал с телевизорами,наш инженер разработчик не раз повторял:

-....нет проблемы создать и построить очень хороший телевизор,но проблема-хороший и не дорогой.

Не понял я... с чем вы не согласились.
вот  такая мысль промелькнула 

изделие должно продаваться и приносить максимальную прибыль, которая напрямую зависит о себестоимости производства этого изделия.

...я пытаюсь мыслить как бизнесмен...да(?) 

оценивая местный рынок вижу потенциал для продаж  девайса_Z .

Для его производства покупаю материалы А,снимаю помещение Б,оборудование..расходники С,зарплата рабочих.. реклама... закладываю расходы на развитие..бла бла бла ...-получаю приемлемую себестоимость товара  А+Б+С=..Д...Е=Х/2.

Состветственно выставляю розничную стоимость  2Х.где заложена себестоимость + прибыль.

И это понятно объяснимо.

Непонятно и необъяснимы случаи когда это выглядит как ....даже не 10Х ..а больше в сторону 1000Х.

и самое интересное как то эта модель но работает.

Видимо под каким то ...гипнозом.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#13 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 October 2020 - 20:18

допустим в электронных корбках,типа усилитель -частенько при вскрытии наблюдается тщательный поход к деталям,установке,монтаже-хотя потроха усилков это не место для демонстрации любому потребителю.

А вот кроссы,честенько запутаны в какую то стекловату и катухи\кондеры копеечной стоимости частенько прилеплены каким то жутким клеем...я уж не говорю про резисторы.

Не смотря на ценник -много нулей....

Электронные коробки типа усилитель уже давно делаются с оглядкой на технофетишистов.

Кроссоверы, к счастью, при тестах АС в журналах обычно не выковыриваются. А если не видно- то какая разница, как это выглядит?

Человек покупает конечный продукт, а не набор электродеталей.

Вообще, последние лет 20 многие привыкли к копеечному труду китайцев и считают, что любой продукт должен стоить как "цена комплектующих в опте+ миска риса китайцу".



#14 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 03 October 2020 - 20:21

то какая разница, как это выглядит?
и здесь есть такого рода ...фетишисты,которых это интересует

Человек покупает конечный продукт
приходится интересоваться,иначе случайно можно прикупить ....ВАГ с сухим сцеплением в коробке-роботе
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#15 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 October 2020 - 20:28

и здесь есть такого рода ...фетишисты,которых это интересует

Каждый сходит с ума по-своему. :o
 



#16 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 03 October 2020 - 20:32

...сколько себя помню с лет рождения- всегда разбирал все подаренные мне машинки.

Сейчас..-не помню что бы что то из аппаратуры которой у меня есть не разбирал первым делом посмотреть что там...внутри.

Хорошо что на врача не пошёл учиться


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#17 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 03 October 2020 - 21:16

Gold platted Gauder Acoustic Berlina RC7 -дюже любопытствую на крос глянуть  :D

 

 

120755852-1621006254768972-7165479168005


Сообщение отредактировал: Stich - 03 October 2020 - 21:19

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#18 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 03 October 2020 - 23:13

А что тут любопытствовать? Это же полочники, для соответствующего упрощённого музыкального материала.

Учиться надо у Мастеров, перенимать лучшее, а не компромиссное, нацеленное на "ниши" и т.т.
https://www.monoands...raordinary.html
 


Сообщение отредактировал: sewerin - 03 October 2020 - 23:13


#19 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 03 October 2020 - 23:15

Борис ещё раз:
Человек слушал проект Ellam Flex на топовых деталях.
Ему понравилось.
Он захотел себе такой. Я ему собрал, но на дефолтной комплектухе из проекта - ему не понравилось.
Заменили пару деталей - пойдёт.
Сам я немного тоже охренел - слушать стоковый проект невозможно.
При этом я считаю, что виноваты не детали кросса как таковые.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#20 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 03 October 2020 - 23:29

А что тут любопытствовать? Это же полочники, для соответствующего упрощённого музыкального материала.
Учиться надо у Мастеров, перенимать лучшее, а не компромиссное, нацеленное на "ниши" и т.т.https://www.monoands...raordinary.html

На фото напольники.
Гриша отстань ты уже со своим многополосным активом, как ты замумукал уже тушить его в каждую дырку...

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных